Самостоятельная работа: Вопросы





Скачать 111.55 Kb.
НазваниеСамостоятельная работа: Вопросы
Дата публикации18.06.2013
Размер111.55 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Право > Вопрос
Самостоятельная работа:

Вопросы:

  1. Какие земельные участки не могут быть предоставлены в собственность граждан?

  2. Что требуется представить на государственную регистрацию права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

  3. Несколько граждан имеют намерения создать дачное (садоводо - огородное) некоммерческое объединение. В тоже время они не владеют земельными участками, на которых они могли бы вести такое хозяйство. Что должны делать указанные лица для того, чтобы получить землю для создания такого объединения.

  4. Что относиться к землям сельскохозяйственного назначения? В каком В каком порядке осуществляется приватизация таких земель?

  5. Что такое пай? Каким образом владелец пая может распоряжаться им?

  6. Вправе ли арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения приватизировать этот участок?

  7. В 1992 году гражданка получила на основе распоряжения местной администрации земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. На момент получения земли и до настоящего времени она состоит в браке. Вправе ли она приватизировать землю на себя? Является ли данный земельный участок совместной собственностью супругов?.

  8. Каковы основания отказа в проведении государственного кадастрового учета земельного участка?

  9. Каким образом гражданин, получивший отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков, может осуществлять защиту прав, если он считает, что такой отказ незаконен?

  10. Вправе ли гражданин, у которого земельный участок находиться в аренде, передать принадлежащие ему по договору аренды права и обязанности третьему лицу.

  11. На какой срок ожжет быть заключен договор субаренды?

  12. Какие документы должны быть включены в межевое дело?

  13. Какие обязанности у кадастрового инженера и за что он может нести ответственность?

  14. В чем заключается право ограниченного пользования земли?

  15. Дать определение частному и публичному сервитуту.

  16. Какие подтверждающие документы необходимо представлять на государственную регистрацию права собственности на земельный участок?

  17. Допускается ли размещение в прибрежных защитных полосах объективов водоснабжения, рекреации, рыбного и охотничьего хозяйства, водозаборных портовых гидравлических сооружений при наличии лицензии на водопользование?

  18. Каков порядок обжалования административных органов в связи с неправомерным предоставлением земельных участков?

  19. Какие меры ответственности следовало применить на землях государственного лесного фонда за повреждение сенокосов и пастбищных угодий?

  20. На каком праве, по какому основанию и кому может предоставляться земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

  21. Каков порядок выдела земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных организаций для ведения крестьянского хозяйства? Какие установлены ограничения на выдел земельных долей? В каком порядке решается спор об определении местоположения земельного участка при отсутствии соглашения?

  22. Какой порядок сдачи в аренды государственных и муниципальных земель? Возможно ли применение последствий недействительности ничтожной сделки к договорам аренды земельных участков, заключенных на основании акта органа государственной власти?

  23. Каков порядок осуществления застройки используемых земельных участков? Измениться ли ситуация, если земельный участок был выкуплен предприятием в процессе приватизации.

  24. Что такое архитектурно – планировочное задание? Каков порядок АПЗ?

Задача 1.

Гражданин Воронин купил у Гражданина Петрова жилой дом, расположенный на земельном участке, площадью 400 кв.м. При продаже дома Петров предъявил Воронину документ , подтверждающий его право на землю – распоряжение местной администрации о передаче земельного участка, на котором в настоящее время расположен указанный жилой дом, а также государственный акт на землю. Теперь Воронин решил приватизировать земельный участок. Каким образом он может это сделать?

Задача 2.

ОАО завод им. Ухтомского в 2000 году в соответствии с договором разместил на территории Ступинского лесхоза летнюю базу отдыха. Осенью база была ликвидирована. Однако на территории более 5 тыс. кв.м. остался мусор, который препятствовал естественному росту трав, сенокошению и воспроизводству лесов. Неоднократные требования лесхоза об уборке мусора заводом не выполнялись. В октябре 2001 года лесхоз обратился в областной арбитражный суд с иском о взыскании ущерба в размере 150 млн. Руб. за лесонарушение.

Решением арбитражного суда от 20.10.2002 года лесхозу в иске было отказано по причине недостаточной обоснованности ущерба.

Какие правонарушения имели место? Какие меры ответственности следовало бы применить? Как произвести расчет размера причиненного ущерба?

Задача 3.

В 2005 году животноводческому комплексу был передан в бессрочное пользование земельный участок в пределах водоохраной зоны реки Дон. В январе 2010 года коллектив животноводческого комплекса принял решение о реорганизации предприятия с закреплением земель в общую совместную собственность и выделении части земель в общую совместную собственность и выделении части земель выходящим из коллектива работникам в частную собственность для ведения фермерского хозяйства. Соответствующее ходатайство было направлено в местную администрацию. Рассмотрев ходатайство, лесная администрация приняла решение о предоставлении земель для вышеуказанных целей. Узнав об этом, местная общественная организация обратилась в администрацию с требованием отменить принятое решение в связи с тем, что оно противоречит действующему земельному законодательству.

Правомерно ли решение местной администрации о закреплении земель в собственность при реорганизации животноводческого комплекса?

Каков правовой режим земель водоохранных зон? Каков порядок обжалования действий административных органов в связи с неправомерным предоставлением земельных участков?

Задача 4.

На земельном участке, предоставленном в собственность под индивидуальное жилищное строительство, Смирнов решил пробурить скважину для обеспечения хозяйства водой и установить ветроэлектрогенератор. В рамках благоустройства земельного участка он срубил пять деревьев, произраставших на его земельном участке затенявших его. Вправе ли Смирнов совершать вышеуказанные действия? Какими правами обладает собственник земельного участка?

Задача 5.

Сергеев являясь собственников земельного участка, разрешил Мараховскому на половине своего участка построить жилой дом. За это Мараховский обязался пристроить к дому Сергеева веранду.

Правильно ли такое соглашение. Какие юридические последствия оно породит для сторон.

Задача 6.

Гражданин Петров обратился с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Гражданин полагая, что он как инвалид Отечественной Войны имеет право на бесплатное предоставление земельного участка и является нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как проживает вместе с женой и семьей сына, состоящей из четырех человек, в комнате в коммунальной квартире. Администрация в письме сообщила, что в настоящее время свободных участков для индивидуального жилищного строительства нет. Однако после утверждения проекта детальной планировки района в следующем году, когда будут выделены участки для индивидуального жилищного строительства, его заявление будет рассмотрено и он сможет участвовать в торгах на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли требования гражданина Петрова? Может ли гражданин обжаловать такой ответ администрации? Какое может быть принято решение по жалобе гражданина.

Задача 7.

В собственность ОАО «Авангард» при приватизации государственного предприятия «Авангард» было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка ОАО было отказано, так ОАО был заявлен для выкупа земельный участок 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка, занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана.

Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок собственника объекта недвижимости?

Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха.

Решите дело.

Задача 8.

ОАО «Каскад» обратилось за выкупом земельного участка площадью 9000 кв.м., под зданием, приобретенным на основании договора купли-продажи. В оформление плана земельного участка площадью 9000 кв.м. органом архитектуры и градостроительства и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству было оказано и предложено произвести формирование земельного участка в соответствии с нормами и правилами норма предоставления земельных участков для возведения такого типа строений составляет 6500 кв.м. ОАО «Каскад» не согласившись с уменьшением площади земельного участка.

Дать понятие и правовое значение формированию земельного участка.

Правомерны ли действия органа архитектуры и градостроительства и комитета по земельным ресурсам и землеустройству? Решите дело.

Задача 9.

Сельскохозяйственный кооператив передал в аренды промышленному предприятию 50 га пашни из состава, принадлежащих ему земель для ведения подсобного хозяйства сроком на 10 лет. 80 га сельскохозяйственных угодий были внесены в качестве вклада в уставный капитал совместного предприятия, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

Оцените правомерность передачи в аренду и в уставный капитал земель кооператива?

Задача 10.

Кравченко обратилась в суд к садовому товариществу «Родник» о признании права собственности на 90 кв.м. земельного участка. Кравченко является членом садового товарищества с 1989 г. За ней в 1995 г. был закреплен в собственность земельный участок площадью 670 кв.м. Наличие с 1990 г. она освоила и использовала 270 кв.м. территории, прилегающей к ее земельному участку. В 2010 году правление товарищества приняло в члены товарищества Самойлова, передав ему в пользование земельный участок, прилегающий к участку Кравченко, включая территорию освоенную и использованную Кравченко. Самойлов получив земельный участок в 2011г. приватизировал его. Каковы основания возникновения прав на земельные участки членов садоводческих товариществ.

Задача № 11.

Семенов, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обратился в администрацию района с ходатайством о выделении земельного участка для строительства склада. Ему отказали на том основании, что ведено предварительное согласование места размещения объекта. Семенов, полагая, что отказ местной администрации противоречит закону, обратился с жалобой к прокурору района.

Укажите варианты предоставления земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности. Какой ответ должен дать прокурор?
Задача № 12.

Плодопитомник решил поднять полотно внутрихозяйственных дорог. Для этой цели был снят и уложен в полотно дороги плодородный слой почвы на площади 2 га пахотных угодий. На требование районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству восстановить угодья директор питомника ответил, что земля находится в его ведении и он может распоряжаться ею по собственному усмотрению.

Решите дело.
Задача № 13.

Совет директоров акционерного общества принял решение о приватизации земельного участка, на котором расположено предприятие.

Подготовьте заключение, отражающее условия и порядок приватизации, перечень нужной документации, механизм определения цены земли.

Задача № 14.

Жарнов постоянно проживает в селе и имеет в собственности жилой дом и земельный участок площадью 15 сотов. Устроившись на постоянную работу лесником, он обратился к местной администрации с просьбой выделить ему служебный земельный надел рядом с лесным кардоном. Администрация ему отказала, поскольку он уже имеет земельный участок.

Права ли администрация села? Может ли служебный надел для лесника выделить служба лесного хозяйства?
Задача № 15.

Совет директоров акционерного общества принял решение о приватизации земельного участка, на котором расположено предприятие.

Подготовьте заключение, отражающее условия и порядок приватизации, перечень нужной документации, механизм определения цены земли.
Задача № 16.

Администрация города выслала решение о предоставлении земельного участка жилищно-строительному кооперативу. В нем, в частности, предписывалось отнести на счет кооператива расходы по сносу находящегося на участке дома и предоставить проживающим в нем Иванову и Сергееву жильё. Однако впоследствии кооператив отказался выполнить это решение.

Как решить дело?
Задача № 17.

Городской администрацией было принято решение о строительстве на окраине города зоопарка. В его территорию должны были войти земельные участки двух муниципальных образований и часть участка, находящегося в государственной собственности.

Какой орган управления должен решить вопрос об изъятии земельных участков у их собственников и в каком порядке?
Задача № 18.

Предприятие ЗАО им. Бериева с целью увеличения объемов производственной деятельности обратилось в городскую администрацию с ходатайством о предоставлении ему в собственность пустующего участка, который находится рядом с предприятием.

Каков порядок предоставления земельного участка в собственность? Каким образом при этом определяется нормативная цена земли?
Задача № 19.

Гражданин Минаев получил в собственность за плату земельный участок площадью 1179 кв.м. для индивидуального жилищного строительства на территории города. В соответствии с решением о предоставлении гражданин принимал на себя обязанность приступить к строительству жилого дома в течении 2-х лет с даты предоставления земельного участка. Гражданин Минаев построил на земельном участке временное строение на фундаменте и сдавал его в аренду для использования под складские нужды различным юридическим лицам.

Определите права и обязанности гражданина Минаева по использованию земельного участка?

Являются ли его действия невыполнением возложенных на него обязательств?

Каковы юридические последствия неисполнения Минаевым возложенных на него обязанностей?

Может ли и при каких условиях Минаев в дальнейшем осуществлять свою деятельность на принадлежащем ему земельном участке?
Литература
Основная


  1. Земельное право: учебник / под ред. С.А. Боголюбова.  М., 2002.

  2. Земельное право: учебник / под ред. С.А. Боголюбова.  М., 1998.

  3. Земельное право России / под ред. В.В. Петрова.  М., 1997.

  4. Чубуков Г.В. Земельное право: учебник.  М., 2002.


Дополнительная


  1. Горемыкин ВЛ. Современный земельный рынок России: практическое пособие.  М., 2004.

  2. Макарычев Б.Б., Тимошенко И.В, Земельное право: 100 экзаменационных ответов: экспресс-справочник для студентов вузов.  М., 2003.

  3. Макарычев Б.Б., Тимошенко И.В. Земельное право: 100 экзаменационных ответов: экспресс-справочник для студентов вузов.  Изд. 2-е, перераб. и дополн.  М., 2004.

  4. Попов М.Б. Комментарий к ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю».  М., 2002.

  5. Пустозерова В.М. Оформление сделок купли-продажи.  М., 1996.

  6. Уткин Б. Права на землю: проблемы правоприменительной практики.  М., 2004.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную...
Внеаудиторная самостоятельная работа студента рассматривается как работа с рекомендованной литературой, поиска информации по изучаемой...
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа 2 Работа с литературой составить опорный конспект...
Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа Балльная структура оценки
Распределение часов: лекции 18, практические 36, самостоятельная работа 18, экзамен 36 часов
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 030501 «Юриспруденция» по дисциплине «Культурология» предусмотрена...
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 080105 «Финансы и кредит» по дисциплине «Культурология» предусмотрена...
Самостоятельная работа: Вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проблемный диалог, групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа с учебником, фронтальная работа, использование...
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа по подготовке студента к лекции Самостоятельная...
Преподавание административной ответственность в комплексе с другими дисциплинами призвано научить студентов-юристов
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа по подготовке студента к лекции Самостоятельная...
Преподавание земельного права в комплексе с другими дисциплинами призвано научить студентов-юристов
Самостоятельная работа: Вопросы iconЭкспресс опрос: вопросы на слайде №2 в презентации к уроку «Логарифмические...
Обучающие цели: актуализация опорных знаний применения свойств логарифмических функций при решении уравнений. Применение знаний,...
Самостоятельная работа: Вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Формы работы: наблюдение; моделирование; исследование; творческая работа; индивидуальная работа; фронтальная работа; работа в парах;...
Самостоятельная работа: Вопросы iconБ. 15 Трудные вопросы грамматики русского языка в школе
Самостоятельная работа по биологии учениКА(ЦЫ) 7 кл. По теме: «Многообразие живого мира и наука систематика. Царство Прокариоты»...
Самостоятельная работа: Вопросы iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение
Самостоятельная работа: Вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа обучающихся, работа в парах, работа с иллюстративным материалом, участие в учебной...
Самостоятельная работа: Вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы и методические приемы: рассказ в сочетании с беседой, работа по учебникам, словарная работа, чтение стихотворений учащимися,...
Самостоятельная работа: Вопросы iconСамостоятельная работа студентов самостоятельная и индивидуальная...
Самостоятельная и индивидуальная работа студента специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине...
Самостоятельная работа: Вопросы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сначала это может быть выполнение отдельных заданий, затем самостоятельная работа на определенных этапах урока и, наконец, самостоятельная...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск