Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс





НазваниеУрок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс
Дата публикации23.08.2014
Размер35.1 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок

МОУ Судиславская СОШ Горюшкина Н.В.

Урок по теме
В.А.Осеева «Волшебное слово»
2 класс

Цели урока: ознакомить детей с рассказом В.А.Осеевой «Волшебное слово»,
развивать внимание, навыки чтения,
умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
учить находить главную мысль;
воспитывать вежливое поведение,
доброжелательное отношение к окружающим.

Развивать творческие способности детей, используя чтение по ролям.
Оборудование: записи на доске пословиц.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Постановка цели урока. Подготовка к первичному восприятию.


Знаете ли вы вежливые слова?
Сейчас проверим

Я начну,а вы продолжайте.
Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо)

Зазеленеет снова старый пень,

Когда услышит (добрый день)

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы (спасибо)

И во Франции,и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

Когда бранят за шалости,

Говорим: «Прости, (пожалуйста
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним рассказом Осеевой «Волшебное слово»

Цель нашего урока сегодня поговорить о волшебных словах и понять, как они действуют на людей.
Как думаете о чем будет это произведение?

-Обрати внимание на рисунок в учебнике. Что видите?

Как думаете, что происходит?

А правы мы или нет, о чем этот рассказ, мы узнаем после прочтения.


  1. Изучение нового материала. Первичное восприятие.

Чтение рассказа по цепочке.
4. Проверка первичного восприятия.

-понравился ли вам рассказ?

-О чем этот рассказ?

-Были ли верными ваши предположения о содержании текста?

-Какие чувства вы испытали слушая этот рассказ?

-За кого вы так волновались?
5. Анализ. Словарная работа.

-Что же случилось с Павликом?

-Кого Павлик встретил на улице?

-Как выглядел старичок? Прочитай.

-Как узнал старичок, что случилось с Павликом? Прочитай.

-Скажите, как себя вел Павлик при встрече со старичком?

Докажи, какие слова в тексте помогут нам определить настроение и поведение Павлика?

(буркнул, покосился, крикнул, стукнул кулаком по скамейке)

-А Павлик вел так себя только со старичком?

-Выдели слова, прочитай, которые указывают, что Павлик грубо вел себя с родными.

(чуть не поддал хорошенько, весла утащу, сам в лодку залезу)

-Что можете сказать про Павлика, какой он?

Опиши, как вы его себе представляете?

-А какой отрывок подходит к этой иллюстрации. Прочитай.

-Что же шепнул старик ему на ухо?

Физ-ка:
-Давайте проследим, как менялось поведение Павлика после того, как он узнал волшебное слово?

Отметьте слова и выражения. Прочитай.

(подошел, потянул за рукав, глядя в глаза тихим голосом робко сказал)

(подбежал, обеими руками повернул к себе красное, морщинистое лицо, заглянул в глаза, прошептал)

(положил руку на плечо и тихо попросил)

-Прочитай какой момент был самый напряженный?

-Чем же ответили ему родные?

-Какая же главная мысль рассказа?

(если будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми.)

-Подумай, выбери. Кем же был старик?

-Может ли быть слово волшебным, как понимаете?

-Как автор отвечает на этот вопрос?

Объясни какую силу имеют волшебные слова? Как они действуют на людей?
6 Творческая работа. Чтение по ролям.

-Сколько действующих лиц в рассказе?

-Как нужно читать слова Павлика сначала, потом?

(дети читают текст по ролям)
Работа с пословицами.

Соотнеси название рассказа с пословицами.

-Выражают ли они главную мысль?
7 Обобщение результатов анализа. Итог.

-Какой это рассказ?

-Бывало ли с кем-нибудь подобное? Расскажи.

-К чему призывает автор?

-Как часто вы употребляете волшебные слова?
Домашнее задание.

Придумать поучительный рассказ, названием которого была бы пословица.

Оценки за урок.

Учитель:Горюшкина Н.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок литературного чтения по теме: «В. А. Осеева «Волшебное слово»
Авторы учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconТема: В. Осеева «Волшебное слово»
Цели: познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУчебника- о. В. Кубасова по теме: В. Осеева «Волшебное слово»
Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconВ. А. Осеева «Волшебное слово»
Оборудование: учебник «Родная речь» 2 класс, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова, карточки для учащихся с синквейном,...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconКонспект литературного чтения во 2 классе. Тема: В. Осеева «Волшебное слово»
«Волшебное слово», создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «вежливость» при работе с художественным...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Чтение художественных произведений: К. И чуковский "Доктор Айболит", "Бармалей", "Тараканище"; Н. Носов "На горке"; И. Туричин "Человек...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок литературного чтения в 3А классе на тему: Валентина Осеева
Ученик. В. А. Осеева много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок в 4 классе Тема "Волшебное слово"
Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать. Давайте посмотрим на них и сажем "Доброе утро"
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок по теме "Математическая культура". 7-й класс
Вступительное слово учителя (сопровождение компьютерная презентация см. Приложение)
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок в 5 классе по русскому языку по теме
Учебника для общеобразовательных учреждений Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев «Литература. 8 класс». Москва, «Русское слово»,...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок русского языка по теме: «Второстепенные члены предложения»
Учебника для общеобразовательных учреждений Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев «Литература. 8 класс». Москва, «Русское слово»,...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconКонспект занятия по книге В. А. Осеевой "Волшебное слово"
Программа воспитания и обучения в детском саду. /под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой./ Москва. Мозаика-Синтез,...
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconТема урока: Воспитание вежливости по В. Осеевой «Волшебное слово». Цель урока
Цель урока: формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconУрок по теме "Семейный бюджет" 8-й класс
Предмет Технология (учитель Никифорова Г. Е.) Урок по теме "Семейный бюджет" 8-й класс
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconТехнологическая карта урока русского языка. Класс
Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок по теме; урок обобщающего повторения
Урок по теме В. А. Осеева «Волшебное слово» 2 класс iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: познакомить учащихся с биографией писателя и с рассказом «Волшебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умения подтверждать...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск