Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности»





Скачать 473.01 Kb.
НазваниеРабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности»
страница1/5
Дата публикации24.03.2015
Размер473.01 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
2.18.Основы безопасности жизнедеятельности

Пояснительная записка.

Предлагаемая рабочая программа по ОБЖ адресована 5-8 классам основной школы.

Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г. Рабочая программа по ОБЖ разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности».Для учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций Воронежской области авторов Фетисова А.С., Бовкун О. А., и авторской программы А.Т. Смирнова.М., «Просвещение», 2011 г. Данной программе соответствуют учебники А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности»для 5 класса, для 6 класса, для 7 класса и 8 класса М.: Просвещение, 2012.

Программа курса включает три логически взаимосвязанных раздела, содержание которых составляет область знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных, вредных факторов и чрезвычайных ситуаций.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» предназначен для воспитания личности безопасного типа, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы, разумно сочетая личные интересы с интересами общества.

Цель изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»:овладение системой теоретических знаний и умений безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, необходимых для применения в практической деятельности, защиты личного здоровья.

Содержание образования в 5-8 классах устанавливает следующие задачи:

  • Формирование у учащихся модели безопасного поведения в повседневной жизни, в транспортной среде и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

  • Формирование индивидуальной системы здорового образа жизни: значении двигательной активности и закаливании для здоровья человека, о гигиене питания и профилактики вредных привычек.

  • Выработку умений предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и адекватно противодействовать им.

  • Выработка у учащихся антиэкстремистской и антитеррористической личностной позиции, ответственности за антиобщественное поведение и участие в антитеррористической деятельности

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» направлен на формирование у учащихся активных и сознательных действий в настоящем и будущем, ориентированных на улучшение собственного физического и психического здоровья; отказ в образе жизни от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих.

Содержание программы направлено на освоение обучающимися базовых знаний и формирование базовых компетентностей – социально-адаптивной (гражданственной), когнитивной (познавательной), информационно-технологической, коммуникативной. Это соответствует требованиям основной образовательной программы основного общего образования.

На основании Базисного учебного плана Воронежской области на изучение курса из компонента образовательного учреждения выделяется 0,5 ч в неделю в 5,6,7 классах. В 8 классе из федерального компонента выделяется 1 час в неделю. В связи с этим тематическое планирование составлено на основе блочно-модульных технологий.

В рабочей программе учтены различные формы урока: изложения нового материала самим учителем, с применением презентаций в диалоге с классом, самостоятельно с помощью учебника, комбинированные, обобщающие уроки. Рабочая программа предусматривает индивидуальную, групповую, фронтальную работу обучающихся через информационную, дискуссионную деятельность, решение познавательных и проблемных заданий.

Виды и формы контроля: тестирование, самопроверка, взаимопроверка, фронтальный опрос, задания на выявление операционных жизненных ситуаций, доклад.

Для реализации рабочей программы используется следующий учебно-методический комплект:


  1. Учебник “Основы безопасности жизнедеятельности” для учащихся 5 кл. общеобразовательных учреждений. Составитель: Смирнов А.Т., Хренников Б.О., Москва, Издательство «Просвещение», 2012 год.

  2. Учебник ОБЖ, 6 класс, под редакцией А.Т. Смирнова. М: Просвещение, 2010 г,

  3. А.Т. Смирнов. Основы безопасности жизнедеятельности.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. - М.: Просвещение, 2009.

  4. Учебник ОБЖ, 8 класс, под редакцией А.Т. Смирнова. М: Просвещение, 2009 г

  5. Дидактический материал по ОБЖ, рабочая тетрадь для 5, 6 класса.

Методическая литература:

  • А.Т.Смирнов. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников М: Просвещение,2012

  • Видеоматериалы

  • Учебные фильмы

  • Методические рекомендации к учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности», автор О.В. Пахнутова, из-во «Корифей», Волгоград,2007

  • Смирнов А.Т, Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности 5, 6, 7 класс метод.рекомендации/ Смирнов А.Т. –М.: Просвещение, 2012.


Учебно-тематический план

№ модуля раздела, темы

Наименование модулей, разделов, тем

Количество часов

5 класс

Модуль 1

Основы безопасности личности, общества и государства




Раздел 1

Основы комплексной безопасности




Тема 1

Человек, среда обитания, безопасность человека

3

Тема 2

Опасные ситуации техногенного характера

3

Тема 3

Опасные ситуации природного характера

2

Тема 4

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера

2

Тема 5

Опасные ситуации социального характера

2

Модуль 2

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни




Р- 3

Основы здорового образа жизни




Тема 6

Возрастные особенности развития человека и здоровый образ жизни

1

Тема 7

Факторы, разрушающие здоровье

1

Р-4

Основы медицинских знаний и оказания первой медицинской помощи».




Тема 8

Первая медицинская помощь и правила ее оказания

3




Всего часов

17

6 класс

I

Безопасность человека в природных условиях




1

Подготовка к активному отдыху на природе.

3

2

Активный отдых на природе и безопасность.

3

3

Дальний (внутренний) и выездной туризм. Меры безопасности.

3

4

Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде.

2

5

Опасные ситуации в природных условиях

2

II

Основы медицинских знаний и ЗОЖ

2

6

Здоровье человека и факторы, на него влияющие

2




Всего:

17

7 класс

I

Общие понятия об опасных и ЧС природного характера

1

II

Чрезвычайные ситуации геологического происхождения

3

III

Чрезвычайные ситуации метеорологического происхождения

2

IV

Чрезвычайные ситуации гидрологического происхождения

4

V

Чрезвычайные ситуации биологического происхождения

2

VI

ЗОЖ и его значение для гармоничного развития человека

3

VII

Первая мед.помощь и правила её оказания

2




Всего

17

8 класс

№ п/п

Наименование

разделов и тем

Всего часов

Количество часов

теория

практика

I

Вводное занятие.

1

1




II

Чрезвычайные ситуации техногенного х-ра

16







1

Пожары

6

5

1

2

Аварии на ХОО

2

2




3

Аварии на РОО

2

2




4

Гидродинамические аварии

2

2




5

Организация защиты населения

4

4




III

Опасные ситуации в повседневной жизни

8







1

Безопасность на дороге

3

1

2

2

Безопасность на воде

3

3




3

Экологическая безопасность

2

1

1

IV

Здоровый образ жизни

7

6

1

V

Первая медицинская помощь

3

2

1




Итого:

35

29

6

Содержание программы

5 класс

Модуль I. Основы безопасности личности, общества и государства

Раздел I. Основы комплексной безопасности
Тема 1. Человек, среда его обитания, безопасность человека 3 ч.

Безопасность в быту

Особенности города (населённого пункта) как среды обитания человека. Характеристика городского и сельского жилища, особенности его жизнеобеспечения. Возможные опасные и аварийные ситуации в жилище. Соблюдение мер безопасности в быту. Причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и газовых приборов, отопительных печей, применении источников открытого огня. Правила безопасности поведения при пожаре в доме (квартире, подъезде, балконе, подвале). Способы эвакуации из горящего здания. Опасности, возникающие при нарушении правил обращения с электрическими и электронными приборами. Правила безопасного использования электрических и электронных приборов. Компьютер и здоровье. Опасные вещества и средства бытовой химии. Опасности, возникающие при нарушении правил пользования ими. Действие опасных веществ и препаратов бытовой химии на организм человека и правила оказания помощи при отравлениях и ожогах.

Тема 2. Опасные ситуации техногенного характера 3 ч.

Безопасность на дорогах

Причины дорожно-транспортных происшествий и их возможные последствия. Организация дорожного движения. Правила Безопасного поведения на дорогах пешеходов и пассажиров. Общие обязанности водителя. Правила безопасного поведения на дороге велосипедиста. Дорожное движение и его участники: пешеходы, пассажиры, водители. Дорога и её составные части. Краткая характеристика современных видов транспорта. Правила поведения пассажиров на транспорте. Возникновение пожара на транспорте и его причины. Правила безопасного поведения в случае возникновения пожара на транспорте.

  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности»
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»
...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по литературе для 6 класса составлена в соответствии...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по «Технологии»
Рабочая программа опирается на государственный компонент образовательного стандарта 2004 года. Федеральный компонент государственного...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по музыке для учащихся 5-7 классов составлена на...
Разработана в соответствии с Примерной программой основного общего образования по математике с учетом требований федерального компонента...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по обществознанию для V- xi классов (включая экономику...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, примерной программы основного общего образования по обществознанию...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по английскому языку в 10 классе составлена на...
Федеральный государственный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по английскому языку в 9 классе составлена на основе...
Федеральный государственный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по английскому языку для 6 класса создана на основе...
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования (2004 г.)1
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconПояснительная записка рабочая программа составлена в соответствии...
Рабочая программа составлена в соответствии с фбуп 2004 года, с Государственным стандартом общего обра­зования (2004 г.), с Примерной...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по биологии для основного общего образования разработана...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconПояснительная записка рабочая программа по курсу обж для 5-11 классов...
Государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования Российской Федерации №1089...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconПояснительная записка Данная рабочая программа учителя по истории...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования от 03. 2004 №189
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми...
Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденным приказом Минобразования России...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по основам безопасности жизнедеятельности 5 9 классы
Федеральный компонент государственного стандарта (начального общего образования, основного общего образования, основного общего образования,...
Рабочая программа опирается на Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования 2004 г рабочая программа по обж разработанав соответствии с Примерной программой «Основы безопасности жизнедеятнльности» iconРабочая программа по музыке для учащихся 5-х классов составлена в...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утверждённым приказом Минобразования Российской Федерации от...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск