Конспект интегрированного занятия
подготовительная к школе группа компенсирующей направленности
Тема: «Путешествие с Осенью»
Автор-составитель: учитель-логопед МБДОУ компенсирующего вида №215 Мурашева Елена Александровна
Свердловская область, г. Екатеринбург
Направление:
- Познавательно – речевое развитие;
- Социально-личностное развитие.
Образовательные задачи:
-активизировать опорные знания детей по теме.
-упражнять в согласовании существительных с числительными;
- расширять и уточнять словарь по данной теме
Коррекционные задачи:
- Развивать общую моторику и речедвигательную координацию;
- Продолжать развивать фонематический слух;
- Продолжать учить согласовывать существительные мужского, женского и среднего рода с числительными.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любовь к природе родного края;
-Воспитывать навыки инициативности, взаимодействия;
Оборудование:
-осенние листья с загадками;
-экран;
-видеопроектор;
-ноутбук;
-мешочек с пластиковыми фруктами и овощами;
-корзина с яблоками;
-наклейки.
Ход занятия
| Комментарии
| Дети входят в зал и садятся на стульчики
| Звучит весёлая музыка
| Музыкальное слайд-шоу из осенних фотографий
Здравствуйте ребята, долго к Вам я шла,
Целых девять месяцев в далеке была,
После лета красного к вам я прихожу,
И природу-матушку всю преображу, (Е. Мурашева)
Солнышко усталое,
Скупо греешь ты. Жёлтые да алые
Кружатся листы. В шелесте да в шорохе Наш осенний сад На дорожках ворохи Пёстрые лежат (М. Пожарова)
Закружил осенний лист и упал под ноги Кто же золотом решил вымостить дороги? Кто же в гости к вам пришёл,
К вам тропиночку нашёл? (Е. Мурашева)
Дети: Осень!
Выходит Осень (Учитель-логопед в костюме осени)
Осень: Да, правильно. Осень!
Долго, долго к вам я шла,
Лесы, степи и моря,
Я прошла уже давно,
На Урал пришла я вновь. (Е. Мурашева)
Слайд-шоу под песню «Осень в лесу»
| Слайд №2 (90 секунд)
Голос за кадром
Слайд №3 (68 секунд)
| Осень:
Опустел на даче сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)
Осень: Ребята, назовите как называется Сентябрь по старому?
Дети: Листопроводец, задумчивый, рябинник, зоревник, хмурень
Осень: Сентябрь-это ранняя осень, когда природа наряжается в разноцветный наряд. Каких только цветов и оттенков не увидишь! На Урале сентябрь-это месяц уборки урожая овощей, фруктов, месяц сбора грибов и орехов, месяц цветения последних цветов, месяц листопада. Осенью есть день который называется днём осеннего равноденствия, когда день и ночь становятся равными по длине, он наступает 22 сентября.
Осень: А про меня вы много знаете? Загадки отгадаете?
Осень загадывает загадки
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи) Созревают в сентябре
И по вкусу детворе.
Очень твердые скорлупки
У комочков вкусных.
Не сломай об них ты зубки -
Это было б грустно. (Орехи) Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? (Птицы) Осенью он часто нужен -
Если дождь стучит по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
Осень: Сентябрь-это щедрое время он дарит нам вкусные и полезные подарки. Какие?
Дети: Овощи и фрукты
Осень: Солнце ласковое, блеском нашу землю украшай! Соберём сейчас ребята наш богатый урожай!
А кто знает загадки про овощи и фрукты?
Дети загадывают загадки.
Осень: У меня есть волшебный мешочек, в котором лежат разные овощи и фрукты. Мы будем угадывать их на ощупь. Игра «Волшебный мешочек»
Дети запускают руку в мешочек и на ощупь угадывают фрукт или овощ который они выбрали. Вытаскивают его и показывают всем.
Осень: Кто-то слышу к нам идёт,
Да с собой что-то несёт!
Мультфильм «ЗАЯЦ и ЯБЛОКИ»
Осень: А теперь давайте сосчитаем фрукты и овощи, которые вы достали из мешка:
1.Помидор, 2.помидора, 3.помидора, 4.помидора, 5.помидоров
1.Перец, 2.Перца, 3.Перца, 4. Перца, 5.Перцев
…..
Осень: Выходи-ка в круг скорей, на разминку, веселей! «Весёлая разминка под шум дождя»
Проводится подвижная игра со словами.
Вдруг закрыли небо тучи,
(Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
(Прыгают на носочках, держа руки на поясе)
Разведёт повсюду слякоть.
(Приседают, держа руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги
(Идут высоко поднимая колени)
Глазки все мы закрываем,
Дождик слушаем и, отдыхаем.
Релаксационная пауза (дети закрывают глаза и слушают шум дождя)
(Н. Нищева)
Осень: Посмотрите, посмотрите, кто к нам в гости поспешил? Кто нам солнышко закрыл?
Музыкальное видео «Тучка»
Осень: Ребята, назовите, какими бывают тучи?
(серые, большие, дождевые, тёмные, грозовые)
А какой дождик?
(холодный, мокрый, сильный, грибной, мелкий)
Осень: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку, искать ещё приметы, в другие месяцы осени. Куда мы отправимся, вы узнаете если отгадаете загадку.
Осень:
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
Осень: Ребята, как называется Октябрь по старому?
Дети: В старину этот месяц называли грязник, листопад, подзимник, позимник.
Осень: Октябрь-это середина осени, месяц подготовки сада и огорода к зиме, месяц запасов на зиму у диких животных, месяц последних приготовлений по утеплению зимних домиков, отлёт перелётных птиц в тёплые края.
Осень: У меня для вас загадка есть!
Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад) Осень:
Почему к зиме деревья
Раздеваются кругом? А деревьям тоже нужно
Раздеваться перед сном! (В.Орлов)
Игра «Кто больше назовет»
Осень задаёт вопросы детям:
Какие деревья растут в нашем, уральском лесу?
(Сосна, Ель, Осина, Берёза)
А какие кустарники растут на Урале?
(Шиповник, Малина, Чебушник, Голубика, Черника, Брусника)
Какие осенью листья на деревьях?
(жёлтые, красные, багряные, золотые)
Что происходит с листьями осенью?
(они желтеют, краснеют, вянут, опадают)
Какое небо бывает осенью?
(оно серое, покрыто тучами)
А какое солнце бывает осенью?
(греет слабо, светит неярко, часто прячется за тучи.)
А что происходит с травой?
(трава вянет, сохнет, желтеет, отмирает, исчезает)
Осень: А знаете ли вы стихи об осени?
Дети читают стихи про осень.
| Слайд №4
Звучит весёлая музыка
Слайд№5 (82 секунды)
Слайд №6 (96 секунд)
Слайд №7 (78 секунд)
Слайд№8
Слайд№9
| Осень: Вот мы и добрались с вами до третьего осеннего месяца!
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да! (ноябрь)
Осень: Ребята, как называется ноябрь по старому?
Дети: Листогной, ледостав, полузимник, запевка зима, ворота зимы.
Осень: Ноябрь-это месяц поздней осени. В этом месяце день сильно убывает, холодает, уже почти и солнышка не видно, что поделаешь, скоро зима. Приходят первые морозы, ложится снег на землю, на реках и озёрах появляется первый, тонкий лёд. В лесу становится тихо. Почему?
Дети: Потому что птицы улетели, а животные и насекомые залегли в спячку или прячутся от мороза.
Осень задаёт детям вопросы:
Что делают птицы поздней осенью?
(Улетают в тёплые края)
Почему птицы улетают в тёплые края? (Осенью всё меньше становится корма)
Как называют птиц которые улетают зимовать в тёплые края? (Перелётные)
Что делают осенью дикие животные? (Одни укладываются спать-(медведь, ёжик, барсук) другие меняют шкурку(заяц, белка, лиса), третьи(белка, ёж, мыши,) делают запасы на зиму.
Осень: Выходи-ка по порядку на звериную зарядку!
Звериная зарядка.
Как зайчата-Раз, два, три.
(Делают «ушки» из пальчиков на голове. Выполняют три прыжки на носочках)
Как бельчата-Раз, два, три.
(Сгибают руки перед грудью, как лапки белки. Выполняют три прыжки на носочках)
И как мишка-раз, два.
(Ноги на ширине плеч, руки опущены. Качаются из стороны в сторону)
Как лосишка-раз, два.
(Делают из ладошек «рога» на голове. Топают сначала правой, потом левой ногой.)
И как ёжик быстро-раз.
(Быстро приседают и группируются.)
Не откроем больше глаз.
(Сидят, сгруппировавшись закрыв глаза.) (Н.Нищева)
Осень: А кто расскажет стихи про лесных зверей и птиц?
Дети рассказывают стихи.
Музыкальное слайд-шоу из осенних фотографий «Ноябрь» Ноябрь - горбатый старичок, Златую осень провожает, Глаза - как льдинки, нос - крючок! А зиму белую встречает! Взгляд недовольный и колючий, Меняет он тепло на холод Холодный месяц, в небе тучи. И устает - уже не молод Но ветер северный поможет:
Сорвет листву, в ковер уложит,
Укроет землю покрывалом,
Чтоб до весны не замерзала! (Н. Майданик)
|
Вас уже я покидаю,
Зиме я место уступаю,
На долго не прощаемся,
Мы скоро повстречаемся. (Е. Мурашева)
Осень:
Подарок-задание есть у меня,
Найдите названия им вы в три дня,
Грибы и ягоды эти опознайте,
В лесу потом их узнавайте!!! (Е.Мурашева)
Осень вручает детям призы-наклейки
Оставляю вам призы,
Небывалой красоты,
За внимательность,
За старательность! (Е.Мурашева)
Осень дарит детям корзину с яблоками
Осень: «До новых встреч!»
| Слайд № 10
Звучит весёлая музыка.
Слайд№ 11 (98 секунд)
Голос за кадром.
Слайд № 12
|
Список источников:
http://www.solnet.ee
http://zagadka.yaxy.ru
http://kladraz.ru
Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-2-е изд., дополненное.-СПб.:ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011.-79с.
|
|
«Моя педагогическая инициатива»
|