Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.





Скачать 401.69 Kb.
НазваниеРабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.
страница1/4
Дата публикации25.08.2014
Размер401.69 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Право > Рабочая программа
  1   2   3   4
c:\users\секретарь\documents\рп\химия\химия 10 класс.jpg


Пояснительная записка

Рабочая программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования по биологии (одобрен решением коллегии Минобразования России и Президиумом Российской академии образования от 23.12.2003 г. № 21/12, утвержден приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 1089).

Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов:

  1. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05.03 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

  2. Приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.12.2008 № 379 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год»;


Рабочая программа разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования (базовый уровень), утвержденному приказом № 1315 Министерства образования РФ от 09.03.2004 г., примерной программы среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень) (2004 года), Программы курса химии для 10 класса общеобразовательных учреждений (базовый уровень), автор О.С. Габриелян (Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дрофа, 2005.).

Содержание рабочей программы направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне. Согласно учебному плану на изучение химии в 10 классе отводится 1 час в неделю.

Цель: вооружение учащихся основами химических знаний, необходимых для повседневной жизни, производственной деятельности, продолжения образования, правильной ориентации и поведении в окружающей среде, внесение существенного вклада в развитие научного миропонимания учащихся.


Задачи курса:

  • формирование знаний об основных понятиях и законах органической химии;

  • овладение умениями устанавливать причинно-следственные связи между составом, свойствами и применением органических веществ, наблюдать химические явления, проводить химический эксперимент;

  • создание условий для развития внутренней мотивации к учению, повышения познавательных интересов, способности применения полученных знаний для безопасного обращения с веществами и материалами, экологически грамотного поведения в окружающей среде, оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека, критической оценки информации о веществах, используемых в быту;

  • воспитание отношения к химии как одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры.

Рабочая программа конкретизирует содержание стандарта, дает распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей (изучение физических свойств органических соединений– с физикой; при изучении вопросов применения органических соединений и их физиологического действия на организм – с биологией), логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Приоритетными направлениями являются: использование для познания окружающего мира различных методов (наблюдения, измерения); проведение практических работ, несложных экспериментов и описание их результатов; использование для решения познавательных задач различных источников информации; соблюдение норм и правил поведения в химических лабораториях, в окружающей среде, а также правил здорового образа жизни.

Изучение курса органической химии базируется на начальных сведениях об органических веществах, полученных обучающимися в 9 классе. Учебный материал начинается с наиболее важного раздела, касающегося теоретических вопросов органической химии: об основных положениях теории химического строения. Затем с опорой на теорию химического строения органических соединений изучается материал об основных классах органических веществ. Это позволяет школьникам не только лучше усвоить собственно химическое содержание, но и понять роль и место химии в системе наук о природе; позволяет в полной мере использовать в обучении логические операции мышления: анализ и синтез, сравнение и аналогию, систематизацию и обобщение.

В авторскую программу внесены следующие изменения:

  1. Увеличено число часов на изучение тем:

- № 1 «Введение» 4 часа, так как рассматриваемые вопросы являются основополагающими при дальнейшем изучении;

- № 3 «Кислородсодержащие соединения и их нахождение в живой природе» до 12 часов вместо 10 (включается тема «Углеводы»), так как эти темы являются наиболее важными в курсе органической химии.

  1. Уменьшено число часов на изучение тем:

- № 4 «Азотсодержащие органические соединения и их нахождение в живой природе» до 4 вместо 6 часов за счет исключения раздела «Нуклеиновые кислоты», так как этот раздел отсутствует в Обязательном минимуме содержания основных образовательных программ;

- № 5 «Биологически активные органические соединения» до 2 часов вместо 4, так как эта тема в Обязательном минимуме содержания прописана курсивом, а значит, не внесена в Требования к уровню подготовки выпускников.

  1. Из авторской программы исключены некоторые демонстрационные и лабораторные опыты из-за недостатка времени на их выполнение при 1 часе в неделю, так как авторская программа предусматривает 1(2) часа в неделю.

Учебный процесс при изучении курса химии в 10 классе строится с учетом следующих методов обучения:

- информационный;

- исследовательский (организация исследовательского лабораторного практикума, самостоятельных работ и т.д.);

- проблемный (постановка проблемных вопросов и создание проблемных ситуаций на уроке);

- использование ИКТ;

- алгоритмизированное обучение (алгоритмы планирования научного исследования и обработки результатов эксперимента, алгоритмы описания химического объекта и т.д.);

- методы развития способностей к самообучению и самообразованию.

Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельности предполагается работа с рабочей тетрадью. В тетрадь включены вопросы и задания, в том числе в форме лабораторных работ, схем, задач. Эти задания выполняются по ходу урока. Познавательные задачи, требующие от ученика размышлений или отработки навыков сравнения, сопоставления предлагаются обучающимся в качестве домашнего задания.

Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные опыты и практические работы, предусмотренные примерной программой. Нумерация лабораторных работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания в рабочую программу связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также возрастными особенностями развития учащихся.

С целью достижения высоких результатов образования в процессе реализации по курсу химии использованы:

  • Формы образования – урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний, урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся, комбинированный урок, экскурсии, лабораторные и практические работы и т.д.

  • Технологии образования – индивидуальная работа, работа в малых и больших группах, проектная, исследовательская, поисковая работа, развивающее, опережающее и личностно-ориентированное обучение, ИКТ и т.д.

  • Методы мониторинга знаний и умений учащихся – тесты, контрольные работы, устный опрос, творческие работы (рефераты, проекты, презентации) и т.д.

Контроль знаний, умений, навыков (текущий, итоговый) осуществляется следующим образом.

  1. Текущий контроль по темам «Углеводороды и их природные источники»,

«Кислородсодержащие соединения и их нахождение в живой природе»,

«Азотсодержащие соединения и их роль в живой природе».

  1. Итоговая контрольная работа «органическая химия».

Кроме вышеперечисленных основных форм контроля можно проводить текущие самостоятельные работы в рамках каждой темы в виде фрагмента урока.

Контрольные работы составлены в виде тестов в формате ЕГЭ. Для отработки навыков составления формул органических веществ, названия веществ по систематической номенклатуре, а также составлении уравнений химических реакций применяются дидактические карточки, которые также могут использоваться для оперативного контроля.


Всего часов в год

35

Количество часов в неделю

1

Плановых контрольных работ

в 1 полугодии

во 2 полугодии


1

1

Практических работ в 1 полугодии

во 2 полугодии

-

2
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых...
Минобразования России и Президиумом Российской академии образования от 23. 12. 2003 г. №21/12, утвержден приказом Минобразования...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по биологии для основного общего образования разработана...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по музыке для учащихся 5-7 классов составлена на...
Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по математике с учетом требований федерального компонента...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по литературе для 6 класса составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по литературе для 7 класса реализуется на основе...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования по литературе, утвержденного приказом...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утверждённым приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утверждённым приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка 10- 11 классы рабочая программа составлена...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconПояснительная записка 5 класс рабочая программа составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по музыке для учащихся 5-х классов составлена в...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утверждённым приказом Минобразования Российской Федерации от...
Рабочая программа разработана на основе следующих нормативно-правовых и инструктивно-методических документов: Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России от 05. iconРабочая программа по физической культуре для учащихся 5 класса составлена...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утверждённым приказом Минобразования Российской Федерации от...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск