Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука





Скачать 81.79 Kb.
НазваниеКонтрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука
Дата публикации16.07.2013
Размер81.79 Kb.
ТипКонтрольная работа
100-bal.ru > Психология > Контрольная работа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Московский государственный университет технологии и управления


Кафедра гуманитарных и социально-экономических наук
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Психология и педагогика


Тема: Психология как наука

Выполнил студент 1 курса

Грачева Ольга Николаевна

Факультета: Экономика и предпринимательство

Спец. Экономика и управление

на предприятии

Шифр: 080502


2010

Содержание


  1. Введение.

  2. Основная часть.

1) Предмет психологии, ее задачи и методы.

2) Основные этапы развития психологической науки.

3) Место психологии в системе наук.

3. Заключение.

4. Список литературы.

Введение


Психология - и очень старая и совсем молодая наука. Имея тысячелетнее прошлое, она тем не менее вся еще в будущем. Ее существование как самостоятельной научной дисциплины едва насчитывает столетие, но можно с уверенностью сказать, что основная проблематика занимает человеческую мысль с тех самых пор, когда человек начал задумываться о тайнах окружающего его мира и познавать их.

Само название предмета в переводе с древнегреческого означает " psyche " - душа, " logos " - наука, учение, то есть - "наука о душе".

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других научных дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений, психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей.

Предмет психологии, ее задачи и методы


В процессе исторического развития психологии ее предмет неоднократно менялся. Остановимся на современной трактовке определения предмета психологии — это факты, закономерности и механизмы психики человека, то есть всей совокупности психических явлений.

Все психические явления можно разделить на:

- психические процессы – познавательные, эмоциональные, волевые;

- психические состояния – бодрость, усталость, эйфория, стресс, паника и др.;

- психические образования – знания, умения, навыки, привычки;

- психические свойства (свойства личности) – темперамент, характер, способности, потребности, интересы, направленность.

Изучение состояний, изменений, проявлений сознания в действиях, поведении, деятельности, их объяснение и прогнозирование остается актуальным и сегодня и обусловливает поиск системных подходов, системообразующих, методов структурирования накопленного знания.

В самом широком смысле задачей психологии является исследование психических явлений. Однако, психология ставит перед собой и другие задачи:

    • изучить психические явления;

    • изучить закономерностии механизмы функционирования психических явлений;

    • изучить не только внешний план психических явлений, но и внутренний;

    • изучить индивидуальные особенности психики;

    • изучить групповые психические явления;

    • разработать методологию науки;

    • разработать прикладной аспект психологии.

На реализацию всех этих задач направлены отдельные отрасли психологии.

Методы научных исследований — это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они валидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук.

Методы психологии:

1. Организационные (определяют способ организации психологического исследования):

- сравнительный – сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.п.

- лонгитюдный – многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода

- комплексный – в исследовании принимают участие представители разных наук

2. Эмпирические (методы сбора первичной информации):

- наблюдение (состоящий в систематическом и целенаправленном восприятии и фиксировании психических явлений в определенных условиях (изучает память, внимание, мышление, характер, способности);

-эксперимент (исследователь планомерно манипулирует одной или несколькими факторами и фиксирует сопутствующие изменения в проявлении изучаемого явления. Существует 2 вида эксперимента: лабораторный (в специально организованных условиях, с применением приборов) и естественный (спецусловия, но близкие к естественным, например, на уроке в классе);

-тестирование (специальная задача, позволяющая быстро оценить соответствующее психическое явление и уровень его развития у испытуемого).

Виды тестов:

1. по форме проведения – индивидуальные, групповые

2. по цели – для отбора, для распределения, для классификации

3.по изучаемому признаку – тесты интеллекта; тесты достижений; личностные тесты (опросники, проективные, ситуативные)

- анкетирование (личности ребенка – его склонностей, интересов, характера, познавательных процессов – восприятия, представлений, воображения, мышления)

- анализ продуктов деятельности (изучение склонностей, интересов, характера, познавательных процессов, вопросы должны быть заранее продуманы)

- биографический метод

3. Обработки данных (позволяют произвести количественную обработку первичной информации):

- количественный – способы статистической обработки информации

- качественный – дифференциация материала по группам, анализ

4. Интерпретационные (различные приемы объяснения выявленных в результате статической обработки данных закономерностей и их сопоставление с ранее установленными фактами):

- генетический – анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий и т.д.

-структурный – установление структурных связей между всеми характеристиками изучаемого явления

5. Воздействия (коррекции) – приемы влияния на психические явления с целью их изменения в соответствии с постановленной целью:

- аутотренинг, групповой тренинг, психотерапия, ролевые игры, гипноз, психоанализ.

Явления психологии настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказались интегрированные методы самых различных наук.

Основные этапы развития психологической науки


1 этап – Психология как наука о душе – такое определение психологии было дано более 2000 лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

2 этап – Психология как наука о сознании – возникла в XVIIв. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

3 этап – Психология как наука о поведении – данный этап наступил в начале ХХв. Задачи психологии – наблюдение за поведением, поступками, реакциями человека (что можно непосредственно увидеть). Мотивы поступков не учитывались.

4 этап – Психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики – для современного этапа развития психологии характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую, прикладную область знаний, учитывающей интересы практики.

Место психологии в системе наук


Психику и поведение человека невозможно понять без значения его природной и социальной сущности. Поэтому изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знания строения и функционирования его центральной нервной системы. Конкретно связь между психическими явлениями и деятельностью ЦНС рассматривается физиологией высшей нервной деятельности. Психология тесно связана с историей общества и его культуры, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации-орудия труда и знаковые системы. Человек - бисоциальное существо, только живя в обществе, формируется человеческая психика, поэтому специфика конкретного общества, в котором живет человек, взаимоопределяет особенности его психики, поведения, мировосприятия, социальных взаимодействий с другими людьми. В связи с этим, на наш взгляд, углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии. Об этом красноречиво свидетельствует бурное развитие социальной психологии, помогающей понять, каким образом человек приобретает психические свойства социально-ориентировочного поведения.

Сознание, мышление и многие другие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе ,в процессе его воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии человека с педагогикой. Наконец, психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах. Во всяком случае, психологическое «измерение» личности трудно было бы выделить и изучить, не ориентируясь на философское учение о человеке, специфике его бытия (индивидуального и общественного),о природе человеческого сознания и деятельности.

Таким образом, человек как представитель биологического вида является объектом изучения многих наук, в том числе и психологии.

Заключение


В последнее время психология становится одной из ведущих наук. К ней все чаще обращаются педагоги, врачи, юристы, политики и многие другие. Психология является особой наукой, т. к. системой ее знаний владеют немногие, но каждый человек постоянно сталкивается с областью явлений, изучаемых этой наукой: она представлена в виде наших собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, потребностей, эмоций, сновидений.

Психология как наука имеет свой предмет, объект и задачи исследования. Она изучает закономерности возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Список литературы


  1. Дружинин В.Н. Психология. Учебник для гуманитарных вузов. – СПб, 2007.

  2. Немов Р.С., Психология, М., 1998.

  3. Климов Е.А. Общая психология. М., 2007.

  4. Петровский А.В., Вопросы истории и теории психологии, М., 2001.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconУчебно-методический комплекс
Курс по выбору “Психология религии” предназначен для подготовки студентов факультета "Педагогика и психология", обучающихся по специальности...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 13, Дпп. Ф. 13, Дс....
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 13, Дс. 9 Психотерапия...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconУчебно-методический комплекс дисциплины дпп. Ф. 11, Дс. 7, Сд. 11...
«050703 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Магистерские программы: «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Геронтопедагогика...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconРабочая программа дисциплины «Педагогика и психология»
Содержание: умк по дисциплине «Педагогика и психология» для студентов направления подготовки 06. 03. 01 «Биология», общий профиль,...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconРабочая программа дисциплины «Педагогика и психология»
Содержание: умк по дисциплине «Педагогика и психология» для студентов направления подготовки 01. 03. 01 «Математика», общий профиль,...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconКонтрольная работа /Психология и педагогика/ Тема: Деятельность: понятие, структура, виды
Отличие деятельности от поведения и активности. Специфика человеческой деятельности. Основные атрибуты деятельности
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconИли задание текущей аттестационной работы
«Анатомия и возрастная физиология», «Общая психология», «Возрастная психология», «Специальная педагогика и психология», «Психолого-педагогическое...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconМетодические рекомендации по изучению учебной дисциплины > 1 Автор...
«Основы профориентологии» с такими дисциплинами как «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Социальная...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconПрограмма учебного курса «Психология для старшеклассников»
Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. В системе наук психология...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconПрограмма учебной дисциплины «Психодиагностика» для специальности...
Изучается на специальности «Педагогика – психология» на дневном отделении в 6 и 7 семестрах, на заочном отделении – в 5, 6, 7 семестрах....
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconМетодические указания по курсу «Психология и педагогика» Тема 9: развитие и социализация
Методические указания предназначены для студентов всех факультетов при изучении курса «Психология и педагогика»
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconИтоговая проверочная работа по биологии за 1 полугодие
Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделения педагогических вузов по специальностям...
Контрольная работа по дисциплине: Психология и педагогика Тема: Психология как наука iconРефератов по дисциплине «Психология и педагогика» Раздел «педагогика»
Перечень тем рефератов по дисциплине «Психология и педагогика» Раздел «педагогика»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск