Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель





Скачать 54.95 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель
Дата публикации06.10.2013
Размер54.95 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Право > Урок
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе
Автор-составитель: Ковалёва О. А., учитель начальных классов.

Тема урока: Правописание имен существительных.
Цели урока: 1.Закреплять и обобщать знания о правописании имен существительных

2. Развивать орфографическую зоркость; грамотную речь учащихся

3. Воспитывать интерес к познанию
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, учебная доска, рабочая тетрадь.
Форма проведения урока: фронтальная

Методы проведения урока: репродуктивный

Тип урока: закрепление
Ход урока
Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Записать на доске, а затем в тетради дату. Классная работа.
Подготовка к основному этапу занятия (целеполагание).

-Над изучением какой темы мы работали последнее время? (правописания безударных окончаний имён существительных)

-Сегодня мы продолжим работу по этой теме. Слайд№1

-И по такому плану урока:

Слайд№2

План урока

Минутка чистописания

Орфографическая минутка

Закрепление изученного

Развитие устной учебной речи

Итог урока

Домашнее задание
-Что значит «чистописание»? (Красивое каллиграфическое письмо)

Чистописание

Слайд№3

Минутка чистописания


« Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей».
«Повесть временных лет».


-Почему предложение поставлено в кавычки?

-Что такое цитата? (Цитата или выдержка, текст из книги, литературного произведения, дословно воспроизводимый автором в издании,чтобы обосновать собственные утверждения или опровергнуть цитируемого автора.)

-Как вы понимаете эти слова?

-На уроке будем прилежно повторять изученные орфограммы и постараемся найти в этом великую пользу.

-Спишите предложение.
Орфографическая минутка

Слай№4

«Прославлены (ум*эл*цы)-камнерезы,

Хранители волшебного огня,

Чеканщики по стали и (жыл*эзу)-

(урал*цыф) знаменитая (с*им*й*а).»

(Л.К.Татьяничева)
-Прочитайте предложение.

-О ком эти строки написала Людмила Татьяничева? (о Златоустовских умельцах).

_ Замените слова, записанные в транскрипции, их орфографическим написанием.

-В каких словах вы бы написали букву Ь? Почему?

-Какого случая употребления Ь нет в предложении?

- Запишите два слова с этой орфограммой сначала во множественном числе, а затем в единственном числе. Запись на доске.
Закрепление изученного

-Сделать морфологический разбор имени существительного с предлогом (по) стали

Морфологический разбор. Один ученик у доски.
Не всегда безударная гласная находится в корне слова.

-Рассмотрим и докажем это в следующей работе.

Игра называется «Найди лишнее слово».

Слайд№5

Насмешить, смешать, смешной.

Ветер, вихрь, безветренный.

-Из ряда слов убрать «лишнее» слово, остальные записать, поставить ударение, определить место безударной гласной.

Вывод.

-Где же может находиться безударная гласная в слове?(В приставке, суффиксе)

Как проверять эти безударные? (Нужно запомнить.)
Поговорим о безударныех падежных окончаниях имён существительных.
Слайд№6

-Какие окончания в именах существительных пропущены?
На синем катер_ (2скл., П.п.)

по лесной тропинк_ (1скл.,Д.п.)


Л

 

Б

 

Д

Ь

-Вставьте эти буквы-окончания в пустые клетки. Какое слово получилось? (мирный властелин озер, символ верной и чистой любви) (Работа по слайду проводится устно.)

Аналогичное задание.Слайд№7

У высокого юноши 1 скл., Р.п.

без весенней капели 3 скл., Р.п.

о зимней стуже 1 скл. , П.п.
Самостоятельная работа - списать словосочетания,указать скл.,падеж,

С

В

 

Р

 

С

Т

 

Л

Ь

- Какие гласные буквы вставили?

- Проверим.

- Какое слово получилось? (Лесная северная птичка из отряда воробьиных)
-Что такое окончание?

-Чем форма одного и того же слова отличается от однокоренных слов?

-Запишите в левый столбик слова, изменяя форму слова снег,

в правый столбик подобрать к слову снег однокоренные слова. (Запись учениками на доске, проговаривая способ образования однокоренных слов.)
Какие однокоренные слова не записали?

Слайд №8

Форма слова

И.п. (что?) снег

Р.п. (чего?) снега

Д.п. (чему?) снегу

В.п. (что?) снег

Т.п. (чем?) снегом

П.п. (о чём?) о снеге
Однокоренные слова

Снег, снеговой, снеговик,

снежок, снежный, снежинка

заснеженный, подснежник,

снегоход

-Что надо знать, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных?(склонение,падеж)

-Сколько склонений в русском языке?
Игра «Заведи в каждый порт свои лодки».Слайд№9

От каждого ряда по ученику.

Три ученика у доски. Проверка

-Поработаем над своей устной учебной речью.

Слайд №10

- Подготовь устный рассказ на тему «Что я знаю о словоизменении имен существительных» по плану:
-Чем отличаются друг от друга однокоренные слова и формы одного и того же слова (на примере одного существительного).

Что такое окончание и для чего оно служит. (Пример)

Изменение существительных по числам. (Пример)

Падежи существительных. Изменение существительных по падежам. (Примеры)

Три склонения существительных.

Ударные и безударные падежные окончания существительных. Общее правило правописания.

ИТОГ урока

-Понравился ли вам урок?

-Что удалось?

-Над чем надо еще поработать?

Вернёмся к началу урока.

Слайд №11

« Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей».
«Повесть временных лет».


-Смогли ли мы найти великую пользу для души своей на этом уроке?

- В чём она заключается? (В радости познания)

Домашнее задание. Упражнение №203.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Примерной программы основного общего образования по русскому языку для образовательных учреждений с русским языком обучения
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 1 классе по теме: Перенос слов
Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия образовательного материала
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе
Я верю, что жизнь едина и мир един. Все пробле- мы среды обитания тесно переплетены. Демографи
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе Учитель: Костина...
Тема урока: Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (грамматическая основа предложения)
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconПлан-конспект открытого урока по русскому языку в 10 классе. Исследование одного слова
Цель: дать целостное, комплексное представление о слове, пропустив его через языковую систему; развивать умение «думать о словах»;...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект урока по русскому языку с использованием эор в 4 классе...
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление изученных орфограмм в 3 классе
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-ом классе Учительрусского...
Учитель сообщает тему, цели и задачи урока, форму проведения урока. Класс делится на три команды, так чтобы в каждой было примерно...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока в четвертом классе по русскому языку с использованием...
...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект урока по английскому языку в 10 классе «Социальные сети»
Английский язык, 10класс, (Абрамова В. С.) 15. 11. 2012 План-конспект открытого урока
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 3-а классе. Тема: «Часть речи прилагательное»
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные карточки к рефлексии, карточки с заданиями, учебники,...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconУрок русского языка во 2 классе
Примерной программы среднего (полного) общего образования по русскому языку для 10 класса базового уровня и учебной программы по...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconРабочая программа по русскому языку для 9 класса Учитель: Тризна Елена Николаевна
Минобразования России от 05. 03. 2004г. №1089, примерной программы основного общего образования по русскому языку, авторской программы...
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку
Цель урока: обучение созданию собственных речевых произведений, соответствующих нормам речевого этикета
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconРабочая программа по русскому языку составлена на основе: Федерального...
Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс, элективные курсы (автор-составитель С....
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе Автор-составитель iconКонспект открытого урока по русскому языку в 5 классе. Тема: Правописание ы-и после ц
Тема: Правописание буквы ы и после Ц. Учебник «Русский язык 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, 2009


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск