История села онохино в названиях улиц

НазваниеИстория села онохино в названиях улиц
Дата публикации21.07.2013
ТипИсследование
100-bal.ru > История > Исследование

ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

«ШАГ В БУДУЩЕЕ»

Автор: Петракова Ксения Анатольевна

село Онохино,

Научный руководитель:

Вязова Н.М.,,

учитель французского языка,

муниципальное общеобразовательное учреждение

Онохинская средняя общеобразовательная школа.

Тюмень, 2009г.
Введение ……………………………………………..3

I. Глава I. Село Онохино. ………………………......6

Истоки нашего села. (Экскурс в историю)

2. Глава II. Летопись села Онохино……………......7

3 Глава III. Градостроительство села……………...8

4. Глава IV. Систематизация улиц……………........9

Заключение…………………………………………...12

Литература……………………………………………15

Приложение…………………………………………...16

село Онохино,

Краткая аннотация

Исследование посвящено истории родного села в названиях улиц. Идея этой работы рассказать жителям нашего поселка об истории названия улиц нашего села, ознакомить учащихся с событиями, фактами, биографиями знаменитых людей в истории России и села, основными процессами жизнедеятельности общества.

Мы предполагаем, что представленные нами в таком ракурсе данные неизвестны и, следовательно, могут вызвать интерес у ребят и взрослых, живущих в нашем селе.

Село Онохино,

Аннотация

Мы живем в селе с богатым историческим прошлым, охватывающим огромный временной  пласт, и по праву гордимся его историей. В ней отражена судьба легендарных земляков, внесших значительный вклад в летопись родного края. Знать историю своей малой родины важно для современного человека. Ведь без знания прошлого невозможно постичь настоящее и предугадать будущее.

Названия окружают нас. Без названий практически невозможна никакая деятельность: они фиксируют место нашего рождения, жительства, работы и отдыха. Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу.… Интересуемся ли, почему они так названы? А ведь есть в нашем селе улицы, получившие свои названия благодаря собственной «уличной жизни», есть отражающие в своих именах биографию всей России или несущие в себе память героического прошлого.
Это очень заинтересовало нас, и мы решили провести исследование названий улиц нашего села.

Актуальность моего исследования заключается в том, что наше поколение также хотело бы гордиться своей малой родиной. Этому мешает отсутствие чувства сопричастности к происходившему и происходящему. Изменить подобное состояние можно только через подлинное знакомство с реальной историей места, в котором мы родились и живем.

Цель моей работы – показать историю происхождения названий улиц и сопоставить её с историей нашего села Онохино.

Задачи:

-соотнести фрагменты истории Отечества, нашедшие отражение в названиях улиц села;

-выявить факторы влияния современной действительности на названия улиц села;

-выяснить основания присвоения имени наших земляков улицам села, освещая при этом их роль в истории;

- систематизировать названия улиц методом анализа и нахождения общих черт и различий.

Предмет исследования – названия улиц, биографии земляков, чьими именами названы улицы нашего села.

Объект исследования – история родного села в названиях улиц.

Гипотеза исследования – если люди, живущие в Онохино, узнают о происхождении названия той или иной улицы, то они проникнуться большим уважением к истории своего родного села, смогут гордиться своими земляками, помогут детям вырасти патриотами родного края.

Методы исследования: в соответствии с представленными задачами использовались следующие методы:

-теоретический анализ литературы по теме проекта;

-исследовательское наблюдение;

-анализ результатов бесед со старожилами, систематизация данных;

- систематизация данных;

Новизна исследования заключается в том, что мы систематизировали названия улиц по следующим параметрам:

-улицы села, названные по природной особенности;

-улицы села, названные по сторонам света;

-улицы, названные по месту расположения;

-улицы, названные в честь самых значительных событий истории Отечества;

-улицы, названные в честь людей, прославивших наше село;

-улицы, связанные с социальными понятиями: политика, экономика, профессия, гражданин, права, гражданская позиция, село, деревня;

-улицы, названные в честь важных событий местной истории села;

Практическая значимость данной работы в том, что проанализированный нами материал может быть использован на уроках краеведения по истории и во внеклассной работе, на уроках иностранного языка по теме «Моя малая Родина».

Создание проекта позволит:

-увеличить количество учащихся, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в школе;

- создать в системе школы исследовательскую группу, работающую по разработке совместного проекта на актуальную тему;

- обратиться за помощью к главе Онохинского муниципального образования в переиздании рукописной книги нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Степана Ивановича Суворова.

Село Онохино,

9 класс

Глава I.Село Онохино. Истоки нашего села. (Экскурс в историю)

Старинное село в 32 км от Тюмени, которое имеет свою историю. История нашего села началась в 18 веке.

Точной даты основания села Онохино не установлено, но есть сведения, что в первой половине ХVII века первыми поселенцами были охотники, братья Онохины. В Тобольском архиве сохранились данные переписи 1781 года: в Онохино насчитывалось 6 дворов и 26 жителей, село Спасское, оно же Зырянское - 10 дворов, 39 жителей. Фамилии при той переписи были: в Зырянском -Шаломенцевы – 3 семьи, в Онохино – Овчинниковы - 2 семьи. В 1794 году – 88 дворов и 643 человека, в 1834 году – 105 семей и 863 жителя.

В 1868 г. в д. Зырянской насчитывалось -117 дворов, 2 торговые лавки, мельница. В Онохино – 87 дворов, 2 торговые лавки

Знаменито с. Онохино и тем, что в нем родился знаменитый механик-самоучка Алексей Трусов, который в конце XIX в. сконструировал и установил на здании Тюменской городской управы башенные часы по образцу Кремлевских курантов.

В 1868 г. в д.Зырянской насчитывалось -117 дворов, 2 торговые лавки, мельница. В Онохино – 87 дворов, 2 торговые лавки.

Церковь в селе была построена в 1862 (1864)г. на средства прихожан. Церкви выделили 180 десятин земли. В 90-х годах XIX в. священником был Абрамий Черемисин. Тогда же начали собирать средства для возведения часовни.

Первое время основой продовольствия была рожь. Кроме того, крестьяне сеяли овес, лен, коноплю. Из тщательно обработанного льна ткали холсты, из конопли вили веревки. Орудия производства были крайне несовершенными, но в середине ХIХ века появилась соха-«пермянка» с конусообразным лемехом и металлическим отвалом, приобретались молотилки. Были освоены несколько сот десятин пахотной земли. На реке Пышме построена высокопроизводительная мельница с 4 парами жерновов, на реке Цынге – винокуренный завод. В начале ХХ века построен небольшой маслозавод, куда жители деревень сдавали излишки молока.

До конца 20-х годов две деревушки Онохино и Зырянская (Спасская) – стояли рядом. В октябре 1928 г. 10 приезжих батраков, к которым присоединились 3 местных семьи, организовали колхоз «Батрак». Был колхоз и в Зырянской. В 1930 году хозяйства объединились в один, под названием «Коминтерн». В сентябре 1930 года Онохино и Зырянская объединились в одно село, село Онохино.

В 1961 г. на общем собрании колхозников решено было колхоз преобразовать в совхоз. В 1963 г. организован совхоз «Червишевский», а в Онохино – отделение совхоза.

В 1960 г. были радиофицированы все населенные пункты, 2 года спустя завершены работы по электрификации.

В 1968 г организован утководческий совхоз «Пышминский». Поначалу утят завозили из Исетского района. В 1977 г. построено 27 птичников и подсобных помещений, кормоцех, водонапорная башня. Весной 1987 г. совхоз «Пышминский» был переименован в птицефабрику «Пышминская».

В настоящее время в копилке птицефабрики одна золотая, две серебряных и две бронзовые медали, премия «Российский Национальный Олимп» не имеет аналогов не только в нашей стране, но и во всем мире.

В марте 1975 г. образован Онохинский сельсовет.

За последние годы село выросло и преобразилось. Построены Дом культуры, детсад, школа, пекарня.

На территории Онохинского муниципального образования имеются белые пески, а также глины отличного качества, есть возможность их промышленной разработки.

Леса и берег реки Пышмы – замечательная зона отдыха, неслучайно часть элитного санатория «Сибирь» находится на землях Онохинского МО.

Онохинскую общеобразовательную среднюю школу посещают 413 учащихся.

В Доме культуры Онохино есть прекрасные творческие коллективы: хор, танцевальная группа, даже взрослый и детский духовые оркестры.

Таким образом, я  — житель одного не самого большого поселка Тюменского района Тюменской области, но очень мне дорогого места. Растет, на глазах хорошеет наше село. Появляются новые улицы, расширяются и благоустраиваются старые. На карте села появляются новые названия и в своей работе мы решили выяснить, как названия улиц села связаны с историей развития нашего населенного пункта.
Глава II. Что такое «топонимика»?

Почему улицы нашего села называются так, а не иначе, как далеко вглубь уходят их названия? Как названия улиц села связаны с историей развития нашего населенного пункта?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны были объяснить этимологию, т.е. происхождение названий сельских улиц. Для решения этих задач нам пришлось познакомиться с топонимикой – наукой, изучающей географические названия, и провести небольшое историческое исследование.

Название любого географического объекта (реки, озёра, моря, города, села, горы, острова), а также названия улиц изучает наука топонимика. Слово это греческого происхождения, сложное, состоит из слов «topos - место и onyma - имя, название» и обозначает «совокупность географических названий какой-либо территории» (Новый энциклопедический словарь. Изд-во Рипол Классик, М., 2000, с.1220).

В толковом словаре С.И. Ожегова мы находим такое толкование «Топонимика – совокупность топонимов какой-нибудь местности, страны» (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М., Азбуковник, 2002 , с.803).

Таким образом, топонимика- это наука об именах и названиях мест.

Каждый топоним — это своего рода история, документ, памятник. Топонимы именуют языком земли, так как они несут разностороннюю информацию о языке, культуре народа, его социально-экономическом уровне развития в разные период.

Что касается значения слова «улица», то оно впервые было упомянуто в «Изборнике Святослава» 1076 года. По мнению одних лингвистов, оно произошло от понятий «лить» или «течь», а по версии других — речь изначально шла о фасадах.

Точки над i в этом вопросе расставил Владимир Даль: «Улица — простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов».(цитирование)
Современные языковеды С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова слегка подкорректировали трактовку знаменитого русиста: «Улица — два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда а также саио пространство» (С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. М., Азбуковник, 2002, с.831).По нынешнему Градостроительному кодексу РФ улицу считают одним из видов границы между территориальными зонами внутри поселения. При этом они могут появляться как в городах, деревнях, так и в современных организованных поселках. Решения о необходимости застройки новых территорий и прокладки между ними улиц, бульваров и разного рода переулков принимают органы местного самоуправления. Причем процедура утверждения планов поселков четко прописана в Градостроительном кодексе и принятых к нему подзаконных актах.
Топонимия – наука, изучающая географические названия. Она поможет понять мне непростую нашей малой Родины, села Онохино с его улицами, переулками, где живут, трудятся, строятся наши односельчане.. Все названия улиц - это своего рода код к познанию жизни народа, его истории и культуры.

Глава III. Летопись села Онохино.
Летопись села Онохино издал наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Степан Иванович Суворов в 1989 году. Необычна это книга. Почти 200 страниц рукописного текста, аккуратно подклеенные старые фотографии, простенький переплет. Материал для своей книги Степан Иванович Суворов собирал долгие годы и оставил молодому поколению в наследство историю своего села. В своей книге он писал: « Тринадцать лет я собирал материал для моей книги. Очень благодарен местным жителям, которые по крупицам помогли собрать данные истории моего села» (С.Суворов. История села Онохино.1989, с. 4). А началась его книга с толстой тетради, куда он записывал все, что казалось ему интересным из истории села. Случайно у него произошла встреча с научными работниками одного из московских музеев, приехавшими в сибирскую экспедицию. Гости посоветовали ему обратиться в архив и пополнить то, что уже написано. Степан Иванович изучил очень много архивных документов, представил материал из Тюменского и Тобольского архива. «Сколько отпечаталось в памяти, возвращаясь воспоминаниями и с болью, и с радостью! Наверное, вот это богатство памяти, переполнявшее его. заставило бывшего фронтовика Степана Суворова взяться за работу новую и непривычную – создание летописи родного села (В. Танков.Тюменская правда, 1985, 3 марта, №53, с.4).

Главную канву повествования составляют воспоминания местных жителей, родственников бывших активистов, самого Суворова Степана Ивановича. Только в книге упоминается до 25 имен, чьи воспоминания использовались. А сколько их осталось за «кадром».

И с каждым у Степана Ивановича была обстоятельная беседа, а может быть не одна.

В летописи есть описания обычаев, религиозных праздников, вечерок, даже моды начала 19 века. За каждой строчкой книги – неповторимые, подлинные приметы времени, крестьянского быта. В своей книге Степан Иванович рассказывает о первых годах Советской власти, о гражданской войне, о кулацком мятеже 1920 года, о коллективизации, о первых комсомольцах, первых колхозах, о том, как трудились люди во время войны и о послевоенных годах села Онохино.

Как ученый - историк, дорожащий репутацией исследователя, в конце своей книги Суворов приводит полный перечень источников, из которых он почерпнул те или иные факты. Самое главное для него было – это не растерять драгоценных фактов истории, не забыть имена людей.

Новосибирские ученые Р.С. Василевский и Д.Я. Резун использовали для работы над своей книгой «Воспитание историей» материалы из книги нашего летописца. Вот как они пишут о труде Суворова: «Это поистине народная книга, написанная самим народом о самом себе теми же непосредственными чувствами и словами, которыми он делал нашу историю. Сколько в этой книге бесценных исторических воспоминаний, которых не найдешь ни в одном архиве» (Р.С. Василевский, Д. Я. Резун. Воспитание историей. Н,1987,с.204).

Глава IV. Градостроительство села.
По словам летописца Суворова Степана Ивановича, застройка деревень производилась без всякого плана, кому как понравится.

Село Зырянское и деревня Онохино с давних пор и до коллективизации стояли по соседству, и разделяло их что-то около версты. Росли, строились, приближаясь друг к другу, и, наконец, слились. В переписи населения 1781 года было указано, что Зырянка – село, а Онохино – деревня.
До революции называлось селом то поселение, где была церковь, в то время в Зырянке была церковь, и село называлось Зырянское.

«Во второй половине XIX был составлен план застройки села. Перестройка шла постепенно, но отступления от плана не допускалось. Если раньше были беспорядочно построенные, приземистые избы с убогими надворными постройками, то по плану строились добротные дома. В Зырянской были две улицы, параллельные реке Пышме. В ХХ веке стали строить третью. А одна улица с севера на юг называлась Кукушки. Как видно на этой улице селились первые жители. Первыми жителями села были Шаломенцевы, они жили на улице, где стояла церковь, по улице Кукушки. В Онохино было две улицы с востока на запад, а третья была короткой и упиралась в Пышму» (.С.Суворов. История села Онохино.1989, с. 25).

Чтобы выяснить, когда возникли улицы нашего села, мы обратились с этим вопросом к старожилам села. При этом удалось выяснить, что улица Касьянова была первой улицей и считалась главной, она называлась Старой (из воспоминаний Вальковского Николая Федоровича,1926 года рождения) и Большой (из воспоминаний Вальковской Августы Афанасьевны. 1922 года рождения и Аржиловского Александра Степановича, 1927 года рождения).

«Большая» получила название из-за того, что первые землепроходцы ходили с большими железными лопатами и проверяли плодородие почвы, чтобы поселиться на многие годы.

На берегу проходила улочка Нижняя, сейчас этой улицы нет, все застроено огородами. С годами русло реки изменилось, где сейчас течет река Пышма стояли дома, а река протекала поодаль к лесу, а еще раньше она протекала возле леса.

Улица Береговая называлась улицей Нижней.

По воспоминаниям всех старожилов улица Центральная называлась улицей Новой и это было неудивительно, так как «ученые указывают: на конкурсе наиболее часто входящих в наши топонимы слов первое место заняло бы, вероятно слово «новый». Жители какой – нибудь деревни чувствовали, что им стало тесновато на старом месте» (Л.В. Успенский. Ты и твое имя. Имя дома твоего. Л.,1972, с. 395).

За улицей Новой больше не было домов, была большая березовая роща, позже ее раскорчевали. Почти до самой реки Цынги было распахано поле и засеяно пшеницей. Знаменита эта улица и тем, что на ней находилась кирпичная церковь (место дома Чмутина и Титовой Н.В.).

По словам ныне здравствующего почтальона Суворовой Г.А., названий и номеров домов не было до 1975 года.

Из беседы с заведующей почтой Калининой В.Н. и почтальоном Суворовой Г.А. письма доставлялись по фамилиям жителей на дом почтальону. Официальное открытие здания почты состоялось в 1975 году по адресу улица Мира №6 кв.№2.

Из этого следует,

-что первыми улицами были улица Старая или Большая, ныне улица Касьянова;

-улица Кукушки, ныне улица 8 Марта;

- улица Нижняя, ныне улица Береговая;

-улица Новая, ныне улица Центральная;

Глава IV. Систематизация улиц.

В настоящее время улицы городов и сел получают названия в основном по четырем принципам: по именам (фамилиям) выдающихся людей, по объектам, расположенным на улице или поблизости от нее, по внешним особенностям и по историческому прошлому.

Мы изучили биографии наших земляков, чьими именами названы улицы  нашего села. История отдельного человека всегда связана с историей своего народа, страны, мира. Жизнь каждого отдельного человека ценна, так как она оказывает влияние и на окружающих, и на весь ход истории человечества в целом. Именно о таком человеке поведал нам в своей книге Степан Иванович Суворов.

По его словам, много времени ушло на розыски фотографии П.Ф.Касьянова, руководителя первой комсомольской ячейки, заведующего избой-читальней. «Трудной была жизнь у Паши Касьянова. Его отец работал у купца Текутьева столяром и плотником. Семья Касьянова жила на купеческой заимке у Пышмы. В марте 1919 года мельница сгорела и Касьяновы стали кустарями-одиночками по столярному делу. В 1917 году Павел окончил начальную школу в Онохино и стал учиться отцовскому ремеслу. Когда отец заболел, то сказал сыну учиться столярничать и что из него выйдет хороший мастер», - читаем в книге Суворова. После смерти отца Павел остался с матерью и с младшей сестренкой. Павлу было 16 лет. Он работал в мастерской и иногда за 30 км ходил пешком в Тюмень, чтобы на свой скудный заработок купить книг и журналов. В 1924 году он был принят в ряды ВЛКСМ. Райком комсомола поручил ему организовать комсомольскую ячейку при Онохинском сельском Совете. Нелегко было это сделать. Ячейка хоть и медленно, но росла. Павел заведовал избой – читальней на общественных началах. Был образован драматический кружок. Из числа членов кружка сколачивался культурный актив села. В читальне проводились читки и беседы. Выходила стенгазета не менее двух раз в месяц, которую оформлял Касьянов. Он был организатором в постановке спектаклей и концертов Осенью 1926 года Касьянов был призван в армию. Позже он окончил военное училище и стал офицером. Касьянов награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом МИРА, многими медалями и почетными грамотами. Исполком Онохинского сельского Совета назвал одну из улиц нашего села имени Павла Касьянова. Касьянов П.Ф. умер в 1965 году в г. Ростове-на-Дону.

Вторым человеком, в честь которого названа улица, является Степан Иванович Суворов. Это новая улица получила свое имя в 2008 году. Жители села решили увековечить память своего земляка, создавшего летопись села Онохино.

Интересна биография этого человека. В 19 лет С.И.Суворов стал комсомольцем. Одним из первых в числе активистов вступил в ТОЗ, а в 24 года был уже коммунистом. После армии Степан Иванович закончил трехгодичное отделение сельскохозяйственной школы. Во время Отечественной войны был политруком в составе 368-й Краснознаменной Печенгской Стрелковой дивизии, защищал Советское Заполярье. 368 дивизия была сформирована в городе Тюмени и состояла из многих наших земляков, которые прошли боевой путь от Тюмени до норвежского города Киркенеса.

После победы тоже был партийным работником. Уже перед пенсией С.И.Суворов начал записывать в общую тетрадь воспоминания о своей молодости, о знаменательных событиях в жизни односельчан и страны. Было это что-то вроде личных дневниковых записей. Степан Иванович и не предполагал, что когда-то они лягут в основу книги об истории села. По совету сотрудников Московского музея, работавших в Тюменском районе, Степан Иванович обратился в Тобольский и Тюменский архивы. Много пришлось пересмотреть документов, прежде чем появились главы, повествующие о заселении мест, где теперь раскинулось Онохино, о занятиях жителей. Данных о возникновении села не нашел, а первое упоминание о нем относится к 1781 году в справке о переписи населения. Далее в хронологическом порядке воспроизводит главные события двух веков существования села. Кроме архивных документов Суворов использовал выдержки о тюменской земле, материалы газет «Красное знамя» и «Тюменская правда», научные труды. Каких трудов ему стоило из-под спуда многолетних газетных подшивок, толстых томов найти 3-4 скупых, но таких важных строк о своем селе. По рассказам стариков воссозданы события 1905, 1911, 1914, 1927 годов. Воспоминания, «изложенные простым, народным языком, они раскрывают на примере небольшой деревни, как совершался сложный и порой мучительный процесс вызревания первых революционных настроений, как совершался нелегкий для крестьянина переход на сторону большевиков, Советской власти» (Р.С. Василевский, Д.Я.Резун. Воспитание историей. Н,1987,с.204 – 205).

Улица Савельева в д. Головино была названа в честь директора подсобного хозяйства завода «Электрон» города Тюмени.

Есть улицы, названные в честь самых значительных событий истории Отечества: улица 40 лет Победы, улица 70 лет Октября, улица 8 Марта, переулок 8 Марта, улица Советская, улица Мира.

Примечательна история наименования улицы 40 лет Победы. В 1985 году в честь 40-летия Победы ветераны 368 Краснознаменной Печенгской Стрелковой дивизии со всего Советского Союза собрались в Онохино и приняли участие в закладке парка Победы и сажали вместе с учениками школы ели. Учащиеся школы, под руководством учителей Куркиной Г.А, Куркина Б.В., которые стояли у истоков школьного музея боевой славы, проделали большую работу, чтобы найти адреса и разослать приглашения ветеранам знаменитой дивизии на открытие парка Победы. Это было знаменательное событие не только для нашего села, но и для всего района и области. Были подключены районный и областной райкомы партии к встрече с ветеранами этой дивизии.

На всех фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались наши земляки. Война ворвалась в наше небольшое село проводами на фронт, похоронками. Трудно поименно назвать всех, кто ценой своей жизни добывал победу с оружием в руках. Не все вернулись домой с той войны – Из 150 человек, ушедших на фронт, 74 онохинца сложили головы на полях сражений. Но они в памяти народной живут, и по сей день.

Есть улицы в нашем селе, названные по природной особенности. Действительно ли имя улицы и её вид, расположение соответствуют названию? Человек часть природы. Деятельность человека обусловлена природным окружением, и своей целью имеет изменение этого окружения. Я думаю, поэтому так благозвучно звучит природа села в названиях улиц: улицы Ольховая, улицы Полевая, улицы Сосновая, улицы Рябиновая, Луговая, улицы Соловьиная, улицы Садовая.

При этом удалось выяснить, что развитие населенного пункта во многом связано с деятельностью птицефабрики «Пышминской» сельскохозяйственного предприятия на территории сельского Совета, одного из ведущих хозяйств птицеводческой отрасли Тюменской области, поэтому новая улица получила название Фабричной.

Основанием присвоения названий улицам стали предприятия села, в развитие которых жители вносят свой посильный вклад.

Это такие улицы, как ВОС (Водоочистные сооружения), улица Коммунальная, улица Механизаторов, улица Строителей.

Есть улицы, названия которых вызваны эмоциональным откликом на поступки человека, например, такие как улица Надежды и улица Энтузиастов.

Таким образом, основанием присвоения имени улицам во всех случаях были:

-известные люди села;

-события истории Отечества;

-природные особенности ;

-предприятия села;

Заключение

Проанализировав всю доступную литературу, архивные документы, перелистав страницы местных СМИ, мы выяснили:

в нашем селе насчитывается 40 улиц,

- 2 улицы носят имена наших земляков, участников Великой Отечественной войны (С.Суворова. П.Касьянова)

-1 улица носит название нашего современника Савельева в д.Головино.

- 4 улицы названы в честь событий истории;

-7 улиц по природным особенностям;

- 5 улиц по сторонам света;

-10 улиц по месту расположения;

-9 улиц, связанных с политическими и экономическими понятиями.

Считая такую выборку достаточно наглядной, мы попытались определить статистическую картину присвоения названий улиц. Данные для наглядности сведены в таблицу в соответствии с удельным весом названий данной группы к общему числу в процентах.

основание присвоения названий улиц

названия улиц

количество

%

место

По месту расположения

Береговая, Кардон, Набережная,

Центральная, пер.Центральный 1-ый,

пер.Центральный 2-й, Сибирская, Пышминская, Озерная, Широтная

10

1

Социально-политическая

жизнь

ВОС,Коммунальная, Механизаторов, Советская, Мира, Строителей, Энтузиастов, Фабричная, Надежды

9

22,5%

2

По природным особенностям

Ольховая, Полевая,

Сосновая, Рябиновая, Луговая, Соловьиная, Садовая

7

17,5%

По сторонам света

Восточная, Западная, мкр. Западный, Южная, Северная

5

12,5%

События истории

40 лет Победы, 70 лет Октября, 8 Марта, пер.8 Марта

5

Люди, прославившее село

Суворова, Касьянова, Савельева (с.Головино)

7,5%

6

Как видим, наиболее продуктивными названиями по всем подпунктам в Онохино и Головино являются улицы по месту расположения.

Значительную часть улиц занимают названия, связанные с социально-политической жизнью.

На третьем месте следует улицы, названные по природным особенностям, на четвертом месте – по сторонам света, далее следуют названия улиц, связанные с событиями истории и людьми, прославившими село.

Новые улицы, получили названия в 2008 году

( на основании распоряжений о присвоении от 05.02 2008г. и от 04.06.2008г).

основание присвоения названия улиц

названия улиц

количество

%

По природным особенностям

Луговая, Рябиновая, Озерная, Садовая

33,3%

По месту расположения

Пышминская, Сибирская, Трактовая, Широтная

33,3%

Улицы, связанные с понятиями: экономика, профессия, гражданская позиция

Фабричная, Надежды, Энтузиастов

25,3%

События истории села и района

Юбилейная -

в декабре 2008г. Тюменский район отметил свое 85-летие со дня образования

1

8,3%

Мы видим, что в современной жизни Онохино и деревни Головино на сегодняшний день сохраняется тенденция к наименованиям улиц по природным особенностям и по месту расположения, а также улицы, связанные с понятиями: экономика, профессия, гражданская позиция.

. Эти данные помогут нам еще больше гордиться и любить свою малую Родину.

Знакомство с работой показало, что работа носит описательно-исследовательский характер. Мною проработан большой фактический материал.
Я считаю, что работу по исследованию присвоения названий улиц села Онохино следует продолжить и изучить окрестности села Онохино,

Список использованной литературы

Василевский Р. С., Резун Д. Я. Воспитание историей. – Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 1987.

Михайлова М. Летописец// Красное Знамя, 1981 - №128 – с. 3

Откупщиков Ю.В. к истокам слова: Рассказы о науке этимологии. - М.: Просвещение, 1986.

Пиманова Л.А. Земля открытий. – Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1993.

Поротков В. Тюменский район вчера и сегодня. – Тюмень,1993.

Суворов С.И. История села Онохино. 2-е изд., 1989.

Успенский Л.В. Ты и твое имя. Имя дома твоего. Изд-во «Детская литература» Ленинград 1972.

Шанский Н.М. В мире слов. 3-е изд., испр. И доп. М., 1985.

Макареня А.А. Светочи сибирской культуры.// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы, №7 – 2002,с.3

Лагунов В.Я. Иван Яковлевич Словцов.// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы, №7 – 2002,с.16

Материалы школьного музея

www.relga.rsu.ru/n30/rus30.htm

Приложения

1. Газета «Красное знамя» 27 октября 1981 года, статья «Летописец», автор: М.Михайлова.

2. Газета «Тюменская правда», 3 марта 1985года, статья «Родного села летопись», автор: В.Танков .

3. Названия новых улиц (список улиц, представленных комиссии по присвоению названий на голосование).

4. Положение от 05.02.2008г. о присвоении наименований вновь построенным улицам входящим в с. Онохино Онохинского МО.

5. Положение от 04.06.2008г. о присвоении наименований вновь построенным улицам входящим в с. Онохино

6. Положение от 29.08.2007 г. о комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц.

7. Справка о наличии улиц на территории Онохинского муниципального образования.

8. Ксерокопия плана написания книги С.И.Суворова.

История села онохино в названиях улиц iconКонспект урока «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях...
«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц» (2-й урок). 2 класс
История села онохино в названиях улиц iconУрок русского языка
История села онохино в названиях улиц iconИспользование компьютерных технологий в начальных классах специальной школы VIII вида