Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления»





НазваниеГоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления»
страница1/7
Дата публикации26.07.2013
Размер0.53 Mb.
ТипИсследование
100-bal.ru > География > Исследование
  1   2   3   4   5   6   7
ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Кафедра информационных систем в экономике



«Исследование систем управления»

Задания для лабораторных работ






БАРНАУЛ – 2007


Рязанов М.А. Исследование систем управления. Задания для лабораторных работ. Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 2007. - с. 39
Печатается по решению кафедры информационных систем в экономике АГУ.

Заведующий кафедрой д.э.н., профессор Мамченко О.П.
Рецензент: д.т.н., профессор Оскорбин Н.М.
В методических материалах представлены варианты заданий для лабораторных работ по курсу «Исследование систем управления», читаемому для студентов экономического факультета по всем специальностям. На ряду с традиционными темами (принятие решений в условиях неопределенности, ) автором приведены оригинальные разработки.

Методические указания включают основы теории и и индивидуальные задания.


Темы практических и семинарских занятий:


Занятие 1. Теоретические модели принятия решений.

Занятие 2. Экономико-математические модели распределения работ.

Занятие 3. Оценка квалификационных характеристик работников

Занятие 4. Задачи распределения ресурсов.

Занятие 5. Механизмы контроля в системах управления.

Занятие 6. Теория графов, дерево целей, дерево решений.

Занятие 7. Модель оценки потребительских предпочтений.

Занятие 8. Методы экспертной оценки системы управления

© Алтайский государственный университет 1997, 2000, 2003, 2007.



I. Теоретические модели принятия решений
В общем случае теория принятия решений трактует выбор альтернативы как решение, принимаемое против природы. Это означает, что результат выборного менеджером варианта решения зависит от природы (другого игрока), которого он не может контролировать. Так же важно отметить, что в данных моделях результат проявляется после решения менеджера, природа не делает первого шага и ей безразлично ваше решение. В моделях принятия решений основной формой исходных данных служит таблица платежей, где для целых чисел n - вариантов решения и m – число различимых состояния природы выполнено условие: n > 1; m > 0, а Rij – значение «полезности» решения для менеджера – любое действительное число.


Варианты решения

Состояния природы (сценарные условия)

1

2

j

m

d1

R11

R12




R1m

d2

R21

R22




R2m

di













dn

Rn1







Rnm


Задача принятия решения сводится к выбору лучшей альтернативы (строки приведенной таблицы).

Принятие решений в условиях определенности


Этот класс моделей соответствует ситуации, когда мы знаем, в каком состоянии будет находиться природа после принятия нами решения. Это условие можно интерпретировать как то, что природа может находиться в одном из известных состояний. Например, точно известно, что сегодня пойдет дождь. Принятию решения «не брать зонтик» будет соответствовать платеж – стоимость чистки костюма.

Все модели линейного программирования, целочисленного программирования, нелинейного программирования и другие детерминированные модели можно рассматривать как модели принятия решений в условиях определенности.

Принятие решений в условиях риска

В классе моделей принятия решений в условиях риска рассматривается несколько состояний природы, и мы можем сделать предположения о вероятностях наступления каждого возможного состояния природы. Пусть, например, имеется m (m>1) состояний природы, и pj – оценка вероятности наступления события j. В общем случае значение вероятности pj оценивается на основании либо статистики прошлых периодов, либо другим способом, возможно и субъективно самим менеджером (ЛПР).

Ожидаемый результат Si, связанный с решением i вычисляется как сумма по всем возможным состояниям j произведений платежа Rij (результат от решения i при j ом состоянии природы) и вероятности pj (вероятность состояния природы под номером j):

. (1)

Для любых типов моделей менеджмент должен выбирать такое решение, которое максимизировало бы ожидаемый результат. Другими словами

. (2).
Рассмотрим пример.

Небольшое предприятие закупает товар по цене 40 рублей за штуку и продает за 75 рублей за штуку. Реальная ситуация складывается таким образом, что закупить товар необходимо до того как станет известно, сколько штук товара можно будет продать. Если менеджером будет закуплено товара больше, чем можно продать, то предприятие понесет убыток равный стоимости непроданного товара. Если будет закуплено мало товара, то потеряются потенциальные клиенты сегодняшние, а может и в будущем. Предположим что будущие потери (упущенная выгода) можно оценить 50 рублей на одного неудовлетворенного клиента. При исследовании рынка были получены вероятности спроса на товар:

P=P(Спрос=0)=0,1;

P=P(Спрос=1)=0,3;

P=P(Спрос=2)=0,4;

P=P(Спрос=3)=0,2.

В этой модели четыре значения спроса соответствуют четырем состоянием природы, а количество закупаемых товаров является решением менеджера.


Варианты

решений

Состояние природы

0

1

2

3

0

0

-50

-100

-150

1

-40

35

-15

-65

2

-80

-5

70

20

3

-120

-45

30

105


Платежи в этой таблице, вычисляемые для каждой комбинации решения и спроса, определяют прибыль или упущенную выгоду, если количество закупленного товара не соответствует спросу на него. Эти платежи в каждой клетке таблицы вычисляются так: платеж = 75*(количество проданного товара)-40*(количество закупленного товара)- 50*(неудовлетворенный спрос).

Рассматривая данную модель, можно понять, что количество проданного товара и спрос не являются тождественными величинами. Количество проданного товара – это минимум двух величин: количества закупленного товара и реального спроса. Например, если не закуплено ни одной единицы товара, то очевидно количество проданного товара равно нулю, независимо от спроса, неудовлетворенный спрос равен самому себе. Если закуплен одна штука товара а спроса нет то платеж равен -40.

Далее оптимальное решение вычисляется по формуле (1) (например для второго решения): S=-80*0,1-5*0,3+70*0,4+20*0,2=22,5. Расчеты исходных данных и выбор лучшего решения выполнены в среде Excel.

Пример расчета

=$B$1*МИН($A7;C$6)-$B$2*$A7-$B$3*МАКС(C$6-$A7;0)
Принятие решений в условиях неопределенности

В моделях принятия решений в условиях неопределенности мы снова имеем несколько состояний природы, но в данном случае нам неизвестны вероятности появления этих состояний природы.

Критерий Лапласа

При использовании критерия Лапласа условие неопределенности интерпретируется как предположение о равных вероятностях появления всех возможных состояний природы.

Максиминный критерий

При использовании данного критерия для каждого решения определяются наибольшие потери, возможные в случае принятия данного решения. Другими словами, каждое решение оценивается минимумом платежей, возможных при данном решении.

Максимаксный критерий

При использовании данного критерия для каждого решения определяется наибольший соответствующий ему платеж и затем в качестве оптимального решения выбирается решение, которому соответствует максимальный возможный платеж.
Индивидуальные задания.
Провести расчеты выбора решений по данным своего варианта. Провести анализ чувствительности решения при изменении параметра упущенной выгоды (выполнить 7 расчетов с шагом 5). Построить графики расчетов.

Таблица 1

Исходные данные для расчета платежной матрицы

Показатели

Номер варианта

1

2

3

4

5

Цена продажи

75

39

86

93

46

Цена покупки

40

35

29

81

34

Упущенная выгода

50

47

84

24

34


Таблица 2

Варианты значений вероятностей состояния спроса

Вариант1

0,1

0,3

0,4

0,1

0,1

Вариант2

0,4

0,2

0,1

0,2

0,1

Вариант3

0,4

0,3

0,1

0,1

0,1

Вариант4

0,2

0,2

0,3

0,2

0,1

Вариант5

0,5

0,2

0,1

0,1

0,1



Экономико-математические модели распределения работ
ОСНОВЫ ТЕОРИИ

Основные подходы к оптимизации организационной структуры с функцией распределения работ по исполнителям

Основной задачей оценки распределения работ по исполнителям являются назначение работ (операций) на каждого работника, обеспечивающее выполнение требуемых видов и качества работ в соответствии с заданными. В таких задачах исходными данными являются перечень и трудоемкость работ, состав исполнителей, их возможности и индивидуальные характеристики. В задачах требуется определить состав работ, который позволил бы наилучшим образом использовать эти возможности. В большинстве случаев при распределении работ решаются одновременно обе задачи (формирование и распределения работ). Класс таких задач именуются в литературе как задачи распределения трудовых ресурсов.

Результатом решения задачи распределения является фактическое назначение каждого конкретного исполнителя на конкретную работу (операцию), т.е. решение задачи, которая иногда называется задачей оптимального назначения, дает ответ на вопрос, как назначить исполнителей на работ , так чтобы максимизировать общую эффективность такого назначения.

Анализ задач распределения трудовых ресурсов осуществляется с помощью моделей транспортного типа, или моделей назначения, программно-целевых моделей, моделей последовательного назначения и имитационных моделей.

Модели транспортного типа.

Основная модель транспортного типа, или модель назначения, имеет следующее математическое выражение: найти максимум целевой функции

(1)

при условиях

(2)

где для всех означает, что работник назначен на работу , а есть относительная эффективность каждого исполнителя с точки зрения выполнения им каждого вида работ.

Такое математическое представление модели требует, чтобы каждый исполнитель был назначен на одну и только на одну работу и соответственно на каждую работу должен быть назначен один и только один исполнитель. Сформулированная задача может быть решена с помощью типового алгоритма решения задачи о назначениях или задачи транспортного типа.

Для специалиста, использующего эту модель в реальных ситуациях, наиболее трудным моментом является определение соответствующей целевой функции и, следовательно, соответствующей схемы получения оценок величины . При выборе целевой функции возможно несколько подходов:

  1. Максимизация суммы оценок назначений, т. е. требуется найти максимум целевой функции

. (3)

В этом случае величина должна непосредственно выражаться через такие важные для организации показатели, как время выполнения работы, издержки производства, объем выпуска в единицу времени и т. д. Однако довольно часто трудно осуществить это, так как каждое значение есть точечная оценка, при получении которой существенную роль играет фактор распределения ошибок. Более того, значение представляет собой прогнозируемую оценку показателей выполнения -й и работы -м исполнителем. Таким образом, этот подход основан на прогнозировании данных и не лишен недостатков и неопределенностей. Это может привести к тому, что результаты фактической работы организации при использовании назначений, полученных с помощью модели, могут существенно отличаться от тех, которые должны были бы быть при значениях , принятых в модели.

2. Максимизация вероятности успешного выполнения каждым исполнителем работы, на которую он назначен, т. е. требуется найти максимум целевой функции

, (4)

где есть вероятность того, что исполнитель , успешно выполнит работу .

Оценки вероятности того, что исполнитель с определенными характеристиками удовлетворительно выполнит каждую из работ, могут быть определены на основе статистических данных. Максимизация вероятности успешного назначения в целом на все работы осуществляется с помощью такого выбора исполнителей для каждой из работ, при которых достигается максимум произведения вероятностей успешного выполнения ими работы. Благодаря свойствам логарифмов целевая функция может быть выражена с помощью приведенной выше формулы. После введения понятия вероятность успеха или неудачи становится возможным рассмотрение других методов оценки значений и подходов к выбору целевой функции. Так, Вейл предложил следующие дополнительные подходы к выбору целевой функции.

3. Минимизация вероятности неуспешного в целом назначения па все виды работ, т.е. требуется найти минимум целевой функции

. (5)

4. Максимизация ожидаемого количества успешных назначений, т.е. требуется найти максимум целевой функции

. (6)

5. Минимизация ожидаемого количества неуспешных назначений, т.е. требуется найти минимум целевой функции

. (7)
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине имитационное моделирование...
«Прикладная информатика в экономике». Составитель: доцент к ф м н., доцент Кузьмин П. И.  Барнаул, Алтайский государственный университет,...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconГоу впо «сгга» Кафедра инженерной геодезии и информационных систем утверждаю
В данном курсе основное внимание уделяется практическим навыкам решения навигационных, топографических и геодезических задач с использованием...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconРабочая программа составлена на основе фгос впо и учебного плана...
Изучаются основные стандарты и методология проектирования, построения профилей открытых информационных систем (ИС), методология управления...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconИсследование систем управления процесс определения организационной...
Место исследований систем управления в комплексе дисциплин по теории и практке управления
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconРоссийской Федерации Самарский государственный архитектурно-строительный...
Системный анализ – новая, находящаяся в стадии формирования наука о закономерностях развития сложных естественных и искусственных...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconИсследование систем управления Специальности: «Менеджмент организации»
«Исследование систем управления» является ведущей,в учебном процессе среди смежных дисциплин
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconРабочая программа дисциплины «Исследование систем управления»
Рабочая программа дисциплины «Исследование систем управления» разработана Гудковым Игорем Валентиновичем, кандидатом педагогических...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconРабочая учебная программа по дисциплине «Исследование систем управления»
Учебно – методический комплекс по дисциплине «Исследование систем управления» составлен в соответствии с требованиями Государственного...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» icon1*. Типы информационных систем Фактографические и документированные информационные системы
Классификация информационных систем по функциональному признаку и уровням управления
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconРоссийской Федерации Самарский государственный архитектурно-строительный...
Иас – совокупности взаимоувязанных автоматизированных систем, объединенных общей целью функционирования
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconУльяновский государственный технический университет
«Программная инженерия» магистерская программа «Методы и средства разработки программных систем» на кафедре «Информационные системы»...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconИсследование систем управления
Целью работы является рассмотрение частных методов исследования систем управления, а именно эксперимент, наблюдение и опрос
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconПримерная тематика рефератов по курсу «Исследование систем управления»
Современный менеджмент и необходимость исследования систем управления социально-экономической организацией
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconУчебно-методический комплекс дисциплины проектирование информационных...
Основная цель изучения курса “Исследование систем управления” приобретение знаний, формирование и развитие умений и навыков исследовательской...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconКафедра интеллектуальных информационных систем и геоинформатики
Целью настоящего курса является рассмотрение основ различных методик управления проектами, специфики управления проектами в области...
Гоу впо «алтайский государственный университет» Кафедра информационных систем в экономике «Исследование систем управления» iconВысшего профессионального образования «восточная экономико-юридическая...
Дисциплина «Проектирование корпоративных экономических информационных систем» частью профессионального цикла ооп впо по направлению...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск