Контрольные вопросы по курсу Введение





НазваниеКонтрольные вопросы по курсу Введение
страница1/5
Дата публикации07.08.2013
Размер0.62 Mb.
ТипУчебное пособие
100-bal.ru > Экономика > Учебное пособие
  1   2   3   4   5




«Экономика организаций (предприятий)»


Сетевой курс (для центра «Восток»)




Владивосток 2004



Учебное пособие разработано в соответствии с программой курса, а также требованиями образовательного стандарта России к учебной дисциплине «Экономика организаций (предприятий)». Для студентов центра «Восток» специальности «Менеджмент организации».
Автор: Вахрушева Н.И., ассистент кафедры ЭМ.
Рецензенты:

В.А. Созинов, к.э.н., профессор, зам. зав. кафедрой экономики и менеджмента ВГУЭС
Содержание

Введение

Тема 1. Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности

Тема 2. Производственный процесс и принципы его организации


Тема 3. Основные фонды предприятия

Тема 4. Амортизация. Показатели движения и эффективности использования основных производственных фондов
Тема 5. Оборотные средства предприятия
Тема 6. Трудовые ресурсы и показатели их использования
Тема 7. Организация заработной платы

Тема 8. Издержки предприятия

Тема 9. Эффективность использования ресурсов предприятия


Тема 10. Финансовые ресурсы предприятия

Тема 11. Управление предприятием

Тема 12. Планирование деятельности предприятия

Тема 13. Государственное регулирование деятельности предприятий

Глоссарий

Контрольные вопросы по курсу

Введение



Основой современного общества, охватывающей практически все его стороны, является экономика, служащая источником возникновения и удовлетворения наших материальных и духовных благ и потребностей.

В классическом определении экономика – это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг и распределяет их среди различных групп людей.

В зависимости от уровня рассматриваемых экономических проблем, она подразделяется на макроэкономику (наука о исследовании процесса формирования национального дохода, бюджетной политики правительства, денежной политики Центрального банка, исследование процессов инфляции, уровня безработицы, экономического роста) и микроэкономику (наука о исследовании субъектов рынка (предприятий, отраслей экономики, финансовых рынков, банков и т.д.)). В область изучения последней входит экономика организаций (предприятий).

Экономика предприятия – это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ на уровне предприятия. С другой стороны, экономика предприятия – это деятельность хозяйствующих субъектов по созданию и распределению полезной продукции в обществе.

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие становится основным звеном в ее реализации. Предприятие не только производит продукцию, но и создает рабочие места, начисляет заработную плату, выплачивает федеративные и местные налоги, тем самым участвуя в содержании государственных органов и финансировании социальных программ.

Предприятие самостоятельно принимает решение о производстве товаров, распределения полученного дохода. Интересами предприятия является обеспечение уровня жизни (заработная плата, уровень социальных благ) для своих работников, развитие производственной базы, выплаты налогов и т.д. Степень удовлетворения этих интересов, зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом этой дисциплины выступают процессы и явления, возникающие при осуществлении хозяйственной деятельности предприятий или организаций. Это процессы производства продукции, ее распределения и обмена на рынке, расчеты с поставщиками и покупателями, взаимоотношения с государством и банками, финансирование и наем рабочей силы, маркетинг и управление.

В задачи дисциплины входят определение места предприятия в современной экономике и знание основ предпринимательской деятельности, изучение внешней среды и условий функционирования предприятия, характеристика факторов производства и финансовых ресурсов, расчет себестоимости и других технико-экономических показателей деятельности, осуществление маркетингового комплекса и планирование развития предприятия.

Тема 1. Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности
1.Предприятие как первичное звено экономики.

2.Классификация предприятий

3.Факторы, влияющие на эффективное функционирование предприятия.
Предприятие представляет собой хозяйствующую единицу экономической системы страны. Исключительная многогранность предприятия позволяет рассмотреть лишь определенное (ограниченное) число основных признаков и внешних связей, структурных характеристик, протекающих в ней процессов и действующих участников.

Предприятие — основное звено национальной экономики, самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (доходов).

Первоначально в отечественной политике акцент был сделан на понятие предприятия как хозяйственной единицы. В настоящее время предприятие рассматривают как хозяйствующий субъект, и в статистике приводятся группировки по секторам экономики. Нельзя забывать необходимость учета вида деятельности предприятия.

Согласно изложенным положениям предприятие представляет собой хозяйствующий субъект, имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающий по своим обязательствам этим имуществом.

При характеристике понятия предприятия важен учет цели его деятельности. В статье 50 ГК РФ указано: "Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)".

Каждое предприятие имеет следующие основные признаки:

- организационное единство - это организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

- имущественная обособленность – наличие бухгалтерского баланса;

- имущественная ответственность - предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обязательствам;

- собственное наименование, под которым предприятие выступает в хозяйственном обороте;

- оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность - предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Основными признаками классификации предприятий являются:

- отраслевая и предметная специализация. По отраслевому признаку предприятия делятся на: предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, общественного питания и т. д.;

- структура производства. По структуре производства предприятия делятся на узкоспециализированные, многопрофильные, комбинированные, а также на вертикально интегрированные, горизонтально интегрированнные и девирсифицированные;

- размер предприятия. По размеру все предприятия делятся на три группы: малые, средние и крупные предприятия;

- организационно-правовая форма. Правовая форма предприятия представляет собой комплекс правовых и хозяйственных норм, которые определяют характер, условия и способы формирования правовых и экономических отношений между работниками и собственником предприятия, между предприятием и другими, внешними по отношению к нему хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Этими правовыми нормами регулируются внутренние и внешние отношения, порядок устройства и деятельность предприятий.

Российское законодательство признает наряду с индивидуальным предпринимательством такие формы, как коммерческие организации в виде хозяйственных товариществ (полных и коммандитных), обществ (с ограниченной ответственностью, акционерных), производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В условиях рыночной экономики на эффективность работы предприятия влияют самые разнообразные факторы ( в данном тексте под словом «фактор» понимается движущая сила, влияющая на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка). Их можно классифицировать по самым разнообразным признакам.

В зависимости от направленности воздействия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. Позитивные — это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные — наоборот.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние. Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т.е. само предприятие порождает их. Внешние факторы — это факторы, связанные с изменение конъюнктуры рынка, политической обстановки в стране и более глобальном масштабе связанные с деятельностью государства. Словом, внешние факторы не зависят от деятельности самого предприятия, но влияют на его деятельность.

Кроме того, все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные. Объективные — это такие факторы, возникновение которых не зависит от субъекта управления. Субъективнее факторы, а они составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления, и должны быть всегда в поле зрения и анализа.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу контрольные работы, тесты
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу Контрольный тест по курсу
Перечень обучающих, контролирующих компьютерных программ, диафильмов, кино – телефильмов, мультимедиа и т п
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу Тематический план

Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу Тематический план

Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу «Управленческая психология»
Активность личности. (Фрейдистский и неофрейдистский подходы). Потребность, как источник активности
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу Учебно-методическое и информационное обеспечение
Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной формы обучения направления "бакалавр"
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по теме Физиология движений и физиология активности (по Бернштейну)
Гиппенрейтер Ю. Б. «Введение в общую психологию» поможет сориентироваться в подготовке к данным темам
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу общие организационно-методические указания
Каратаева Людмила Николаевна, канд филос наук, доцент кафедры связи с общественностью и лингвистики мгту
Контрольные вопросы по курсу Введение iconМинистерство сельского хозяйства российской федерации
...
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы и вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература
Н. Г. Багдасарьян, И. Е. Чучайкина, А. В. Чернышева, контрольные вопросы и вопросы для самопроверки, рекомендуемая литература
Контрольные вопросы по курсу Введение iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине
...
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу “ Теория организации”. В чем состоит...
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины
Контрольные вопросы по курсу Введение iconМетодические рекомендации к выполнению домашних письменных работ
Методические указания предназначены для организации семинарских занятий по курсу «Психология делового общения» для факультетов технических...
Контрольные вопросы по курсу Введение iconМетодические рекомендации к выполнению домашних письменных работ
Методические указания предназначены для организации семинарских занятий по курсу «Психология делового общения» для факультетов технических...
Контрольные вопросы по курсу Введение iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Контрольные вопросы по курсу Введение iconКонтрольные вопросы по курсу «Операционные системы»
При расслоении памяти соседние по адресам ячейки размещаются в различных модулях памяти, так что появляется возможность производить...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск