Науки и образования





НазваниеНауки и образования
страница1/4
Дата публикации02.04.2015
Размер0.59 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4


РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ

ДЕПАРТАМЕНТ ИНОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ,

НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФУТБОЛ: наука и практика
(дайджест)


2011

Ежеквартальный (Интернет) дайджест «Футбол: наука и практика» включает в себя научно-практическую информацию о перспективных направлениях в футболе. Дайджест выходит с октября 2011 года.
Дайджест состоит из наиболее интересных сообщений, касающихся научных, методических и практических разработок в развитии футбола. Представленные материалы ориентированы на самую широкую аудиторию: тренеров, специалистов, преподавателей ВУЗов, студентов и аспирантов данной тематики.

При необходимости получения полных текстов представленных материалов можно воспользоваться ссылками на источники публикации или электронные адреса авторов.

Мы надеемся, что наше издание будет полезным Вам в работе и послужит установлению активных связей между коллективами и специалистами в нашей области.

СОДЕРЖАНИЕ



I. По страницам научных журналов

- методика тренировки

- педагогика и психология

- медицина

II. Статистика

III. Итоги конференций

I V. Научные ссылки

- руководящие организации

- библиотеки

- научно-исследовательские учреждения

- спортивные вузы

V. Вышедшее в свет

VI. Материалы дайджеста на английском языке

VII. Основные термины


4

4

15

22

26

31
33

34

34

34

35

37

45


I. По страницам научных журналов
МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ
НАУЧНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ – НАУКА И ПРАКТИКА

ISSN 1999-6799

2 2011
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЛОРБОЛЬНЫХ КОМАНД ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

А. В. Быков, кандидат педагогических наук, доцент, тренер флорбольного клуба «Наука»

Н.А.Трухин, Филиал «Сельмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», г. Северодвинск.

Контактная информация для переписки: 350015, г. Краснодар, ул. Будённого, 161.
В статье представлен анализ игр квалификационных турниров Кубка Европейских Чемпионов по флорболу среди мужских и женских команд, проводимых с 1999 по 2010 год. Выявлены показатели игровой деятельности команд, участвующих в квалификациях КЕЧ.

Ключевые слова: флорбол, квалификационные турниры Кубка Европейских Чемпионов, результативность, показатели игровой деятельности.
Анализ протоколов матчей позволил выявить некоторые характеристики игровой деятельности команд, участвующих в квалификационных турнирах Кубка Европейских Чемпионов по флорболу.

Полученные показатели могут быть использованы при планировании и построении учебно-тренировочного процесса флорбольных команд различной квалификации для подготовки к соревнованиям различного уровня.
МЕТОДИКА ОТБОРА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ К СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В МИНИ-ФУТБОЛЕ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

М. А. Заул Рами.

Контактная информация для переписки: Палестина, Рамалла, тел. +7-988-243-26-66.
В статье приводятся данные, раскрывающие инновационную методику отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе, включающую информативные критерии и технологию их применения на этапах многолетней подготовки.

Ключевые слова: минифутбол, юные спортсмены, соревновательная деятельность, техническая и физическая подготовленность, морфологические показатели, спортивный отбор, методика, критерии.
Оценка эффективности данной методики была осуществлена с участием 210 российских школьников, ранее систематически мини-футболом не занимавшихся, в параллельном в пяти возрастных группах (13, 14, 15, 16, 17 лет) педагогическом эксперименте.

В результате установлено, что методика отбора юных спортсменов к специализации в мини-футболе на этапах многолетней подготовки, основанная на применении адекватного возрасту состава критериев, отражающих уровень технической подготовленности, эффективности соревновательной деятельности, а также физических качеств и антропометрических показателей с использованием разработанных шкал дифференцированных оценок повышает эффективность процесса. Это подтверждается результатами педагогического эксперимента – преимуществом опытных групп над контрольными, в первую очередь, по показателям технической подготовленности, определяемой в тесте КПБЛТ (в зависимости от возраста на 4,2 – 23,5%). При этом наибольшая прогностическая значимость используемого комплекса критериев отбора к специализации в мини-футболе наблюдается в возрасте 13-14 лет.


Журнал "Физическая культура; воспитание, образование, тренировка" №1-2011











ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 8-12 ЛЕТ С УЧЕТОМ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ
М.М. Чернецов кандидат педагогических наук, доцент

А.А. Сулимов, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленск, fizkult@teoriya.ru
Ключевые слова: физическая подготовка, индивидуализация, соматический тип, факторная структура.

Key words: physical training, individualization, somatotype, factor structure.
Данное исследование выполнено с целью обоснования необходимости учета соматических типов юных футболистов с целью повышения уровня физической подготовленности на этапах предварительной подготовки и начальной специализации.

В работе использовали ряд медико-биологических и педагогических методов исследования: соматодиагностику по Р.Н. Дорохову (1985), педагогический эксперимент, педагогические наблюдения и контрольно-педагогические испытания (тесты).

Адекватная оценка динамики технической подготовленности и систематические тренировки, направленные на повышение уровня развития динамической устойчивости и скоростно-силовых способностей юных футболистов приводят к снижению влияния показателей габаритного варьирования на эффективность игровой деятельности. Возрастание показателей физической подготовленности футболистов 8–12 лет в зависимости от их соматических показателей свидетельствуют о первостепенности учета соматического типа, а не варианта биологического развития в период целенаправленного повышения уровня развития физических качеств. Микро- и макросомия – это самостоятельные конституциональные признаки, обусловленные генетической предрасположенностью к проявлению физических качеств индивида. Организация и планирование учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки должны предусматривать дифференцирование юных футболистов на отдельные группы в соответствии с уровнем их физической подготовленности и соматическими особенностями.
Журнал "Физическая культура; воспитание, образование, тренировка" №2-2011
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
А.А. Черняев, Н.Х. Кудяшев Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань professor-ch@mail.ru
Ключевые слова: методика, техническая подготовка, юные футболисты, этап начального обучения.
Данное исследование выполнено с целью экспериментального обоснования эффективности применения разработанной методики технической подготовки юных футболистов на начальных этапах обучения в СДЮСШОР И ДЮСШ.

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что применение разработанной методики технической подготовки способствует повышению качества усвоения знаний ориентировочной основы разучиваемых технических приемов, практического овладения способами выполнения технических приемов в различном сочетании, в условиях передвижения, взаимодействия с партнерами по команде и противодействия со стороны соперника.
Журнал "Физическая культура; воспитание, образование, тренировка" №4-2011
ПОКАЗАТЕЛИ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ВОЗРАСТЕ 10–11 ЛЕТ

С.Ю. Титов Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Москва tit86@list.ru

Ключевые слова: координационные способности, футбол, тесты, анализ, технические приёмы.

Key words: coordinating abilities, football, tests, analysis, technical means.
Данное исследование выполнено с целью анализа и обоснования факторов, влияющих на показатели КС для сравнительного анализа с аналогичными стандартными показателями футболистов 10–11лет.

Соответствующий уровень этих способностей детерминирует точность и быстроту освоения разных тактических комбинаций, а также лёгкость и быстроту приспособления к новым параметрам или соперникам.

Актуальность данной темы обусловлена важностью тренировок различных КС для наилучшего развития технико-тактических умений, а также уровня спортивных достижений подрастающих футболистов. Методы и организация исследования: анализ научно-методической и специальной литературы; методы математической статистики; методы сравнительного анализа.

Результаты исследования позволяют сделать следующий вывод: координационные упражнения следует постоянно использовать во время тренировочного занятия для лучшего освоения технической базы юного футболиста. По имеющимся научным данным, вариация спортивного результата на 53,7 % обусловлена специальной двигательной координацией.

Координацию движений можно рассматривать как важный резерв оптимизации учебно-тренировочного процесса, позволяющий в более короткие сроки эффективно осваивать многообразные и сложные технические приемы.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТА «SPRINT VERSUS ENDURANCE» В ОТБОРЕ И СЕЛЕКЦИИ МАЛЬЧИКОВ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ

Александр Стула, д.п.н., проф. Факультет физического воспитания и физи отерапии Политехнического университета г. Ополе (Польша) awfstula@poczta.onet.pl
Ключевые слова: тесты двигательных предиспозиций, структура мышечных волокон, быстрота, выносливость, двигательная координация.

Key words: motor predisposition tests, muscle fiber structure, speed, endurance, motor coordination
Данное исследование выполнено с целью определения скоростных задатков 11-12-летних мальчиков для занятий футболом.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Науки и образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Специальность научных работников (отрасль науки): 07. 00. 00 – Исторические науки, 08. 00. 00 – Экономические науки, 22. 00. 00 –...
Науки и образования iconМеждународная «Лига развития науки и образования» (Россия) Международная...
Фгос спо по специальности 080014 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), утвержденный Министерством образования и науки РФ...
Науки и образования iconРабочая программа дисциплины история и философия науки «История науки»
Рабочая программа составлена в соответствии с Программой-минимум кандидатского экзамена по истории и философии науки «история науки»,...
Науки и образования iconП. 3 ст. 15 Закона РФ «Об образовании»
Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года №373 с внесенными изменениями: приказ Министерства образования...
Науки и образования iconПояснительная записка рабочая программа по математике разработана на основе
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / м-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение,...
Науки и образования iconМинистерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное...
Рабочая программа по обществознанию для 10-11 классов составлена в соответствии с нормативными и инструктивно-методическими документами...
Науки и образования iconУтверждено
Министерства образования и науки РФ от 22 сентября 2011 г. №2357 о внесении изменений в федеральный государственный стандарт начального...
Науки и образования icon«Высшая школа экономики» Факультет прикладной политологии Программа...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 02. 12. 2009 №695, приказом Министерства образования и науки Российской...
Науки и образования iconРабочая программа по русскому языку для третьего класса общеобразовательной...
РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2004 года №1312;...
Науки и образования iconРабочая программа по русскому языку для первого класса общеобразовательной...
РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2004 года №1312;...
Науки и образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / м-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение,...
Науки и образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / м-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение,...
Науки и образования iconОбразовательная программа высшего образования Направление подготовки
Менеджмент, квалификация (степень) бакалавр, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая...
Науки и образования icon«история и философия науки»
Российской Федерации в системе послевузовского профессионального образования» допуск к сдаче кандидатского экзамена по философии...
Науки и образования iconМинистерство образования и науки российской федерации приказ от 13...
«Об утверждении Порядка уведомления Министра образования и науки Камчатского края о фактах обращения в целях склонения к совершению...
Науки и образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральная...
«Бегишевская средняя общеобразовательная школа имени Мансура Хасановича Хасанова»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск