Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56





Скачать 65.18 Kb.
НазваниеМуниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56
Дата публикации17.09.2013
Размер65.18 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Туризм > Документы


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка

Детский сад № 56


141006, Московская область, г. Мытищи,3-я Пролетарская ул., д.3 Телефон: 583-84-90

малыш


«СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д, д`]. БУКВА Д, д»
/Конспект занятия по обучению грамоте

в подготовительной к школе группе/


Воспитатель (специалист)

по развитию речи

Ткач Л.В.
г. Мытищи, 2010 г.

Программное содержание:
- познакомить детей с согласным звуком [д ];

- познакомить с твердым и мягким согласным звуком [ д, д`];

- познакомить со звонким согласным звуком [д ];

- познакомить с буквой Д;

- учить называть слоги-слияния с буквой Д;

- развивать фонематический слух, речь, мелкие мышцы рук;

- развивать пространственное видение;

- продолжить знакомство со сказками, загадками;

- воспитывать умение слышать друг друга и воспитателя, внимание и

аккуратность в работе.
Оборудование:

алфавит; предметные картинки – «Лиса», «Мальчик»; наборы букв; дидактические таблицы; тетради для печатания; указка.
Ход занятия
I. Актуализация знаний

- Ребята, мы отправляемся в страну АБВГДейку. А чтобы путешествие запомнилось и все получилось, давайте вспомним наши правила: внимательно слушать, соблюдать тишину, не перебивать друг друга.


  1. Игра «Угадай-ка»


Букв не знали мы сначала.

Мама сказки нам читала.

А теперь читаем сами.

Подружились буквы с нами.
- Назовите ваши любимые сказки.

- Отгадайте загадку и назовите сказку.

    • «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!»

Лиса из сказки «Заюшкина избушка»

Демонстрация картинки.

2. Слоговой и звуковой анализ, звуковой синтез слова «лиса»

- Послушайте слово: лиса.

- Сосчитайте слоги хлопками.

- Сколько слогов получилось?

- Как узнать, сколько слогов в слове не хлопая в ладоши? ( Правило)

- Назовите 1-ый слог; 2-ой слог.

- Назовите гласные. Сколько их?

- Назовите согласные. Сколько в этом слове согласных?

- Сколько всего звуков в слове «лиса»?

- Назовите все звуки по порядку.

II. Новый материал

Дети садятся за столы

  1. Фонетическая зарядка

- Отгадайте загадку, которую приготовил вам Зяма.

Демонстрация картинки.

Вычленение звука [д].

2. Артикуляция звука [д]

- Произнесите вместе звук [д].

- Понаблюдайте за положением языка, губ и зубов. (Ответы детей)

- Когда мы произносим звук [д] кончик языка стучит по бугоркам за верхними зубами.

3. Звук [д] согласный

- Произнесите еще раз: [д-д-д].

- Какие преграды нам ставит Змей Горыныч, когда мы произносим звук

[д]? (язык, зубы)

- Значит, какой это звук? (Согласный)

4. Звук [д] звонкий

- С голосом или шепотом мы произносим согласный звук [д]? (С голосом)

- Давайте проверим. Приготовьте тыльную сторону ладошки.

Приложите ее к горлу и произнесите звук [д]. Поет горлышко? (Да)

- Значит, какой это звук: глухой или звонкий? (Звонкий)

5. Звук [д] может быть твердым или мягким

- Ребята, Зяма приготовил нам еще загадку?

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет,

И никуда я не пойду,

Покуда он идет.

(Дождь)

- Назовите первый звук в слове «дождь»? ( [д])

- А последний звук? ([д`])

- Сравните звуки - [д], [д`]?

- [д ] – какой? (Твердый)

- А - [д`]? (Мягкий)

- Каким же может быть звук [д]? (Твердым или мягким)

- Сделайте вывод: что мы узнали о звуке [д]?

Вывод: звук [д] - согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.

6. Игра «Где живет звук»

Определите место звука [к] в этих словах. В начале, в середине или в конце слова он стоит.

III. Физминутка


Мы активно отдыхаем




То встаем, то приседаем -

Приседание

1-2-3-4-5




Вот как надо отдыхать!










Головой теперь покрутим -

Вращение головой

Лучше мозг работать будет.










Вертим туловищем бодро -

Вращение туловищем

Это тоже славный отдых.










Отдохнули – и за дело,

Дети садятся на стульчики

Снова мы на стульчик сели.







  1. Знакомство с буквой Д

1. Демонстрация буквы Д

Воспитатель показывает букву Д.

- Ребята, в этой букве живет звук [д].

На наборном полотне выставляем букву Д.

- В какое платьице оденем букву Д? (В синее)

- Почему? ( Это буква согласного звука)

2. Рассматривание буквы Д

- На что она похожа? (Ответы детей)

3. Показ буквы Д пальцами

4. Место буквы Д в алфавите

-Найдите букву Д в алфавите.

( Дети у доски показывают букву Д)

V. Игра «Дружба звуков»

1. Наборы букв на столах у детей

- Выложите буквы гласных звуков.

- Под ними положите буквы согласных звуков.

- Найдите букву Д. Положите ее перед собой.

- Мы продолжаем побеждать Змея Горыныча и учим звуки дружить,

чтобы они вместе прошли через рот свободно, вот так: «КА», «ТУ», «НО».

Напоминаю. Произносим сразу по два звука!

2. Чтение слогов-слияний

- Положите рядом с буквой Д букву А.

- Пусть звук [д] перехитрит Змея Горыныча и пройдет свободно вместе с [а].

- Назовите слог? (ДА)

- Замените букву А, буквой У.

- Пускай подружатся звуки [д] и [у].

- Что получится? (ДУ)

Аналогично проводится работа с изученными гласными.
3. Слоговой и звуковой анализ, звуковой синтез слова «Дима».

- Выложите слово из звуков, которые я назову: [д, и, м, а ]

- Какое слово получилось?

Выполняется слоговой и звуковой анализ

VI. Чтение слогов-слияний по «Волшебной таблице»

  1. Игра «Кто внимательный»

Повторение слогов-слияний с выученными ранее буквами согласных звуков.

- Назвать слоги легко: думаем только о вторых буквах, потому что первые здесь Д.

  1. Игра с Зямой

- Катаемся на лифте вместе со мной и Зямой.

(Читаем слоги по вертикали. Спустимся в лифте сверху домика «А» вниз без остановок (домик буквы «А» — это колонка слогов в таблице на букву «А»).

VII. Физминутка

VIII. Печатание букв Д, д

  1. Написание буквы Д в воздухе под счет

  2. Работа в тетрадях по печатанию

Организационный момент (положение тетрадей, положение карандаша в пальцах руки, посадка).

- Назовите предмет в верхнем левом углу страницы?

- Какой звук слышим в начале слова?

- Какая буква написана в правом верхнем углу?

3. Работа по клеточкам

- Обведите по пунктиру прописную букву Д.

- Напишите по клеточкам самостоятельно пять букв Д.

- Обведите по пунктиру строчную букву д.

- Напишите по клеточкам самостоятельно пять строчных букв д.

4. Задание № 2 в тетради

IX. Итоги занятия

- С каким звуком познакомились? ([д])

- Какой он?

Звук [д] - согласный, звонкий, может быть твердым или мягким.

- Какую букву выучили? (Д)

- Что понравилось?

- Что было легко?

- А трудности были?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconДоклад Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №22 находится в Центральном районе...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр...
Материально-техническое обеспечение мбдоу детский сад №2 Г. Балаково саратовская область
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconДоклад муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №153» города Магнитогорска
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconВ. В. Решетникова Губахинский муниципальный район
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПубличный доклад
...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр...

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconМуниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение центр...
Этот урок, я надеюсь, запомнится вам надолго
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПлан деятельности
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №1 осуществляет свою деятельность...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка- детский сад №63
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад №3»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Колокольчик»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Вид – муниципальное дошкольное образовательное учреждение, Центр развития ребенка – детский сад
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconМуниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56
Цель урока: Формирование представления, что звуковая волна – частный случай механической волны
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №23 г. Липецка
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconРежим работы мбдоу црр – детского сада №2 п. Новый
...
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №56 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №32


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск