Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях





Скачать 93.92 Kb.
НазваниеИсследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях
Дата публикации16.12.2014
Размер93.92 Kb.
ТипИсследовательская работа
100-bal.ru > Спорт > Исследовательская работа


Конкурс-фестиваль «Многонациональный Петербург»

ГБОУ школа №485 с углубленным

изучением французского языка

Московского района

Г.Санкт-Петербург.

Исследовательская работа по теме:


Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях.

Творческая группа:

ученицы 8б класса

Киреенкова Екатерина,

Архипова Арина

Авдеенкова Кристина
Руководитель исследовательской работы:

Игнатьева

Людмила Михайловна.

Учитель высшей категории.

Преподаватель физической культуры

и классный руководитель 8б класса.

2012г

г. Санкт-Петербург.

Содержание
Введение……………………………………….………………………............с. 3
Глава 1. Спорт и этническая толерантность. Олимпийские игры и

развитие толерантности………….....................................................................с. 5
Глава 2. Параолимпийские игры.

Их влияние на развитие толерантности...........................................................с.8

Заключение.........................................................................................................с.10
Библиография......................................................................................................с.12

Введение
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, это не снисхождение, а активная жизненная позиция на основе признания иного.
Мы выбрали эту тему, потому что считаем очень актуальной проблему толерантности. Её актуальность связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития нашего общества.

Президентом России В.В. Путиным разработана программа «Воспитание молодого поколения в духе толерантности». Программа направлена на формирование толерантного сознания и профилактики национального экстремизма, в том числе, антисемитизма в гражданском обществе.

В своей исследовательской работе мы рассмотрели два направления темы толерантности в спорте. Первый – это этническая толерантность, развитию которой во многом способствовали Олимпийские игры. Второй – это терпимость по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями, которую мы хотим показать на примере Параолимпийских игр.

Одной из основ этнического единства новейшего времени стал выступать спорт. Он взял на себя часть огромной ответственности за воспитание человека, его личности, нравственности, доброты, честности и товарищества. Спорт также помогает стирать расовые предрассудки. Ведь здесь не имеет значение твоя национальность, если ты действительно превосходный спортсмен.

Наряду с расовой дискриминацией, существует другая проблема. Принято считать, что в спорте может преуспевать только здоровый человек. Однако люди с физическими недостатками порой проявляют такое стремление к победе, такую силу воли, что вызывают восхищение.

Цель данной работы – определить роль спорта в развитии толерантности.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи:

  1. выяснить, как спортивные состязания влияют на развитие:

  • этнической толерантности,

  • толерантности к людям с физическими и умственными отклонениями.

  1. проследить историю Олимпийских игр от Древней Греции до наших дней и понять, какой вклад в развитие толерантности внесли Олимпийские игры;

  2. проанализировать историю Параолимпийских игр, а также достижения современных спортсменов;

  3. выявить роль Параолимпийских игр в развитии толерантности к людям с физическими и умственными недостатками.


Глава 1.

Спорт и этническая толерантность. Олимпийские игры и развитие толерантности.

Спорт способен стать мощным средством укрепления мира, толерантности и взаимопонимания благодаря своей способности объединять людей, невзирая на границы, культуры и религии

Тема расизма достаточно актуальна для российского футбола. Не раз на футбольных мачтах болельщики освистывали и даже оскорбляли темнокожих футболистов. Петербургский "Зенит" — один из тех, кто не скрывает своей позиции в этом вопросе и принимает участие в борьбе с расизмом. На протяжении всего 2011 года чемпионы России проводили актуальные акции против расизма, а 24 ноября Зенитовцы презентовали на стадионе "Петровский" художественный социальный проект "Россия без расизма".

Участие представителей различных этнических групп в составе спортивных команд укрепляет межэтническую солидарность и толерантность в обществе. Так, например, в современной России в условиях формирования гражданского общества, победы сборных команд с участием игроков различных национальностей ценятся больше, чем любые политические лозунги и декларации о патриотизме и многонациональности Российского государства.

Олимпийские игры

Олимпийские игры – это именно та арена, на которой человек доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству.

Олимпийские игры были одним из наиболее значимых событий в Древней Греции.

Олимпийские игры считались праздником мира. В преддверии этого великого праздника прекращались все распри и войны. Никто не имел права вступить на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф - две мины серебром. Самым страшным наказанием считали отлучение от Игр на одну или две Олимпиады.

Победителей ждала бессмертная слава во всем греческом мире.

В середине второго века до нашей эры Грецию завоевал Рим.

При римлянах Олимпийские игры стали многонациональными. Право соревноваться получили люди других национальностей - все, кто населял огромную Римскую империю. Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет. А в 394 году нашей эры римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования.

В конце прошлого века были созданы первые международные спортивные объединения, и с выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных соревнований, образования центра международного спортивного движения.

В этих условиях французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры.1 На Учредительном конгрессе 23 июня 1894 года двумя тысячами делегатов от двенадцати стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета, высшего руководящего органа олимпийского движения.

Местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. Годом I Олимпиады был назван 1896-й.

Но, все сложилось не так хорошо, как хотелось. На Олимпиаду в Сент-Луисе, 1904 г. позорным пятном легли два антропологических дня. Устроители Игр отвели на соревнования спортсменов «нецивилизованных народов» - индейцев, пигмеев, филиппинцев, патагонцев. Большинство этих спортсменов были рабочими с выставки. В официальном справочнике с выставки сообщалось: «Представители диких и нецивилизованных народов показали себя слабыми атлетами, доказав, что их способности явно переоценивают». Этот случай нанес серьезный удар самому принципу олимпийского движения.

Кубертен очень резко отреагировал на такое происшествие и добился, чтобы в дальнейшем на играх подобные явления не повторялись.

Не считая этого случая, Олимпийские игры, объединяли и продолжают объединять атлетов со всего земного шара, невзирая на расу, культуру, вероисповедание. Ведь в спорте это не имеет значения, если ты – победитель.

Без всякого сомнения, Олимпийские игры - самое крупное и наиболее значительное событие современной спортивной жизни.

Подводя итог, следует отметить, что спорт - прекрасный инструмент для распространения знаний, укрепления взаимопонимания и осознания необходимости мирного сосуществования.

Глава 2.

Параолимпийские игры.

Их влияние на развитие толерантности

Параолимпийские игры, являются аналогом олимпийских игр, но для спортсменов-инвалидов и стали проводиться во второй половине XX века. В них участвуют люди с физическими недостатками, а с 1992 - с нарушениями интеллекта. Международный Параолимпийский комитет объединил пять спортивных федераций инвалидов, в него входит и Параолимпийский комитет России.

Первые соревнования для инвалидов состоялись в 1960 году в Риме. В них участвовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата из 23 стран.

Параолимпийские игры устраиваются раз в четыре года после традиционных Олимпийских игр, в том же городе.

На Параолимпийских играх фиксируются мировые рекорды и рекорды самих игр – ведь их участники ставят перед собой цели и по возможности добиваются их.

Конечно, размах этих игр трудно сравнить с Олимпийскими. И участников на них меньше, и видов спорта представлено мало, да и зрительский интерес не такой пристальный. А вот желания победить, преодолеть себя, свою инвалидность и вписать свое имя в историю у спортсменов с ограниченными возможностями ничуть не меньше.

На наш взгляд, для спортсменов Параолимпийских игр важно доказать всем, что они сильные духом и физически и что они могут ни чуть не уступать здоровым олимпийцам. Параолимпийские игры дают им шанс завоевать это признание, доказать себе и окружающим людям, что с физическими недостатками можно не только жить, но и радоваться жизни, радоваться своим спортивным победам. Таким образом, спорт способствует развитию толерантности к людям с ограниченными возможностями.

Уникальные результаты

Мы бы хотели так же немного рассказать вам об удивительных рекордах, которые поставили люди с ограниченными возможностями.

Татьяна Кузнецова попала в автокатастрофу, когда ей было 20 лет, она долго лежала в больницах и в итоге почти полностью лишилась ноги. А летом 1991 года на Московском международном марафоне пробежала 10 километров!

На Летних Параолимпийских играх, прошедших в 2012 году в Лондоне, русская спортсменка Оксана Савченко, которая видит с 4-х лет только одним глазам, стала пятикратной чемпионкой и рекордсменкой в плавании на короткие дистанции.

И наконец, стоит упомянуть соревнование, в котором одновременно участвовали зрячие и незрячие спортсмены. Чемпионат Европы по велоспорту среди слепых прошел в Москве в 1991 году. Во всех видах программы спортсмены выступали на тандемах – впереди зрячий велосипедист, позади – слепой.


Заключение

В заключении мы хотим сказать, что спорт очень помог и продолжает помогать стирать расовые предрассудки.

В некоторых случаях именно спорт помог возобновить отношения между странами и народами. Спорт это важный метод укрепления мира, как в местном, так и в международном масштабе.

Очередным доказательством того, что спорт способствует развитию этнической толерантности, является возможность спортсменов разных национальностей возвысить статус своего народа, своей страны в мире.

Также участие представителей различных этнических групп в составе спортивных команд укрепляет межэтническую солидарность и толерантность в обществе.

Нельзя не сказать и об Олимпийских играх, которые являются праздником мира, дружбы и взаимопонимания населения разных стран и континентов. Олимпийские игры, как ничто другое объединяли и продолжают объединять спортсменов со всего земного шара.

Вслед за этим мы хотим сказать, что спорт также развивает толерантность к людям с ограниченными возможностями. Мы рассмотрели это на примере Параолимпийских игр.

Спорт помогает нам осознать, что инвалиды ничем не отличаются от обычных людей, они поражают своей целеустремленностью, рвением к победе и жизнелюбием. Таким образом, спорт способствует развитию толерантности к людям с ограниченными возможностями.

И наконец, мы хотим отметить, что спорт, как и культура в целом, является одним из наиболее цивилизованных способов отношений людей в обществе. Влияние спорта в современном мире огромно. Мы надеемся, что в будущем спорт будет и дальше способствовать расширению диалога между людьми, невзирая на расу, их религию, культуру, а также какие-либо недостатки. И с дальнейшим развитием спорта толерантность будет все больше укреплять свои позиции в умах и сердцах людей всей планеты.

Библиография

  1. Абдулкаримов С. А.. Спорт и культурная идентичность в обществе: история и современность//Этническое обозрение. 2004. №005. С. 87-94

  2. Аксенова М., Володин В., Вильчек Г. Энциклопедия для детей. Спорт. – М.: «Аванта+», 2005. – 620 с.

  3. Берар Э. Честная игра побеждает расизм //Мемориал. 2004. №4. С 34-37

  4. Козина А. Пора – пора – порадуемся за наших параолимпийцев// Российская газета. Теленеделя. 2006. №59. С. 24-25

  5. От Афин до Москвы / Автор-составитель В. Штейнбах. – М.: «Физкультура и спорт», 1983. – 304 с.



1 Аксенова М., Володин В., Вильчек Г. Энциклопедия для детей. Спорт. – М.: «Аванта+», 2005. С. 86


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Представляю исследовательскую работу по теме: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников и её роль в формировании...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconИнформация по исполнению долгосрочной целевой программы «Профилактика...
Лась реализация долгосрочной целевой программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межкультурных, межэтнических и межконфессиональных...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconПрограмма обязательного лекционного спецкурса «Сравнительная фольклористика»
Европы, Азии и Америки в их локальном многообразии и межэтнических связях; оценить значение фольклора в становлении мировой литературы,...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconИсследовательская работа по теме: «Роль и значение фольклорных мотивов...
Понять истоки мистического мироощущения украинского народа и их отражение в фольклоре Малороссии
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Объяснять роль биологии в формировании научного мировоззрения, роль биологических теорий, идей и гипотез в формировании естественнонаучной...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План работы по профилактике экстремистской деятельности, межэтнических конфликтов, воспитанию толерантности в
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconПрограмма профилактики межэтнических конфликтов в подростковой среде....
Особенности толерантного сознания детей в современных условиях в воспитательном процессе
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconРеферат Первые славянские государства: территории, устройство, роль...
Первые славянские государства: территории, устройство, роль в межкультурных и межэтнических контактах
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconФи ученика
Исследовательские работы школьников были представлены следующими жанрами: исследовательский реферат – 2, исследовательская работа...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях icon1. Роль эстетики мимесиса в формировании античной теории искусства...
Тема роль естественнонаучных представлений и натурфилософии в формировании теории искусства Нового времени
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях icon«роль химических элементов в биологических системах»
Виды самостоятельной деятельности: самостоятельная работа с научно-популярной литературой; исследовательская работа в виде выполнения...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях icon«роль химических элементов в биологических системах»
Виды самостоятельной деятельности: самостоятельная работа с научно-популярной литературой; исследовательская работа в виде выполнения...
Исследовательская работа по теме: Роль спорта в формировании толерантности в межэтнических отношениях iconИсследовательская работа Ресторанный бизнес: менеджмент и маркетинг
Место и роль предприятий ресторанного бизнеса в современной экономике


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск