Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения





Скачать 65.92 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения
Дата публикации20.08.2014
Размер65.92 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Конспект открытого урока

в четвертом классе по русскому языку
с использованием здоровьесберегающей технологии обучения

на тему:
«Правописание предлогов»


Составила и провела

Учитель начальных классов

ГБОУ СКОШ VIII вида

834 школа, СЗАО г. Москва

Бабакова Ольга Тимофеевна

Тема урока: «Правописание предлогов».

Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы - составители А.К. Аксенова, М.Г. Галунчикова.

Урок с использованием здоровьесберегающей технологии обучения.

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими словами.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;

  • выделять предлоги в потоке речи на слух;

  • формировать навыки предложного управления;

  • закреплять навыки о многозначных словах;

  • формировать знания о семантическом (смысловом) значении предлогов (с, из).

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость

  • умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;

  • коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)

3. Здоровьесберегающие.

  • закреплять навык правильной посадки при письме;

  • развивать мелкую моторику кисти;

  • проводить зрительную гимнастику;

  • закреплять навыки правильного питания;

  • формировать правильное отношение к своему здоровью.

4. Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

  • воспитывать аккуратность, усидчивость;

  • формировать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

  1. карточки-опоры для синквейна;

  2. изображения сказочных героев;

  3. карточки (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности;

  4. разрезные карточки словарных слов.

Ожидаемый результат:

  1. расширение знаний о предлоге;

  2. отработка умения написания предлогов со словами;

  3. оценка собственной деятельности.



Урок русского языка 4 класс.
Тема урока: «Правописание предлогов».

Ход урока.
I. Организационный момент:



II. Пальчиковая гимнастика:



III.Число. Чистописание.

- Запишите число, классная работа.

17 Семнадцатое марта.

Классная работа.

- Как проверить первую безударную гласную в слове «семнадцатое»? (Семнадцать – семь.) Подчеркните все опасные места.

– Прочитайте буквы.
а у п ё з ъ
– Вы узнаете какую букву будем писать, если найдёте букву, которая даёт согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз. Правильно это буква «п».Пропишите данные образцы в тетради зеленой ручкой.
Пп п пр пш пл
IV. Зрительная гимнастика.


Учитель выполняет движение указкой, на которой закреплена буква «п»
V. Словарная работа.

– Посмотрите на карточки и составьте словарные слова


си

мер

ни

ка

рег

бо

над

ца

при

до

спа

ап

пше

те

бе


Получились слова: пшеница, берег, спасибо, пример, аптека.

– Запишите слово в словарь и составьте словарные слова.

– Какие карточки остались? (до, над)

– Могут они обозначать слог в слове? (Пример: до-ро-га, ли-мо-над)

– Словом могут быть?

– Как называются такие слова? (Предлоги)
VI. Сообщение темы.
- Послушайте загадку:



- Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги». Расскажите, что вы знаете о предлогах.

На доску вывешиваются плакаты (Плакаты вывешиваются по очереди)



- Что такое предлоги?




- Как пишутся предлоги со словами?

- Для чего служат предлоги?

VII. Узнавание, выделение предлогов.

На доске картинки зайка, волка, лисы, колобка.

- К нам сегодня пришли сказочные герои.

- Назовите слово, которое соответствует картинке, запишите его и найдите в нем предлог.


Заяц

Волк

Лиса

Колобок









(Ответ: за, в, о, к, с, ко, об (обо).

- Из какой сказки?

- Кто в ней главный герой?

- Посмотрите на запись, прочитайте и скажите, могут ли предлоги употребляться самостоятельно?

Вывешивается плакат



VIII. Работа с текстом.
- Давайте ещё раз убедимся, что предлоги необходимы для связи слов в предложении.
1. Прочитайте отрывок из сказки, изменив слово в скобках:

Исп. кла ст.руха для (дед) колобок

Положила студить его у (.кошко).

- Ребята, скажите, зачем старуха положила студить колобок? Можно ли употреблять очень горячую пищу?

- Да, пища должна быть теплой.

- Запишите, раскройте скобки. С какой буквы пишется, что ставим в конце предложения.
2. Запишите продолжение, составив предложение из слов:
С он Покатился пол на окошка

(Ответ. Покатился он с окошка на пол.)
IX. Физическая минутка. (Динамическая пауза).



X. Распознавание предлогов на слух.
Достаньте из конвертов карточки, положите только те предлоги, которые услышите.

Перепрыгнул колобок через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на тропинку.

Запишите только то, что продиктую.

(Ответ: через порог, в сени, с крыльца, на тропинку.)
- Как можно доказать, что перед нами предлог?

(Ответ: между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово.)

Вывешивается плакат:
С (с чего?) крыльца.

С высокого крыльца.

- В переводе с греческого языка слово «предлог» - это то что стоит перед словом.
XI. Синквейн. Обобщение.

- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?

(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)

- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику, и он попросил рассказать об уроке.

- Перед Вами три варианта ответов. Наш урок:

  1. о сказках. С кем Вы согласны?

  2. о предлогах. Расскажите ему о предлогах.

  3. о колобке.

Дети выбирают правильный ответ и рассказывают ещё раз всё о предлогах.
XII. Минутка релаксация.

XIII. Домашнее задание.

Детям раздаются карточки с текстом.


- Дома спишите, раскройте скобки, вставьте буквы. Устно придумайте свой конец. А что придумал Илья, узнаете завтра.
XIV. Оценка собственной деятельности. Рефлексия

- У каждого из Вас два колобка (грустный и веселый), если Вам было интересно и всё понятно, прикрепите на доску к своей фотографии веселого, радостного колобка.

- А если было непонятно, прикрепите к своей фотографии грустного колобка.
XV. Оценка деятельности.
- Ребята, вы сегодня все молодцы! Мне очень приятно, что ни одного грустного колобка не появилось.
XVI. Стихотворение о предлогах.


Для дополнительного материала – игра « День – ночь».

Предлоги – к, под, у, на – расставляются под рисунками сказочных героев, и дети составляют с ними сочетания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Примерной программы основного общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 1 классе по теме: Перенос слов
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия образовательного материала
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconУрок русского языка в 4 классе
Урок проводится в середине сентября с использованием здоровьесберегающей технологии и технологии развивающего обучения
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель
План воспитательной работы классного руководителя 6 "Б" класса на 2012 – 2013 учебный год
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Я верю, что жизнь едина и мир един. Все пробле- мы среды обитания тесно переплетены. Демографи
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе Учитель: Костина...
Тема урока: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (грамматическая основа предложения)
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconПлан-конспект открытого урока по русскому языку в 10 классе. Исследование одного слова
Цель: дать целостное, комплексное представление о слове, пропустив его через языковую систему; развивать умение «думать о словах»;...
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных
Обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ художественного текста
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект урока по русскому языку с использованием эор в 4 классе...
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление изученных орфограмм в 3 классе
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-ом классе Учительрусского...
Учитель сообщает тему, цели и задачи урока, форму проведения урока. Класс делится на три команды, так чтобы в каждой было примерно...
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект урока по английскому языку в 10 классе «Социальные сети»
Английский язык, 10класс, (Абрамова В. С.) 15. 11. 2012 План-конспект открытого урока
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconПлан-конспект открытого урока соревнования по английскому языку в 4 классе Тема: «Семья»
Сд в акушерстве и гинекологии с курсом планирования семьи (заочная форма обучения)
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока по русскому языку в 3-а классе. Тема: «Часть речи прилагательное»
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные карточки к рефлексии, карточки с заданиями, учебники,...
Конспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей технологии обучения iconКонспект открытого урока в 6 классе по теме «A sound mind in a sound body»
Используемые технологии: технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, здоровьесберегающая технология (ппс), икт (информационно-коммуникативные...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск