Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник»





НазваниеМетодические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник»
страница1/6
Дата публикации28.03.2015
Размер0.8 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3   4   5   6

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАМЫШИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ВОЛГОГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра «Гуманитарные науки»
ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические указания

по проведению практических занятий

и выполнению семестрового задания

РПК «Политехник»

Волгоград

2005

УДК 67 я 73

П 68
ПРАВОВЕДЕНИЕ: Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания / Сост. – Р. А. Абдуллаева; Волгоград. гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2005. – 63 с.

Издание включает в себя материалы, необходимые для проведения семинарских и практических занятий: основные, контрольные вопросы, задания, тесты, задачи, тематику докладов и рефератов, списки рекомендуемой литературы, а также методические рекомендации по подготовке к семинарам и по организации самостоятельной работы студентов.

Предназначено в помощь студентам факультетов «Экономика и менеджмент», «Промышленные технологии», «Информационно-вычисли-тельные технологии».
Библиогр.: 87 назв.

Рецензент С. Г. Негматова


Печатается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

© Волгоградский

государственный

технический

университет, 2005

Предисловие




На современном этапе развития высшего профессионального образования в вузах России характерны радикальные изменения в системе гуманитарной подготовки студентов. Гуманизация образования направлена, прежде всего, на нравственное, интеллектуальное развитие личности, способствует повышению уровня образованности будущего специалиста. Для реализации этих целей необходимо внедрение новых образовательных технологий, обновление методических и организационных форм активизации эвристического потенциала студентов.

Составной частью учебного процесса в вузе являются семинарские и практические занятия, где студенты могут отработать и закрепить полученные теоретические знания. Предлагаемое учебное пособие рассчитано для студентов Камышинского технологического института, обучающихся на факультетах «Экономика и менеджмент», «Промышленные технологии», «Информационно-вычислительные технологии», и составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Пособие органично связано с учебником «Правоведение» (М., 2003 г.) под редакцией О.Е.Кутафина, отражает его концепцию, структуру, уровень сложности.

В целях последовательного изучения дисциплины «Правоведение», и для оказания студентам помощи при подготовке к семинарам и практическим работам кафедра «Гуманитарные науки» приняла решение об опубликовании настоящего пособия. Оно включает в себя методические материалы к изучению основных тем курса «Правоведение», тесты, задачи по изучаемым отраслям права, задания для контроля, тематику докладов и рефератов, справочную и учебную литературу, методические рекомендации, облегчающие изучение теоретического материала и выполнение семестрового задания.

Учебное пособие подготовлено старшим преподавателем кафедры «Гуманитарные науки» Абдуллаевой Р.А.

Тема 1. Государство и право. Норма права (2 часа)
Цель семинарского занятия: закрепление знаний об основных теориях происхождения государства и права, основных трактовках данных понятий; повторение материала о функциях и механизме государства, формах государственного устройства и правления; проверка степени усвоения основных признаков и принципов права; формулирование значимости нормы права, её основных структурных элементов; устранение пробелов; отработка на практике полученных знаний о видах норм права.
Основные понятия: государство, суверенитет, форма государственного устройства, форма правления, механизм государства, федерация, конфедерация, унитарное государство, монархия, республика, право, принципы права, правовое государство. норма права, гипотеза, диспозиция, санкция, дефиниция, императив, альтернатива, штраф, субъект, норма права, гипотеза, диспозиция, санкция, императив, альтернатива, штраф, субъект.
План семинара:

  1. Теории происхождения государства и права.

  2. Понятие государства. Его функции, механизм, формы.

  3. Понятие права. Принципы, признаки права.

  4. Понятие и признаки нормы права.

  5. Структура нормы права.

  6. Классификация правовых норм.


Методические советы:

При ответе на первый вопрос подчеркните, что понятия «государство» и «право» тесно переплетены. Подобные представления получили отражение и в теоретических положениях прошлого и настоящего. В частности многие теории происхождения государства одновременно объясняют и происхождение права, указывают на общие для них закономерности возникновения и функционирования. Целесообразно рассмотреть следующие теории: теологическую, патриархальную, психологическую, историко-материалистическую, естественно-правовую. Затем выделяем два подхода к соотношению государства и права и характеризуем каждый.

Раскрывая содержание второго вопроса, рассмотрите различные известные на сегодняшний день трактовки понятия «государство» и остановитесь на том, которое на ваш взгляд является наиболее универсальным, точнее других отражает сущность данного явления. Говоря о формах государства, не забывайте, что философский смысл категории «форма» состоит из внутренней организации, способах устройства и внешнего проявления чего-либо. Над проблемой наилучшего устройства государства, проблемой его наиболее целесообразной организации и осуществления государственной власти, люди задумывались с момента возникновения государства. Расскажите о тех формах, которые были предложены мыслителями древности, средневековья, нового времени, а затем охарактеризуйте известные на данный момент формы правления и основные структурные элементы государства.

Рассматривая функции государства, подчеркните, что именно функции отражают его динамическую характеристику, показывают, что должно делать государство для достижения тех целей и осуществления тех задач, которые стоят перед ним в определённый момент времени. Отметьте, что по своей основе функции государства объективно обусловлены закономерностями функционирования политико-правовой системы, особенностями взаимодействия общества и государства и рассмотрите каждую из них.

Учитывая то, что всякое государство – это, прежде всего, реально действующий и динамично развивающийся механизм, охарактеризуйте все его составляющие.

Отвечая на третий вопрос, дайте определение понятия «право», укажите, в каких двух значениях оно употребляется. После этого назовите отличия права от других социальных норм, которые отражаются в признаках права. Рассмотрите исходные руководящие идеи, лежащие в основе права и получившие название принципы права. Отметьте, что принципы права как комплекс основополагающих идей не требует обязательного закрепления в официальных документах и обладают более высокой степенью обобщения по сравнению с юридическими предписаниями, исходящими от государства.

Изложение четвёртого вопроса начните с определения понятия «юридическая норма», указав, что это не что иное, как первичная клеточка права рассмотрите специфические признаки нормы права.

При ответе на пятый вопрос раскройте структуру нормы права, детально охарактеризовав гипотезу, диспозицию и санкцию выстроив логическую цепочку «Если…, то…, иначе»

Отвечая на шестой вопрос, выделите основные виды правовых норм, а именно:

  1. в зависимости от функциональной роли;

  2. в зависимости от предмета правового регулирования и отраслевой принадлежности;

  3. в зависимости от характера;

  4. в зависимости от методов правового регулирования;

  5. в зависимости от времени действия;

  6. в зависимости от учета усмотрения субъектов.

Кроме того, охарактеризуйте деление правовых норм на регулятивные, охранительные и специализированные.


  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по проведению практических занятий и выполнению...
Конституционное право: Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания / Сост. С. Г. Негматова;...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по подготовке и проведению практических занятий...
Основы права: Методические указания по подготовке и проведению практических занятий и выполнению семестрового задания / Сост. Р....
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по подготовке и проведению семинарских, практических,...
История государства и права: Методические указания по подготовке и проведению семинарских, практических занятий и выполнению семестрового...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания рпк «Политехник»
Выполнение семестрового задания по иностранному языку: Методические указания / Сост. М. Ф. Меренок, И. В. Алещанова; Е. Г. Кипень;...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по выполнению семестрового задания Волгоград
Материаловедение. Технология конструкционных материалов: методические указания по выполнению семестрового задания / Сост. М. В. Панасенко;...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания к практическим занятиям рпк «Политехник»
Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине “Базы данных” в соответствии со стандартом...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по выполнению реферата рпк «Политехник» Волгоград...
Русский язык и культура речи: Методические указания по выполнению реферата / Сост. О. В. Виноградова; Волгоград гос техн ун-т. –...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по проведению практических занятий для специальностей...
Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Бухгалтерский учет на предприятиях со специальными режимами...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по проведению практических занятий на тему:...
М38 Введение в специальность. Пособие по выполнению практических занятий. Часть I. –М.: Мгту га, 2006. –56 с
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания рпк «Политехник»
Выполнение контрольных работ по немецкому языку: Методические указания / Сост. М. Ф. Меренок; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград,...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» icon«Особенности учета в торговле» Методические указания по проведению...
Методические указания по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по самостоятельной подготовке к практическим...
Представлены методические указания по дисциплине «Маркетинг» к выполнению курсовой работы, проведению практических занятий, библиографический...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания к практическим занятиям рпк «Политехник»
Русский язык и культура речи: Методические указания к практическим занятиям / Сост. Т. В. Латкина; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград,...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconУчебно-методические указания по подготовке и проведению практических...
Учебно-методические указания предназначены для проведения практических и семинарских занятий по курсу «Конфликтология», а также для...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по изучению дисциплины «Экономика предприятия»,...
Абота содержит конспект основных курса «Экономика предприятия», методические указания к их изучению, список литературы по темам,...
Методические указания по проведению практических занятий и выполнению семестрового задания рпк «Политехник» iconМетодические указания по проведению практических занятий
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологий в сервисе и туризме


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск