Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся





Скачать 87.01 Kb.
НазваниеИнтеграция предметов – развитие мышления обучающихся
Дата публикации18.08.2014
Размер87.01 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Химия > Документы
ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДМЕТОВ – РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Елена Владимировна Костяева,

учитель химии МОУ Пичаевской СОШ им. В. П.Беляева

Приоритетное направление современного образования на развитие личности требует новых подходов к построению содержания образования. В настоящее время идет интенсивный поиск его новой парадигмы, основные черты которой - фундаментальность, целостность, направленность на удовлетворение интересов личности. В этих условиях необходима определённая корректировка содержания естественнонаучного образования, и способов его развертывания в обучении.

Главной особенностью современных знаний является то, что процесс интеграции органично сопровождается дифференциацией наук. Эти два процесса неразрывно связаны.

Естественное развитие научного познания ведет к усилению дифференциации наук. В то же время развитие техники, технологии производства во многом зависит не только от успехов отдельных отраслей науки, но и от междисциплинарного синтеза, интеграции их достижений. Вот почему интеграция наук, научных знаний должна находить свое отражение в образовании и обучении.

Ориентация образования на фундаментализацию его содержания предполагает создание интегрированных курсов, требует внесения изменений в существующую систему учебных предметов.

Сложившаяся в школе предметная система обучения отражает традиционное разделение предметных областей знания на естественно-математические, технические, гуманитарные. Дифференцированное изучение природы в общеобразовательной школе средствами отдельных предметов не позволяет сформировать целостного представления о природе, естественнонаучную картину мира, определить место и роль в ней человека, не способствует пониманию глобальных экологических проблем, необходимости комплексного подхода к их решению.

Необходимость дальнейших исследований в области интеграции содержания обучения в общеобразовательной школе вызвана имеющимися в настоящее время противоречиями:

1. Между возросшими требованиями общества к общеобразовательной подготовке учащихся и фактическим ее уровнем.

2. Между большим объемом научных знаний и недопустимостью перегрузки учащихся.

3. Между необходимостью полноценного образования и возможностями образовательных учреждений (организационными, педагогическими, материальными и т.д.).

4. Между мощным потоком новой информации (биологической, экономической, химической, физической и др.) и ее слабым отражением в учебно-программной документации и практике обучения.

Эти противоречия определяют главную проблему в естественнонаучном образовании учащихся: рациональный и оптимальный отбор содержания, принципов, форм и методов построения интегративного курса по всем дисциплинам естественного цикла.

Что же такое интеграция как термин и явление с методической точки зрения? В словаре или справочнике трудно найти методическое значение слова “интеграция”. Профессор Н. Н. Светловская основой определения этого термина признает:

  • наличие однотипных частей или элементов;

  • возможность их естественного подчинения единой цели и функции в ряде учебных предметов;

  • развитие учащихся средствами определенного учебного предмета и их совокупностью.

Иначе говоря, с практической точки зрения, интеграция предполагает усиление межпредметных связей, снижение перегрузок учащихся, расширение сферы получаемой информации учащимися, подкрепление мотивации обучения.

Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом, а также установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении наук.

Одно из обязательных и основных требований интегрированного преподавания - повышение роли самостоятельной работы учащихся, потому что интеграция неизбежно расширяет тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счет других предметов.

Интеграция обучения и воспитания естественным образом вытекает из стремления дать молодому поколению целостное, единое представление о природе, обществе и своем месте в них.

Общеобразовательный характер школьного обучения также направлен на обеспечение элементарной образованности и воспитанности у выпускников школ независимо от будущей трудовой деятельности.

Целями интегрированного обучения являются следующие положения.

  1. Создание оптимальных условий для развития мышления учащихся в процессе обучения на основе интеграции предметов естественнонаучного цикла.

  2. Преодоление некоторых противоречий процесса обучения.

  3. Повышение и развитие интереса учащихся к указанным предметам.

Поясним и конкретизируем наше понимание оптимальных условий для развития мышления учащихся в процессе обучения. Конечно, такие условия можно создать не только за счёт интегрированного обучения, но оно является, на наш взгляд, одним из важнейших способов формирования оптимальных условий для развития мышления.

К оптимальным условиям для развития мышления мы относим следующее.

  1. Изучать предмет не ради предмета, а видеть значение рассматриваемых проблем (значение теоретическое, практическое, для расширения кругозора учащихся и т. п.).

  2. Развитие в комплексе элементов научного стиля мышления. Научный стиль мышления определяется следующими качествами: гибкостью (нешаблонностью), глубиной (умением выделять существенное), целенаправленностью (рациональностью мышления), широтой (обобщённостью мышления), активностью, критичностью, доказательностью, организованностью памяти.

Как показывает опыт работы, традиционные формы обучения, как правило, не дают одновременного глубокого формирования совокупности качеств, свойственных научному стилю мышления; в то время как интегрированное обучение позволяет добиться такого формирования.

Темы интегрированных уроков подбираются таким образом, что для их рассмотрения, реализации целей уроков необходимы быстрота ориентировки в новых условиях, умение видеть новое в известном, умение выходить за рамки привычного способа действий — это развивает гибкость мышления.

Характерная черта интегрированных уроков — это поиск необычного способа решения поставленных проблем, что развивает оригинальность мышления.

При интеграции знаний очень важно выделять существенное, уметь видеть цель работы, подводить итоги решения рассматриваемой проблемы для того, чтобы после обобщения использовать полученные результаты в дальнейшем,— всё это развивает глубину, целенаправленность и широту мышления. Кроме того, в процессе такой работы у учащихся возрастает любознательность.

Рассмотрение достаточно сложных вопросов на интегрированных уроках, специфика интеграции, естественно, требуют постоянства усилий учащихся. Эти усилия направлены на достижение поставленных целей, изучение и применение различных подходов к их реализации, решение и исследование различных вариантов выхода из проблемных ситуаций в зависимости от изменяющихся условий — всё это развивает активность мышления.

Новизна, нестандартность тем, задач, упражнений интегрированных уроков вызывают строгую необходимость оценивать правильность полученных результатов, что развивает критичность мышления.

Достаточно большой объём информации, получаемый и обрабатываемый учащимися на интегрированных уроках, включение их оперативной и долговременной памяти, систематизация знаний, использование общих методов и приёмов решения задач развивают организованность памяти.

Интегрированные уроки, как никакие другие, в большей степени ориентированы на организованность памяти, что даёт возможность соблюдать принцип экономии мышления.

Широкое объединение знаний из различных предметов было бы неестественным, если бы выдвигаемые на уроке тезисы были не обоснованы, не доказаны. Обучение учащихся на интегрированных уроках рассуждению, построению доказательства, логике обоснования средствами различных наук развивают доказательность мышления.

  1. Возможность в комплексе использовать элементы естественнонаучного метода познания.

Специфика интегрированного урока состоит в том, что выбираемая для рассмотрения проблема должна быть пограничной относительно интегрируемых предметов и её исследование должно быть многогранным, всесторонним, не дающим возможности упустить какой-либо её компонент, а также исследование должно показать значение этой проблемы. Такое всестороннее изучение проблемы возможно при условии комплексного применения естественнонаучного метода познания, который включает следующие элементы:

а) понимание проблемы, точное определение её и отграничение от других проблем;

б) изучение всех ситуаций, связанных с данной проблемой;

в) планирование поиска решения проблемы, выбор наиболее вероятной гипотезы;

г) планирование и проведение эксперимента по проверке гипотезы, проведение контрольного эксперимента;

д) выводы и их обоснование, выбор оптимального способа решения;

е) распространение выводов на новые ситуации, в которых действуют те же (выявленные в изучении данной проблемы) факторы.

Принципы интегрированного обучения призваны в полной мере работать на достижение главной цели интегрированного обучения — развитие мышления учащихся.

  1. Синтезированность знаний.

Целостное, синтезированное, систематизированное восприятие изучаемых по той или иной теме вопросов способствует развитию широты мышления. Постановка проблемы, исследуемой методами интеграции, развивает целенаправленность и активность мышления.

  1. Углублённость изучения.

Более глубокое проникновение в суть изучаемой темы способствует развитию глубины мышления.

  1. Актуальность проблемы, или практическая значимость проблемы.

Обязательная реализация рассматриваемой проблемы в какой-то практической ситуации усиливает практическую направленность обучения, что развивает критичность мышления, способность сопоставлять теорию с практикой.

  1. Альтернативность решения.

Новые подходы к известной ситуации, нестандартные способы решения проблемы, возможность выбора решения данной проблемы способствуют развитию гибкости мышления, развивают оригинальность мышления. Сопоставление решений развивает активность, критичность, организованность мышления. За счёт стремления осуществлять разумный выбор действий, отыскивать наиболее краткий путь достижения цели развивается целенаправленность, рациональность, экономия мышления.

  1. Доказательность решения.

Доказательность решения проблемы развивает доказательность мышления.

Результаты интегрированного обучения и его значение


Опыт работы по предлагаемой системе позволяет сделать выводы о результатах и значении интегрированного обучения, которые сводятся к следующему.

Интегрированное обучение:

1) способствует развитию научного стиля мышления учащихся;

2) даёт возможность широкого применения учащимися естественнонаучного метода познания;

3) формирует комплексный подход к учебным предметам, единый с точки зрения естественных наук взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире;

4) повышает качество знаний учащихся;

5) повышает и развивает интерес учащихся к предметам естественно-математического цикла;

6) формирует у учащихся общие понятия химии, физики, географии, биологии, математики, информатики; обобщённые умения и навыки: вычислительные, измерительные, графические, моделирования, наблюдения, экспериментирования,— которые вырабатываются согласованно;

7) формирует убеждение учащихся, что они могут изучать с пониманием более сложные вещи в сравнении с теми, которые предлагаются в учебнике;

8) позволяет использовать авторские компьютерные программы учащихся (созданные на базе интеграции) в дальнейшем учебном процессе;

9) расширяет кругозор учащихся, способствует развитию творческих возможностей учащихся, помогает более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса физики, математики, информатики на уровне применения знаний, умений, навыков в новых условиях;

10) приобщает школьников к научно-исследовательской деятельности.

Интеграция — необходимое условие современного учебного процесса, её возможная реализация в рамках какой-либо школы была бы переходом этой школы на новый качественный уровень образования.
Список литературы:

Панггявин А.А., Панкова О.И. Взаимодействие естественных наук в средней школе // Химия в школе. - 2001. - № 3.- С. 24-28.

Шаталов М.А. Межпредметные связи в формировании системных знаний// Химия в школе. - 1997. - № 5. - с. 26-29.

Митряева И.В. Элементы интегрирования знаний восьмиклассников// Химия в школе. - 2001. - № 3. - С. 35.

Арнаупов Г.Ю. Интегрированый курс «Экология, география, профессия»// География в школе. - 1998. - №5. - С. 65.

Бессараб Г.Д. Интегрированные уроки и формирование естественной грамотности учащихся // Физика в школе. - 2000. - № 5. - С. 17-19.

Бородай А.А. Уроки на интегративной основе: Методическая разработка. - Днепропетровск, 1992.- 106 с.

Дахин А.Н. Интегрированные уроки логики//Химия в шк.- 1998.-№3.-С.37.

Зверев И.Д. Интеграция и "интегрированный" предмет // Биология в школе. -1991. - № 5. - С.46-49.

http://festival.1september.ru/

http://school4-narod.ru/

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: Развитие информационно-коммуникативных навыков через развитие у обучающихся представления о системах счисления, развитие...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: Развитие информационно-коммуникативных навыков через развитие у обучающихся представления о системах счисления, развитие...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconМинистерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский...
Задачи курса: Изучение основных этапов становления идеалистического типа мышления; развитие навыков самостоятельного мышления; формирование...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развитие наглядно образного мышления, активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, умение ориентироваться...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПатентам и товарным знакам (19)
При этом цвет предметов, изображенных на шестой и четвертой картинках, одинаковый. Техническим результатом является развитие мышления,...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся icon«Химические свойства неметаллов»
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с периодической таблицей Д. И. Менделеева; Воспитательные:...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconРазвитие креативного мышления на уроках окружающего мира
Какие бы новые веяния, рождённые требованиями времени, не проникали в школу,как бы не менялись программы и учебники,одной из приоритетных...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Это обязательно труд, ручной, физический труд. Это развитие зрительного восприятия, гибкости пальцев, но еще и развитие образного...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconУрок 91 Задачи урока Развитие вербального мышления (обобщение). Развитие...
Л73 120 уроков психологического развития младших школьников (Психологическая программа развития когнитивной сферы учащихся I-IV классов)....
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconМатематики, физики и информатики
Развитие логического мышления учащихся при обучении математике способствует усвоению и предметов гуманитарного цикла. Практические...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconОпорный конспект как средство развития познавательной активности обучающихся
Формирование научного мировоззрения, умения выделять и описывать физические явления, развитие мышления
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развитие умения анализировать текст; развитие познавательного интереса; развитие речи, мышления
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развивающая: Развитие мышления; культуры математической речи и устной диалогической речи обучающихся
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconРазвитие логического мышления младших школьников
Логического мышления требуют и сочинения по литературе, в которых необходимо последовательно раскрывать тему, правильно делать выводы...
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconИнтеграция знаний предметов естественно-математического цикла
Зам директора по увр моу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Интеграция предметов – развитие мышления обучающихся iconКонспект урока по английскому языку для 2 класса. Сарапулова С. К
Развивающая цель: развитие памяти, мышления, воображения, развитие способности к обобщению информации, развитие слуховой и зрительной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск