Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто»





Скачать 93.25 Kb.
НазваниеМежрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто»
Дата публикации13.12.2014
Размер93.25 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Военное дело > Конкурс
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс
«Первые шаги в науку -2»

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Секция «Краеведение»

Работу выполнил:

Гудов Дмитрий,

ученик 6 «А» класса

МОУ «СОШ № 8»

г.Саратова.

Руководитель:

Буракевич С.П.,

учитель истории.
Саратов , 2011

Содержание

Введение

Глава 1. «Никто не забыт, и ничто не забыто».

    1. Улица им. Емлютина Д.В.

    2. Улица им. Хользунова А.И.

    3. Улица им. Загороднева В.И.

    4. Улица им. Уфимцева К.Г.

    5. Улица им.Хомяковой В.Д.

Глава 2. « Знают ли шестиклассники улицы г.Саратова имени героев ВОВ».

Заключение


Введение

Все дальше и дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Но по-прежнему ярко представляется взору наших современников величие подвига, совершенного на фронтах и в тылу старшим поколением людей.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в душе любого русского человека. Миллионы солдат остались на полях сражений. Победа далась дорогой ценой. День Победы стал в народном сознании самым светлым и радостным праздником, означавшим конец кровопролитной и разрушительной войне. Дата 9 Мая наполняет сердца гордостью за подвиг многонационального народа, выигравшего битву с фашизмом.

О беспримерном мужестве и героизме наших воинов на фронтах написаны многотомные исследования, художественные произведения, воспоминания полководцев и военачальников, созданы фильмы, стихи и песни. Слава воина – победителя, воина – интернационалиста увековечена в мраморе и бронзе мемориальных комплексов, памятников, обелисков. Они есть всюду: и на нашей Российской земле, и во многих странах Европы и Азии.

Тема Великой Отечественной войны далеко не исчерпана. И в то же время остается огромное количество страниц, которые не изучаются в школе, но вызывают неугасаемый интерес у школьников. Ещё одну страницу Великой Отечественной войны приоткрыли для меня герои – саратовцы, в честь которых названы многие улицы родного города. Захотелось как можно больше узнать об этих удивительных людях.

Цель данного исследования – привлечь внимание к изучению истории родного города, а главное, особенно для молодого поколения, - формировать чувство любви и гордости за свою Отчизну.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

1) изучить имеющуюся литературу по данной теме;

2)отыскать информацию о наших земляках, участвовавших в борьбе против фашизма, именами которых названы многие улицы г. Саратова;

3) провести собственное исследование на тему: « Знают ли шестиклассники улицы Саратова имени героев ВОВ», которое включает в себя разработку анкеты , опрос учащихся и анализ данных анкетирования (на базе 6а класса МОУ «СОШ №8»).

Глава 1. «Никто не забыт, и ничто не забыто»

В июне 1941 года десятки тысяч саратовцев ушли на фронт. 178 тысяч лучших сынов и дочерей земли саратовской пали смертью храбрых. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с гитлеровскими захватчиками, многие из них отмечены орденами и медалями. 24 уроженца Саратова стали Героями Советского Союза.

В этом году мы отмечаем 65 лет Великой Победы. Но мы помним о тех 170 тысячах наших земляков, отдавших жизни на полях войны. В память о них и многих тысяч других солдат, о ратном и трудовом героизме русских людей, на площадях и улицах Саратова, на заводских территориях построены памятники и обелиски. Саратовцы свято чтут память о героях, чьи имена навечно внесены в летопись великой битвы за свободу и независимость нашей Родины. Никто не забыт, и ничто не забыто. Многие улицы и площади названы их именами. Памятники, обелиски славы, мемориальные доски – свидетельство героических подвигов наших земляков. Годы уходят в вечность, а память о героях нетленна.

1.1.Улица им. Емлютина Д.В.

Дмитрий Васильевич Емлютин родился в 1907 г. в д. Лбы (ныне д. Дружная) в крестьянской семье. В 1929 г. Д.В. Емлютин был призван в ряды Красной Армии, где вскоре был назначен командиром учебного взвода. В июне 1941 г. был назначен начальником оперативной группы 4-го отдела НКВД при штабе Брянского фронта. С апреля 1942 г. он возглавил объединенный штаб партизанских отрядов Южного лесного массива Орловской и Сумской областей. Здесь к 1943 г. активно действовали 139 партизанских отрядов, объединенные в 27 бригад, где сражалось 60 тыс. человек и артиллерийский полк. Под непосредственным руководством Д. В. Емлютина в период с мая 1942 по сентябрь 1943 г. партизаны Брянщины провели ряд блестящих операций по уничтожению противника, которые впоследствии вошли в героическую летопись ВОВ.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 г. Д. В. Емлютину было присвоено звание Героя Советского Союза, а с июня 1943 г. он был переведен в штаб партизанского движения при Центральном фронте, а позже – в Центральный штаб партизанского движения. После окончания ВОВ он был награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Скончался Емлютин в 1966 г. и был похоронен в г. Саратове.

В 1969 году улица Лопатинская в Саратове переименована в улицу Емлютина.Она берёт начало в районе улицы Шелковичной , проходит вдоль линии железной дороги и заканчивается за автовокзалом.

1.2Улица им. Хользунова А.И.

Алексей Иванович Хользунов (1919—1943) родился в селе Лада Балашовского района в крестьянской семье. В Саратове окончил школу № 2, работал слесарем на заводе «Серп и молот». Тяга к авиации привела его сначала в аэроклуб, а затем в Энгельсское военное авиационное училище. В ноябре 1941 г. отличился при отражении наступления противника в районах Малая Вишера и Тихвин. За 2 недели боёв совершил 22 вылета.

1 мая 1943 года за 265 успешных боевых вылетов,87 воздушных боёв,12 лично сбитых самолётов противника А.И.Хользунову присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1975 году ул. Красной присвоено имя Героя Советского Союза А.И. Хользунова. Проходит между улицами 2-я Садовая и Мичурина. С 30-х годов позапрошлого столетия улица называлась Жандармской. В первый год советской власти она получила название Красной, которое имело символическое значение, было синонимом слов «революционная», «советская».

1.3. Улица им.Загороднева В.И.

Василий Иванович Загороднев, гвардии капитан, командир роты противотанковых ружей 62-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона . Родился 29 декабря 1919 году в с. Лох Новобурасского района Саратовской области. Русский. Окончил 9 классов средней школы, работал в родном селе заведующим клубом. В 1939 году был принят в военное пехотное училище в г. Орджоникидзе.
С августа 1942 года до июля 1944 года сражался на Северо-Кавказском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне и освобождении Кавказа, освобождении Крыма, Белоруссии и Польши. Четыре раза ранен. За боевые отличия был награжден орденом Красной Звезды (1943) и медалью "За оборону Кавказа".
Звание Героя Советского Союза Василию Ивановичу Загородневу присвоено 24 марта 1945 года посмертно за отвагу и героизм, проявленные при уничтожении вражеской группировки, окруженной в районе деревни Зачопки (северор-восточнее г. Бяла-Подляска, Польша).

Улица названа в 1965 г. в память Героя Советского Союза Загороднева В.И.

Улица Загороднева находится в Ленинском районе. Она начинается у проспекта Строителей, проходит через жилой посёлок завода технического стекла и заканчивается у полотна железной дороги.

1.4. Улица им. Уфимцева К.Г.

Константин Григорьевич Уфимцев, гвардии красноармеец, телефонист, стар -ший штабной батареи 131-го гвардейского артиллерийского полка 62-й гвар-дейской стрелковой Звенигородской Краснознаменной дивизии. Родился 21 мая 1910 года в г. Саратове. Русский. Образование начальное. В Советской Армии служил в 1932 - 1936 и 1942 - 1945 годах. В предвоенные годы работал на котельном заводе.
С июля 1942 года до победы в ВОВ сражался на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии. За боевые отличия награжден медалями "За отвагу" (1943), "За боевые заслуги" (1943) и тремя другими медалями.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Константину Григорьевичу Уфимцеву присвоено 22февраля 1944 года за доблесть и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

Улица названа в память Героя Советского Союза Уфимцева К.Г.

Улица Уфимцева находится в пос. Солнечный Ленинского района .

1.5.Улица им.Хомяковой В.Д.

Хомякова Валерия Дмитриевна (1914-1942). Старший лейтенант ВВС.
В армии с 11 октября 1941 года. Окончила курсы усовершенствования летчиков при Энгельской АШ. На фронтах ВОВ с апреля 1942г. Летчик, заместитель командира аэ, позднее - командир эскадрильи 586 ИАП.
В ночь на 25 сентября 1942 года (первая среди женщин-летчиц) сбила в ночном бою над Саратовом бомбардировщик Ю-88. Погибла при вылете на боевое задание в ночь с 6 на 7 октября 1942г. Похоронена в г. Энгельс.
Награждена орденом Красного Знамени (посмертно) .

Улица названа в честь Валерии Дмитриевны Хомяковой. Бывшей 16-й улице в Заводском районе присвоено имя замечательной лётчицы,героически погибшей , защищая небо г. Саратова. А также её имя носит СОШ № 26 .

Глава 2.

« Знают ли шестиклассники улицы г.Саратова имени героев ВОВ»

Для проведения исследования были разработаны анкеты следующего содержания.

АНКЕТА №1:

1.Знаешь ли ты, в честь кого или какого события названа улица, на которой ты живёшь?

2.Хотелось бы тебе узнать подробнее историю названия твоей улицы?

АНКЕТА №2:

1.Известно ли тебе, какое историческое событие происходило в нашей стране

в 1941-1945 гг.? Назови это событие.

2.Знаешь ли ты , какие улицы г.Саратова названы именами героев Великой

Отечественной войны?

3.Хотелось бы тебе подробно узнать об этих героях ?

Среди шестиклассников было проведено анкетирование. Результаты получились любопытными.

В 6 а классе было опрошено 24 учащихся.

АНКЕТА №1:

На вопрос «Знаешь ли ты, в честь кого или какого события названа улица, на которой ты живёшь?»

  • положительно ответили 4 учащихся (16 %) ;

  • отрицательно - 20 учащихся (84%).

На вопрос «Хотелось бы тебе узнать подробнее историю названия твоей улицы?»

  • положительный ответ дали 19 человек (79 % );

  • отрицательный - 5 человек (21% ).

АНКЕТА №2.

  • 19 человек (79%) знают, какое историческое событие происходило в нашей стране в 1941-1945 гг.;

  • 5 человек (21 %) ответили отрицательно .

  • 19 человек (79%) знают, какие улицы Саратова названы именами героев Великой Отечественной войны;

  • 5 человек (21 %) этого не знают.

  • Хотели бы подробно узнать об этих героях 16 учащихся ( 66 %);

  • 8 человек ( 34 %) дали отрицательный ответ.

Ответить на вопрос анкеты попытались все, но правильного ответа не дал никто. Этот факт очень печален. Вероятно, и многие взрослые не дали бы верного ответа.

После этого возросло убеждение в том, что данная работа полезна. Появилась возможность рассказать ребятам о замечательных людях, которые отстояли для нас мир, и о славных событиях в истории нашей Родины. Может быть, после рассказа ребята будут более внимательными к улицам нашего города, не станут мусорить или нарушать порядок, будут стараться быть достойными памяти замечательных людей.

Заключение.

Есть события, над которыми не властно время, они останутся в памяти народной.
Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она вошла в историю нашей страны, в историю человечеств как эпоха, небывалая по своим масштабам, трагизму, бедам и лишениям, массовому героизму советского народа на полях сражений и самоотверженному подвигу народа на трудовом фронте.
время не властно над народной памятью, хотя война все дальше и дальше уходит в прошлое, потомки всегда будут помнить то драматическое и героическое время, всегда будут чтить тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Помнить о павших защитниках Отечества – наш нравственный долг.
Молодое поколение должно знать подлинную цену, последствия и уроки войны, сохранять память о героях, быть достойными их памяти.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть в боях и победил!
Мы все в неоплатном долгу перед ними!

Цена Победы оказалась огромной, в том числе, для нашего города. Десятки тысяч жителей Саратова отдали жизни на полях войны, имена многих до сих пор остаются неизвестными, уточняются и вносятся в "Книгу памяти". Но подвиг их никогда не будет забыт, многие улицы нашего города названы именами героев. В данной работе рассмотрены лишь некоторые улицы моего родного города Саратова, названные в честь людей разных воинских званий, разных родов войск. Однако всех их объединяла огромная любовь к Родине, ради которой они готовы были жертвовать жизнью. Теперь, бродя по улицам родного Саратова, я всегда думаю о тех, чьим именем они названы и мысленно благодарю за то, что сегодня просто могу жить на свете. Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconРассказать о ветеранах войны, об их боевом пути, выразить благодарность...
Наши бабушки и дедушки, родители, учителя все чаще беседуют на эту тему. Мы согласны с ними: ничто не должно быть забыто. Это послужило...
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconПлан воспитательной работы на I четверть 2014 – 2015 учебного года
Старт конкурсов на лучшее сочинение, защита рефератов, посвященных В. О. в. Акция «Никто не забыт, ничто не забыто»
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconПлан проведения мероприятий, посвящённых 68-й годовщине Победы в...
Общешкольный вечер «Никто не забыт и ничто не забыто» с приглашением ветеранов на уроки «Наши земляки»
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«никто не забыт и ничто не забыто», когда речь идет о подвиге, совершенным человеком во имя победы, во имя народа, во имя счастья...
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconИскусство – наш кумир, а дружба – наш девиз, и не иначе!
Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в этот день жители нашего города отдают дань памяти воинам-освободителям....
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconКонкурс учащихся 1 7-х классов «Первые шаги в науку» Секции "Математика"

Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconИнформация о музее Боевой Славы и истории Военно-морского флота при...
Москвы. Сталинградская битва. Курская битва. Оборона Ленинграда. Берлинская операция. Наши земляки-ветераны ВОВ. Мы воины –интернационалисты....
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconМеждународная научно-практическая конференция школьников и педагогов «Первые шаги в науку»
Культура речи один из важнейших показателей уровня культуры человека
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconШкольная научно- практическая конференция «Первые шаги в науку» с. Благодатное 27. 02. 13г
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconКонкурс «Первые шаги»
Цель контроля: Проанализировать результаты подготовки и проведения лицейского конкурса творческих работ «Первые шаги»
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconНаучно-практическая конференция школьников «первые шаги в науку» «Утро вечера мудренее?»
Источник: Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. — Спб.: Речь, 2006. 371с
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconПоложение о IХ городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку»
Настоящее Положение определяет цели и задачи городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку», порядок...
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconV городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги...
Помощник заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Руководителя Росимущества
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconЗаявка на участие в муниципальном этапе краевого форума «Молодежь...
В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Челябинской области
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconКонкурс Место и время проведения Примечание Награждение «Первые шаги в науку»
В рамках Всероссийской конференции «наука и профессиональное образование: современные теоретические проблемы и практический опыт»...
Межрегиональная дистанционная конференция-конкурс «Первые шаги в науку -2» «Никто не забыт, ничто не забыто» iconКонкурс учащихся 1-7-х классов «Первые шаги в науку»
Выполнили: Константиновская Наталья Сергеевна, Игнатьева Елизавета Викторовна ученицы 5 класса моу «сош села Березина речка Саратовского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск