Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II





НазваниеРабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II
страница1/11
Дата публикации26.07.2013
Размер1.33 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Новонадыровская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского муниципального района
Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено

Директор Новонады- Зам. директора на заседании М ровской СОШ по УВР Протокол № ___ о ________Миназов И.М. ________ Газизова Г.А. «___»_________ 2012 «___»_________ 2012 г. «___»_________ 2012 г.

Рабочая программа

по географии

VIII класс

Гарифуллиной Анисы Галимулловны

учитель II кв. категории
Рассмотрено на заседании

педагогического совета школы

Протокол №___ от

«___»____________2012 г.
2012-2013 учебный год


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Новонадыровская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского муниципального района
Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено

Директор Новонады- Зам. директора на заседании М ровской СОШ по УВР Протокол № ___ о ________Миназов И.М. ________ Газизова Г.А. «___»_________ 2012 «___»_________ 2012 г. «___»_________ 2012 г.

Рабочая программа

по географии

IX класс

Гарифуллиной Анисы Галимулловны

учитель II кв. категории
Рассмотрено на заседании

педагогического совета школы

Протокол №___ от

«___»____________2012 г.
2012-2013 учебный год


Раздел I. Пояснительная записка.

Статус документа

Настоящая программа по географии для 8-9 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, Примерной программы основного общего образования по географии , авторской программы И.В. Баринова, В.П. Дронов «География России» (8-9 класс), Базисного учебного плана РТ, учебного плана МБОУ «Новонадыровская СОШ» Альметьевского муниципального района РТ на 2012-2013 учебный год, Положения о рабочей программе МБОУ «Новонадыровская СОШ». Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения географии, которые определены стандартом.

Структура документа

Рабочая программа по географии представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, критерии оценивания в 8-9 классе, контрольно- измерительные материалы по географии для 8-9 классов и календарно-тематическое планирование.

Общая характеристика учебного предмета

Курс географии Родины существует в различных вариантах в отечественной школе на протяжении уже нескольких десятилетий. Общая структура курса, его место в системе школьной географии с течением времени существенно видоизменялись. С середины 60-х гг. это был единственный комплексный страноведческий курс. Потом он распался на две составные части: физическую и экономическую географию. Эти логически взаимосвя-занные, но фактически обособленные блоки существуют в школьной практике и поныне в виде курсов под названиями «Природа России» (8 класс) и «Население и хозяйство России» (9 класс). Гигантские политические и социально-экономические изменения, произошедшие в мире и в России за последнее десятилетие, в значительной мере затронули и курс «География России». Был подготовлен ряд новых концепций, программ и учебников. Однако произошедшие сдвиги явно недостаточны, поскольку они не отражают ни стремительных изменений, которые произошли в мире и стране, ни новых целей и задач, которые стоят перед Россией в третьем тысячелетии.

В настоящее время в школе существует два подхода к изучению курса «География России». Первый - традиционный, предусматривающий изучение в 8 классе курса «География России. Природа», а в 9 классе курса «География России. Население и хозяйство». Данный подход был единственным в отечественной школе на протяжении последних десятилетий. Второй подход — комплексно-страноведческий. В его рамках, в свою очередь, можно выделить две разновидности.

Первая разновидность предполагает изучение в 8 классе географического положения, особенностей природы и населения России. В 9 классе учащиеся знакомятся с общей характеристикой хозяйства страны и комплексно-страноведческой характеристикой крупных регионов России.

Вторая разновидность только начинает формироваться. Структуризация материала здесь несколько иная: в 8 классе, помимо упомянутых разделов, изучается география природоэксплуатирующих отраслей. Таким образом, достигается большая регионализация курса, что особенно важно для такой огромной страны, как Россия.

Рекомендации по реализации национально-регионального компонента на уроках географии

В основной школе Базисным учебным планом (БУП) в инвариантной части предусмотрено обязательное изучение курса «География». Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Закон об образовании» Республики Татарстан ввели и закрепили понятия федерального и регионального компонентов географического образования.

Под региональным (национально-региональным) компонентом (НРК) понимается педагогически отобранный географический материал, раскрывающий:

-историческое, культурное, национальное, географическое, демографическое, природно-экологическое своеобразие республики, не нашедшее должного отражения в Федеральном компоненте;

-региональную специфику периода реформирования социальной жизни общества, поиск регионом новых ролей в экономической и общественной жизни страны;

-региональную специфику развития и проявления образовательных запросов населения в образовательных услугах;

-менталитет и духовную культуру Республики Татарстан.

Стандарт содержит «Обязательный минимум содержания НРК по географии для основной школы» и «Требования к уровню подготовки выпускников основной школы при изучении минимума содержания НРК по географии».

Время на изучение НРК по географии предусматривается в соответствии с объемными показателями, рекомендованными коллегией Министерства образования РФ от 13 июня 2002 г., где на изучение НРК предусматривается 10 % часов от общего нормативного времени, отведенного на изучение предмета.

Цели обучения

Курс географии в 8-9 классе направлен на достижение следующих целей:

освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения разных территорий; о своей Родине — России во всем ее разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения — географическую карту, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;

воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде;

формирование способности и готовности к использованию географических знаний и умений в повседневной жизни, сохранению окружающей среды и социально-ответственному поведению в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

Изучение содержания НРК по географии в основной школе направлено на достижение следующих целей:

-более прочное усвоение содержания федерального компонента в разделах «Население», «Внутренние воды», «Климат» и отдельных элементов других разделов содержания федерального компонента на практико-ориентированном региональном материале;

-обеспечение доступа к информации регионального уровня и ее распространение;

-популяризация знаний современной науки на материалах республики;

-инициирование практических проектов по использованию личностных и региональных ресурсов;

-формирование в общественном сознании представлений о ценности и уникальности объектов региона, необходимости их бережного использования;

-приобретение учащимися компетентности, необходимой для ориентирования в социальной среде своего края;

-профориентация учеников в области применения географических знаний в республике.

Реализация указанных целей достигается в результате освоения содержания образования, дополняющего и конкретизирующего содержание следующих разделов федерального компонента стандарта.
Место предмета «географии» в Базисном учебном плане РТ и учебном плане МБОУ «Новонадыровская СОШ». Общий объем часов, отводимых на изучение географии в основной школе согласно действующему федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации составляет 245 часов. Базисный учебный план для образовательных учреждений Республики Татарстан предусматривает обязательное изучение географии в 8-9 классе 140часов. В учебном плане МБОУ ««Новонадыровская СОШ».»» на изучение предмета «географии» предусмотрено_138 ч. , Рабочая программа рассчитана на 138 часов , из расчета 2 учебных часа в неделю . Региональный компонент на изучение курса «География Татарстана» отводит 8классе -7 часов, 9классе -7 часов
Общие учебные умения, навыки и способы деятельности

  • познания и изучения окружающей среды; выявления причинно-следственных связей;

  • сравнения объектов, процессов и явлений; моделирования и проектирования;

  • ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах;

  • соблюдения норм поведения в окружающей среде; оценивания своей деятельности с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.


Результаты обучения

Результаты изучения курса приведены в разделе «Требования к уровню подготовки учащихся», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов;

освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и

умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.

- Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися.

- Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе: описывать и объяснять; приводить примеры. Кроме того, она содержит умения использовать разнообразные географические источники информации— карту, статистические материалы, геоинформационные системы; пользоваться приборами, а также составлять географическую характеристику разных территорий.

- В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, необходимые учащимся непосредственно в окружающей среде, для оценки ее состояния, качества, изменений, возможностей

сохранения и улучшения окружающей среды, прежде всего, своей местности

Раздел II. Содержание тем учебного курса.

8 класс




Содержание тем учебного курса

Количество часов в рабочей программе

Практическая часть

Примечания




Введение. Россия на карте мира.

5

2




1

Природа России.

30

5




2

Регионы России.

24

2




3

География Татарстана

5

1




4

Человек и природа

6

-







ИТОГО

70

10



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconПлан-конспект урока географии в коррекционной школе VIII вида. 8...
Воронежской области Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая учебная программа по географии за курс основной (общей)школы...
В. П. Дронова, В. Я. Рома. Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Государственного образовательного стандарта,...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии 7 класс Учитель: Рудакова Ольга Станиславовна...
Примерной программы основного общего образования по географии и Программы по географии (6-10кл) под редакцией И. В. Душиной. Программа...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии, 6 класс, «Начальный курс географии»
Рабочая программа по географии, 6 класс, «Начальный курс географии» составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по географии за 6 класс составлена в соответствии с программой специального (коррекционного) общеобразовательного...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа по географии за 5 класс составлена в соответствии с программой специального (коррекционного) общеобразовательного...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии для 6 11 классов составила: учитель географии
Данные рабочие программы по географии (базовый уровень) реализуются на основе следующих нормативных документов
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии 6 класс
Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии. 11 класс
Рабочая программа по экономической и социальной географии мира, 11 класс составлена на основании Государственного образовательного...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconУрок рисования, 6 класс по программе специальной (коррекционной)...
Урок рисования, 6 класс по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconКонспект урока по географии 9 класс Урок составила: Ипатова Оксана Петровна учитель географии
Директор оу кошкина Т. А. Зам директора по увр савош Н. А
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconСоставители Цопина Любовь Ивановна, учитель географии Коринь Светлана...
Охватывает все аспекты содержания школьной географии основной школы и предлагает их на новом качественном уровне в условиях среднего...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconИтоговый тест 10 класс Учитель физики: Мыцко Т. С
Рабочая программа учебного курса географии для 9 класса составлена на основе федерального компонента
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconРабочая программа по географии учитель Шацкова Г. Г
Рабочая программа по географии линии учебников издательства «Русское слово» подготовлена в соответствии с Федеральным государственным...
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconКонспект урока географии 11 класс Учитель географии моу сош с/п «Село Богородское»
Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (презентация); доска и мел; опоры на доске
Рабочая программа по географии VIII класс Гарифуллиной Анисы Галимулловны учитель II iconУрок географии в 6-м классе по теме "Горы суши" Страдаева Г. А. учитель...
Начальный курс географии 6 класс”1С – Образовательная коллекция, рекомендован Министерством образования РФ


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск