Скачать 60.67 Kb.
|
Тема. Разнообразие животных. Цели: познакомить с новой классификацией животных и их групповым признакам; расширять кругозор; учить дружной совместной работе. Оборудование: * схемы «Домашние и дикие животные», «Классификация животных»; * кроссворд; * тесты «Развитие и размножение растений». Ход урока.
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
- Какую роль играют растения в жизни людей? - Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими? - Назовите несколько растений, нуждающихся в охране. - Что люди делают для охраны растений? - Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?
( Подорожник )
( Фиалка )
( Одуванчик )
( Чистотел )
( Мята )
( Клён )
( Боярышник )
( Ель )
( Растения )
( Животные )
- Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.
- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете? - Какие группы животных вы знаете? ЖИВОТНЫЕ Дикие Домашние Карточки: попугай белка канарейка черепаха корова курица медведь щегол заяц кролик лягушка Задание: среди данных животных выберите сначала домашних, а затем – диких. - Можно ли животных уголка природы, например, черепаху, попугая, щегла назвать домашними?
Наука о растениях – ботаника. Наука о животных – зоология. - Как называется наука, в состав которой входят данные разделы? ( Биология ) - Ученые – зоологи делят царство животных на большое число групп. ЖИВОТНЫЕ Одноклеточные Многоклеточные Беспозвоночные Позвоночные черви рыбы моллюски земноводные иглокожие пресмыкающиеся раки птицы паукообразные млекопитающие насекомые
Спал цветок и вдруг проснулся ( Туловище вправо, влево. ) Больше спать не захотел. ( Туловище вперёд, назад. ) Шевельнулся, потянулся, ( Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. ( Встали, руки вверх, влево, вправо. ) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружиться, вьётся. ( Покружиться. )
- А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним таблицу.
КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ
- Какие группы животных вы узнали? - Назовите признаки групп.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 Открытый урок по учебному предмету «Окружающий мир. 3 кл.» на тему: «Разнообразие животных» Подготовила и провела Черных Т.В. |
Разнообразие животных Развивать любознательность, интерес к зоологии как к науке о животных, активизировать словарный запас, учить наблюдать, думать и... | Урок по окружающему миру. Тема: Разнообразие животных. Задачи Ребята мы с вами знаем, что нас окружает мир живой и неживой природы: царство растений и царство животных | ||
Методические указания для студентов 7 Тема «Разнообразие животных.... П58 Зоология: лабораторные занятия : учеб метод пособие / Е. В. Попова. — Балашов : Николаев, 2008. — 48 с | Организационный момент Биологическое разнообразие- разнообразие жизни на различных уровнях ее организации( внутривидовом, видовом и экосистемном), разнообразие... | ||
Установка Тариэля Капанадзе Биологическое разнообразие- разнообразие жизни на различных уровнях ее организации( внутривидовом, видовом и экосистемном), разнообразие... | Экзаменационные ответы по предмету «Литургика» Биологическое разнообразие- разнообразие жизни на различных уровнях ее организации( внутривидовом, видовом и экосистемном), разнообразие... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Цель: создать условия для формирования представлений детей о диких и домашних животных, об их сходстве и различиях; показать разнообразие... | Урок по предмету «Окружающий мир» 3 класс Тема: «Разнообразие животных» | ||
Программа по выявлению и сохранению биологически ценных лесов. Зао «Шуялес» Биологическое разнообразие- разнообразие жизни на различных уровнях ее организации( внутривидовом, видовом и экосистемном), разнообразие... | Урок по теме: "Разнообразие животных" по курсу "Окружающий мир" (автор... | ||
Приложение 4 Тест «Разнообразие животных» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение борисоглебского городского округа борисоглебская средняя общеобразовательная... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Животный мир России, демонстрация «Разнообразие животных. Пауки и насекомые. Фотоальбом» | ||
Конспект урока по окружающему миру на тему: «разнообразие животных» Посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой работы учиться логично и аргументировано отвечать на проблемный... | Урок окружающего мира в 3-а классе Тема: Разнообразие животных Этому умению придаётся особое значение, так как оно будет свидетельствовать об осмыслении изначального материала экзаменующегося | ||
Урок По теме: «Художественное оформление книги. Иллюстрации» Понять связь иллюстрации с текстом, показать разнообразие приемов и стилей художников на примере изображения животных | Тема урока: Разнообразие животных Сформировать знания об электрической природе молнии ( причинах возникновения, скорости, силе электрического разряда, видах, др),... |