Скачать 27.33 Kb.
|
Моршанск 2006 г. Цель урока: 1. закрепить навыки в решении иррациональных уравнений; 2. обобщить способы решения иррациональных уравнений; 3. показать применение данных способов к решению иррациональных уравнений с параметром. Этапы урока: 1. Блиц опрос (5 мин); 2. Теоретическая часть (10 мин); 3. Уровневая самостоятельная работа (10 мин); 4. Решение иррационального уравнения с параметром (10 мин); 5. Подведение итогов Ход урока: У каждого из вас на столах лежат карточки учёта оценок, в которых вы на каждом этапе будете фиксировать количество правильных ответов и сигнальные таблички для устного счёта. Итак, блиц опрос. Перед вами 7 заданий с вариантами ответов. Вы в течение 30 сек, должны выбрать нужный вариант на один вопрос и по моему сигналу поднять сигнальную карточку с номером ответа. Правильные ответы будете фиксировать в строке «Блиц опрос». (данный тест появляется на экране) Решить уравнения: Найти область определения выражения: При каких значениях переменной выполняется равенство (сетка правильных ответов 3;2;3;1;1;1;3.) Подведём итоги блиц опроса. На экране появляется шкала баллов и оценок: «5» - 6,7 правильных ответов «4» - 4,5 правильных ответов «3» - 3 правильных ответа и ребята в бланках ответа ставят в соответствующей графе оценку. Переходим к теоретической части. (в результате устного опроса учащиеся после правильного ответа фиксируют их количество в бланке)
Выберите из предложенных уравнений те, которые решаются:
(уравнения появляются на экране). Остановимся на решении уравнения 7). К доске вызывается ученик и решается данное уравнение. В это время выполняется самостоятельная работа. В течение 10 минут каждый из вас должен решить уравнение, соответствующее выбранному уровню. При этом учащиеся у учителя выбирают карточку с уравнением на «3», «4», «5». Один ученик может решить более одной карточки. Более сильные ученики вызываются к доске, где можно наблюдать за решением более сложных уравнений. Через 10 минут работы вместе с бланками собираются. Посмотрим, как же применяя все способы решения, можно решить уравнение с параметром вида: ? У доски идёт объяснение: Найдём ОДЗ
Д = (-1)2-4(-2-а2)=1 + 8 + 4а2= 9 + 4а2> 0; т.к. Ответ: при а<0 решений нет, при . Итак, цель урока достигнута, каждый из вас за урок получил по 2 или 3 оценки, которые мы с вами выставим на следующем уроке. Можно смело переходить к решению иррациональных неравенств. Ну, а чтобы закрепить решение уравнений с параметрами, запишем домашнее задание. Желаю удачи 0> |
«Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» Устный работа – 3 мин. IV. Опрос по правилам – 3 мин. V. Актуализация знаний – 3 мин. VI. Письменный счёт – 7 мин. VII. Упрощение... | Тематический план курса I. Целые рациональные уравнения. 21 Лекция... Сведение уравнения к квадратному с помощью удачной подстановки. 13 Решение возвратных и обобщенных возвратных уравнений. 23 Решение... | ||
Программа элективного курса для учащихся 11 классов решение уравнений и неравенств Наибольшую сложность представляют задания с модулем, с параметром, иррациональные неравенства и умение их решать во многом предопределяют... | Урока «Теорема Виета» Цель урока: изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета; сформулировать приём, позволяющий свести решение уравнения общего... | ||
Урока по теме: «уравнения. Решение задач с помощью уравнений» Зун учащихся по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений», навыков устных и письменных вычислений, упрощения алгебраических... | Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения Объяснить решение полных квадратных уравнений, показать правила оформления таких уравнений; формировать умение решать квадратные... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цели: сформировать у учащихся понятия: «уравнение», «линейное уравнение», «корень уравнения», «равносильные уравнения», «одз уравнения»;... | План урока: Организационный момент 2 мин. Повторение 2 мин. Вопросы... Дегтярёва Людмила Владимировна, учитель изобразительного искусства гкс(К)оу «Шадринская школа-интернат №11 I, V видов» | ||
Решение начально-краевой задачи для нелинейного гиперболического уравнения Получена формула общего члена последовательности приближенных решений начально-краевой задачи для нагруженного гиперболического уравнения,... | П «Анима-Проджект» Расположена на высоком холме, 20 мин от центра Малаги и 5 мин от пляжей. Современные классы, лучшие преподаватели, собственные инновационные... | ||
Реферат по математике на тему: «Уравнения с двумя неизвестными в целых числах» Анализ ситуации: Диофантовы уравнения это актуальная в наше время тема, т к решение уравнений, неравенств, задач, сводящихся к решению... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок №1 темы «Квадратные уравнения» | ||
Дипломного образования Кафедра математических дисциплин проект реализация... Реализация требований фгос ООО при изучении темы «Квадратные уравнения». Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих... | Программа (предварительный вариант на 16 апреля 2008 г.) Регламент Регламент: пленарные лекции – 30 мин, устные доклады 20 мин, из них 5 мин на вопросы. Утренние заседания: 10: 00 – 13: 00; вечерние... | ||
"Ионные уравнения" Основные понятия темы: реакции ионного обмена, ионные реакции, ионные уравнения, молекулярные уравнения реакций, полные и сокращённые... | Режим работы мбоу «сош с. Верхнее Кузькино» Используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре-октябре – по 3 урока в день по 35 мин., в ноябре-декабре... |