Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения





Скачать 213.6 Kb.
НазваниеДискриминант. Формулы корней квадратного уравнения
Дата публикации10.07.2014
Размер213.6 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Тема урока: Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения. Параметр. Уравнение с параметром (начальные представления)

Цель урока:

  • объяснить решение полных квадратных уравнений, показать правила оформления таких уравнений; формировать умение решать квадратные уравнения.

  • знакомство учащихся с новыми понятиями, расширение их математического образования.

  • развитие логического мышления, умения исследовать и рассматривать все возможные способы и случаи в зависимости от поставленных условий;

  • формирование интереса к предмету, получение знаний и навыков, позволяющих сделать сознательный выбор на профильной ступени обучения.


Типы учебных занятий – объяснительно-иллюстрированный с применением исследовательской работы

Применяемый метод – программированный.

Формы работы – коллективная, индивидуальная.
Ход урок:

  1. Организационный момент.

  2. Индивидуальные задания:

На «3» 1) Привести уравнения к стандартному виду и выписать их коэффициенты:
а) http://unimath.ru/images/clip_image002_1210.gif     б) http://unimath.ru/images/clip_image004_1038.gif     в) http://unimath.ru/images/clip_image006_0865.gif

2) Являются числа 3, 1, 0, – 4 корнями уравнения http://unimath.ru/images/clip_image008_0872.gif.

На «4» 3) Решить уравнения:
а) http://unimath.ru/images/clip_image010_0720.gif                        б) http://unimath.ru/images/clip_image012_0725.gif
в) http://unimath.ru/images/clip_image014_0683.gif     г) http://unimath.ru/images/clip_image016_0665.gif



  1. Актуализация знаний.
    Рассмотреть решение уравнений:
    а) http://unimath.ru/images/clip_image018_0602.gif     б) http://unimath.ru/images/clip_image020_0532.gif

  2. Объяснение нового материала.

После этого учитель показывает правило решения квадратного уравнения с помощью формулы дискриминанта. Объяснение данной темы проходит согласно параграфу. Все формулы выписываются на доску. Для того чтобы ученики лучше усвоили данную тему, можно приготовить плакат:
Для закрепления данного материала рассмотреть решение квадратного уравнения из актуализации знаний через дискриминант, обсудить удобство данного решения.
http://unimath.ru/images/clip_image026_0488.gif
http://unimath.ru/images/clip_image028_0474.gif
http://unimath.ru/images/clip_image030_0438.gif
http://unimath.ru/images/clip_image032_0401.gif
http://unimath.ru/images/clip_image034_0378.gif
Ответ: http://unimath.ru/images/clip_image036_0345.gif.
http://unimath.ru/images/clip_image024_0002.jpg

Параметр – величина, характеризующая какое-нибудь основное свойство устройства, системы. «Словарь русского языка» С.И. Ожегова.

Параметр – постоянная величина, выраженная буквой, сохраняющая свое постоянное значение лишь в условиях данной задачи. «Словарь иностранных слов».

Параметр – это величина, входящая в математическую формулу и сохраняющая постоянное значение в пределах одного явления или для данной частной задачи, но при переходе к другому явлению или другой задаче меняющая свое значение. «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова.

Нельзя научиться решать любые задачи с параметрами, используя какой-то алгоритм или формулы. При решении задач с параметрами надо всегда активно использовать соображения, исходящие из здравого смысла, рассматривать их как задачи исследовательские.

Задачи с параметрами традиционно и заслуженно считаются наиболее трудными:

а) нехватка времени на них школьной программе;
б) исследовательский характер;
в) умение решать классические задачи без параметра, умение всесторонне исследовать квадратный трехчлен.

Основные типы задач для уравнений с параметром.

I. Решить уравнение f (x, a) = 0 при всех а:

а) найти все значения переменной а, при которых уравнение имеет решение;
б) найти эти решения при каждом таком а;
в) в ответе указать, что при остальных значениях а, задача не имеет решений.

II. Найти все значения а, при которых уравнение f (x, а) = 0 имеет решение.

Задача требует исследования, а не формального применения формул

III. Найти все значения а, при которых уравнение f (x, а) = 0 имеет одно (единственное) решение, ровно два или сколько-нибудь еще.

Задача:

В 7, 8, 9 кл. учится 105 учащихся. В 8 кл. на n больше, чем в 7 кл., а в 9 кл. на 3 меньше, чем в 7 кл. Сколько учащихся в каждом классе, если в каждом их не менее 30 человек,

7 кл. х             x + x + n + x – 3 = 105
8 кл. х + n     3x = 108 – n
9 кл. x – 3

x – неизвестное число;
n – известное, натуральное число, параметр.

3x = 108 – n 
x = http://festival.1september.ru/articles/511520/img02.gif, т.е.
7 кл. 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif
8 кл. 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif + n = 36 + http://festival.1september.ru/articles/511520/img06.gif

9 кл. 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif – 3 = 33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif.

Исходя из условия задачи меньшее количество учащихся в 9 кл., и т.к. не менее 30, то решим неравенство:

33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif > 30

http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif > 3

n < 9

т.к. количество учащихся в каждом классе это натуральное число, значит n – кратно 3. Учитывая оба условия n < 9 и n кратно 3 можно сделать вывод n = 3; 6; 9.

n = 3

n = 6

n = 9

7 кл. 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif, т.е. 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img08.gif = 35; 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img10.gif = 34; 36 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img12.gif = 33

8 кл. 36 + http://festival.1september.ru/articles/511520/img06.gif, т.е. 36 +   = 38; 36 + http://festival.1september.ru/articles/511520/img14.gif= 40; 36 + http://festival.1september.ru/articles/511520/img16.gif = 42

9 кл. 33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img04.gif, т.е. 33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img08.gif = 32; 33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img10.gif = 31; 33 – http://festival.1september.ru/articles/511520/img12.gif = 30

Итак, возможны 3 варианта ответа: в 7, 8, 9 классах могло быть соответственно 35; 38; 32 или 34; 40; 31 или 33; 42; 30 учащихся.

Рассмотрим самые простые уравнения с параметром, которые сводятся к решению линейного или квадратного уравнения:

f (x, a) = 0, т.е. линейное уравнение ax 
f (x; a; b; c) = 0, т.е. квадратное уравнение ax2 + bx + c.

Решение линейных уравнений с параметром:

Пример №1.

b(b – 1)x = b2 + b – 2, x – неизвестное число, b – параметр, известное фиксированное число.

Придавая b различные значения, будем получать различные уравнения с числовыми коэффициентами. В зависимости от значений параметра мы можем получить 3 разных случая:

а) уравнение имеет единственный корень k • x = b 
б) уравнение имеет множество корней 0 • x = 0
в) уравнение не имеет корней 0 • x = b

Рассмотрим каждый случай отдельно:

а) b(b – 1) =/= 0 b =/= 0; b =/= 1

уравнение имеет единственный корень: x = http://festival.1september.ru/articles/511520/img18.gif

б) http://festival.1september.ru/articles/511520/img1.gif т.е. b = 1 множество корней

в) b(b – 1) = b = 0 и b = 1 при b = 0 получаем уравнение вида 0 . x = b т.е. корней нет. 
b2 + b – 2 =/= 0

Таким образом, для данного уравнения выявим различные значения параметра b, для каждого из которых определено соответствующее множество корней:
Ответ: при b =/= 0; b =/= 1 x = http://festival.1september.ru/articles/511520/img21.gif

при b = 1 множество корней x – любое число 
при b = 0 корней нет.

Решение квадратных уравнений с параметром

При решении таких уравнений необходимо использовать следующие сведения.

1. Зависимость количества корней квадратного уравнения от его дискриминанта.

D > 0 (2 корня); D = 0 (1 корень); D < 0 (нет корней).

2. Если D > 0 то аx2 + вx + с = а (x – x1) (x – x2)

3. Если D > 0, то левую часть можно представить в виде полного квадрата или выражения, ему противоположного

ax2 + вx + с = а (x – x1)2

4. Если уравнение приведенное то x1 + x2 = – раx1 • x2 = q

5. Если а > 0, D > 0, то уравнение имеет два действительных различных корня

а) в < 0, с > 0 оба корня положительны
б) в > 0, с > 0 оба корня отрицательны
в) в < 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Положителен тот корень, который имеет больший модуль.
г) в > 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Отрицателен тот корень, который имеет больший модуль.

Пример 1.

При каких значениях параметра а уравнение аx (аx + 3) + 6 = x (аx – 6) является

а) квадратным
б) неполным квадратным
в) линейным

Преобразуем: а2x2 + 3 аx + 6 = аx2 – 6x

а2x2 – аx2 + 3 аx + 6x + 6 = 0
а (а – 1)x2 + 3 (а + 2)x + 6 0

а) уравнение квадратное, если старший коэффициент =/= 0

а (а – 1) =/= 0
а = 0, а =/= 1

т.е. уравнение квадратное при всех а, кроме 0 и 1

б) неполное квадратное, если b = 0; если с 0; если b = 0 и с = 0.

3 (а + 2) = 0 а = – 2

в) линейное, если коэффициент при x2 равен 0 а (а – 2) = 0 а = 0; 2

Ответ:

при а =/= 0; 2 уравнение квадратное
при а = – 2 неполное квадратное
при а = 0,2 линейное.

Пример 2.

Решить уравнение x2 – bx + 4 = 0 D = b2 – 16.

а) если http://festival.1september.ru/articles/511520/img73.gif > 4, т.е. b < – 4 и b > 4 (b ? ( – http://festival.1september.ru/articles/511520/img2.gif; 4)U(4; + http://festival.1september.ru/articles/511520/img2.gif), то D >0 и уравнение имеет 2 корня x1,2 = http://festival.1september.ru/articles/511520/img75.gif

б) если http://festival.1september.ru/articles/511520/img73.gif = 4, т.е. b ± 4, то D = 0, уравнение имеет один корень x = http://festival.1september.ru/articles/511520/img77.gif

в) если http://festival.1september.ru/articles/511520/img73.gif < 4, т.е. – 4 < b < 4, то D < 0 и уравнение корней не имеет.

Ответ: если b < – 4 и b > 4, то 2 корня x1,2 = http://festival.1september.ru/articles/511520/img75.gif 
если b = ± 4, то 1 корень x = http://festival.1september.ru/articles/511520/img77.gif 
если – 4 < b < 4, то корней нет.

Упражнения:

1) Решите относительно x уравнение:

а) mx2 – 6x + 1 = 0;
б) аx2 = 4; 
в) x2 – аx = 0;

2) Решите относительно у уравнение:

а) су2 + 8 = 2у2 + 4с
б) b (у2 + 7) = b (у + 5) + 2b;
3) При каких значениях параметра а уравнение аx2 – 4x + а = 0 имеет:

а) положительные корни;
б) отрицательные корни;
в) корень, равный нулю;
г) единственный корень, отличный от нуля?

5. Формирование навыков и умений по теме:

Упражнения:

  1. аx = 3а + 8 – уравнение с параметром а.

Написать уравнение, которое получится при а = 10, а = – 2, а = http://festival.1september.ru/articles/511520/img59.gifа = 0

  1. Каким – линейным или квадратным – является уравнение: 5b(b – 2)x2 + (5b – 20)x – 16 = 0 относительно x при:

а) b = 
б) b = 2
в) b = 0,4
г) b = 0?

  1. Выясните вид уравнения:

2аx (x – 1) + x (аx – 12) 3x2 + 8

относительно x при:

а) а = – 2;
б) а = – 6; 
в) а = 1; 
г) а = 0

и решите его для каждого случая.

4. Рассмотреть решение уравнений №
в) При каком значении http://unimath.ru/images/clip_image066_0175.gif уравнение http://unimath.ru/images/clip_image068_0168.gif имеет один корень?
Решение:
http://unimath.ru/images/clip_image070_0167.gif
Чтобы дробь равнялась нулю, надо чтобы числитель дроби был равен нулю. Решим уравнение:
http://unimath.ru/images/clip_image072_0144.gif
http://unimath.ru/images/clip_image074_0131.gif
http://unimath.ru/images/clip_image076_0144.gif
http://unimath.ru/images/clip_image078_0126.gif
http://unimath.ru/images/clip_image080_0123.gif
Уравнение http://unimath.ru/images/clip_image068_0169.gif имеет два корня. По условию требуется для данного уравнения только один корень. Чтобы остался только один корень уравнения необходимо, чтобы один из корней не входил в область допустимых значений. Значит http://unimath.ru/images/clip_image082_0115.gif или http://unimath.ru/images/clip_image084_0108.gif, так как на ноль делить нельзя.
Ответ: http://unimath.ru/images/clip_image086_0123.gif.


Дополнительные задания:

  1. При каких значениях параметра b уравнения: http://festival.1september.ru/articles/511520/img61.gifи http://festival.1september.ru/articles/511520/img63.gif не имеют корней?

6. При каких значениях параметра n уравнение (n2 – 4)x = n3 – 2n2 – n + 2:

а) имеет единственный корень;
б) имеет бесконечное множество корней;
в) не имеет корней?

  1. При каком значении параметра а уравнение

http://festival.1september.ru/articles/511520/img71.gif имеет:

а) положительный корень;
б) отрицательный корень;
в) корень, равный нулю?


  1. Итоги урока

Задание на дом: теория, карточки.

Домашняя работа по теме «Параметр. Уравнения с параметром»


    1. Дано уравнение аx = 4x + 5.

Найдите множество корней этого уравнения в случае, если: а) а = 4; б) а =/= 4.



    1. При какиx значениях параметра а уравнения: аx = 12 и 3x = а имеют общие корни?

    2. При каких значениях параметра b уравнение: b(b – 3)x = 10(2b + x) не имеет корней?

    3. Решите уравнение относительно у:

а) http://festival.1september.ru/articles/511520/img65.gif
б) у – b = http://festival.1september.ru/articles/511520/img67.gif
в) http://festival.1september.ru/articles/511520/img69.gif

Домашняя работа по теме «Параметр. Уравнения с параметром»


    1. Дано уравнение аx = 4x + 5.

Найдите множество корней этого уравнения в случае, если: а) а = 4; б) а =/= 4.



    1. При какиx значениях параметра а уравнения: аx = 12 и 3x = а имеют общие корни?

    2. При каких значениях параметра b уравнение: b(b – 3)x = 10(2b + x) не имеет корней?

    3. Решите уравнение относительно у:

а) http://festival.1september.ru/articles/511520/img65.gif
б) у – b = http://festival.1september.ru/articles/511520/img67.gif
в) http://festival.1september.ru/articles/511520/img69.gif

Домашняя работа по теме «Параметр. Уравнения с параметром»


    1. Дано уравнение аx = 4x + 5.

Найдите множество корней этого уравнения в случае, если: а) а = 4; б) а =/= 4.



    1. При какиx значениях параметра а уравнения: аx = 12 и 3x = а имеют общие корни?

    2. При каких значениях параметра b уравнение: b(b – 3)x = 10(2b + x) не имеет корней?

    3. Решите уравнение относительно у:

а) http://festival.1september.ru/articles/511520/img65.gif
б) у – b = http://festival.1september.ru/articles/511520/img67.gif
в) http://festival.1september.ru/articles/511520/img69.gif

Решение квадратных уравнений с параметром

При решении таких уравнений необходимо использовать следующие сведения.

1. Зависимость количества корней квадратного уравнения от его дискриминанта.

D > 0 (2 корня); D = 0 (1 корень); D < 0 (нет корней).

2. Если D > 0 то аx2 + вx + с = а (x – x1) (x – x2)

3. Если D > 0, то левую часть можно представить в виде полного квадрата или выражения, ему противоположного

ax2 + вx + с = а (x – x1)2

4. Если уравнение приведенное то x1 + x2 = – раx1 • x2 = q

5. Если а > 0, D > 0, то уравнение имеет два действительных различных корня

а) в < 0, с > 0 оба корня положительны
б) в > 0, с > 0 оба корня отрицательны
в) в < 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Положителен тот корень, который имеет больший модуль.
г) в > 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Отрицателен тот корень, который имеет больший модуль.


Решение квадратных уравнений с параметром

При решении таких уравнений необходимо использовать следующие сведения.

1. Зависимость количества корней квадратного уравнения от его дискриминанта.

D > 0 (2 корня); D = 0 (1 корень); D < 0 (нет корней).

2. Если D > 0 то аx2 + вx + с = а (x – x1) (x – x2)

3. Если D > 0, то левую часть можно представить в виде полного квадрата или выражения, ему противоположного

ax2 + вx + с = а (x – x1)2

4. Если уравнение приведенное то x1 + x2 = – раx1 • x2 = q

5. Если а > 0, D > 0, то уравнение имеет два действительных различных корня

а) в < 0, с > 0 оба корня положительны
б) в > 0, с > 0 оба корня отрицательны
в) в < 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Положителен тот корень, который имеет больший модуль.
г) в > 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Отрицателен тот корень, который имеет больший модуль.

Решение квадратных уравнений с параметром

При решении таких уравнений необходимо использовать следующие сведения.

1. Зависимость количества корней квадратного уравнения от его дискриминанта.

D > 0 (2 корня); D = 0 (1 корень); D < 0 (нет корней).

2. Если D > 0 то аx2 + вx + с = а (x – x1) (x – x2)

3. Если D > 0, то левую часть можно представить в виде полного квадрата или выражения, ему противоположного

ax2 + вx + с = а (x – x1)2

4. Если уравнение приведенное то x1 + x2 = – раx1 • x2 = q

5. Если а > 0, D > 0, то уравнение имеет два действительных различных корня

а) в < 0, с > 0 оба корня положительны
б) в > 0, с > 0 оба корня отрицательны
в) в < 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Положителен тот корень, который имеет больший модуль.
г) в > 0, с < 0 корни противоположны по знаку. Отрицателен тот корень, который имеет больший модуль.

yrav21.gifyrav21.gifyrav21.gifyrav21.gif
Вывод формул корней квадратного уравнения:

img064.gif


  1. Индивидуальные задания:

На «3» 1) Привести уравнения к стандартному виду и выписать их коэффициенты:
а) http://unimath.ru/images/clip_image002_1210.gif     б) http://unimath.ru/images/clip_image004_1038.gif     в) http://unimath.ru/images/clip_image006_0865.gif



  1. Индивидуальные задания:

На «3» 2) Являются числа 3, 1, 0, – 4 корнями уравнения http://unimath.ru/images/clip_image008_0872.gif.


  1. Индивидуальные задания:

На «3» 1) Привести уравнения к стандартному виду и выписать их коэффициенты:
а) http://unimath.ru/images/clip_image002_1210.gif     б) http://unimath.ru/images/clip_image004_1038.gif     в) http://unimath.ru/images/clip_image006_0865.gif



  1. Индивидуальные задания:

На «3» 2) Являются числа 3, 1, 0, – 4 корнями уравнения http://unimath.ru/images/clip_image008_0872.gif.



  1. Индивидуальные задания:

На «4» 3) Решить уравнения:
а) http://unimath.ru/images/clip_image010_0720.gif                        б) http://unimath.ru/images/clip_image012_0725.gif
в) http://unimath.ru/images/clip_image014_0683.gif     г) http://unimath.ru/images/clip_image016_0665.gif


  1. Индивидуальные задания:

На «3» 1) Привести уравнения к стандартному виду и выписать их коэффициенты:
а) http://unimath.ru/images/clip_image002_1210.gif     б) http://unimath.ru/images/clip_image004_1038.gif     в) http://unimath.ru/images/clip_image006_0865.gif


  1. Индивидуальные задания:

На «3» 2) Являются числа 3, 1, 0, – 4 корнями уравнения http://unimath.ru/images/clip_image008_0872.gif.



  1. Индивидуальные задания:

На «4» 3) Решить уравнения:
а) http://unimath.ru/images/clip_image010_0720.gif                        б) http://unimath.ru/images/clip_image012_0725.gif
в) http://unimath.ru/images/clip_image014_0683.gif     г) http://unimath.ru/images/clip_image016_0665.gif


  1. Индивидуальные задания:

На «4» 3) Решить уравнения:
а) http://unimath.ru/images/clip_image010_0720.gif                        б) http://unimath.ru/images/clip_image012_0725.gif
в) http://unimath.ru/images/clip_image014_0683.gif     г) http://unimath.ru/images/clip_image016_0665.gif

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обучающая – ввести понятия квадратного уравнения, корня квадратного уравнения; показать решения квадратных уравнений; формировать...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconУрок игра «Счастливый случай» 8 класс Тема: Формула корней квадратного уравнения
...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Таблицы “Формула корней квадратного уравнения”, “Формула корней приведенного квадратного уравнения”
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconИ номер урока в теме
Цель урока: Показать способ решения полных квадратных уравнений с использованием формулы корней квадратного уравнения
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения; познакомить учащихся с неполными квадратными...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: а закрепить практические навыки нахождения корней квадратного уравнения по формуле
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: сформулировать определения квадратного уравнения, полного и неполного квадратного уравнения; научить находить коэффициенты...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок №1 темы «Квадратные уравнения»
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения icon«Решение тригонометрических уравнений с ограничениями. Отбор корней»
Целью нашего урока является закрепление знаний по отбору корней при решении тригонометрического уравнения
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПовторить основные термины данной темы, решив кроссворд. Заготовки...
Подвести учащихся к самостоятельному выводу Теоремы Виета, для нахождения корней приведённого квадратного уравнения на основе имеющихся...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПлан урока тема урока: Квадратные уравнения (обобщающий урок)
Цель урока: Обобщить знания учащихся по данной теме, сформировать алгоритм учебного действия с изученными понятиями, обратить внимание...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconРеферат Записка с., 4 табл., 2 приложения, 5 источников
Алгебраическое уравнение, корни уравнения, число действительных корней уравнения, теорема штурма, метод лобачевского–греффе, метод...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconУрока «Теорема Виета»
Цель урока: изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета; сформулировать приём, позволяющий свести решение уравнения общего...
Дискриминант. Формулы корней квадратного уравнения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Формулы корней квадратных уравнений, 2 урок. По плану № урока- 62


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск