Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Большой Вьяс
Конспект урока математики
во 2 классе по теме:
«Сравнение выражений. Числовая последовательность.
Правило. Выбор схемы. Таблица умножения»
(по учебнику «Математика» - автор Н. Б. Истомина; УМК «Гармония»;
часть 2, № 259-262)
Подготовила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Набатова Ольга Викторовна
2012-2013 уч. год
Цель урока: совершенствовать навыки табличного умножения с числами 8 и 9 и приобрести опыт решения задач на сложение и вычитание;совершенствовать умение решать задачи различными арифметическими способами; совершенствовать умения сравнивать числовые выражения, находить правила построения числовых последовательностей. Универсальные учебные действия:
закрепить знания таблицы умножения чисел 9, 8;
осознать необходимости заучивания таблицы умножения;
совершенствовать навыки устных случаев сложения и вычитания в пределах 100;
записывать выражения по определённому правилу;
читать неравенства, используя математическую терминологию;
решать задачи, основанные на знании конкретного смысла действия умножения;
описывать в речевой форме ситуации(действия с предметами), изображённые на схемах;
использовать различные способы доказательств истинности утверждений.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс» (авт. Истомина Н. Б.);
тетрадь с печатной основой (авт. Истомина Н. Б.);
тренажёры (электронные).
Основание урока: общее развитие ребёнка: его ума, воли, чувств. Тип урока:урок повторения и систематизации. Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, учебный диалог. Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный. Методы работы: частично-поисковые, словесные, объяснительно-иллюстративные, наглядные, практические. Ожидаемый результат:
знать смысл действия умножения как сложение одинаковых слагаемых;
знать названия компонентов и результата умножения;
знать случаи умножения на 0 и на 1;
знать табличные случаи умножения с числами 9и 8;
овладеть умением решать задачи, в которых для ответа на вопрос нужно выполнить арифметическое действие умножения;
приобрести опыт решения задач на сложение и вычитание по соответствующим схемам;
уметь сравнивать числовые выражения, находить правила построения числовых последовательностей;
улучшить результаты обучения математике.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прозвенел звонок – начинается урок.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- Пусть сегодня на уроке царит тёплая атмосфера. Ведь…
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.
И сегодня 2 класс на урок позвал всех вас.
- Сегодня мы работаем по плану:
Настроимся
Что мы знаем
Закрепляем
Вспоминаем, подводим итоги
- Какие вопросы есть по плану?( Выяснить, что содержит каждый пункт плана.В течение урока внимание детей фиксируется на этапах выполнения заданий по плану.)
- Первый этап позволит нам настроиться на работу.
Второй этап – покажет, что мы знаем.
На третьем этапе закрепим полученные знания.
А на четвёртом – подведем итог урока. 2. Устные вычисления. 1-ый этап – «Настроимся».
а) - Ребята, какое сегодня число? (22 апреля)
- Отступите 2 клеточки вниз и пропишите число22 всю строчку, через клеточку, очень красиво, соблюдая правила каллиграфии.
б) Работа с двузначным числом, повторение таблицы умножения на 9.
- Что вы можете сказать про число 22?
Это двузначное число.
Оно состоит из повторяющейся цифры:2.
В нём … десятка и …единиц.
Соседи этого числа … и …
Чётное число, потому что можно разложить на два одинаковых числа 11 и 11.
- Значит, с этими числами можно записать выражение. Какое?
11+11
11х2
- Прочитайте по-разному выражения.
11увеличили на 11, получили 22
К 11 прибавили 11, получили 22
11 плюс 11 равно 22
первое слагаемое 11, второе слагаемое 11, значение суммы 22
11 увеличили в два раза, получили 22
11 умножить на 2…
первый множитель11, второй множитель 2, значение произведения 22
в)(На доске числа:
7, 40, 36, 81, 18,16, 24, 27,53, 56)
- Исключим «лишние» числа. (Почему?)
- На какие две группы можно разбить числа? (Результаты умножения числа 9 и 8)
- Запишите результаты умножения числа 9 (8) в тетрадь в порядке убывания (по вариантам). 3. Выход на проблему. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению изученного материала.
- Как вы думаете, чему будет посвящён урок? (Работе с табличным умножением чисел 9, 8)
- Мы сегодня должны закрепить знания таблицы умножения 9 и 8. Повторим, насколько хорошо её запомнили, и она нам поможет при выполнении многих заданий. Учёный Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». А как понимаете эти слова?
- Мы должны быть внимательными, решительными, уверенными в своих силах. На уроках встречаемся с трудностями и препятствиями, которые нам надо преодолеть. Мы ведь сильные. А для ученика сила – его знания. 4. Этап повторения изученного материала.2-ой этап – «Что мы знаем».
а) Тренажёр «Табличное умножение»
- Выполняя это задание, вы показали, что с таблицей умножения чисел 9, 8 хорошо знакомы. А для чего её нужно знать?(Для удобства и быстроты вычислений) б) Работа с выражениями.
Учебник:№259
(Проанализировав записи, отмечают, что в выражениях слева и справа используются одинаковые числа; различия - в тех действиях, которые с ними выполняются.)
- Что вы заметили? Чем похожи все неравенства, которые вы записали? (Произведения чисел везде больше их разности.)
- Познакомьтесь с ответами Маши и Миши. Кто прав?(3 0< 3-0; 3 0<3+0)
- Запишите в тетрадях1-2 неравенства, в которых произведение двух чисел меньше их разности. в) № 260 (1, 2)
(Выполняется в тетрадях самостоятельно.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам - Шлёп! Шлёп!
По плечам себя похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можешь хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим! г) № 261 – Работа с задачей
(Дети объясняют, что обозначает каждый отрезок на выбранной схеме:
АМ – количество страниц, прочитанных Верой за первый и второй дни;
АК - количество страниц, прочитанных Верой за первый день;
КЕ - количество страниц, прочитанных Верой за второй и третий дни;
МЕ - количество страниц, прочитанных Верой за третий день;
КМ -количество страниц, прочитанных Верой за второй день.)
План решения задачи:
АК (40- 30=10 (стр.) 1.МЕ (40-20=20(стр.)
КМ (20-10= 10 (стр.) 2.КМ (30-20=10(стр.)
МЕ (30-10=20 (стр.) 3.АК (20-10=10(стр.)
4. Этап совершенствования навыков табличного умножения с числами 8 и 9.
3-ий этап – «Закрепляем». а) Самостоятельная работа детей:
№ 262;
- Верные записи можно оформить по-разному: 9 5=45 и 5 9=45.
- Запишите верные равенства для 8 и 9(первая и вторая строки) по вариантам с взаимной проверкой.
Взаимопроверка.
№ 263 (решение задачи):
4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 (кв.)
4 9=36 (кв.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ б) Работа в ТПО - № 138 стр. 56 6. Итог урока. Рефлексия. Соотнесение цели и результата. Оценивание результатов.4-ый этап – «Вспоминаем, подводим итоги».
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Что особенно понравилось?
- При выполнении какого задания вы испытали трудности?
- Какое настроение было во время урока?
- Вы все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.
7. Задание на дом.
№ 260(3, 4) с. 83, 262 (третья строка) стр. 84 |