Звук [ч], буквы ч ч





Скачать 61.48 Kb.
НазваниеЗвук [ч], буквы ч ч
Дата публикации10.09.2014
Размер61.48 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы

Открытый урок в 1 классе

Обучение грамоте



Учитель высшей категории: Шлыкова Е.В.

МОУ «Черновская СОШ», Большесосновский район
ТЕМА: Звук [ч] , буквы Ч ч

Цель: 1) Сформировать представление о звуке [ч], как о согласном, мягком, глухом, познакомить с графическим образом буквы, развивать фонематический слух, логическое мышление.

2) Познакомить с историей часов, воспитывать умение ценить время.

3) Способствовать формированию навыка правильного, сознательного чтения.

Оборудование: лента, касса букв, рисунок «часов», разные часы (будильник, песочные часы, настенные часы, карманные, ходики), рисунки часов на Спасской башне Кремля, сказочные часы на здании Кукольного театра в Москве.

Ход урока


  1. Оргмомент

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Чему мы учимся на уроках чтения?

(изучаем звуки, буквы, учимся читать, правильно говорить)


  1. Речевая разминка

- Произносим звуки по таблицам

/ УУ_ /УУУ
/ ааа / у

-Как цокает лошадка?

-Как рычит собака? (р-р-р)

-Как шипит змея? (ш-ш-ш)

- Как поют комарики? (з-з-з)

-Произнесем скороговорку
Лара у Вали играет на рояле
-Читаем в быстром темпе

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно, (тихо)
Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно (громко)

3. Повторение изученных букв

У Н П - Сколько гласных? (2)

К Р Т - Сколько согласных? (7)

С Г А - Сколько согласных глухих? (4)

- Сколько согласных звонких? (3)

- На сколько глухих согласных больше, чем звонких? (1)

- Молодцы, правильно ответили на все вопросы!


  1. Знакомство с новым звуком [ч]

Можно отгадать загадку

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь

Стучим, стучим. (часы)

На доске загадки

Что всегда идет, а с места не сойдет? (часы)

(открывается картина часов)
- Какой первый звук в слове «часы»?

- Какой он гласный или согласный?

(работа в парах, дети совещаются и поднимают карточку)

- Твердый или мягкий? ( всегда мягкий)

- Звонкий или глухой? (глухой)

- Какой обозначается буквой? ( Ч – дети показывают из кассы)

- Как она называется? (че)


  1. Закрепление

- На что похожа буква Ч?
4.1 Да, вы правильно решили Ч мы пишем как четыре,

Только с цифрами друзья буквы путать нам нельзя
4.2 чтение слогов на доске
ач ча

оч чо

еч че

уч чу

ич чи


    1. С какой изученной гласной нет слога? (чя)

- Звук [ч] – всегда мягкий, и буквой «я» не нужно обозначать мягкость.

- Буква «ч» и «я» не дружат, и никогда рядом не встают.



    1. Чтение чистоговорки на доске



Ча-ча-ча - вот горит свеча
4.5 Чтение схемы

ЧА

-Какие это слова? (родственные)

4.6 Открываем стр. 129

(чтение стихотворения, заранее подготовленное учеником)

Что это за странный дом?

Все часы собрали в нем!

Тики-тики, туки-так,

Тишину послушать как?

На столе и на стене

Чьи часы? Скажите мне!

Видно здесь не знает скуки

Мастер – золотые руки!
- Что делает мастер? (чинит часы, т.е.он часовщик)

- Какие у него руки? (золотые)

- Что значит золотые? (руки, которые умеют очень хорошо чинить часы)
4.7 Словарная работа

(чтение на доске)

наручные

настольные

настенные

ЧАСЫ напольные

(какие) карманные

башенные

5. Физкультминутка
(покачиваем головой) Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так,

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так
6 .Работа с текстом с. 129
Самостоятельное чтение

6.1 Чтение в слух по одному предложению

- О каких часах вы еще узнали?

(уличные, вокзальные, корабельные)

- Какое время должны показывать все часы?

(точное)

- Зачем?

(идут поезда, летят самолеты)

6.2 Чтение дополнительного материала, хорошо читающими учениками

- Какие часы были изобретены первыми?

(вопрос ставится перед чтением)

- Какие часы были еще придуманы?

(водяные, песочные, часы из свечки)

- Какие часы самые точные?

(атомные)

- Часы бывают разные и по размеру, величиной с горошину и очень большие.

- Разные по форме, круглые и квадратные.

6.3 – Угадайте, что есть у большинства часов?
Две сестрицы друг за другом,

Пробегают круг за кругом.

- Что это?

(стрелки)

- Какие?

(часовая и минутная)
6.4 - О многих часах мы говорили, а как вы думаете есть ли самые главные часы?

- Это часы на Спасской башне Кремля

- На башне, значит башенные часы, с музыкальным механизмом. Их называют Кремлевскими курантами – это главные часы нашей Родины.
- Снизу с Красной площади, часы кажутся не такими уж великанами, а на самом деле они громадные. Большая , т е минутная стрелка – 3 м 28 см. Каждая цифра на циферблате высотой с метр.

- Послушаем торжественный бой курантов……

6.5 – Для детей на новом здании кукольного театра «Сказочные часы» в 12 дня и 12 ночи вокруг циферблата разыгрывается представление героев сказок.
6.6 – Люди изобрели часы, для чего?

(беречь время, много успеть, чтоб не столкнулись поезда, самолеты, не было кораблекрушений)
6.7 – Какой вопрос нужно задать другому человеку, чтобы узнать время.
Скажите, пожалуйста, который час?


6.8 Работа с пословицами
Минута час бережет

Делу время, а потехе – час
- Кто умеет определять время по часам?

- Скажите, который час?

(дети определяют время по классным часам)

- Послушайте стихотворение Игоря Мазнина «Просьба»
Попробуйте как-нибудь

День или сутки

Прожить,

Не теряя из них

Ни минутки

И этан несложная

Жизнь по часам,

Поверьте покажется подвигом вам!

- О чем вас просит автор стихов?

- Как можно беречь время?

- Что значит жить по часам?

- Есть ли у вас режим дня?

- Легко ли его соблюдать?

7.Итог
-Перенесите буквы в кружочки по стрелкам, какое получилось слово?

- Какая новая буква в этом слове?

- Какой она обозначает звук?

- Что интересного вы сегодня запомнили о часах?



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Звук [ч], буквы ч ч iconМетодические материалы к практическим занятиям (для студентов факультета иностранных языков)
Задание разделите слова на две группы: 1 слова, где на месте буквы е произносится звук О; 2 слова, где на месте буквы е произносится...
Звук [ч], буквы ч ч iconУрока «Звук [Ч´], буквы Ч,ч»
Оборудование: слоги, Почемучка, игрушечный заяц, звуковые схемы, карточка с буквой Ч; для сказки: буквы Ч, А, У, Я, Ю, домик, изображение...
Звук [ч], буквы ч ч iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить детей со звуком «О», закрепить чёткое произношение звука «О»; научить выделять звук «О» в начале, конце, середине слова;...
Звук [ч], буквы ч ч iconУрок по обучению грамоте в 1 классе на тему: «Согласные буквы Ш,ш,...
«Согласные буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук ш. Русская народная сказка «Три медведя»
Звук [ч], буквы ч ч iconТема урока: «Буквы Ч,ч, звук ч» Цель урока
Ч, ч, обозначающим звук ч, упр-ть в чтении слов с буквами Ч,ч, упр-ть в составлении рассказа по картинке, совершенствовать умения...
Звук [ч], буквы ч ч iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Под руководством учителя учащиеся делают вывод, что буквы е, ё, я, ю читаются по-разному: в начале слова, после гласных и после ъ...
Звук [ч], буквы ч ч iconТвёрдый согласный звук [ ц ], буквы Ц, ц
Умк «Школа России», В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин и др., Москва, «Просвещение», 2011, с. 51
Звук [ч], буквы ч ч iconУрок 16 (с. 25) Звук [у]. Буквы >«У, у»
России Юрий Гагарин, о героях космоса о трудной и почетной и героической профессии космонавта
Звук [ч], буквы ч ч iconУрок русского языка. Тема: Звук «ш». Буквы Ш,ш
Цель : познакомить учащихся сособенностями согласного звука «ш»: -его графическим обозначением
Звук [ч], буквы ч ч iconТема урока: Согласный звук Д, д. Письмо прописной и строчной буквы Д, д
Плановых контрольных уроков 1 ч ( в конце года), самостоятельных работ, тестов ч
Звук [ч], буквы ч ч iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Гласный звук [у], буквы У, у»
Плановых контрольных уроков 1 ч ( в конце года), самостоятельных работ, тестов ч
Звук [ч], буквы ч ч iconУрок по обучению грамоте на шмо тема: «Буквы Ч,ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч]»
Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения
Звук [ч], буквы ч ч iconТема урока : «Звук [ж]. Буквы Ж,ж»
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Звук [ч], буквы ч ч iconГласный звук [э], буквы Э, э
Создать условия для закрепления у учащихся знаний о гласном звуке [э], навыков чтения с буквами Э, э, развитие речи, памяти, логического...
Звук [ч], буквы ч ч iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Гласный звук [о], строчная и заглавная буквы О. 10 урок в период обучения грамоте
Звук [ч], буквы ч ч iconУрока: звук [ц] и буквы Ц, ц. Суханова Галина Ивановна
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск