Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола»





Скачать 96.95 Kb.
НазваниеУрок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола»
Дата публикации29.08.2014
Размер96.95 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Астрономия > Урок
Урок по технологии

Тема:

«Сервировка праздничного стола»

Цели урока:
1) Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам складывания салфеток, сервировки стола.
2) Развивать эстетический вкус при складывании салфеток, сервировки стола, внимательность, аккуратность.
3) Воспитывать самостоятельность.

Методы обучения:

- словесный
- наглядный
- практический

Учебно-методический обеспечение:

- презентация

-фото для сервировка стола

-фото способов складывания салфеток

-салфетки

-столовая посуда

-столовые приборы

-скатерть.

Тип урока:

- комбинированный урок с использованием презентации.

Ход урока

Организационный момент:

- приветствие учеников
- сообщение темы и цели урока

Основная часть:

Изложение новой темы:

Вся наша жизнь состоит из мелочей, которым мы порой уделяем недостаточно внимания. И совершенно напрасно. Психологи отмечают, что как раз эти мелочи ощутимо влияют на наше мировосприятие, настроение и даже здоровье. Думали вы когда-нибудь, что процесс пищеварения может зависеть от цвета скатерти или расположения на столе посуды? Тем не менее, в таком важном деле ошибок быть не должно.

Эстетичность стола зависит от скатерти, салфеток, столовых приборов, посуды, цветочных композиций, присутствующих на столе, а также от общей гармоничности с интерьером помещения, его цветовой гаммы и стиля. К тому же, сервировка стола должна соответствовать виду и поводу застолья, сочетаться с меню. И, конечно, каждый предмет должен располагаться на своем месте.

Сервировка стола - это подготовка его к завтраку, обеду, ужину или чаю, т.е. правильная расстановка всех необходимых приборов и посуды

Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:

  • соответствовать мероприятию - строго сочетаться с меню подаваемых блюд и закусок

  • отражать тематическую направленность застолья (Новый год, День рождения)

  • быть эстетичной - гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками

  • все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.

Последовательность сервировки праздничного стола

Стол будет выглядеть празднично, если его засервировать изящной посудой, серебряными столовыми приборами, а для напитков подадите хрустальные бокалы.

  1. Накрывают стол скатертью

  2. Расставляют тарелки

  3. Раскладывают столовые приборы

  4. Расставляют стеклянную и хрустальную посуду

  5. Складывают и расставляют салфетки.

  6. Ставят цветы, расставляют наборы для специй.

А теперь подробнее о предметах сервировки:

СКАТЕРТЬ

Для торжественных приемов выбирают однотонную льняную или полотняную скатерть. Синтетические или клеенчатые скатерти уместны только во время семейных обедов.

Скатерть тщательно отутюживают, берут за уголки по ширине, резко встряхивают и опускают на стол. Затем аккуратно выравнивают, потянув на себя. Причем уголки скатерти должны располагаться против ножек стола и прикрывать их, а скатерть равномерно свисать со всех сторон примерно на 20 см ниже края стола, но не ниже сиденья стула. Слишком низко свисающая скатерть создает неудобства для гостей.

Для того, чтобы скатерть лежала ровнее, под нее подкладывают мягкую фланелевую ткань светлого цвета. Это поможет так же приглушить стук посуды, тарелок и столовых приборов.

Во время дружеских и семейных обедов вместо скатерти кладут также небольшие салфетки круглой или квадратной формы, которые помещают под каждый прибор.

Белая льняная скатерть предназначается для всех торжественных событий и праздников, ее преимущество в том, что на ней смотрится посуда любого цвета и стол можно украсить любыми цветами. Розы, хрустальные бокалы, серебро подсвечников и благородный фарфор.

Созданию весеннего настроения способствуют скатерть нежных пастельных тонов розового, голубого или светло-зеленого, украшенная белой вышивкой. Прекрасным дополнением будут весенние цветы: ландыши, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы или веточки вербы.

Лету, горячему и жаркому как само солнце, подойдет желтая скатерть с нежной вышивкой желтого, белого цвета или цвета охры. Стол можно украсить цветами из вашего сада, полевыми цветами, корзиночками с фруктами, колосками пшеницы - символом этого времени года.

Осень дышит покоем, тишиной, к этому времени года, пожалуй, лучше всего подойдет скатерть цвета охры, а украсят его блюда с фруктами, букеты осенних листьев.

Для милых домашних посиделок хорошо подойдут цветные полотняные скатерти в клетку, в горошек, с некрупными букетами – символ домашнего уюта. Однако рисунок должен быть ненавязчивым, оставаясь лишь фоном для посуды и еды.

Для кофе, десертов, чаепитий лучше всего использовать темную однотонную скатерть.

ТАРЕЛКИ

Тарелки ставят строго против каждого стула, на расстоянии 1,5-2 см от края стола. При сервировке стола по случаю особых торжеств, вначале в качестве подставки ставят мелкие столовые тарелки, а на них закусочные. Затем на расстоянии 5-15 см слева от закусочных тарелок ставят пирожковые тарелки

ПРИБОРЫ

Столовые приборы раскладывают сразу после расстановки тарелок. Если присутствует большое количество ножей, вилок и ложек, то начинают с приборов для главного блюда.

Ножи кладут с правой стороны, лезвием к тарелке, вилки – с левой стороны, острием вверх. Ложку для супа кладут дном вниз, рядом с ножом.

Если в меню предусматривается несколько блюд, требующих использования отдельных приборов, то поступают следующим образом. Ближе к тарелке кладется столовый нож ( нож  зубчиками), правее рядом с ним – рыбный нож и последним – закусочный нож. Кстати говоря, если подают сливочное масло к хлебу, то на тарелку для хлеба (или пирожковую), которая должна располагаться слева от вилки, кладут маленький нож для масла. Если подается суп, то ложка для супа кладется между закусочным и рыбным ножами. Она может лежать вместо рыбного ножа, если блюдо из рыбы не предусмотрено. С левой стороны от тарелок располагают соответствующие ножам вилки – столовую, рыбную, закусочную.

Десертные приборы кладут за столовой тарелкой таким образом, чтобы ручки ножа и ложки смотрели в правую сторону, а ручка вилки – в левую.

Расстояние между приборами должно составлять немного меньше 1 см, равно как и расстояние между тарелкой и приборами. Концы ручек приборов так же, как и тарелки должны отстоять от края стола на 2 см.

СТЕКЛЯННАЯ И ХРУСТАЛЬНАЯ ПОСУДА

Издавна непременным атрибутом праздничного стола являются различные напитки. Для их употребления используют стеклянную и хрустальную посуду, количество и ассортимент, которой зависит от того, какие напитки будут предложены гостям

ПРИБОРЫ ДЛЯ СПЕЦИЙ

Приборы с солью и перцем ставят в средней части стола на специальных подставках. Прибор с горчицей, если в нем есть надобность, ставят рядом. Можно также поставить рядом со специями флаконы с уксусом, растительным маслом или острыми соусами.

ЦВЕТЫ НА ПРАЗДНИЧНОМ СТОЛЕ


И, конечно же, праздничную завершенность столу придадут только цветы. На стол цветы можно поместить в любой плоской посуде или невысоких вазах, чтобы букеты не заслоняли собой людей, сидящих за столом, или блюда, ради которых тщательно подбиралась сервировка. При выборе букета нужно учитывать характер торжества, время года, место проведения праздника.

Основные рекомендации

  • Букеты не должны возвышаться над закусками.

  • Не следует ставить цветы с резким сильным запахом, заглушающим ароматы пищи и марочных вин.

  • Не должно быть также отцветающих растений, иначе падающие лепестки могут попасть в тарелки.

  • Цветы должны гармонировать с цветом скатерти и посуды.

  • В особо торжественных случаях цветами можно украсить не только стол, но и все помещение.

  • Если помимо обеденного стола сервируется стол с закусками, его следует украсить теми же цветами.

  • Цветы в высокой вазе лучше поставить в конце стола.

  • Если за столом для цветов не останется места, то его можно украсить рассыпанными цветами.

  • Вместо ваз можно использовать фужеры, салатницы, мисочки, глее может плавать цветок с листиком.

  • Усилит эффект подставка из цветного стекла под прозрачной мисочкой с цветком.

  • Цветы можно поставить слева от каждого прибора. Зимой это могут быть  зеленые веточки сосны, а на Рождество – веточки омелы.

  • Оригинальным украшением могут быть маленькие вазочки с одним цветком, которые ставят позади бокалов. Допустимо ставить такие букетики только женщинам.

САЛФЕТКИ

Салфетка непременный предмет сервировки стола. Используют, как правило, льняные салфетки в сочетании со скатертью. Салфетки кладут на закусочные или пирожковые тарелки, их складывают разными способами в технике оригами
Далее девочкам предлагается просмотреть слайды с различным оформлением столов к празднику

Практическая работа

  1. Складывание салфеток разными способами.

  2. Сервировка праздничного стола.

Заключительная часть

- работа с тестом.
- подведение итогов
- сообщение темы и цели следующего урок


Тест к теме «Сервировка стола»


Выбери правильный ответ

  • К столовым приборам относятся:
    а) кружка;
    б) нож;
    в) молочник;
    г) вилка;
    д) салатник;
    е) ложка.
    Ответ: б; г; е.

  • При сервировке стола ложку кладут:
    а) в тарелку;
    б) перед тарелкой;
    в) слева от тарелки;
    г) справа от тарелки;
    д) в специальную укладку.
    Ответ: г.

  • При сервировке стола к обеду вилку кладут:
    а) справа от тарелки зубцами вверх;
    б) слева от тарелки зубцами вверх;
    в) справа от тарелки зубцами вниз;
    г) слева от тарелки зубцами вниз;
    д) в специальную укладку.
    Ответ: б.

  • При сервировке стола салфетки кладут:
    а) в кольцо;
    б) в стакан;
    в) на закусочную тарелку;
    г) слева от тарелки;
    д) справа от тарелки.
    Ответ: а; б; в.

  • Праздничный стол накрывают:
    а) белой скатертью;
    б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
    в) цветной клеенкой;
    г) цветной скатертью;
    д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.
    Ответ: а,г.

Тест к теме «Сервировка стола»

Выбери правильный ответ

К столовым приборам относятся:
а) кружка;
б) нож;
в) молочник;
г) вилка;
д) салатник;
е) ложка.

При сервировке стола ложку кладут:
а) в тарелку;
б) перед тарелкой;
в) слева от тарелки;
г) справа от тарелки;
д) в специальную укладку.

При сервировке стола к обеду вилку кладут:
а) справа от тарелки зубцами вверх;
б) слева от тарелки зубцами вверх;
в) справа от тарелки зубцами вниз;
г) слева от тарелки зубцами вниз;
д) в специальную укладку.

При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо;
б) в стакан;
в) на закусочную тарелку;
г) слева от тарелки;
д) справа от тарелки.

Праздничный стол накрывают:
а) белой скатертью;
б) белой скатертью с прозрачной клеенкой;
в) цветной клеенкой;
г) цветной скатертью;
д) цветной скатертью с прозрачной клеенкой.

Приложение

1



2



3






































4













































5














































6















































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрок технологии (девочки) в 5 классе. Раздел кулинария, тема урока...

Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрок игра по технологии в 1 классе. Тема. Роль салфетки в праздничной...
Познакомить учащихся с правилами сервировки праздничного стола, с ролью салфетки в сервировке, научить сгибать бумажные салфетки...
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрока по технологии. Раздел «Кулинария», 5 класс Тема: «Завтраки...
Цели урока: познакомить обучающихся с правилами сервировки стола к завтраку и культурой поведения за столом
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрока по технологии, раздел кулинария, 5 класс Тема: «Завтраки мира....
Цели урока: познакомить обучающихся с правилами сервировки стола к завтраку и культурой поведения за столом
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconТема урока: "Сервировка стола к завтраку. "
Программа предназначена для изучения технологии в 10 классе средней общеобразовательной школы
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconКонспект урока по сбо для 5 класса Тема «Сервировка стола»
Образовательные: познакомить учащихся с правилами сервировки стола, научить сервировать стол к завтраку
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconТема урока: Сервировка стола к завтраку
Образовательная – ознакомить учащихся с правилами сервировки стола к завтраку и рассказать о культуре поведения за столом
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconТема урока: Сервировка стола к завтраку. Элементы этикета
Ознакомить учащихся с правилами сервировки стола к завтраку и рассказать о культуре поведения за столом
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconРазработка урока по технологии Раздел: Кулинария
Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки, историей их появления. Научить приемам...
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрок технологии в 6 классе Тема: «Хлеб на столе. Сервировка стола ужину. Элементы этикета»
Обучающие: формировать у учащихся знания и умения по составлению меню на ужин из 2 – 3 блюд, правилам поведения за столом, формировать...
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconТема урока: «Сервировка стола. Культура поведения за столом» Класс: 7-8 (Девочки)
Развивать творческие способности при аранжировке стола цветами, при подборе столовых приборов для ужина, при оформлении салфеток
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconКонспект урока по технологии в 5 б классе учителя Шевакиной Е. Д....
Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,...
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconБлюда из яиц. Сервировка стола к завтраку

Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» icon«Вкусный урок» Интегрированный урок развития речи и технологии
Оборудование: принадлежности для сервировки стола; инструкция для сервировки стола; опорные карточки для индивидуальной работы
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» iconУрок вежливости "Идем в гости" 1класс Амалаева Таиса Саидбековна
Оборудование: выставка книг «В стране вежливых наук», жетоны (синий – хорошо, красный – отлично), сервировка для стола, образцы подарков...
Урок по технологии Тема: «Сервировка праздничного стола» icon«Сервировка стола к завтраку. Виды бутербродов.»
Развивать практические умения, логическое мышление, экономическую грамотность, эстетические чувства. Воспитывать стремление к самостоятельной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск