1. область применения





Название1. область применения
страница1/21
Дата публикации08.05.2015
Размер0.94 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

РД 22-28-37-02 Требования к организации и проведению работ по монтажу (демонтажу) грузоподъемных кранов


 

Согласован

 

Утвержден

с Госгортехнадзором России

 

ФГУП «СКТБ БК»

письмом от 03.09.02 № 12-07/736

 

03.03.02 г.

 

Срок введения 01.10.02 г.

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ
ПО МОНТАЖУ (ДЕМОНТАЖУ) ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ


РД 22-28-37-02

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Настоящий руководящий документ (РД) распространяется на грузоподъемные краны (башенные, мачтовые, стреловые несамоходные краны и краны-лесопогрузчики) (далее - краны). Требования настоящего РД могут быть использованы при организации и проведении работ по монтажу и других кранов.

1.2. Настоящий документ устанавливает технические требования к организации и проведению работ по монтажу (демонтажу) кранов, а также к разработке регламентов, связанных с монтажом (демонтажом) кранов.

1.3. РД рассчитан на его использование следующими организациями:

владельцами кранов;

монтажными организациями, проводящими монтаж (демонтаж) кранов;

организациями, разрабатывающими и выполняющими устройство рельсовых крановых путей и фундаментов под кран;

проектными организациями, разрабатывающими регламенты и другие документы, относящиеся или связанные с монтажом кранов: ИМ, ДКМ, ПРп, ПОС, ППРк, ППРм, должностные и производственные инструкции.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем РД использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении А.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем РД применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Монтаж крана - комплекс операций, необходимых для перевода крана из транспортного положения в рабочее с проведением необходимых пусконаладочных работ и испытаний.

3.2. Демонтаж крана - комплекс операций, необходимых для перевода крана из рабочего в транспортное положение.

3.3. Опасная зона - пространство, в котором возможно воздействие на человека опасного и (или) вредного производственного фактора (падающего груза, электрического разряда).

3.4. Монтажная площадка - площадка, требующаяся для безопасного монтажа (демонтажа) крана, на которой размещаются узлы крана в процессе его монтажа, пути движения монтажного технологического крана и дорога для транспортных средств для завоза (заезда) крана и (или) его узлов.

3.5. Рельсовый путь - конструкция, воспринимающая и передающая нагрузки от крана, оборудованного рельсовым ходовым устройством, на земляное основание и обеспечивающая безопасную работу крана на всем пути его передвижения.

3.6. Монтажный участок пути - часть рельсового пути, укладываемого только на период монтажа грузоподъемного крана и не препятствующая завозу монтажного крана на запроектированный путь (за пределами монтажного участка) при сборке элементов монтируемого грузоподъемного крана.

3.7. Регламенты по безопасной эксплуатации кранов - документы, содержащие обязательные нормы (требования) по обеспечению условий для безопасной эксплуатации крана. К регламентам по безопасной эксплуатации, связанным с обеспечением безопасности монтажных работ, относятся: проекты производства работ кранами (ППРк) и работ по монтажу кранов (ППРм), проекты рельсового пути (ПРп), проекты организации строительства (ПОС), инструкции по монтажу крана (ИМ), технологические карты на монтаж (демонтаж) крана (ДКМ), технические условия на погрузку-разгрузку и на складирование грузов, схемы строповки, должностные и производственные инструкции.

3.8. Регламент по монтажу - документ, регламентирующий требования, относящиеся только к проведению монтажа (демонтажа) крана. К регламентам по монтажу в настоящем РД отнесены: инструкции по монтажу крана (ИМ), альбомы технологических карт на монтаж (демонтаж) крана (ДКМ) и проекты организации работ по монтажу крана (ППРм).

3.9. Инструкция по монтажу крана (ИМ) - эксплуатационный документ, выпущенный предприятием-изготовителем и регламентирующий требования к проведению и последовательности выполнения монтажа, демонтажа и перевозки крана.

3.10. Альбом технологических карт на монтаж (демонтаж) крана (ДКМ) - документ, подготовленный специализированной организацией и включающий пооперационные карты монтажных операций (с указанием операций и переходов при монтаже крана в последовательности, принятой в ИМ, схем строповки, типа монтажного крана и мест его установки, а также мер безопасности). Технологические карты в соответствии с ГОСТ 2.102 обозначаются как ДКМ, где Д - дополнительные документы, не предусмотренные основным перечнем, КМ - карты на монтаж (демонтаж) крана.

3.11. Проект рельсового пути (ПРп) - проект, подготовленный специализированной или головной организацией и регламентирующий требования к конструкции и устройству рельсового пути.

3.12. Проект организации строительства (ПОС) - проектно-сметная документация, разработанная специализированной организацией и регламентирующая требования к планировке, выбору технических и монтажных средств, а также методов работ на объекте, обеспечивающих выполнение нормативных требований по безопасности труда.

3.13. Проект производства работ кранами (ППРк) - производственная документация (проект), разработанная специализированной организацией и регламентирующая технические средства и методы производства работ, технические решения и организационные мероприятия по обеспечению безопасности труда, планировку работ на объекте с указанием зоны работы крана, мест складирования грузов, опасных зон и ограждений. В состав ППРк может входить как составная часть и ППРм.

3.14. Проект производства работ при монтаже крана (ППРм) - организационно-технологическая документация, разработанная специализированной организацией и регламентирующая требования к планировке, организации и проведению работ по завозу и монтажу крана, размещению мест складирования монтируемых элементов, мест установки монтажного крана, дорог и опасных зон на период монтажа крана. ППРм может выполняться как самостоятельный проект, но может входить в виде составной части в ППРк.

3.15. Полный монтаж (демонтаж) крана - монтаж крана из транспортного положения крана в рабочее (или обратно).

3.16. Частичный монтаж (демонтаж) - монтаж (демонтаж) отдельных узлов крана (например, только наращивание башни, перевод стрелы в наклонное положение, замена стрелы, противовеса и других узлов).

3.17. Быстромонтируемый кран - башенный кран, монтируемый на объекте с помощью собственных механизмов, без верхолазных работ и с оперативным временем монтажа не более 30 минут.

3.18. Стационарный кран - кран, опорная часть которого на период выполнения строительно-монтажных работ жестко крепится к основанию (к фундаменту, к рельсовому пути захватами либо к стационарно уложенным железобетонным опорным плитам).

3.19. Приставной кран - стационарный кран, башня которого при большой высоте подъема крепится к возводимому сооружению.

3.20. Универсальный кран - кран, выполненный на рельсовом ходовом устройстве, который до определенной высоты может передвигаться по рельсам, а при большой высоте работать как стационарный кран (в том числе и как приставной кран) с жестким креплением к рельсовому пути.

3.21. Кран в мобильном исполнении - кран, перевозимый с объекта на объект в составе автопоезда «кран-тягач» с минимумом разборки узлов, в том числе электрооборудования и канатных систем.

3.22. «Сити»-кран - кран, предназначенный для работы и монтажа в стесненных условиях городской застройки, монтируемый сразу в рабочее положение, как правило, из 4-5 укрупненных узлов.

3.23. Монтажный кран - стреловой технологический кран, используемый для монтажа (демонтажа) башенного крана.

3.24. Якорное устройство (якорь) - устройство для закрепления на земле или на рельсовом пути канатных оттяжек, полиспастов, монтажной лебедки, сошников, служащее для подъема крана в рабочее положение с помощью монтажных стрел или шевров.

3.25. Наращивание башни - способ увеличения рабочей высоты башни путем монтажа ее промежуточных секций сверху.

3.26. Подращивание башни - способ увеличения рабочей высоты башни путем монтажа ее промежуточных секций снизу.

3.27. Владелец крана - организация, на балансе которой находится кран. В случае сдачи крана в аренду функции владельца выполняет арендатор.

3.28. Монтажная организация - организация, производящая монтаж (демонтаж) крана. Функции монтажной организации может выполнять и владелец крана.

3.29. Специализированная организация - организация, имеющая соответствующие разрешения органов госгортехнадзора на выполнение определенных видов работ.

3.30. Головная организация - организация, уполномоченная Госгортехнадзором России выполнять функции специализированных организаций в полном объеме, разрабатывать нормативные документы по кранам, проводить экспертизу проектов и регламентов и других работ, оговоренных Правилами (ПБ 10-382-00). Головной организацией по монтажу башенных кранов является ФГУП СКТБ БК.

3.31. Эксплуатация - стадия жизненного цикла крана, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Эксплуатация крана включает в себя в общем случае использование по назначению (работу), транспортирование, монтаж, хранение, техническое обслуживание и ремонт крана.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. область применения icon«Свойства, характеристика и область применения электроизоляционной бумаги»
Целью данной работы является исследование свойств, характеристик и области применения электроизоляционной бумаги
1. область применения iconЭнергетическая установка
Решение позволяет значительно расширить область применения установок данного типа, отсекая необходимость наличия источника пресной...
1. область применения icon1 Область применения
Приложение а (обязательное) Форма каталожного листа продукции (лицевая сторона)
1. область применения icon1. Область применения и нормативные ссылки
Анооспо «Оренбургский колледж менеджмента, туризма и гостиничного сервиса» (техникум)
1. область применения icon1. 1 Назначение и область применения ооп бакалавриата, реализуемой...
...
1. область применения iconТомский политехнический университет
Основные преимущества оборудования с использованием колонн гибких труб и область его применения
1. область применения iconЦентр детского технического творчества «Биктырыш»
Область применения (образование, медицина, экология, промышленность, индустрия развлечений, другое)
1. область применения iconПравительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное...
Область применения и нормативные ссылки
1. область применения iconОсновная образовательная программа рекомендована к применению в учебном...
Область применения
1. область применения iconОбласть применения приемов аутотренинга
Участие в экскурсии по г. Тамбов (вариант «да» может быть выбран только для докладов с оплатой оргвзноса)
1. область применения iconРабочая программа клинической ординатуры по терапии область применения
И151. 30. 03 2000: Рабочие программы учебных дисциплин. Порядок разработки и требования к содержанию
1. область применения icon#G0 Раздел 7 электрооборудование специальных установок область применения. Определения
Методические указания по выполнению лабораторной работы «Определение серосодержащих соединений в природных и сжиженных газах»
1. область применения iconПатентам и товарным знакам (19)
Область применения: силовая полупроводниковая техника с низкочастотным и высокочастотным преобразованием электрической энергии, выпрямительные...
1. область применения iconОбласть применения и нормативные ссылки
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 2201...
1. область применения icon1. Область применения
Мне нравится помогать другим, и для меня величайшее удовольствие в жизни видеть, как человек освобождается от теней, омрачающих его...
1. область применения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебный вопрос №1. Назначение, область применения и принцип работы селекторов импульсных сигналов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск