И номер урока в теме





Скачать 124.02 Kb.
НазваниеИ номер урока в теме
Дата публикации08.10.2014
Размер124.02 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Проект.
Открытый урок по алгебре

Квадратные уравнения




ФИО (полностью)

Никитина Ольга Олеговна



Место работы

МОУ «СОШ№ 3»



Должность

Учитель



Предмет

Математика



Класс

8 «б»



Тема и номер урока в теме

Формула корней квадратных уравнений. Урок №1




Базовый учебник

А.Г.Мордкович «Алгебра 8»

  1. Цель урока: Показать способ решения полных квадратных уравнений с использованием формулы корней квадратного уравнения

  2. Задачи:

Образовательные :

повторить основные понятия по теме «квадратные уравнения», познакомить учащихся с новым приёмом решения по формуле, с её содержательным смыслом и выводом;

сформировать умение читать и записывать формулу;

применить формулу в самостоятельной работе обучающего характера;

расширить знания об истории квадратных уравнений.

Развивающие:

развитие речи, внимания;

формирование самостоятельности в мышлении;

развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника дома.

Воспитательные:

воспитание чувства само- и взаимоуважения;

воспитание интереса к истории математики как науки:

привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самооценки.

  1. Тип урока урок изучение новой темы и его первичное закрепление.

  2. Формы работы учащихся сочетание индивидуальной, фронтальной и самостоятельной формы работы.

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, проектор, учебник и задачник Алгебра 8, карточки таблицы.

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент (0,5 мин.)

  2. Актуализация знаний обучающихся (повторение) (3 мин.)

  3. Проверочная работа в группах (5 мин.)

  4. Введение нового материала. (15 мин.)

  5. Первичное закрепление изученного материала: решение квадратных уравнений из учебника (10 мин.)

  6. Первичный контроль знаний – самостоятельная работа по заполнению таблицы. Рефлексия. (8 мин.)

  7. Постановка домашнего задания (1 мин.)

  8. Подведение итогов урока (2,5 мин.)



Этапы урока и их содержание

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент

организационная

Сообщают об отсутствующих

0,5

2

Актуализация (повторение)

Активизирует субъектный опыт обучающихся с помощью вопросов и заданий

Отвечают на вопросы учителя

3

3

Проверочная работа в группах (приложение 1)

Проводит проверочную работу. Показывает зашифрованную фразу.

Выполняют работу. Самопроверка – сравнение своих ответов с правильными.

5

4

Введение нового материала.

Сообщает тему и цель урока вместе с обучающимися.

Вывод формулы корней квадратных уравнений в процессе выполнения матем. диктанта.

Демонстрирует решение квадратного уравнения по новым формулам.

Записывают тему урока.

Вводная беседа «Из истории квадратных уравнений».

Выполняют матем. диктант на доске(1) и в тетрадях.

Выполняют записи в тетради.

15

5

Первичное закрепление изученного материала: Решение квадратных уравнений из учебника

Предлагает рассмотреть алгоритм (с.143) и решить задания из задачника №25.3 – 25.4 (а,б); №25.5 – 26.6 (б); №25.11 (в,г).

Решение заданий и обоснование своих действий

10

6

Первичный контроль знаний – самостоятельная работа по заполнению таблицы




Заполняют таблицу.

Взаимопроверка.

Рефлексия.

Сдают работы.

8

7

Постановка домашнего задания

Сообщение задания

Записывают дом.задание

1

8

Подведение итогов урока

Предлагает учащимся самим подвести итог урока. Оценивает обучающихся.

Подводят итог урока

2,5




  1. Прогнозируемые результаты.

Обучающиеся должны:

  • Научиться применять алгоритм решения квадратных уравнений;

  • Решать уравнения по формулам;

  • Контролировать свои знания и умения;

  • Объективно оценивать свою работу.


Приложение 1. Кодированные упражнения


1. Укажите неполные

квадратные уравнения

и составьте из выбранных букв

слово:

-4x2+7x+2=0 Ш

3x2-8x=0 Ф

x2+9=0 О

2x2-7x =0 А

2x2+3x+1=0 Н

Зх2 + 5х = 0 Р

10х2+ 5х+7 = 0 Е

2-8 = 0 М

х2 - 25=0 Л

х2 + 3 = -3 –х Й

Зх2 + 2х - 5 = 0 Ф

2 + Зх – 2х = 0 У

2x2+3x+1=0 Ь


2. Укажите приведенные

квадратные уравнения и

составьте из выбранных букв слово :

x2-6x+9=0 Е

-4x2+7x+2=0 А

x2-8x+3 =0 К

x2+9=0 Л

2x2-7x =0 Й

x2+3x+1=0 Н

Зх2 + 5х = 0 Р

х2+ 5х+7 = 0 О

2-8 = 0 Е

х2 - 25=0 Н

х2 + х –9=0 Р

Зх2 + 2х - 5 = 0 Ф

х2 + Зх – 2 = 0 Й


3.Укажите полные

квадратные уравнения

и составьте из выбранных

букв слово:

-4x2+7x+2=0 У

3x2-8x=0 Г

x2-6x+9=0 А

2x2-7x+5=0 Р

2x2+3x+1=0 Н

Зх2 + 5х = 0 А

10х2+ 5х+7 = 0 В

2-8 = 0 Е

х2 - 6х +25=0 Е

х2 + 3 = 3 –х Й

Зх2 + 2х - 5 = 0 Н

2 + З – 2х = 0 И

6+х - 7 х2 = 0 Я




Приложение 2.

Уравнение


а

b

c

Найдите значение D, если

D = b2 – 4ac



x1

x2



























-2

1

3






























































9

-6

1















Уравнение


а

b

c

Найдите значение D, если

D = b2 – 4ac



x1

x2



























-2

1

3






























































9

-6

1














Приложение 3.

  • Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:

♦ легко;

♦ обычно;

♦ трудно.

- Оцените степень вашего усвоения материала:

♦ усвоил полностью, могу применить;

♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;

♦ усвоил частично;

♦ не усвоил.

  • Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:

♦ легко;

♦ обычно;

♦ трудно.

- Оцените степень вашего усвоения материала:

♦ усвоил полностью, могу применить;

♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;

♦ усвоил частично;

♦ не усвоил.

  • Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке:

♦ легко;

♦ обычно;

♦ трудно.

- Оцените степень вашего усвоения материала:

♦ усвоил полностью, могу применить;

♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;

♦ усвоил частично;

♦ не усвоил.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Русские народные сказки. «Лиса и Тетерев». Номер урока: №12
И номер урока в теме iconКонспект и презентация урока по теме "Водород"
Тема и номер урока в теме: Какой бывает вода? (десятый урок в разделе «Родная природа»)
И номер урока в теме iconКонспект открытого урока по теме «Значение закона сохранения импульса. Реактивное движение»
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Номер урока в теме №1 (и не обязательно)
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме – тема «Изменения, происходящие с веществами», № урока в теме – 7
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: изучаемый раздел: Световые явления. Урок №61, по теме № Тема урока: Построение изображения в линзах
И номер урока в теме iconПоложение о публикации методических материалов в творческой группе
Тема и номер урока в теме: Скорость равномерного прямолинейного движения. (урок 10 в теме.)
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Цель урока: познакомить учащихся с назначением и свойствами компьютерных презентаций
И номер урока в теме iconКонспект открытого урока по математике
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
И номер урока в теме iconИ номер урока в теме
Цель урока: сформировать представление об обращении, учить правильно оформлять на письме предложения с обращением
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме «Число и цифра 7» (урок №8 по теме: «Работаем с числами от 6 до 9»)
И номер урока в теме iconКонспект урока по математике для 1 класса «Школа России» Тема урока
Тема и номер урока в теме Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
И номер урока в теме iconКонспект урока тема урока: «От чего зависит давление газа» Богинский Владимир Гаррьевич
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Номер урока в теме №1 (и не обязательно)
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Виды сложноподчинённых предложений (8 урок в теме «Сложные предложения»)
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (1 урок в теме)
И номер урока в теме iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Сложение и вычитание десятичных дробей (пятый урок в теме)
И номер урока в теме iconУрок 10 Тема урока: Обработка словесных информационных моделей
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Номер урока в теме №1 (и не обязательно)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск