Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения





Скачать 365.92 Kb.
НазваниеМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
страница1/3
Дата публикации15.09.2013
Размер365.92 Kb.
ТипЗадача
100-bal.ru > Право > Задача
  1   2   3



Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад общеразвивающего вида № 21

«Рябинушка»

по итогам 2011-2012 учебного года


d:\детский сад\сайты\мой сайт\оформление\картинки\наш любимый детсад.gif

Цель публичного доклада - становление общественного диалога и развитие участия родителей и общественности в управлении образовательным учреждением.

Задача публичного доклада - предоставление достоверной информации о жизнедеятельности образовательного учреждения.

Предмет публичного доклада – анализ показателей, содержательно характеризующих жизнедеятельность образовательного учреждения.
Структура публичного доклада:

  1. Краткая информационная справка.

  2. Особенности образовательного процесса.

  3. Условия осуществления образовательного процесса.

  4. Результаты образовательной деятельности.

  5. Кадровый потенциал.

  6. Финансовые ресурсы и их использование.

  7. Перспективы и планы развития.

  8. Приложение.


Краткая информационная справка

    1. Полное наименование дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ) в соответствии с Уставом:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 21 «Рябинушка» с. Семёновка»

    1. Юридический адрес: 424918, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, с. Семёновка, ул. Л.Толстого, д. 19а

Телефон: 8 (8362)72-81-45

Адрес электронной почты: ryabinooshkaselo@mail.ru

Адрес сайта: http://edu.mari.ru/mouo-yoshkarola/dou21/default.aspx

1.3. Учредитель: городской округ “Город Йошкар-Ола»

Телефон: 8 (8362) 64-81-19

1.4.Организационно-правовая форма: муниципальная.

1.5. Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН): 1215077478, свидетельство от 11.01.2002 г, серия 12 № 001129753, зарегистрировано в ИФНС по г. Йошкар-Оле

1.6. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН): 1021200763066, свидетельство от 08.01.2002 г, серия 12 № 000423310, зарегистрировано в ИФНС по г. Йошкар-Оле

1.7. Лицензия: № 397 от 05 июля 2011 года, серия РО № 022802. МБДОУ имеет право осуществления образовательной деятельности по следующим образовательным программам: образовательная программа в группах общеразвивающей направленности, коммуникативно-речевая, культурологическая, интеллектуально-развивающая, физкультурно-оздоровительная, художественно-эстетическая, коррекционно-развивающая программа.

1.8. Устав МБДОУ №21 «Рябинушка» с.Семёновка» зарегистрирован ИФНС по г. Йошкар-Оле 04.04 2011 года, изменения и дополнения в Устав 31.01.2012 года, изменения и дополнения в Устав 28.02.2012 года.

1.8. Свидетельство о государственной регистрации права на здание детского сада: от 13 августа 2009 г серия 12-МР № 367320

1.9. Санитарно-эпидемиологические заключение: от 31.01.2007 г. № 12.РЦ.06.000.М. 000103.01.07

2. ДОУ сдано в эксплуатацию вмарте 1939 года (Детский сад) Семёновского сельсовета, в 1980 году переехало в общежитие СПТУ № 21 с. Семеновка, а затем в здание переданное в/ч 2095 Семеновской администрации, с 2011 года МБДОУ № 21 «Рябинушка» с. Семёновка» управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» - с 01 января 2011 года. Детский сад расположен в зоне жилой застройки на обособленном земельном участке. Ближайшее окружение дошкольного учреждения МОУ «СОШ им. В.С.Архипова с. Семёновка».

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПиН 2.4.1.2660-10, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям.

2.1. Количество групп:6

Из них: 1-х младших групп – 2

2-х младших групп– 1

Средних групп – 1

Старших групп – 1

Подготовительных групп – 1

2.2. Плановая наполняемость ДОУ: 145 детей.

Численный контингент воспитанников на сентябрь 2012 года – 154 ребенка (Приложение 1).

3. Численный состав педагогов ДОУ: 19 педагогов.

4. Основная функция ДОУ: воспитание и обучение.

4.1. Основные виды услуг: оздоровительные, воспитательные, развивающие.

5. Режим работы ДОУ: с 07.00 до 18.00 часов, выходные – суббота, воскресенье.
Особенности образовательного процесса

Педагогический коллектив детского сада осуществляет образовательный процесс по Основной общеобразовательной программе МБДОУ №21 «Рябинушка». Программа создана на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой, В.В. Гербовой, 2011 г, «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой, 2010 г, разработанной в соответствии с ФГТ (Приложение 2).

Охрана и укрепление здоровья воспитанников – одна из основных задач работников детского сада. В детском саду реализуется Комплексный план оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и укрепления здоровья детей, и Комплексная система физкультурно-оздоровительной работы, разработанная с учетом здоровье сберегающих технологий.

Преемственность в работе между МБДОУ №21 «Рябинушка» и МОУ «СОШ им. В.С.Архипова с. Семёновка» осуществляется на основе Договора о совместной работе и Плана совместной работы (Приложение 3).

Тесные связи с культурными организациями города (ТЮЗ, Марийский кукольный театр, выставочный центр «Радуга», краеведческий музей, марийская филармония и т.д.), марийская филармония помогают нам осуществлять задачи художественно-эстетического воспитания (Приложение 4).

В детском саду используются следующие формы работы с семьями воспитанников: родительские собрания, беседы, консультации, анкетирование, совместные праздники и развлечения и наглядные формы (уголки, стенды, выставки работ, фотоальбомы, газеты), буклеты-памятки) и др.

Участники образовательного процесса обеспечивают равные стартовые возможности для обучения детей в дошкольном общеобразовательном учреждении, по всестороннему развитию детей и по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, и учитывают специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.
Условия осуществления образовательной деятельности

В детском саду созданы необходимые условия для организации и проведения образовательного процесса. В настоящее время воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения осуществляется по двум направлениям – художественно-эстетического и социально-личностного развития.

В учреждении имеется физкультурный зал, музыкальный зал, методический кабинет, коррекционный кабинет, кабинет марийского языка, медицинский блок.

В детском саду 6 групповых помещений. В группах созданы необходимые условия для разнообразных видов деятельности детей: игровой, познавательной, учебной, трудовой, творческой. Развивающая среда групп открытая, динамично изменяемая, создается совместно субъектами образовательной деятельности (педагогом, родителями), предусматривает разумное чередование видов деятельности детей, сочетание спокойных занятий и подвижных игр, групповых, индивидуальных, по интересам (Приложение 5).

Мебель в группах подобрана по росту детей и промаркирована. Искусственное и естественное освещение соответствует норме.

Развивающая среда носит характер «опережающего развития». В каждой возрастной группе она разнообразна по оформлению, расположению оборудования и материалов, определяется педагогическими установками, а также сенситивными периодами в развитии детей. Обеспеченность учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками, игровыми модулями необходимая и достаточная.

Особое внимание в дошкольном учреждении уделяется безопасности жизни и деятельности детей и взрослых. Воспитательно-образовательный процесс строится на строгом соблюдении Инструкции по охране жизни и здоровья детей и с учётом требований СанПиНа 2.4.1 2660-10. Предлагаемая ребёнку учебно-воспитательная нагрузка и формы её организации соответствуют его возрастно-половым и морфофункциональным особенностям. Режим дня составлен с оптимальным соотношением различных видов деятельности и соблюдением графика двигательной активности детей (Приложение 6).

Кадровый потенциал
Важнейшим среди внутренних факторов, влияющих на развитие ДОУ, являются:

-профессиональная компетентность педагогов;

-стремление педагогического коллектива к достижению стабильно высоких результатов деятельности;

-наличие инициативных, творческих личностей в среде педагогов;

-поддержка и развитие индивидуальности педагогов;

-наличие возможности для самореализации и саморазвития сотрудников;

-использование новых достижений в науке и практике;

-осознание коллективом необходимости перемен;

-отношение родителей к образованию детей и деятельности ДОУ, уровень родительских требований и запросов;

-стремление коллектива к конкурентно способности на рынке образовательных услуг.

Анализ кадровых ресурсов (укомплектованность кадрами в соответствии со штатным расписанием, стабильность и динамика кадрового состава, образование и педагогический стаж, и т.д.) приводится в таблицах.

Квалификационный уровень педагогических кадров:


Должность

Присвоенная категория

Всего

Высшая

1

категория

2

категория

Без категории

Заведующий

1

1

-

-

-

Старший воспитатель

1

-

-

-

1

Муз. руководитель

1

1

-

-

-

Инструктор по ФИЗО

1

-

1

-

-

Учитель-логопед

1

-

-

1

-

Педагог-психолог

1

-

-

-

1

Учитель марийского языка

1

-

1

-

-

Воспитатель

12

4

7

1

-

Всего

19

6

9

2

2

Всего %

С высшей категорией – 33 % Со второй кат. – 10 %

С первой категорией – 47 % Без категории – 10 %


Образовательный уровень педагогических кадров:


Должность

Кол - во

единиц

Образование

Высшее

Н/высшее

Ср. - спец.

Дошк

Друг

Дошк

Друг

Дошк

Друг

1. Заведующий ДОУ

1

1
















2.Старший

воспитатель

1

1
















3. Музыкальный руководитель

1
















1

5. Инструктор ФИЗО

1

1
















6. Учитель-логопед

1

1
















7. Педагог-психолог

1

1
















8.Учитель марийского языка

1




1













7. Воспитатель

12

3

5

-

-

3

1

ИТОГО ПЕДАГОГОВ:

19

8

6

-

-

3

2

Всего в %

С высшим образованием – 74%

Со средне-специальным - 26%
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconДоклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №50 является муниципальное...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconПубличный доклад о деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения
Муниципального бюджетного образовательного учреждения детский сад №3 ст. Павловской
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconДоклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconГодовой план муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Организация эффективного образовательного процесса в доу в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Публичный доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления №6 «Звездочка»...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconДоклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «детский сад №135 комбинированного вида г. Владивостока»
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconГодовой план Муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Набережные Челны
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconПояснительная записка Учебный план (далее План нод) Муниципального...
Нод) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №195 г. Екатеринбурга (далее доу) состоит из учебного плана...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconАнализ деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Анализ деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №9 «Алёнка»
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconАдминистрации Губахинского муниципального района Пермского края
Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №190», реализующий...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconДоклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
В докладе подводятся итоги 2012 года в сравнении с 2011 годом, представлены направления деятельности дошкольного учреждения, достижения,...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconОтчет муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
В настоящее время система образования Российской Федерации переживает период реформирования, поиска новых форм работы с обучающимися...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconОрганизация образовательного процесса в соответствии с фгт
Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №190», реализующий...
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconГодовой календарный учебный график муниципального бюджетного дошкольного...

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconПубличный доклад
Общие характеристики муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск