Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс





Скачать 117.86 Kb.
НазваниеКонспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс
Дата публикации18.10.2013
Размер117.86 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
План-конспект урока

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

  1. Каунова Галина Александровна – учитель математики МБОУ «СОШ №13 с УИОП» г. Губкина Белгородской области

  2. Математика

  3. 5 класс

  4. Второй урок в теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

  5. Учебник Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

  6. Цель урока: отработать применение разных способов сложения и вычитания смешанных чисел

  7. Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметного развития:

  • расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда); развивать способность видеть математическую задачу в окружающей жизни, в других дисциплинах

Предметного развития:

  • формировать умение грамотно читать смешанные числа,

  • формировать умение применять изученные правила сложения и вычитания смешанных чисел при решении задач и находить новые способы

  1. Тип урока: урок закрепления

  2. Формы работы учащихся:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • самостоятельная работа;

  • работа в парах, в группах;

  • тестовый контроль.

  1. Необходимое оборудование:

  • Проектор и экран.

  • Презентация “Сложение и вычитание смешанных чисел”.

  • Индивидуальный лист с тестом каждому учащемуся.

  • Карточки с заданием.

  1. Структура и ход урока:




Этап урока

(номер слайда)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД


Время ( в мин)

Организационный момент

(слайд 1)

  • Приветствует обучающихся, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места

Ну – ка, проверяй дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Здравствуйте. Я очень рада встречи с вами. Надеюсь, что сегодня мы узнаем с вами много нового. Начинаем наш урок. 


  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

  • эмоциональный настрой на урок







2

Актуализация знаний. Формулирование темы и цели урока.


(слайд 2)

(слайд 3)

(слайд 4)

  • Ставиться проблема (задача) на определение темы и цели урока;

  • записывает дату и тему урока – “Сложение и вычитание смешанных чисел”;

  • проверка усвоенных знаний и умений

Мы сегодня на уроке
Проведем опрос не строгий.
Повторим, что нам знакомо,
Что учили в классе, дома.

Каждый может за версту,
Видеть дробную черту.
Над чертой –………, знайте
Под чертою –………..
Дробь такую, непременно,
Надо звать………...

Встанет впереди число

Будет ……… оно.
­- В последовательности чисел на первом месте стоит число , а каждое следующее число на меньше предыдущего. Как найти следующее число?

- А если на первом месте стоит число , а каждое следующее на больше предыдущего. Как найти следующее?

- Кто может сказать, чем мы сегодня будем заниматься?

- Сформулируйте тему урока.

- Запишите в тетради число и тему урока.

- А сейчас 7 минут выполняем тест на индивидуальных листах.

- Самопроверка по слайду.

- Кто набрал 8 – 11 баллов?

- 6 – 7 баллов?

- 4 – 5 баллов?

- 0 – 3 балла?


  • Называют тему урока, ставят цели, записывают дату и тему урока в тетради;

  • выполняют тест на индивидуальных листах

  • самопроверка

ЧИСЛИТЕЛЬ

ЗНАМЕНАТЕЛЬ
ОБЫКНОВЕННОЙ
СМЕШАННЫМ


Вычитанием

Сложением
Ответы детей.

Записывают в тетради.
Выполняют.

Проверяют.
Дети поднимают листки


Коммуникативные УУД


  1. Формируем умение слушать и понимать других.




  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Познавательные

умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе работы.


12

Практическая часть

(слайд 5)

(слайд 6, 7)

  • Проверка знания правил сложения и вычитания смешанных чисел, умение применить при нахождении значения выражения;

  • Исследование различных способов сложения и вычитания смешанных чисел

  • Умение применять знания при решении текстовых задач

Зарядка для глаз

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Наши руки отдыхают...

Отдыхают... Засыпают...

Шея не напряжена

И рассла-бле-на...

Губы чуть приоткрываются...

Все чудесно расслабляется...

Дышится легко... ровно... глубоко...

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

(Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Пoтянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать!

- Найдите разность чисел и разными способами. (Работа в парах).

- Решить задачу № 1119

Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- Вернемся к задаче о последовательности чисел и найдем, какие числа стоят на пятом месте.

- Работаем в группах. Необходимо расшифровать скороговорку и повторить её 10 раз.


  • Рассказывают правила сложения и вычитания

  • Выполняют № 1118а, на доске и на местах



  • Пытаются найти разные способы.

Различные способы (отличные от правила) записывают на доске.

1 способ. - =

= - = -= .

2 способ. - =

= - = - - =

= 6- = .

3 способ. - =

= - = 6 - + = =.


Самостоятельно решают задачу.

Работают в группах.



Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Коммуникатив

ные УУД

умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
Познавательные УУД

  1. Формируем умение находить различные способы решения учебных задач; выбирать наиболее эффективный способ.



Регулятивные УУД

Формируем умение составлять план деятельности в группе.

Коммуникативные УУД

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.


27

Домашнее задание

Задаётся задание на дом

Записывают в дневники




1

Итог урока. Рефлексия.
(слайд 8)

(слайд 9)
(слайд 10)

Оценивание работы. Подведение итога урока.
- Назовите ключевые слова урока?

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Нарисуйте улыбку или огорчение солнышку и прикрепите на доску.

- Спасибо всем за урок. Молодцы!

Дети делятся впечатлениями.

Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.


3


Используемая литература:

  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2009. – 280 с.

  2. Математика, 5 класс. Часть 2: учебник для 5 класс / Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон. – «С-инфо», «Баласс», 1997.

  3. Вычисляем без ошибок. Работы с самопроверкой для учащихся 5-6 классов / С.С.Минаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.

  4. Контрольно-измерительные материалы. Математика: 5 класс / Сост. Л.П.Попова. – М.: ВАКО, 2012.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconСписок публикаций учителей начальной школы Нина Васильевна Грязнова
Каунова Галина Александровна – учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект урока по теме «Умножение дробей» фио учителя : Зубенко Надежда...
Фио учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики в мбоу «Уршельская сош»
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрок математики в 4 классе по теме «Устная и письменная нумерация...
Разработчик: Момотова Галина Германовна, учитель начальных классов мкоу сош с уиоп пгт Демьяново Подосиновского района Кировской...
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект урока Прошкина Надежда Александровна мбоу «Федоровская сош...
...
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект урока тема: Числа 6 и Письмо цифры Корнеева Елена Александровна...
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с составом чисел 6 и 7; научить писать цифру 7
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект открытого урока Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»...
Повторить понятие «смешанного числа», «выделить целую часть из неправильной дроби», «представить смешанное число в виде неправильной...
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрока Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Учебник: Математика. 5 класс: учеб для общеобразоват учреждений / Н. Я. Виленкин и др. – 25-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2009.,...
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconАнализ контрольной работы по математике Первый триместр 2013-2014 учебного год
Цели работы: выявить степень усвоения учащимися изученного материала по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел», проверка знаний...
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект интегрированного урока английского языка и обществознания...
Учитель иностранного языка моу сош №2 п. Чернянка, Белгородской области Ерохина Людмила Александровна
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрок математики в 6 классе
Учебная: повторить и обобщить изученный материал по теме: «Сложение и вычитание дробей и смешанных чисел»
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрока предмет -математика Класс : 5 Тема : «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Оборудование и материал для урока: карточки с текстом заданий для работы устного счёта, для работы у доски
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрока по математике в 5 классе по теме «Вычитание смешанных дробей»
Обеспечение формирования у школьников знаний по теме «Вычитание смешанных дробей»
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект урока по математике в 6 классе
Фио учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики в мбоу «Уршельская сош»
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрок математики. 4 класс Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел
Мбоу «Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Н. Решетова» Урок математики. 4 класс
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconУрок зачет в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Стрельникова С. А., учитель математики, моу сосновская сош №1 Тамбовская область
Конспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова Галина Александровна учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области Математика 5 класс iconКонспект урока математики Тема урока «Сравнение, сложение, вычитание...
Обучающая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Десятичные дроби»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск