Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы»





Скачать 70.73 Kb.
НазваниеУрок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы»
Дата публикации30.06.2013
Размер70.73 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Открытый урок (6 класс)

«Основы экологии. Экологические факторы»
Цель урока: первое знакомство с понятиями – экология, экологические факторы; развитие умений наблюдать за природными явлениями, анализировать их, находить взаимосвязи, устанавливать закономерности, делать выводы; прививать навыки бережного отношения к природе.
Тип урока: экскурсия.
Оборудование: инструктивные карточки с описанием участка и заданиями для каждой группы.
Ход урока.
I этап урока (15 минут) в кабинете

1)Организационный момент, постановка задач урока

2)Знакомство с понятиями, запись определений терминов

3)Домашнее задание: сделать краткий письменный отчёт об экскурсии по предложенному плану.
Экология – наука о взаимосвязи живых организмов с факторами окружающей среды.

Экологические факторы – это условия окружающей среды, которые оказывают влияние на живые организмы.
Неживой природы Живой природы Деятельность человека

(абиотические) (биотические) (антропогенный)
4)Инструктаж:

  • Правила поведения во время экскурсии

  • Пояснения по работе с инструктивной карточкой в группе


II этап урока (25 минут) на местности

  1. Группы выходят на свои участки №1, №2, №3, №4 и выполняют задания в соответствии с инструктивной карточкой (5 – 7 мин)

  2. Все группы собираются вместе, переходя от участка к участку, представитель (представители) от группы отчитываются о проделанной работе

  3. Ребята из других групп задают вопросы

  4. Подведение итогов урока; уточнение домашнего задания.


План для оформления отчёта об экскурсии

  1. «Тема экскурсии»

  2. Что такое экологические факторы

  3. На какие группы делятся экологические факторы

  4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз);

  5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности;

  6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений

  7. Имеются ли следы деятельности животных?

  8. Имеются ли следы деятельности человека?

Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями

План для оформления отчёта об экскурсии

  1. «Тема экскурсии»

  2. Что такое экологические факторы

  3. На какие группы делятся экологические факторы

  4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз);

  5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности;

  6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений

  7. Имеются ли следы деятельности животных?

  8. Имеются ли следы деятельности человека?

Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями
План для оформления отчёта об экскурсии

  1. «Тема экскурсии»

  2. Что такое экологические факторы

  3. На какие группы делятся экологические факторы

  4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз);

  5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности;

  6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений

  7. Имеются ли следы деятельности животных?

  8. Имеются ли следы деятельности человека?

Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями
План для оформления отчёта об экскурсии

  1. «Тема экскурсии»

  2. Что такое экологические факторы

  3. На какие группы делятся экологические факторы

  4. Привести примеры биотических факторов (описать различные способы взаимодействий живых организмов между собой – конкуренция, паразитизм, полупаразитизм, квартирантство, симбиоз);

  5. Привести примеры растений-первоцветов, указать их особенности;

  6. Привести примеры светолюбивых и теневыносливых растений

  7. Имеются ли следы деятельности животных?

  8. Имеются ли следы деятельности человека?

Отчёт можно оформить рисунками, фотографиями

Участок №1

f:\dcim\100casio\cimg0482.jpg

  1. Осмотрите внимательно свой участок.

  2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны):

Деревья –
Кустарники –
Травы –


  1. Есть ли на вашем участке

  • светолюбивые растения –

  • теневыносливые растения –

  • первоцветы –

по каким признакам вы их определяете?


  1. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке

  • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов

  • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого

  • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения

  • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому

  1. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных

  2. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?


Участок №2

f:\dcim\100casio\cimg0484.jpg



  1. Осмотрите внимательно свой участок.

  2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны):

Деревья –
Кустарники –
Травы –


  1. Есть ли на вашем участке

  • светолюбивые растения –

  • теневыносливые растения –

  • первоцветы –

по каким признакам вы их определяете?


  1. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке

  • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов

  • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого

  • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения

  • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому

  1. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных

  2. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?



Участок №3

f:\dcim\100casio\cimg0488.jpg


  1. Осмотрите внимательно свой участок.

  2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны):

Деревья –
Кустарники –
Травы –


  1. Есть ли на вашем участке

  • светолюбивые растения –

  • теневыносливые растения –

  • первоцветы –

по каким признакам вы их определяете?


  1. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке

  • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов

  • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого

  • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения

  • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому

  1. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных

  2. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?


Участок №4

f:\dcim\100casio\cimg0480.jpg



  1. Осмотрите внимательно свой участок.

  2. Обратите внимание на произрастающие на нём растения (напишите названия, если они вам известны):

Деревья –
Кустарники –
Травы –


  1. Есть ли на вашем участке

  • светолюбивые растения –

  • теневыносливые растения –

  • первоцветы –

по каким признакам вы их определяете?


  1. Какие примеры взаимоотношений между живыми организмами вы выявили на своём участке

  • Симбиоз – взаимовыгодное проживание двух организмов

  • Паразитизм – один живой организм существует за счёт другого

  • Конкуренция – взаимоотношения между организмами одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения

  • Квартирантство – один организм извлекает пользу, не причиняя вреда другому

  1. Имеются ли на вашем участке следы деятельности животных

  2. Имеются ли на вашем участке следы деятельности человека?

f:\dcim\100casio\cimg0481.jpg


Гусиный лук Фиалкаf:\dcim\100casio\cimg0486.jpgf:\dcim\100casio\cimg0485.jpg

f:\dcim\100casio\cimg0489.jpgf:\dcim\100casio\cimg0487.jpg

Сныть обыкновенная Чистяк весенний



Омела белая

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Основы экологии. Среды жизни на Земле и экологические факторы воздействия на организмы. Урок №1
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconКалендарно-тематическое планирование элективного курса экологии 8 класс
Ы экологии человека (биологическая, социальная, прикладная). Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные (социальные,...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconФорма проведения
Ы экологии человека (биологическая, социальная, прикладная). Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные (социальные,...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconМетодическая разработка практикума учебной дисциплины «Экологические основы природопользования»
«Экологические основы природопользования» предназначена для реализации фгос к практической подготовке выпускников учреждений среднего...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Факторы среды: абиотические,биотические,антропогенные.,экология,экологические факторы
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: познакомить учащихся с понятиями: экологические факторы, абиотические, биотические, антропогенные факторы
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconПроект программы курса «Международная миграция: вызовы и технологии управления»
Факторы, обуславливающие глобальную мобильность: социальные, экономические, политические, гуманитарные, экологические. Основы междисциплинарного...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconРефератов, тематика рефератов 10
Абиотические факторы среды – все экологические факторы, относящиеся к неживой природе, совокупность условий неорганической среды,...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconРабочая программа учебной дисциплины «экологические основы природопользования»
Учебная дисциплина «Экологические основы природопользования» является естественнонаучной и направлена на формирование у студента...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconМетодическая разработка для студентов по дисциплине «экологические основы природопльзования»
Данная методическая разработка призвана помочь вам в освоении дисциплины «Экологические основы природопользования»
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconУчебно-методическая карта дисциплины основы экологии (наименование)...
Экология и современные экологические проблемы. Популяция: плотность, воспроизводство, динамика, распределение особей; волны жизни....
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconСоциальные и экологические факторы заболеваемости населения небольших...

Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconДаты по истории России ( 6 класс )
Факторы, препятствующие распространению коррупции в СССР и факторы, способствующие ее сохранению
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconУрок с использованием игровых технологий. Урок по теме «Использование...
Урок по теме «Использование топлива человеком. Экологические проблемы» проводится в форме «Суда над техническим прогрессом»
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconМетодические рекомендации по покурсу основы экологии для студентов-заочников. Москва 2008 год
Программа состоит из четырех разделов, которые являются одновременно образовательными модулями. Первый раздел посвящен экологическим...
Урок (6 класс) «Основы экологии. Экологические факторы» iconУчебно-тематическое планирование по экологии 7 класс
«Природа. Введение в биологию и экологию» и «Экология растений». Такие экологические понятия, как «экологический фактор», «взаимодействие...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск