Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук





Скачать 43.05 Kb.
НазваниеУрока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук
Дата публикации19.09.2014
Размер43.05 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок-практикум «Решение показательных уравнений и неравенств»

в 11 «Б» классе

Учитель математики МБУ лицея №57 Автозаводского района г.о Тольятти

Костина Таиса Константиновна

Цель урока:

  • Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук;

  • Формировать умение работать самостоятельно, выбирать рациональное решение, умение обобщать, отличать один способ решения от другого, умение вести диалог,задавать вопросы, понимать решения других;

  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний;

Технология урока: многоуровневая система задач;

Оборудование урока: карточки с разноуровневыми заданиями, таблица с ответами,

Магнитофон, аудиозапись для физкультминутки, проектор.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя:

Сегодня на уроке вам предоставляется возможность проверить усвоение методов решения показательных уравнений и неравенств.

Напоминаю, что показательная функция всюду себя «показывает», т.е применяется. С её помощью описываются реальные процессы:

  • в физике – радиоактивный распад, изменения атмосферного давления с изменением высоты, охлаждение тела;

  • в химии – цепные реакции;

  • в биологии – рост колоний живых организмов.

Знание этой темы поможет вам подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.

  1. Актуализация знаний (фронтальный опрос) по теме «Свойства показательной функции»:

  1. Что называется показательной функцией? (, a>0, a≠1)

  2. Какие из функций являются показательными?

а) y=

б) y=

в) y=Ответ: а)

  1. Верно ли, что показательная функция:

а) имеет экстремумы? (нет)

б) принимает значение, равное 0? (нет)

в) принимает значение равное 1? (да)

г) является четной? (нет)

д) принимает только положительные значения? (да)

е) принимает только отрицательные значения? (нет)

  1. Приведите пример возрастающей показательной функции, убывающей показательной функции.

  2. Закончите предложение:

а) функция  называется показательной, если …(a>0, a≠1).

б) функция  является возрастающей, если …(а>1).

в) функция является убывающей, если …(0
г) уравнение=bне имеет корней, если …(b<0).

  1. Укажите метод решения показательного уравнения и неравенства (проектор):

  1. = (метод уравнивания показателей)

  2. 2* - =15 (метод вынесения общего множителяза скобки)

  3.  – 8* – 9=0 ( метод введения новой переменной)

  4.  (однородное уравнение)

  5. (метод сравнения показателей)

  6.  (метод интервалов)



  1. Физкультминутка. Гимнастика для глаз (проектор)

  2. Самостоятельное решение задач (практикум с элементами индивидуальной консультации)

Первый уровень:

  1.  Ответ: 3

  2. Ответ: 1

  3. Ответ: 0

  4. Ответ: 0;1

  5. Ответ: 1

  6. Ответ: 1

  7. Ответ:(-

  8. Ответ:(-

  9. Ответ: (2; 1,5)

  10. 

Второй уровень:

  1. Ответ: 

  2. Ответ: 3; -2

  3. Ответ: 1

  4. Ответ:

  5. Ответ: 1,5

  6. Ответ: 2

  7. Ответ:(-

  8.  Ответ:(3

  9.  Ответ: (4;1)

  10. Найти множество значений функции y= , если x Ответ: E(y)=

Третий уровень:

  1.  Ответ: -1;

  2.  Ответ: -4

  3.  Ответ:

  4.  Ответ: 0

  5. Ответ: 3

  6. Ответ: 2

  7. Ответ:

  8. Ответ:(-

  9.  Ответ: (2,4; -7)

  10. При каких значениях уравнение  имеет хотя бы один корень? Ответ: 

Подведение итогов урока . Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Мы повторили свойства показательной функции, методы решения показательных уравнений и неравенств, подготовились к контрольной работе.Подводя итог, я бы хотела получить от вас ответы на предложенные вопросы:

- Что получилось?

- Чему научился (лась)?

- Какие вопросы ещё хотел (а) бы задать?(высвечиваются на доске)

Домашнее задание: самостоятельно подготовиться к контрольной работе.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Повторить свойства и график показательной функции, решение показательных уравнений и неравенств
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconТема урока: Иррациональные уравнения и неравенства
Цель урока – обобщить основные методы решения иррациональных уравнений и неравенств; повторить свойства показательной и логарифмической...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПлан-конспект урока. Тема: «Решение показательных уравнений»
Цели урока: образовательные: продолжить формирование умений и навыков при решении задач; научить анализировать задания и искать более...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconУрока по теме: "Решение показательных уравнений"
Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрограмма элективного курса «Разнообразные способы решения иррациональных...
«Разнообразные способы решения иррациональных уравнений и неравенств» весьма актуальна. Ее рассмотрение обобщает опыт изучения в...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconТема : Решение показательные уравнений
Сегодня я дам вам действовать,чтобы вы поняли и запомнили способы и методы решения показательных уравнений
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconМодуль 3 Обобщение понятия степени. Показательная и логарифмическая функции
Практическая часть №2 Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная – дать понятие иррациональных уравнений, показать способы решения иррациональных уравнений
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук icon75 4 Апробирование мультимедиа-сопровождения урока по математике...
Редакция журнала просит авторов при подготовке статей к публикации руководствоваться изложенными ниже правилами и образцом оформления...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дидактическая цель. Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о функциях. Дать определения области определения функции...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрактическое применении циклоиды в различных областях жизни и деятельности
Цель научной работы: изучить замечательную кривую циклоиду и найти для нее практическое применение в различных областях жизни
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconРешение неравенств второй степени с одной переменной
Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconУрока: «Уравнение» (урок математики в 5 классе)
«уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение», повторить название компонентов при сложении и вычитании, подвести учащихся к...
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconУрок по алгебре в 8 классе. Тема урока: способы решений квадратных уравнений. Цель урока
Цель урока: провести игру «Счастливый случай» в закрепление и обобщение способов решения квадратных уравнений
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconУрок по теме «Решение квадратных уравнений». 8 класс Цели урока
Обобщить, систематизировать, проверить основные умения и навыки решения квадратных уравнений
Урока: Повторить и систематизировать способы решения показательных уравнений и неравенств, дать информацию о применении показательной функции в различных областях наук iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Свойства логарифмической функции» и их применение....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск