Скачать 48.46 Kb.
|
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 41». Открытый урок алгебры в 11 «А» классе. ТЕМА: Решение показательные уравнений. ЦЕЛЬ УРОКА : 1 Образовательные: повторение, обобщение и систематизация теоретического материала по теме. Создание условий контроля усвоения знаний и умений. 2 Развивающие: способствовать формированию умений применять приёмы: сравнения, обобщения, выделения главного, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти. 3 Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математики и её приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуре. ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Эвристический (частично-поисковый). Тестовая проверка уровня знаний, самопроверка, взаимопроверка, репродуктивный (работа по системе Ерецкого.) ФОРМА УРОКА: комбинированный. ПЛАН УРОКА: 1. Орг. момент-2 мин. 2.Систематизация теоретического материала два подразделения по 4 и 7 мин. 3. Закрепление теоретического материала при решении показательных уравнений- 13 мин. 4. программированный контроль- 10 мин. 5. проверка- 2 мин. 6. Итог урока – 2 мин. 7. Домашние задания. Урок провела: учитель математики Скуратова Галина Петровна. г.Бийск. ТЕМА: Решение показательных уравнений. ЦЕЛЬ УРОКА : Повторение ,обобщение и систематизация теоретического материала по теме .Создать условия контроля усвоения знаний и умений. ХОД УРОКА : I .Актуализация знаний .(на доске написана китайская мудрость.) РАССКАЖИ МНЕ –И Я ЗАБУДУ , ПОКАЖИ МНЕ –И Я ЗАПОМНЮ , ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ – И Я ПОЙМУ. (Сегодня я дам вам действовать ,чтобы вы поняли и запомнили способы и методы решения показательных уравнений ) Среди уравнений, написанных на доске ,назовите те ,которые решаются с помощью метода: 1.Разложения на множители .( 3, 5, 9) 2.Введение новой переменной .(7, 11.) 3.Делением на выражение , содержащее показательную функцию.(2, 6, 10.) 4.Простейшии показательные уравнения , переход к одному основанию.(1, 4, 8.) 1). 7) 2). 27х + 12 х = 2 *8х 8). 3).5х - 5х-2 = 600 4). 9).3х-1 + 3х + 3х+1 = 13*3х-7 5).2х-1 + 2х+2 = 36 10).203х+2 = 4х+12 * 55х-8 11).52х+1 + 51-2х - 31(5х + 5-х) + 36 = 0. 6).3 * 16х + 2 * 81х = 5 * 36х II . 1 . ВОПРОС. : О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ.?
ОТВЕТ : 1, 2, 3 –простейшие показательные уравнения 4 –простейшее показательное уравнение с параметром а ,при а=0 имеет решение. 2.ВОПРОС: О ЧЁМ ГОВОРИТ ЭТОТ БЛОК УРАВНЕНИЙ ?
ОТВЕТ: 1, 2, 4.-простейшие показательные уравнения , 3- приводимое к простейшему. III.Итак мы повторили все методы (известные нам ) решения показательных уравнений .А теперь закрепим эти методы при решении Решив данные уравнения , и заменив ответ на «слово» ,вы узнаете еще одну мудрость ,но уже арабскую
IV.Самостоятельная работа ( Программированный контроль )
ВЕРНЫЙ ОТВЕТ : Вариант I: 1 , 4 , 1 . Вариант II: 3 , 2 , 1 . Выставляем отметки , «5» -за 3 верных ответа , «4» -за 2 , «3» - за 1 . V. дополнительное задание : карточки с уравнениями . VI. ИТОГИ УРОКА : Вот уже несколько уроков мы решаем показательные уравнения - Что , на ваш взгляд нам удалось ? Почему ? - «МОИ» достижения на уроке …. VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : I уровень п.36 №163 стр.286. II уровень Решить уравнение : а) б) |
Урок математики в 6 ом классе по теме : «решение уравнений» Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Решение уравнений» и их применение отработка практических... | «Показательные уравнения», 11 класс Образовательные: актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений, обобщение знаний и способов решения; контроль и... | ||
Реферат по математике. На тему: «основные методы решения систем нелинейных... Тема моего реферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема играет важную роль в курсе математики. Издавна применялось... | Тематический план курса I. Целые рациональные уравнения. 21 Лекция... Сведение уравнения к квадратному с помощью удачной подстановки. 13 Решение возвратных и обобщенных возвратных уравнений. 23 Решение... | ||
Тема: Решение задач с помощью системы уравнений первой и второй степени. Здравствуйте, ребята. Ещё начиная с начальной школы вы учились решать задачи. Для этого с каждым годом вы обучались всё новым и новым... | Урок конференция по теме "Решение задач с помощью квадратных уравнений" 8-й класс Решение задач с помощью квадратных уравнений”. Продолжить закрепление решение квадратных уравнений по формуле | ||
Решение иррациональных уравнений и систем (10 класс) Цель: Закрепить решение иррациональных уравнений; развивать логическое мышление; расширять кругозор учащихся | Тема урока: Иррациональные уравнения и неравенства Цель урока – обобщить основные методы решения иррациональных уравнений и неравенств; повторить свойства показательной и логарифмической... | ||
Реферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема... Тема моего реферата «Решение систем уравнений с двумя переменными». Эта тема играет важную роль в курсе математики. Издавна применялось... | Тема урока: «Решение систем уравнений второй степени» Обучающие: систематизировать знания по данной теме, выработать умение решать системы уравнений, содержащие уравнения второй степени... | ||
Конспект урока по алгебре и началам анализа. 10 класс. Тема: Решение... Составление таблицы алгоритмов для решения простейших тригонометрических уравнений | Тема занятия Обратные тригонометрические функции. Решение простейших тригонометрических уравнений | ||
Урока по теме: «уравнения. Решение задач с помощью уравнений» Зун учащихся по теме «Уравнения. Решение задач с помощью уравнений», навыков устных и письменных вычислений, упрощения алгебраических... | Урок математики в 4 классе по теме «Решение уравнений вида х×8 = 26 + 70» Познакомить с приемом решения уравнений на основе знаний связи между множителями и произведением | ||
План-конспект урока. Тема: «Решение показательных уравнений» Цели урока: образовательные: продолжить формирование умений и навыков при решении задач; научить анализировать задания и искать более... | Конспект урока на обобщающее повторение алгебры в 11 классе по теме... Повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» |