Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21»





НазваниеОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21»
страница1/12
Дата публикации15.12.2014
Размер0.99 Mb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Биология > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАБАРДИНО–БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Х.М.БЕРБЕКОВА» (КБГУ)

УДК 618.14, 618.146

№ госрегистрации 012011789226

Инв. № 78952
УТВЕРЖДАЮ
Ректор, д.т.н.,

профессор
Карамурзов Б.С.
« » 2011 г.

ОТЧЕТ

О НАУЧНО–ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы
Государственный контракт от «21» октября 2011 г. № 11.519.11.2019

Шифр «2011-1.9-519-022-031»

«Разработка методов оценки риска, прогнозирования течения и профилактики папилломавирус–ассоциированного канцерогенеза шейки матки»
Наименование этапа: «МОЛЕКУЛЯРНО–ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ»

(промежуточный, этап № 1)

Проректор по НИР, ИД и И,

д. ф.–м. н.

_________________

А.П. Савинцев










Руководитель работы: заведующая кафедрой Микробиологии, вирусологии и иммунологии, д.м.н., профессор

_________________

З.Ф. Хараева

Нальчик 2011

список исполнителей


Руководитель работы:

Заведующая кафедрой Микробиологии, вирусологии и иммунологии, д.м.н., профессор (КБГУ)



02.11.2011

Хараева З.Ф.

(Реферат, введение, главы 1–6 заключение)

Исполнители работы:




Старший научный сотрудник,

НОЦ Прикладная антропология КБГУ, д.б.н., профессор (КБГУ)


02.11.2011

Михальчик Е.В.

(Главы 3–5, реферат)

Профессор, кафедра Инфекционные болезни, д.м.н. (КБГУ)


02.11.2011

Иванова М. Р.

(Главы 2–5)

Доцент, кафедра Микробиологии, вирусологии и иммунологии, к.б.н. (КБГУ)


02.11.2011

Блиева Л. З.

(Главы 3–6)

Старший научный сотрудник,

НОЦ Прикладная антропология КБГУ, к.х.н., (КБГУ)


02.11.2011

Левов А.Н. (Главы 4–6)

Старший научный сотрудник, УНИИД, к.б.н., (КБГУ)


02.11.2011

Шевченко А. А

(Главы 3–5)

Аспирант кафедры Инфекционных болезней


02.11.2011

Жемухова Р. Х.

(Главы 2–5)

Аспирант кафедры Микробиологии вирусологии и иммунологии


02.11.2011

Кузьмицкая Е.Ф.

(Главы 2–4)

Студент 2 курса медицинского факультета КБГУ.


02.11.2011

Абсалямов А. Р. (Главы 1–2)

Студентка 2 курса медицинского факультета КБГУ.


02.11.2011

Хакуашева И. А.

(Главы 1–2)

Нормоконтролер


02.11.2011

Кольченко Е.А.


Реферат
Отчет 94 с., 1 ч., 6 рис., 6 табл., 112 источников, 2 прил.
РАК ШЕЙКИ МАТКИ, ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, ДИСПЛАЗИЯ, ЛЕЙКОПЛАКИЯ, РАНДОМИЗАЦИЯ, ВПЧ, КАНЦЕРОГЕНЕЗ ШЕЙКИ МАТКИ.
Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре женской онкологической заболеваемости и смертности в развивающихся странах и стабильное третье–четвертое место (после рака молочной железы, рака яичников, рака эндометрия)  в экономически развитых странах. В целом по распространенности рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется около 450 тыс. новых случаев рака шейки матки. Ежегодно только в странах Европейского сообщества отмечается более 25 тыс. новых случаев заболеваний и около 12 тыс. летальных исходов, связанных с раком шейки матки. В России в настоящее время ежегодная заболеваемость раком шейки матки составляет 14,9 на 100 тыс. женщин. Более 40% женщин с установленным диагнозом инвазивного рака шейки матки умирают в течение первых 5 лет с момента установления диагноза.

В последние годы в человеческой популяции отмечен рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин молодого и среднего возраста, с особенно заметным повышением заболеваемости рака шейки матки в группе женщин до 29 лет, составляющим 2,1% в год. Одним из основных направлений возможной ранней профилактики канцерогенеза шейки матки является разработка методов дифференцированного анализа к женщинам разных возрастных групп с индивидуальным выбором методов первичной и вторичной профилактики, прогнозированием течения предопухолевых заболеваний шейки матки и преинвазивного рака, а также созданием патогенетически обоснованных схем профилактики и терапии раковых состояний.

Цель работы: стимулирование развития международных интеграционных процессов в науке и содействие формированию устойчивых кооперационных связей российских и иностранных научно  исследовательских организаций и университетов, направленных на создание технологий в области живых систем, соответствующих мировому уровню, либо превосходящих его, получение международных патентов и привлечение молодых ученых и специалистов к исследованиям в рамках международной кооперации с научно–исследовательскими организациями стран ОЭСР.

Участие в исследовательских проектах стран ОЭСР, в том числе доступ к информационно  аналитическому потенциалу, направленных на интеграцию России в мировую экономическую систему, осуществление рыночных преобразований, достижение высокого и устойчивого экономического роста и повышение жизненного уровня граждан Российской Федерации.

Цель работы на данном этапе проведение молекулярно–эпидемиологического исследования распространённости папилломавирусной инфекции.

Объектом исследования на данном этапе являются три группы пациенток:

  1. с диагностированной папилломавирусной инфекцией высокого онкогенного риска; 2) с предраковыми заболеваниями шейки матки (дисплазия, лейкоплакия с клеточной атипией, эритроплакия, аденоматоз); 3) с раком шейки матки.

Выполнение международных обязательств Российской Федерации по развитию научно – технического сотрудничества со странами ОЭСР. Разработка методов оценки риска, прогнозирования течения и профилактики папиллома вирус–ассоциированного канцерогенеза шейки матки.

В процессе выполнения работ на данном этапе использовались следующие методы: клинико–визуальный, кольпоскопический, цитологический, гистологический, иммуноцитохимические для обнаружения капсидного антигена ВПЧ, электронно  микроскопические для нахождения зрелых вирионов в клетках, компьютерная резонансная томография, ультразвуковое исследование (УЗИ) и др.. При сравнительной оценке эффективности возможных способов решения исследовательских задач были выбраны: методы тестирования на ВПЧ (качественный и количественный).

На первом этапе НИР основным исполнителем получены следующие результаты:

Проведен аналитический обзор информационных источников.

Проведено обоснование выбора объектов исследования, отвечающих цели НИР.

Проведено патентное исследование по ГОСТ 15.011–06.

Осуществлен выбор направления исследований, в том числе:

  • разработка возможных направлений реализации плана исследований;

  • разработка возможных решений отдельных исследовательских задач;

  • сравнительная оценка эффективности возможных способов решения исследовательских задач;

  • обоснование оптимального варианта плана исследований;

  • обоснование требований к медицинским параметрам;

Исследована частота выявления ВПЧ у клинически здоровых женщин с предраковыми и раковыми заболеваниями шейки матки в КБР. Выявлены особенности распространения различных типов ВПЧ в исследуемой популяции женщин в КБР.

Разработаны клинические карты для пациенток трех групп: 1) с диагностированной папилломавирусной инфекцией высокого онкогенного риска, 2) с предраковыми заболеваниями шейки матки (дисплазия, лейкоплакия с клеточной атипией, эритроплакия), 3) с раком шейки матки.

Реализованы мероприятия по достижению технико–экономических показателей (п.8 технического задания) и обеспечению выполнения экспериментальных работ.

Подведены итоги этапа НИР.

Разработана отчетная документация в соответствии с требованиями технического задания и актов Заказчика

Иностранным партерном выполнены следующие работы:

Исследована частота ВПЧ у клинически здоровых женщин, женщин с предраковыми и раковыми заболеваниями шейки матки в Италии.

Выявлены особенности распространения различных типов ВПЧ в исследуемой популяции женщин в Италии.

Проведено рандомизированное контролируемое испытание эффективности вакцинации квадрилентной вакциной против ВПЧ инфекции высокого онкогенного риска женщин разных возрастных групп. Проведен 1 этап вакцинации.

Разработан протокол согласования пациентками на проведение исследования.

Определена приемлемость пациенток перед рандомизацией (разработаны критерии включения в группы).

Проведена стратификация групп по возрасту и сопутствующим заболеваниям.

Результаты, полученные Институтом Дерматологии Непорочной Девы, научным институтом Госпитализации и Лечения позволили провести сравнительную характеристику частоты выявления ВПЧ–инфекции у клинически здоровых женщин, женщин с предраковыми и раковыми заболеваниями шейки матки на территории Российской Федерации и Италии. Полученные результаты позволят в дальнейшем разработать методы оценки риска, прогнозирования течения и профилактики папилломавирус–0ассоциированного канцерогенеза шейки матки.

В эпидемиологических исследованиях ВПЧ обнаружен у 40  50% клинически здоровых женщин, в 50–60% у женщин с предраковыми заболеваниями шейки матки (дисплазия I и II степени, лейкоплакия), более чем в 80% случаев у женщин с раком шейки матки. Спектр типов ВПЧ различен, но в исследуемых популяциях превалирует 16 тип независимо от географии зоны изучения. Так как современные вакцины содержат антигены 16–го и 18–го типов, а вакцина Gardasil® содержит 6, 11 типы, поэтому полученные эпидемиологические результаты служат основой успешного результата первичной профилактики.

Содержание


Введение 13

1 Аналитический обзор информационных источников 23

1.1 Строение и классификация вирусов папилломы человека 23

1.2 Эпидемиология папилломавирусной инфекции 30

1.3 Особенности патогенеза и клинических проявлений папилломавирусной инфекции 35

2 Обоснование выбора объектов исследования, отвечающих цели НИР 51

3 Выбор направления исследований 62

3.1 Разработка возможных направлений реализации плана исследований 62

3.2 Разработка возможных решений отдельных исследовательских задач 63

3.3 Сравнительная оценка эффективных возможных способов решения исследовательских задач 63

3.4 Обоснование оптимального варианта плана исследований 65

3.5 Обоснование требований к медицинским параметрам объекта исследования 65

4 Исследование частоты выявления ВПЧ у клинически здоровых женщин, женщин с предраковыми и раковыми заболеваниями шейки матки в КБР. Выявление особенностей распространения различных типов ВПЧ в исследуемой популяции женщин в КБР 67

5 Разработка клинических карт для пациенток трех групп: 1) с диагностированной папилломавирусной инфекцией высокого онкогенного риска, 2) с предраковыми заболеваниями шейки матки (дисплазия, лейкоплакия с явлениями атипии, эритроплакия, аденоматоз), 3) с раком шейки матки 72

6 Подведение итогов этапа НИР 73

Заключение 76

Список используемых источников 81

Приложение А 91


Список сокращений
ВПЧ (HPV) – вирус папилломы человека

ИППП  инфекции, передаваемые половым путем

КБР – Кабардино–Балкарская Республика

ПВИ  папилломавирусная инфекция

ПЦР полимеразной цепной реакции

ДНК  дезоксирибонуклеиновая кислота

РШМ  рак шейки матки

ЦИН (CIN) интраэпителиальные неоплазии

ВОЗ  Всемирная организация здравоохранения

ИФН  интерфероны

LCR  Long control region

МПЭ  метапластический эпителий

ЗППП – заболевания предаваемые половым путем
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физики микроструктур российской академии наук
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о нир (заключительный)
Рекомендации по оформлению отчетной документации по государственным контрактам на выполнение нир в рамках федеральной целевой программы...
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе «Проведение исследований...
Офизическом комплексе мгу-игу для исследования космических лучей сверхвысоких энергий (установки Тунка и шал-мгу) (Астрофизический...
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
Санкт-петербургский государственный электротехнический университет «лэти» им. В. И. Ульянова (ленина)
Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы Государственный контракт от «21» iconОтчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск