Учитель:
|
Бердибекова Розагуль Тлеповна
|
Класс
|
1
|
Предмет:
|
Математика
|
Авторы учебника:
|
В.Н. Рудницкая (Начальная школа XXI века)
|
Тема урока.
|
Вспоминаем пройденное.Сложение и вычитание чисел 7, 8, 9.
|
Тип урока.
|
Урок закрепление пройденного материала.
|
Цель:
|
Закрепить вычислительные навыки по изученной теме.
|
Задачи:
|
Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.
Организовать деятельность по закреплению сложения и вычитания чисел 7, 8, 9.
Отрабатывать знания по решению примеров на сложение и вычитание.
Отрабатывать умение решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц
|
Результаты:
| Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
Осознание ценности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7, 8, 9.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах,группах.
Предметные:
Умение умения прибавлять и вычитать числа 7, 8, 9.
Применение полученных знаний в жизненных ситуациях;
|
Оборудование
| Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс
Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
Презентация по теме урока
Математическое пособие «Палитра»
Пособие по математике «Пирамида»
|
Этапы урока
| Цель этапа
| Действия учителя
| Действия обучающихся
| Результат
|
Орг. момент
| Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Создание ситуации для психологического настроя на урок, через картинки и стихотворение.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок,,у нас гости и как люди воспитанные и культурные давайте поприветствуем наших гостей. Чтение стихотворения
Ты улыбкой как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот
Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и хлопот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то грубая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу.
И с этой улыбкой начнем наш трудовой день(Слайд 1)
Прочитайте девиз нашего урока(Слайд№2)
Как будем относиться друг к другу?
| Оценивают свою готовность и настрой на работу.
Наличие учебно-познавательной мотивации;
| Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
|
Целеполагание
| Формировать умение правильно высказывать свое мнение
| Что мы делаем на уроке математики?
Как вы думаете нужно ли изучать математематику?
Откройте учебник на странице122 и прочитайте тему нашего урока.
Что мы будем делать на уроке?
| Дети учатся самостоятельно формулировать цель урока,высказывают свои предложения
?
| Определять цель урока.
|
Актуализация опорных знаний
| Применять полученные знания,грамотно давать полные ответы
| Сегодня на уроке мы будем не просто учениками,а художниками.
Что делают художники?
А вы любите рисовать?
Но сначала потренируем наш мозг,итак устный счет.1)сколько углов у треугольника? А у двух?
2)уменьши число 10 на 7?
3)увеличь число 4 на 8)
4)уменьши число 10 на 6?
5)увеличь число 5 на 6?
6)увеличь число 8 на 3?
7)0на сколько число 8 больше числа 5?
8)Я задумала число, прибавила к нему 6, получилось11.Какое число я задумала?
9)если Сереже на два сантиметра выше Толи,то что мы можем сказать о Толе?
10)мгновенный счет:10-9, 14-8, 4+8, 11-3,16-8,13-8,9+5.
(Слайд№3)Задания на сравнение чисел
| Ответы детей
Дети выходят к доске и используя фломастеры красного и синего цвета проводят стрелочки и проговаривают полученные выражения.
| Умение использовать научный метод познания.
Способ прибавления чисел 7, 8, 9.
Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».
|
Работа в парах
| Учить детей работать в парах
| Ребята, скажите, что нужно художнику для хорошего настроения, для вдохновения ?(солнце)
Что же еще необходимо художнику для работы?(кисти,акварель,палитра)
У нас тоже есть «Палитра»,только математическая.
После выполнения задания каждый ученик выходит к доске и рисует дерево из галереи
| Выбирают из галереи изображение солнца и выводят на доску.
Выполняют задания
| Развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
|
Физминутка
| Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
| (Слайд№5)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.(5)
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.(3)
Сколько здесь у нас кружков ,
Столько сделаем прыжков.(4)
| Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.
| Ценностное отношение к здоровому образу жизни.
|
Повторение пройденного
| Развивать умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
| Порешали примеры? а теперь решаем задачи(слайд№6,7,8)за каждую решенную задачу ученики выводят из галереи насекомых.
| Выходит к доске,читает текст задачи и объясняет решение. Четко проговаривает правило.
| Умение самостоятельно выделять и формулировать, умение
делать выводы
врезультате анализа исинтеза,мыслительных операций;
|
Работа в группах
| Обобщение и систематизация
Знаний о способах прибавления чисел 7, 8, 9.
| А теперь давайте посоревнуемся, чья группа быстрее соберет «Пирамиду»,рисует животное.
| В группе по 4 человека ,собирают пирамиду. Выигравшая группа рисует животное
| Успешно выполненные задания.
|
Самостояте
льная работа.
| Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
| Работа с учебником. С.122 №32
| Самостоятельно выполняют задание. Взаимопроверка
| Успешно выполненные задания.
|
Рефлексия
| Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Посмотрите внимательно на нашу картину,что же у нас получилось?(лес)
Как нужно вести себя в лесу?
(Слайд№9)Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
(Слайд№10)Прочитайте предложения и выберите одно.
Спасибо за урок.
| Высказывания учащихся.
| Ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Осознание результатов каждого этапа урока.
|