План урока в 10 "Б" классе ГОУ СОШ № 933 Thema: "Die Umweltprobleme".
(Проблемы окружающей среды в сравнении в Германии и России) Учитель - Наумова Валентина Александровна
Урок - презентация проекта Тема: "Die Umweltprobleme im Vergleich in Deutschland und in Russland. Проблемы окружающей среды". Цели урока:
- Презентация лингвострановедческого проекта. Задачи урока:
1.Практические:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся во всех её составляющих: речевой, учебно-познавательной, социокультурной. 2. Развивающие:
- развитие речевых способностей, памяти, мышления, рассуждения, воображения, внимания, восприятия;
- способствовать развитию аналитической и сопоставительной деятельности. 3. Образовательные:
Формирование целостного представления проблемы, рассматриваемой на уроке
- расширение кругозора учащихся, сопоставление двух культур (стран). 4. Воспитательные:
- воспитание личности учащихся на основе общечеловеческих ценностей;
- формирование у учащихся чувства гражданской ответственности, самосознания, инициативности, самостоятельности, толерантности, уважительного отношения к народу и стране изучаемого языка;
- привитие экологических навыков;
- формирование способностей к успешной самореализации. Используемые технологии:
- проектная технология;
- информационно-коммуникативная технология. Учебное оборудование:
- ПК;
- мультимедийный проектор;
- проекционный экран.
Plan.
1.Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde. (Давайте заботиться сообща о нашей планете Земля) 2.Die Luftprobleme (Проблемы воздуха)
a) die Luftverschmutzung (Загрязнение воздуха)
b) der Zustand der Luft in der BRD (Состояние воздуха в ФРГ)
c) das Ozonloch (Озоновая дыра) 3.Das Problem der Wälder (Проблема лесов)
a) Waldsterben (Вымирание лесов)
b) Sauer Regen (Кислотный дождь)
c) Der Zustand der Wälder in der BDR (Состояние лесов в ФРГ) 4.Wasserverschmutzung (Загрязнение воды) 5.Das Problem der Tierwelt (Проблема животного мира)
a) Wie die Tiere aussterben? (Как вымирают животные?)
b) Maßnahmen zur Rettung der Tiere (Мероприятия по спасению животных) 6.Die Umwelt in unserem Region (Окружающая среда в нашем районе) 7.Greenpeace (ГРИНПИС) 8.Das Ökosystem (Экологическая система) 9.Umweltschutz fängt zu Hause an (Защита природы начинается дома) 10.Ökologische Katastrophen (Экологические катастрофы) 11. Was und wodurch ist heute in Gefahr? (Что и почему сегодня в опасности?) 12. Schlussfolgerungen (Выводы)
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие: Guten Tag meine Liebe Kinder, geherte gäste! Ich begrüsse Sie in unserer Schule. Heute haben wir eine ungewöhneiche Stunde. Die ist die Presentation unserer Arbeit, das ist das Projekt zum Thema: „ Die Umweltprobleme“. Wir haben dieses Thema gewählt, weil das Problem der Ökologie ein globales Problem in der Welt ist. Wir sprechen heute über die Beeinflüssung der Ökoloie auf die Gesundheit der Menschern.
Eine indianische Weisheit lautet: „Erst wenn ihr den letzten Baum gerodet, den letzten Fluss vergiftet. Und den letzten Fisch gefangen habt, geld nicht essen kann.“ Das heißt dass der Mensch für die Umwelt verantwortlich ist. Also, Sogen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!
II. Основная часть
1.Was trennt den Umweltschutz von Umweltschutz? (У.1)
Was trennt den Umweltschutz vom Umweltschmutz? Das „m" — nur eine Kleinigkeit. Ich schnippe meine Kippe auf den Weg — nur eine Kleinigkeit! Du wirfst dein Bonbonpapier in das Gras — nur eine Kleinigkeit! Er schmeißt seine leere Bierdose ins Gebüsch — nur eine Kleinigkeit! Sie spuckt ihren Kaugummi auf die Straße — nur eine Kleinigkeit! Es ritzt das Kind seinen Namen in den Baum — nur eine Kleinigkeit! Wir lassen unsere Autos vor roten Ampeln laufen — nur eine Kleinigkeit! Ihr lasst eure Hunde auf die Gehwege machen — nur eine Kleinigkeit! Sie werfen ihre leeren Zigarettenschachteln achtlos weg — nur eine Kleinigkeit! Fängt doch bei Kleinigkeiten an — und baut darauf die großen Dinge auf! 2.a)Wir wissen, dass die Luft, die wir einatmen, verschmutzt ist.(приложение, слайд№6)
b)Wollen wir uns sehen , wie besteht es mit der Luft in der BRD(слайд№7)
c)Es ist bekannt, dass die Ozonschicht die uns von schädlichen Strahlen schützt, zerstört, wird.слайд№8
3.а) Wir wissen, dass die Wälder die grünen Lungen der Erde sterben. Welche Ursachen gibt es für das Waldsterben? слайд №9, 10, 11
b)Es ist bekannt, dass der Sauerregen für die Umwelt gefährlich ist. Was bringt der Sauer Regen?слайд№12
4.Und wie besteht es mit Wasser auf der Erde?слайд№13
5.а)Sehr viele Tiere sterben wegen ökologischen Katastrophen aus. Was können Sie darüber sagen? слайд№14
b)Sagen Sie bitte, welche Maßnahmen zur Rettung der Tiere gibt? Слайд№15
6. Wir wohnen in dem Südlichen Administrativen Bezirk. Aber unser Bezirk ist ökologisch ungünstig. Was können Sie darüber Sagen? (слайд№16)
7. Es gibt verschiedene Organisationen, die gegen dieVernichtung der Natur einsetzen. Die Unternationale Massenorganisation, die für den Naturschutz kämpf, ist Greenpeace. Was wissen Sie über diese Organisation? слайд№17
Wir haben heute viel über die Umweltprobleme gesprochen und können feststellen, dass der Mensch selbst für die Zerstörung des Ökosystems verantwortlich ist. Nicht wahr? слайд№18
Es ist bekannt, dass der Umweltschutz zu Hause anfängt. Was müssen wir tun, um die Umwelt zu schützen? Слайд 19
Es gibt viele Beispiele der Ökologischen Katastrophen Z.B. слайд 20,21,22
Sagt bitte, was und wodurch ist unser Planet in Gefahr? Слайд 23
Wir haben heute produktiv gearbeitet. Sagt bitte wozu haben wir dieses Projekt gemacht? Слайд 24
III. Заключительный этап
Подведение итогов 2.Поблагодарить детей за работу.
Liebe Kinder! Ihr habt heute sehr gut gearbeitet, ich bin zufrieden. Danke schön für ihre Arbeit. Ihr alle bekommt heute „Ausgezeichnet“, also „eine Fünf“.
Приложение: Презентация1 |