Урок по математике в 1Б классе





Скачать 48.36 Kb.
НазваниеУрок по математике в 1Б классе
Дата публикации14.07.2014
Размер48.36 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
МБОУ СОШ№4

Открытый урок по математике в 1Б классе

Тема урока: Закрепление пройденного. Решение текстовых задач.

http://www.dragondropland.com/faestuff/carnival70a.gif

Учитель начальных классов:ВикулинаЕ.Н.

г Чаплыгин

2013г

Урок математики в 1 классе по ФГОС

  • Тема: «Закрепление  пройденного. Решение текстовых задач.»



  • Тип урока: Урок - закрепление знаний.

  • Цели урока:   1. отрабатывать навык решения текстовых задач;

          2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.

                3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.

Личностные УУД.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  •  Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
Ход урока

1.Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.- хором

Ребята, вы любите цирк?

На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера.

Во время этого представления мы закрепим наши умения решать примеры и задачи.
2.Устный счет.

Чтобы пройти в цирк, надо выполнить задания:

1)Счет цепочкой по рядам

1ряд-считает через одно число, начиная с1.

2ряд---------------с 2.
2)Счет до 20 в разных направлениях.

Вас встречают артисты цирка, кто они?

Слоненок Медвежонок Тигренок Лев

(рисунки зверей на доске)

Они послушают как вы считаете до 20. Счет хором от10 до 20.

Кто посчитает в обратном направлении? (1уч)
3)Решение примеров-слайд№1

Медвежонок приготовил для вас первое задание: решите примеры, читая их по- разному.

Как называется действие со знаком плюс?

Как называются числа при сложении?(1уч, хором)
4)Состав числа 8.-слайд№2

Следующий номер Льва: нужно заполнить пустые окошки в домике под номером 8.- работа веером.
5)А сейчас выход клоуна. Он приготовил для вас необычное задание:

Зашифрованные слова- ребусы.- слайд№3

Подумайте и прочитайте эти слова.

Какое число вы увидели в этих словах?

Сколько цифр в его записи?

Такие числа называются трехзначными.
6)Решение примеров. Игра »Паровозик». Работа веером.

А теперь на арене цирка паровозик.

Каждый вагончик везет примеры для вас. Читаем примеры громко, ответ - веером.
Физкультминутка.

Хомка- хомка, хомячок,

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет,

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хочет Хомка сильным стать!
3.Решение задач.- слайд№4

Следующий номер Слоненка. Он приготовил для вас задачу.

Из каких компонентов состоит задача?

Поставьте их в правильном порядке. (работа с карточками у доски)

Прочитайте задачу хором.

Кто прочитает условие? Вопрос?

Давайте найдем главные слова в задаче.

Каким действием будем решать задачу? Почему?

Выполните решение этой задачи . (магнитная доска)

1 ученик решает у доски. (проверка хором)

Скажите ответ.
Задача от Ежика.- слайд№5

Задача рассыпалась- надо найти условие и вопрос.

Кто прочитает условие? Вопрос?

Выполните решение этой задачи . (магнитная доска)

1 ученик решает у доски. (проверка хором)

Скажите ответ.
4.Работа по учебнику.-стр114 №1

Тигренок просит вас поработать с учебником.

Кто прочитает задачу? (1уч-к вслух)

Чтение задачи в паре (по частям)

Как вы понимаете слова стало на 3 меньше?

Какой знак поставите в решение задачи? Решение задач.
5.Работа в тетради.-стр41№1,2

Звери цирка хотят посмотреть, как вы работаете с тетрадью.

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу…-хором стих

№1-решение задач

№2-решение примеров (проверка светофорами)
Физкультминутка.
6.Работа с геометрическим материалом. Аппликация –клоун

На арене цирка появляется скажите вмесе…клоун- жонглер.

Какие геометрические фигуры вы увидели?

Сколько треугольников?

Сколько кругов?

Каких фигур больше? Сравните на доске. (магнитные доски)

Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Дополнительно: как из 7 палочек сделать три одинаковых треугольника? (счетные палочки)
7.Итог урока.

Путешествие в цирк закончилось.

Чему мы учились в цирке?

Какое задание понравилось выполнять? Что было интересно?
8.Рефлексия.

Давайте оценим свою работу на уроке.

Кто доволен своей работой-зеленый кружок покажите

Кто чувствовал себя неуверенно-желтый

Кто не мог справиться с заданиями-красный
А вот артисты цирка вам говорят- Молодцы! Слайд№6
c:\users\user\desktop\новая папка (3)\dsc00494.jpgc:\users\user\desktop\новая папка (3)\dsc00507.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по математике в 1Б классе iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Урок по математике в 1Б классе iconВнеклассное мероприятие (урок) по математике в 5-х классах
Я предлагаю вам разработку внеклассного мероприятия (урока) по математике в 5-ом классе «Веселый математический поезд»
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике во 2~ классе Тема: «Чтобы озарить светом других нужно носить солнце в себе»
Учитель думать, уметь сформулировать математическую мысль. Развивать интерес к математике
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 6 классе на тему “ Прямая и обратная пропорциональные зависимости
Открытый урок по математике в 6 классе на тему “ Прямая и обратная пропорциональные зависимости ”(по учебнику Н. Виленкин)
Урок по математике в 1Б классе iconУрок-игра «В мире замечательных людей»
Открытый интегрированный урок-путешествие по математике в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 3 классе по теме Урок путешествие «Внетабличное...
...
Урок по математике в 1Б классе iconУрок английского языка во 2 классе по теме «Профессии»
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 6 классе, посвящённый м. А. Ломоносову
Сегодня урок повторения за курс 6 класса хотелось бы посвятить великому русскому учёному. Кому? Расшифруем
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Открытый урок по математике в 1-м классе "Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений"
Урок по математике в 1Б классе iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Урок по математике в 1Б классе iconУрок изучения нового материала по теме «Уравнения с двумя переменными и их системы»
Этот урок, являясь занятием элективного курса по математике в 9 классе, преследует следующие цели
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 1 классе на тему: «Закрепление. Счет в пределах...
Этот урок на долгое время. Помни: дорога та, что сам прошел, во век не позабудется
Урок по математике в 1Б классе iconУрок в 6 классе по математике по теме: «Число  или стремление к познанию»
Урок проводится в кабинете информатики, на каждом пк установлена программа «Живая геометрия», на стене прикреплено число  с точностью...
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике во 2-м классе
Формировать умение читать и записывать названия компонентов и результата умножения
Урок по математике в 1Б классе iconУроки по сольфеджио: Тема урока «Работа в тональности»
Преподаватели Косыгина А. С. (урок в 1 классе), Гольева Т. В. (урок в 3 классе), Первушина Н. М. (урок в 6 классе)
Урок по математике в 1Б классе iconУрок по математике в 6 классе
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы посетим страну «дроби»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск