Скачать 1.01 Mb.
|
3. Расчет численности персонала и фонда заработной платы Для расчета численности персонала определяется баланс рабочего времени одного рабочего. Таблица 3.7 Баланс рабочего времени одного рабочего
Номинальный фонд рабочего времени: 365 – (13 + 104) = 248 дней. Планируемые неявки рабочих: 365 ∙ 0,11 = 40 дней. Полезный фонд времени: Тп= 248 – 40 = 208 дня. Действительный (эффективный) фонд рабочего времени: 208 ∙ 8 = 1664 часа. Численность основных рабочих (Чо) определяется по операциям по формуле: . чел. чел. чел. ∑Ч0 = Ч01 + Ч02 + Ч03 = 12 + 19 + 17 = 48 чел. Тарификация работ – определение разряда работы и отнесение ее к соответствующей группе оплаты в зависимости от ее сложности, характера и условий труда, в которых она выполняется. Тарификация рабочих – присвоение рабочим определенного квалификационного разряда, соответствующего имеющейся у них квалификации. Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственно зависимость оплаты рабочих от их квалификации. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки последующего разряда тарифной сетки выше ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице. Для расчета заработной платы используется тарифная сетка и часовые тарифные ставки. Таблица 3.8 Тарифная сетка и часовые тарифные ставки в рублях
Расчет фонда заработной платы производственных рабочих оформляется в виде таблицы Приложение 1. При расчете фонда прямой заработной платы учитывается коэффициент выполнения нормы. Расчет заработной платы производственных рабочих. Фонд прямой заработной платы. ФПЗП = ЧТС∙Ттрудоемкость ФПЗП 1 = 24,421 ∙ 21405 = 522,73 т. руб. ФПЗП 2 = 13,924 ∙ 32256 = 449,13 т. руб. ФПЗП 3 = 20,672 ∙ 30000 = 620,16 т. руб. ∑ФПЗП = ФПЗП1 + ФПЗП2 + ФПЗП3 = 522,73 + 449,13 + 620,16 = 1592,02 т. руб. Премия – 35% от ФПЗП: П= ФПЗП ∙ 0,20 П1= ФПЗП 1 ∙ 0,20 = 522,73 ∙ 0,35 = 182,955 т. руб. П2= ФПЗП 2 ∙ 0,20 = 449,13 ∙ 0,35 = 157,195 т. руб. П3= ФПЗП 3 ∙ 0,20 = 620,16 ∙ 0,35 = 217,055 т. руб. ∑П1= П 1+ П2+ П3 = 182,955 + 157,195 + 217,055 = 557,205 т. руб. Прочие доплаты – 4,3% от ФПЗП: Дпр = ФПЗП ∙ 0,043 Дпр1 = ФПЗП 1 ∙ 0,043 = 522,73 ∙ 0,043 = 22,48 т. руб. Дпр2 = ФПЗП 2 ∙ 0,043 = 449,13 ∙ 0,043 = 19,31 т. руб. Дпр3 = ФПЗП 3 ∙ 0,043 = 620,16 ∙ 0,043 = 26,665 т. руб. ∑Дпр = Дпр1 +Дпр2+ Дпр3 = 22,48 + 19,31 + 26,665 = 68,455 т. руб. Фонд основной заработной платы: Фозп = Фпзп + П + Дпр Фозп 1 = Фпзп 1 + П1 + Дпр 1 = 522,73 + 182,955 + 22,48 = 728,165 т. руб. Фозп 2 = Фпзп 2 + П2 + Дпр 2 = 449,13 + 157,195 + 19,31 = 625,635 т. руб. Фозп 3 = Фпзп 3 + П3 + Дпр 3 = 620,16 + 217,055 +26,665 = 863,88 т. руб. ∑Фозп= Фозп 1+Фозп 2+Фозп 3 = 728,165 + 625,635 + 863,88 = 2217,68 т. руб. Фонд дополнительной заработной платы – 13% от ФОЗП: ФДЗП = ФОЗП ∙ 0,13 ФДЗП 1 = ФОЗП 1 ∙ 0,13 = 728,165 ∙ 0,13 = 94,66 т. руб. ФДЗП 2 = ФОЗП 2 ∙ 0,13 = 625,635 ∙ 0,13 = 81,33 т. руб. ФДЗП 3 = ФОЗП 3 ∙ 0,13 = 863,88 ∙ 0,13 = 112,305 т. руб. ∑ФДЗП = ФДЗП1+ФДЗП2 +ФДЗП3 = 94,66 + 81,33 + 112,305 = 288,295 т. руб. Годовой фонд заработной платы: Гфзп = Фозп + Фдзп Гфзп1 = Фозп 1+ Фдзп 1 = 728,165 + 94,66 = 822,825 т. руб. Гфзп 2= Фозп 2+ Фдзп 2 = 625,635 + 81,33 = 706,965 т. руб. Гфзп 3= Фозп 3+ Фдзп 3 = 863,88 + 112,305 = 976,185 т. руб. ∑Гфзп = Гфзп1 + Гфзп 2 + Гфзп 3 = 822,825 + 706,965 + 976,185 = 2505,975 т. руб. Среднегодовая заработная плата СГЗП = Гфзп / Чо СГЗП 1 = Гфзп1 / Чо1 = 822,825 / 12 = 68,57 т. руб. СГЗП 2 = Гфзп2 / Чо2 = 706,965 / 19 = 37,21 т. руб. СГЗП 3 = Гфзп3 / Чо3 = 976,185 / 17 = 57,42 т. руб. СГЗП = ∑Гфзп /∑Ч0 = 2505,975 / 48 = 52,21 т. руб. Заполняем Приложение 1. Под вспомогательным производством понимается совокупность служб и подразделений предприятия по производственно-техническому обслуживанию основной его деятельности с целью обеспечения бесперебойного выпуска конечной продукции или проведения работ. Численность вспомогательных рабочих составляет 40–50% от числа основных рабочих по участкам. Результаты по профессиям и разрядам заносим в таблицу 8. Чвсп = Чо ∙ 0,50 Чвсп1 = Чо1∙ 0,50 = 12 ∙ 0,50 = 6 чел. Чвсп2 = Чо2 ∙0,50 = 19 ∙ 0,50 = 9,5 чел. Чвсп3 = Чо3 ∙0,50 = 17 ∙ 0,50 = 8,5 чел. ΣЧвсп = Чвсп1 + Чвсп2 + Чвсп3 = 6 + 9,5 + 8,5 = 24 чел. Таблица 3.9 Расчет численности вспомогательных рабочих
Фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается так же, как и основных (Приложение 2). Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих. Фонд прямой заработной платы: ФПЗП = ЧТС∙Тэф∙Nкол-во рабочих ФПЗП 1 = ЧТС1∙Тэф∙Nкол-во рабочих 1 = 27,420 ∙ 1664 ∙ 3 = 136,88 т. руб. ФПЗП 2 = ЧТС 2∙Тэф∙Nкол-во рабочих 2 = 20,672 ∙ 1664 ∙ 4,5 = 154,79 т. руб. ФПЗП 3 = ЧТС 3∙Тэф∙Nкол-во рабочих 3 = 13,924 ∙ 1664 ∙ 1 = 23,17 т. руб. ФПЗП 4 = ЧТС 4 ∙Тэф∙Nкол-во рабочих 4 = 20,672 ∙ 1664 ∙ 3 = 103,195 т. руб. ФПЗП 5 = ЧТС 5 ∙Тэф∙Nкол-во рабочих 5 = 24,421 ∙ 1664 ∙ 4,5 = 182,865 т. руб. ФПЗП 6 = ЧТС 6 ∙Тэф∙Nкол-во рабочих 6 = 13,924 ∙ 1664 ∙ 8 = 185,355 т. руб. ∑ФПЗП = ФПЗП1 + ФПЗП2 + ФПЗП3 + ФПЗП 4 + ФПЗП 5 + ФПЗП 6 ∑ФПЗП = 136,88+154,79+23,17+103,195+182,865+185,355 = 786,255 т. руб. Премия – 35% от ФПЗП: П = ФПЗП ∙ 0,35 П1= ФПЗП 1 ∙ 0,35 = 136,88 ∙ 0,35 = 47,91 т. руб. П2= ФПЗП 2 ∙ 0,35 = 154,79 ∙ 0,35 = 54,175 т. руб. П3= ФПЗП 3 ∙ 0,35= 23,17 ∙ 0,35 = 8,11 т. руб. П4= ФПЗП 4 ∙ 0,35 = 103,195 ∙ 0,35 = 36,12 т. руб. П5= ФПЗП 5 ∙ 0,35 = 182,865 ∙ 0,35 = 64,00 т. руб. П6= ФПЗП 6 ∙ 0,35 = 185,355 ∙ 0,35 = 64,875 т. руб. ∑П1= П 1 + П2 + П3 + П4 + П5 + П6 ∑П1= 47,91 + 54,175 + 8,11 + 36,12 + 64,00 + 64,875 = 275,19 т. руб. Прочие доплаты – 4,3% от ФПЗП: Дпр = ФПЗП ∙ 0,043 Дпр1 = ФПЗП 1 ∙ 0,043 = 136,88 ∙ 0,043 = 5,885 т. руб. Дпр2 = ФПЗП 2 ∙ 0,043 = 154,79 ∙ 0,043 = 6,655 т. руб. Дпр3 = ФПЗП 3 ∙ 0,043 = 23,17 ∙ 0,043 = 0,995 т. руб. Дпр4 = ФПЗП 4 ∙ 0,043 = 103,195 ∙ 0,043 = 4,44 т. руб. Дпр5 = ФПЗП 5 ∙ 0,043 = 182,865 ∙ 0,043 = 7,865 т. руб. Дпр6 = ФПЗП 6 ∙ 0,043 = 185,355 ∙ 0,043 = 7,97 т. руб. ∑Дпр = Дпр1 + Дпр2 + Дпр3 + Дпр4 + Дпр5 + Дпр6 ∑Дпр = 5,885 + 6,655+ 0,995 + 4,44 + 7,865 + 7,97 = 33,81 т. руб. Фонд основной заработной платы: Фозп = Фпзп + П + Дпр Фозп 1 = Фпзп 1 + П1 + Дпр 1 = 136,88 + 47,91 + 5,885 = 190,675 т. руб. Фозп 2 = Фпзп 2 + П2 + Дпр 2 = 154,79 + 54,175 + 6,655 = 215,62 т. руб. Фозп 3 = Фпзп 3 + П3 + Дпр 3 = 23,17 + 8,11 + 0,995 = 32,275 т. руб. Фозп 4 = Фпзп 4 + П4 + Дпр 4 = 103,195 + 36,12 + 4,44 = 143,755 т. руб. Фозп 5 = Фпзп 5 + П5 + Дпр 5 = 182,865+ 64,00 + 7,865 = 254,73 т. руб. Фозп 6 = Фпзп 6+ П6 + Дпр 6 = 185,355 + 64,875 + 7,97 = 258,20 т. руб. ∑Фозп= Фозп 1+ Фозп 2 + Фозп 3 + Фозп 4 + Фозп 5 + Фозп 6 ∑Фозп= 190,675 + 215,62 + 32,275 + 143,755 + 254,73 + 258,20 = 1095,255 т. руб. Фонд дополнительной заработной платы – 13% от ФПЗП: ФДЗП = ФПЗП ∙ 0,13 ФДЗП 1 = ФОЗП 1 ∙ 0,13 = 190,675 ∙ 0,13 = 24,79 т. руб. ФДЗП 2 = ФОЗП 2 ∙ 0,13 = 215,62 ∙ 0,13 = 28,03 т. руб. ФДЗП 3 = ФОЗП 3 ∙ 0,13 = 32,275 ∙ 0,13 = 4,195 т. руб. ФДЗП 4 = ФОЗП 4 ∙ 0,13 = 143,755 ∙ 0,13 = 18,69 т. руб. ФДЗП 5 = ФОЗП 5 ∙ 0,13 = 254,73 ∙ 0,13 = 33,115 т. руб. ФДЗП 6 = ФОЗП 6 ∙ 0,13 = 258,20 ∙ 0,13 = 33,565 т. руб. ∑ФДЗП = ФДЗП1 + ФДЗП2 + ФДЗП3 + ФДЗП 4 + ФДЗП 5 + ФДЗП 6 ∑ФДЗП = 24,79 + 28,03 + 4,195 + 18,69 + 33,115 + 33,565 = 142,385 т. руб. Годовой фонд заработной платы: Гфзп = Фозп + Фдзп Гфзп1 = Фозп 1 + Фдзп 1 = 190,675 + 24,79 = 215,465 т. руб. Гфзп 2 = Фозп 2 + Фдзп 2 = 215,62 + 28,03 = 243,65 т. руб. Гфзп 3 = Фозп 3 + Фдзп 3 = 32,275 + 4,195 = 36,47 т. руб. Гфзп 4 = Фозп 4 + Фдзп 4 = 143,755 + 18,69 = 162,445 т. руб. Гфзп 5 = Фозп 5 + Фдзп 5 = 254,73 + 33,115 = 287,845 т. руб. Гфзп 6 = Фозп 6 + Фдзп 6 = 258,20 + 33,565 = 291,765 т. руб. ∑Гфзп = Гфзп1 + Гфзп 2 + Гфзп 3 + Гфзп 4 + Гфзп 5 + Гфзп 6 ∑Гфзп = 215,465 + 243,65 + 36,47 + 162,445 + 287,845 + 291,765 = 1237,64 т. руб. Среднегодовая заработная плата СГЗП = Гфзп / Чо СГЗП 1 = Гфзп1 / Чо1 = 215,465 / 3 = 71,82 т. руб. СГЗП 2 = Гфзп2 / Чо2 = 243,65 / 4,5 = 54,145 т. руб. СГЗП 3 = Гфзп3 / Чо3 = 36,47 / 1= 36,47 т. руб. СГЗП 4 = Гфзп4 / Чо4 = 162,445 / 3 = 54,15 т. руб. СГЗП 5 = Гфзп5 / Чо5 = 287,845 / 4,5= 63,965 т. руб. СГЗП 6 = Гфзп6 / Чо6 = 291,765 / 8 = 36,47 т. руб. СГЗП = ∑Гфзп / Nкол-во рабочих СГЗП = 1237,64 /24 = 51,57 т. руб. Заполняем Приложение 2. Численность инженерно-технических работников (ИТР), служащих и младшего обслуживающего персонала (МОП) определяется укрупнено в% от общего числа всех рабочих в зависимости от сменности: ИТР – 5–10%, служащие – 1–2%, МОП – 1–2%. Ч ИТР = (48+24)/3 ∙ 0,10 = 2,4 чел., принимаем Ч ИТР = 2 чел. Ч СЛУЖАЩИЕ = (48+24)/3 ∙ 0,02 = 0,48 чел., принимаем Ч СЛУЖАЩИЕ = 1 чел. Ч МОП = (48+24)/3 ∙ 0,02 = 0,48 чел., принимаем Ч МОП = 1 чел. Годовой фонд заработной платы определяется исходя из средних месячных окладов: ИТР – 13600 руб., служащие – 12400 руб., МОП – 8000 руб. При расчете заработной платы учитывается 35% премии. Дополнительная зарплата рассчитывается как 13% от основной заработной платы. Фонд основной заработной платы ФОЗП ИТР = Ч ИТР ∙ ТОКЛАД ∙ 12 = 2 ∙ 13600 ∙ 12 = 326,40 т. руб. ФОЗП СЛУЖАЩИЕ = ЧСЛУЖАЩИЕ ∙ ТОКЛАД ∙ 12 = 1 ∙ 12400 ∙ 12 = 148,80 т. руб. ФОЗП МОП = Ч МОП ∙ ТОКЛАД ∙ 12 = 1 ∙ 8000 ∙ 12 = 96,00 т. руб. Σ ФОЗП = ФОЗП ИТР + ФОЗП СЛУЖАЩИЕ + ФОЗП МОП Σ ФОЗП = 326,40 + 148,80 + 96,00 = 571,20 т. руб. Премии – 35% от ФОЗП П = ФОЗП ∙ 0, 35 ПИТР = ФОЗП ИТР ∙ 0,35 = 326,40 ∙ 0,35 = 114,24 т. руб. ПСЛУЖАЩИЕ = ФОЗП СЛУЖАЩИЕ ∙ 0,35 = 148,80 ∙ 0,35 = 52,08 т. руб. ПМОП = ФОЗП МОП ∙ 0,35 = 96,00 ∙ 0,35 = 33,60 т. руб. ΣП = ПИТР + ПСЛУЖАЩИЕ + П МОП ΣП = 114,24 + 52,08 + 33,60 = 199,92 т. руб. Дополнительный фонд заработной платы – 13% от ФОЗП ДФЗП = (ФОЗП + П) ∙ 0,13 ДФЗП ИТР = (ФОЗПИТР + ПИТР) ∙ 0,13 = (326,40 + 114,24) ∙ 0,13 = 57,28 т. руб. ДФЗП СЛУЖАЩИЕ = (ФОЗПСЛУЖАЩИЕ + ПСЛУЖАЩИЕ) ∙ 0,13 = = (148,80 + 52,08) ∙ 0,13 = 26,115 т. руб. ДФЗП МОП = (ФОЗПМОП +П МОП) ∙ 0,13 = (96,00 + 33,60) ∙ 0,13 = 16,85 т. руб. Σ ДФЗП = ДФЗП ИТР + ДФЗП СЛУЖАЩИЕ + ДФЗП МОП Σ ДФЗП = 57,28 + 26,115 + 16,85 = 100,245 т. руб. Годовой фонд заработной платы ГФЗП = ФОЗП + П + ДФЗП ГФЗП ИТР = ФОЗП ИТР + П ИТР + ДФЗП ИТР = 326,40 + 114,24 + 57,28 = 497,92 т. руб. ГФЗП СЛУЖ = ФОЗП СЛУЖ +П СЛУЖ + ДФЗП СЛУЖ = 148,80 + 52,08 + 26,115 = 226,995 т. руб. ГФЗП МОП = ФОЗП МОП + П МОП + ДФЗП МОП = 96,00 + 33,60 + 16,85 = 146,45 т. руб. Σ ГФЗП = ГФЗП ИТР + ГФЗП СЛУЖАЩИЕ + ГФЗП МОП Σ ГФЗП = 497,92 + 226,995 + 146,45 = 871,365 т. руб. Среднегодовая заработная плата СГЗП = ГФЗП / Чо СГЗП ИТР = ГФЗП ИТР / Ч ИТР = 497,92 / 2 = 248,96 т. руб. СГЗП СЛУЖ = ГФЗП СЛУЖ / Ч СЛУЖ = 226,995 / 1 = 226,995 т. руб. СГЗП МОП = ГФЗП МОП / Ч МОП = 146,45 / 1 = 146,45 т. руб. СГЗП = Σ ГФЗП / Nкол-во рабочих _ СГЗП = 871,365 / 4 = 217,84 т. руб. Таблица 3.9 Численность и фонд заработной платы ИТР, служащих и МОП
4. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включает следующие статьи затрат:
ГФЗП Наладчики + ГФЗП Слесари + ГФЗП Электромонтеры = = 215,465 + 243,65 + 162,445 = 621,56 тыс. руб.
РМ = ПСоб ∙ 1% = 4193,23 ∙ 0,01 = 41,93 тыс. руб. Итого: 461,255 + 3463,535 + 621,56 + 41,93 = 4588,28 тыс. руб. 5. Смета цеховых расходов Цеховые расходы представляют собой расходы по организации и обслуживанию производства:
(Кладовщики, контролеры, подсобные рабочие) 36,47 + 287,845 + 291,765 = 616,08 тыс. руб.
(2505,975 + 1237,64 + 871,365) ∙ 0,262 = 1209,125 т. руб.
Освещение 9,31 тыс. руб. Отопление 51,82 тыс. руб. Водоснабжение 8,11 тыс. руб. 6. Ремонтный фонд 618,75 ∙ 1% = 6,19 тыс. руб. 7. Затраты на охрану труда (из расчета 2% всего годового фонда зарплаты) (Σ ГФЗП произв.раб + Σ ГФЗП вспом.раб + Σ ГФЗП ИТР,СЛУЖ,МОП) ∙ 0,02 = = (2505,975 + 1237,64 + 871,365) ∙ 0,02 = 92,30 тыс. руб. Итого ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ 871,365 + 616,08 + 1209,125 + 14,23 + 9,31 + 51,82 + 8,11 + 6,19 + 92,30 = 2878,53 тыс. руб. |
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов... Настоящее пособие является переработкой изданного «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих... | Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов... Настоящее пособие является переработкой изданного "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих... | ||
Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов... Настоящее пособие является переработкой изданного "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих... | Межпредметные связи при обучении химии учащихся 10-х и 11-х классов I. Теоретические подходы к пониманию актуальности изучения и использования в практической деятельности межпредметных связей | ||
Межпредметные связи при обучении химии учащихся 10-х и 11-х классов I. Теоретические подходы к пониманию актуальности изучения и использования в практической деятельности межпредметных связей | Высшего образования «академия социального образования» Социально-экономический факультет Теоретические основы корпоративной социальной политики: определение, основные принципы, подходы | ||
Мкс(к)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями... Теоретические подходы к проблеме развития связной речи у детей с ограниченными возможностями здоровья с. 7-11 | Теоретические подходы к разработке программы маркетинговой деятельности Мероприятия по разработке стратегической программы маркетинговой деятельности на предприятии ООО «Генезис» | ||
«Организация учебного сотрудничества на уроках русского языка в первом классе» Ыготский, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов), основные положения теории субъектного развития личности в образовательном процессе (В.... | Г. Сельцо Брянской области Фз от 29. 12. 2012 г ст. 30, «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы, Новой системой оплаты труда и... | ||
Рекомендации министерства труда и занятости населения Волгоградской... Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы, Новой системой оплаты труда и другими нормативно-правовыми... | ||
«потребности и мотивация трудовой деятельности» Оплата труда, ее сущность, определяющая роль в системе вознаграждения основы регулирования оплаты труда. Формы и системы тарифных... | Методическое пособие по охране труда в вопросах и ответах Содержит ответы на 143 экзаменационных вопроса по охране труда, а также курсы лекций по охране труда | ||
Проект программы «внутришкольная система оценки качества образования» В связи с этим возникла необходимость пересмотреть подходы к организации внутришкольного контроля и определить подходы к построению... | Экзаменационные билеты для проверки знаний по охране труда. Билет... Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №21 |