Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи





НазваниеПояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи
страница1/15
Дата публикации19.09.2013
Размер2.02 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Литература > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи

образовательной программы школы…………………………………………2 стр

Паспорт программы…………………………………………………………4 стр

РАЗДЕЛ 1. Информационная справка

1.1. Общая характеристика школы……………………………………………7 стр

1.2. Юридическое обоснование функционирования учреждения………….7 стр

1.3. Характеристика кадрового состава………………………………………8 стр

1.4. Материально-техническая и учебно-методическая база……………… 9 стр

1.5.Программно-методическое обеспечение…………………………………10 стр

1.5.1. Учебный план школы и содержание учебных программ ……………10 стр

1.5.2. Система дополнительного образования, внеклассной и внеурочной деятельности, как способ учета индивидуальных особенностей учащихся..99 стр

1.5.3. Методическое сопровождение образовательного процесса. ………...100 стр

1.5.4. Оценивание деятельности обучающихся………………………………101 стр

РАЗДЕЛ 2. Характеристика контингента обучающихся и социального

статуса их семей. Определение их требований к уровню образования

2.1. Социальный состав учащихся……………………………………………105 стр

2.2. Состояние здоровья учащихся……………………………………………106 стр

2.3. Уровень обученности учащихся………………………………………….108 стр

2.4. Характеристика социального заказа……………………………………..109 стр




РАЗДЕЛ 3. Перспективы развития школы

3.1. Образ выпускника основной школы, ожидаемый результат реализуемой образовательной программы………………………………………………………111 стр

3.2. Управление реализацией программы…………………………………………113 стр

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………… 115 стр


Пояснительная записка

Образовательная программа является нормативно-управленческим документом МБОУ «Аишевская Основная общеобразовательная школа», характеризует специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Программа разработана в соответствии с Законом «Об образовании РФ», нормативными документами по образованию, методическими рекомендациями по разработке образовательных программ образовательных учреждений, Уставом школы.
Школа - сложная и динамичная социальная структура. В ее стенах взаимодействуют педагоги, обучающиеся, родители, которые имеют самый различный образовательный, культурный, экономический и профессиональный уровень, со своими запросами и интересами. Образование в нашей школе ориентировано на развитие индивидуального потенциала каждого обучающегося, признание его личности как высшей ценности. Педагоги школы уделяют большое внимание тому, что членам современного общества должны быть присущи уважение к закону, правам других людей, понимание прав и обязанностей гражданина, придают первостепенное значение в образовании развитию личности школьника. В основе преподавания лежит личностно-ориентированный подход к образованию, предполагающий развитие личности, для которой участие в жизни гражданского общества не извне навязанная обязанность, а результат внутренней потребности, осмысленного выбора.

Школа способна предложить начальное, основное (общее) и дополнительное образование на уровне Государственных стандартов, в соответствии с уровнем подготовки, состоянием здоровья, запросами и возможностями обучающихся и их родителей. Настоящая образовательная программа является содержательной и организационной основой образовательной политики школы.

Образовательная программа школы является локальным актом общеобразовательного учреждения - создана для реализации образовательного заказа государства, содержащегося в соответствующих документах, социального заказа родителей обучающихся и самих обучающихся, с учетом реальной социальной ситуации, материальных и кадровых возможностей школы.

Образовательная программа школы создана с учетом примерных рекомендаций по формированию образовательной программы общеобразовательного учреждения.

Образовательная программа школы рассчитана на 2011-2016 учебный год.

В результате реализации данной образовательной программы в школе будут созданы условия, обеспечивающие комфортное пребывание в ней учащихся с различными запросами и уровнем подготовки, позволяющие им подготовиться к адаптации в условиях рыночных отношений и социальных изменений. В школе учащиеся смогут получить общие знания базового уровня.

Образовательная программа ориентирована на приближение к образу ученика 21 века, сформулированному в национальной инициативе «Наша новая школа» и Стандартах образования нового поколения, ориентированных на воспитание деятельностной, компетентностной, сознательной личности.
Миссия школы - формирование деятельностной, нравственной личности как субъекта образовательного процесса, обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации

- создание достаточных и необходимых образовательных условий для социальной успешности учащихся и выпускников Школы.
Цель образовательной программы школы:

Регламентировать перспективы развития школы в соответствии с социальным образовательным заказом государства с учетом контингента обучающихся, материально-техническими и кадровых возможностями школы.

Для достижения цели образовательной программы, поставлены следующие задачи:

  1. Реализовать права учащихся на получение образования;

  2. Соблюсти соответствие локальных актов (устава школы, рабочих программ, учебного плана школы и пр.) государственным документам, регламентирующим образовательный процесс для реализации государственной программы образования;

  3. Проанализировать материально-техническое оснащение школы и определить пути улучшения его для наилучшей реализации Образовательной Программы школы;

  4. Проанализировать педагогические возможности школы и определить пути, повышения квалификации, переквалификации учителей, способствующие наиболее полной реализации цели Образовательной Программы;

  5. Определить предпочтения учащихся и родителей в получении образования в рамках образовательного пространства учебного учреждения;

  6. Определить приоритетные пути развития школы с учетом интересов всех сторон, задействованных в образовательном процессе;

  7. Продолжить формирование нормативно-правовой базы по методической работе (положения, приказы, локальные акты);

  8. Усилить работу по сохранению здоровья школьников. Внедрять в практику работы всех педагогов школы здоровьесберегающих технологий;

  9. Способствовать развитию дополнительного образования в школе.

  10. Обеспечить уровень подготовки учащихся на уровне госстандарта и не менее 80% учащихся - на уровне, необходимом для продолжения образования в высших учебных заведениях, при обеспечении уровня воспитанности на уровне требований программы образования и сохранения уровня здоровья учащихся.


Паспорт программы


Наименование

программы

Образовательная программа муниципального бюджетного образовательного учреждении «Аишевская основная общеобразовательная школа» на 2011-2016 годы.

Назначение программы

Образовательная программа является нормативным документом, определяющим цели и ценности образования в муниципальном образовательном учреждении «Аишевская основная общеобразовательная школа», характеризующим содержание образования, особенности организации образовательного процесса, образовательные потребности, возможности и особенности развития обучающихся.

Сроки реализации 2006 – 2011 гг

программы

2011-2016 учебные годы

Разработчики программы

Директор школы, заместитель директора по методической работе, педагогический коллектив школы, Совет школы.

Нормативная база разработки программы

  • Закон «Об образовании»

  • Конституция Российской Федерации

  • Типовое положение об общеобразовательном учреждении

  • Федеральная целевая программа «Дети России»

  • Федеральная целевая программа по русскому языку

  • Президентская  инициатива «Наша новая школа»

  • Конвенция о правах ребенка;

  • Устав школы.




Кем принята

Программа рассмотрена и принята на педагогическом совете протокол № 1 от 31 августа 2011г., утверждена директором школы приказ № 8\2 от 31 августа 2011 г.

Цель программы     

Регламентировать перспективы развития школы в соответствии с социальным образовательным заказом государства с учетом контингента обучающихся, материально-техническими и кадровых возможностями школы.

Приоритетные направления:


  • Укрепление физического и психического здоровья подрастающего поколения: оптимальная организация учебного дня с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей; недопущение учебной перегрузки.

  • Высокий уровень обеспечения соответствия результатов обучения требованиям стандартов образования. Обеспечение необходимого уровня социальной адаптированности выпускников школы.

  • Совершенствование образовательного процесса, ориентированного на развитие информационной культуры обучающихся: координация действий в обновлении образовательных технологий (в т.ч. информационно-коммуникационных).

  • Освоение инноваций в процессе реализации Программы и  обеспечение предпрофильной подготовки обучающихся.

  • Развитие целевого оперативного управления школой на основе систематизации информационных потоков для интенсивного развития и обеспечения соответствующего государственным требованиям качества школьного образования.




Ожидаемые результаты программы

  • повышение качества образовательного процесса,

  • совершенствование профессиональной компетентности педагогов;

  • освоение и использование в образовательном процессе новых образовательных технологий;

  • сформированность информационной культуры субъектов образовательного процесса.




Перечень основных целевых программ школы

 

Целевые программы:

1. Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Аишевская основная общеобразовательная школа » на 2011 - 2015 гг. как модели новой школы «Каждый ребенок талантлив – Школа для каждого»

2.«Программа «Одаренные дети» 2008-2012 учебный год»

3. «Программа информатизации школы на 2010-2016 учебный год»

4. «Целевая программа по русскому языку на 2011 – 2015 учебный год»

5. Программа «Воспитание детей школьного возраста и молодежи» на 2011 – 2015 годы

 

ФИО директора,

телефон

Ахметдинова Ландыш Радисовна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Аишевская основная общеобразовательная школа» Актанышского муниципального района Республики Татарстан

тел. (85552)- 6-00-38

Сайт школы

Sais.Akt@EDU.TATAR.RU


РАЗДЕЛ 1. Информационная справка

    1. Общая характеристика школы

     «Аишевская основная общеобразовательная школа» является муниципальным общеобразовательным учреждением - с. Аишево, Актанышского района Республики Татарстан.

Школа работает  в режиме шестидневной учебной недели. Воспитание и развитие учащихся достигается путем создания в школе благоприяных условий для умственного, нравственного, эмоцианального, физического развития каждого школьника. В школе действует сеть кружков, секций, детская организация «Дуслык» для учащихся 1-9 классов, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности школьников. Много времени отводиться также индивидуальной работе с учащимися.

Школа является постоянным участником научно-практических конференций и семинаров, конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований и других мероприятий муниципального, республиканского, всероссийского и международного уровней. В школе реализуется Программа развития школы, как модели новой школы «Каждый ребенок талантлив – Школа для каждого», программы - «Одаренные дети», «Воспитание детей школьного возраста и молодежи», которые работают во взаимосвязи друг с другом.
1.2. Юридическое обоснование функционирования учреждения

Деятельность МБОУ «Аишевская основная общеобразовательная школа» регламентируется:

  • Законом РФ «Об образовании»;

  • Положением об общеобразовательных учреждениях;

  • Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 № 189, (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 03.03.2011 № 19993);

  • приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»,

  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.06.2011 № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312» (приложение № 1);

  • Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 № 189, (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 03.03.2011 № 19993).

  • Уставом школы;

  • Локальными актами.



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы школы
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы школы
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПрограмма муниципального автономного образовательного учреждения лицей №2
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconОбразовательная программа является нормативно-управленческим документом...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи образовательной программы школы
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка 33 Аналитическое обоснование программы 35 Раздел...
Целевое назначение общеобразовательной программы начального общего образования: 42
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconРабочая учебная программа по изобразительному искусству. Пояснительная записка
Пояснительная записка (цели и задачи курса изобразительное искусство, общая характеристика учебного предмета, место предмета в учебном...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины
Основные цели и задачи курса «Техника и технология сми» состоят в следующем. Цель курса познакомить студентов с современной техникой...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка I. Цели и задачи программы Основанием для разработки...
Директор мбоу зам директора по увр на заседании мо
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы
На основании требований государственного образовательного стандарта в содержании календарно-тематического планирования предполагается...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка 9 кл Количество недельных часов 2 ч
...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconРабочей программы учебного курса (предмета, дисциплины) Предмет
Наличие структурных элементов программы ( титульный лист, пояснительная записка, цели, задачи, содержание, требования к уровню выпускников,...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
«Экономика» магистерской программы «Банки и банковская деятельность» очной и заочной форм обучения
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка Цели и задачи
Основные направления работы
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка рабочая программа по музыке для 8-9 классов...
Цели и задачи, реализуемые рабочей программой, совпадают с целями и задачами Примерной программы среднего (полного) общего образования...
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка: Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
«Экономика» магистерской программы «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения» очной и заочной форм обучения
Пояснительная записка программы. Миссия школы, цели и задачи iconПояснительная записка Цели программы
Цели программы: развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск