Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие





НазваниеСтавропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие
страница1/19
Дата публикации12.08.2013
Размер2.82 Mb.
ТипУчебное пособие
100-bal.ru > Бухгалтерия > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международные стандарты аудита
Учебное пособие
для студентов специальности

080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ставрополь, 2012

УДКУ 657

ББК 65.053


М 43

Авторы:

кандидат экономических наук, доцент кафедры

«Автоматизация бухгалтерского учета и аудита»,

Ставропольского государственного аграрного университета

Алексей Викторович Нестеренко;
кандидат экономических наук, ст. преподаватель

кафедры «Автоматизация бухгалтерского учета и аудита»,

Ставропольского государственного аграрного университета

Татьяна Юрьевна Бездольная


Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент кафедры

«Бухгалтерский учет» Ставропольского кооперативного института

(филиала) Белгородского университета потребительской кооперации

Елена Михайловна Пучкова

М 43 Международные стандарты аудита: учебное пособие / А.В. Нестеренко, Т.Ю. Бездольная. – 4-е изд., перераб. и доп. - Ставрополь:, 2012.
В учебное пособие рассматриваются вопросы, связанные с регулированием методологии и качества аудита на международном уровне, раскрывается сущность международных стандартов аудита и положений по международной аудиторской практике в соответствии с требованиями рыночной экономики современного общества.

Учебное пособие содержит практические задания для самостоятельной работы, каждый раздел который состоит из нескольких заданий, что обеспечивает проведение аудиторных практических занятий, а также способствует закреплению полученных при этом знаний и навыков в процессе самостоятельной работы студентов.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на дневной и заочной формы обучения.

Введение

В условиях реформирования аудиторской деятельности анализ опыта и оценка результативности аудиторских фирм имеет большое значе­ние, во-первых, для подготовки предложений по совершенствованию аудиторской деятельности в России, и, во-вторых, для более гармо­ничного вхождения российского аудиторского сообщества в междуна­родные аудиторские организации.

Необходимость единых подходов к российскому и зарубежному аудиту на первый взгляд очевидна. И иностранные и российские пользователи финансовой отчетности заинтересованы в достоверной отчетной информации предприятий и в её добросовестном аудите.

Подтверждение реального финансового положения предприятия и результативности его хозяйственной деятельности внешние пользователи могут получить из бухгалтерской отчетности, на которую можно положиться, считая её достоверной. Поэтому отчетность должна быть составлена по правилам, понятным заинтересованным пользователям, в частности западным инвесторам. Достоверность такой отчетности должна быть подтверждена аудиторами, с использованием тех же процедур, что и на Западе. Внедрение МСА в России обусловлено и тем, что российская экономика нуждается в западных инвестициях. А инвесторы рассчитывают на получение гарантированной прибыли от вложенных средств.

Однако до настоящего времени практикующие аудиторы неоднозначно реагируют на требование использовать в аудиторской деятельности стандартизированные правила и процедуры, закрепленные в правилах (стандартах) аудиторской деятельности. Существует мнение, что специфика России и нынешний уровень её экономического развития делают целесообразным применение в нашей стране не только МСА, но и отечественных стандартов, основанных на МСА. Многие клиенты аудиторских фирм в большей степени заинтересованы в налоговых проверках и оптимизации налогов, чем в подтверждении достоверности отчетности, тем более, что экономия на налогах «побуждает» иметь фальсифицированную отчетность.

Опыт показывает, что важное, место в регули­ровании аудиторской деятельности занимают стандарты, в которых оп­ределяются принципиальные требования к проведению аудиторских проверок, организации деятельности аудиторских фирм и поведению аудиторов. При этом следует отметить, что контроль за соблюдением стандартов - основная задача общественных организаций аудиторов и руководства аудиторских фирм. Именно этим объясняется интерес российских аудиторов к разработке национальных и внутрифирмен­ных стандартов, их соответствию международным стандартам аудита.

Одним из основных путей совершенствования и повышения конкурентоспособности отечественного аудита является стандартизация аудиторской деятельности. Основополагающее место при решении этой задачи отведено международным стандартам аудита.

«Международные стандарты аудита» являются одной из дисциплин в системе подготовки специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту. Профессиональная деятельность бухгалтера наряду с учетом, планированием, регулированием связана с аудитом, поскольку контроль является одной из функций управления любого экономического субъекта. А аудиторские стандарты (как национальные, так и международные) формулируют единые базовые требования к качеству и надежности аудита и обеспечивают определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при их соблюдении.

Программа курса «Международные стандарты аудита» предназначена для подготовки студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Цель дисциплины – изучить международные стандарты аудита, описание которых позволят помочь будущим специалистам аудиторских фирм и индивидуальным аудиторам грамотно организовать свою работу и повысить её качество с тем, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности общества в достоверной информации о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности аудируемых организаций.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

  • изучить сущность, значение и порядок использования международных стандартов аудиторской деятельности и организацию их применения различными странами;

  • уметь оценивать проведенную аудиторскую проверку с позиции международных стандартов аудита;

  • формировать самостоятельное суждение о порядке применения и о порядке разработки международных стандартов аудита в соответствии с российскими стандартами аудиторской деятельности.

В данном учебном пособии раскрыто содержание наиболее важных международных стандартов. В случае необходимости приведен сравнительный анализ с соответствующим российским стандартом, отмечены имеющиеся различия. Учебное пособие включает в себя не только теоретические изложения основных международных стандартов (положений) по аудиторской деятельности, но и материалы для самостоятельных заданий: практические задания, вопросы для самоконтроля, контрольные тесты, тематику рефератов, глоссарий.

ТЕМА 1. Содержание и порядок использования

международных стандартов аудиторской

деятельности за рубежом

1.1 Методические рекомендации

При осуществлении профессиональной деятельности аудитор должен руководствоваться общими этическими принципами, изложенными в «Кодексе этики профессиональ­ных аудиторов». Профессия аудитора характеризует­ся такими важными чертами, как:

• владение определенными знаниями и навыками, приобретен­ными в процессе образования и специальной подготовки;

• понимание своего долга перед обществом;

• приверженность общему кодексу ценностей и поведения. Кодекс этики включает три части:

«А» - применяется ко всем профессиональным аудиторов;

«В» - применяется к публично практикующим профессиональ­ным аудиторами;

«С» - применяется к наемным профессиональным аудиторами.

Каждая часть Кодекса этики имеет свою структуру и содержа­ние, которые представлены в табл. 1.

Таблица 1- Структура Кодекса этики профессиональных аудиторов

Часть «А»

Часть «В»

Часть «С»

1. Порядочность и объек­тивность

2. Разрешение этических конфликтов

3. Профессиональная компетенция

4. Конфиденциальность

5. Налоговая практика

6. Международная деяте­льность

7. Обнародование ин­формации

1. Независимость

2. Профессиональная компетентность и обя­занности в связи с ис­пользованием лиц, не яв­ляющихся бухгалтерами

3. Гонорары и комисси­онное вознаграждение

4. Деятельность, не со­вместимая с публичной бухгалтерской практикой

5. Денежные средства клиента

6. Отношения с другими публично практикующи­ми профессиональными бухгалтерами

7. Реклама и предложе­ние услуг

1. Конфликт обяза­тельств по соблюдению лояльности

2. Поддержка коллег по профессии

3. Профессиональная компетентность

4. Представление информации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconРеферат по дисциплине «Международные стандарты аудита» Тема «Международные...
Место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений с. 5
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconМетодические рекомендации к самостоятельной работе студентов по дисциплине...
Содержание внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине ««Международные стандарты аудита» включает в себя различные...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconМетодические рекомендации к самостоятельной работе студентов по дисциплине...
Содержание внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине ««Международные стандарты аудита» включает в себя различные...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет учебно-практический центр «Мини банк»
Математика. Пособие к изучению дисциплины и варианты заданий для контрольных работ. – М.: Мгту га, 2008. 48 с
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconМеждународные стандарты аудита
Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности. 11
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconУчебно-методическое пособие 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм»
Байдаков А. Н., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмента» фгбоу впо «Ставропольский государственный...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Аудит и международные...
Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconУчебное пособие Ставрополь, 2014
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconУчебно-методическое пособие по изучению дисциплины «Международное...
Трухачев А. В., кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Туризм и сервис» фгбоу впо «Ставропольский государственный...
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconФедеральное агентство по образованию ставропольский государственный...
Оборудование: изображения гербов на листах, кроссворд, выставка литературы, энциклопедия, таблички, учебник по истории Саплина Е....
Ставропольский государственный аграрный университет международные стандарты аудита Учебное пособие iconСтавропольский государственный аграрный университет утверждаю
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск