Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»





Скачать 276.59 Kb.
НазваниеРабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»
страница1/3
Дата публикации30.04.2015
Размер276.59 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2   3
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Долматовская основная общеобразовательная школа»

Чернского района Тульской области


«Рассмотрено»

на заседании

педагогического совета школы

протокол №1

от 30.08.2013 г.


«Согласовано»

Заместитель директора по УВР

_____________ Л.М.Игнатова
02.09.2013 г.


«Утверждаю»

Директор школы

____________Т.В.Соколова
Приказ №49

от 30.08. 2013г.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Василенко Людмилы Викторовны,

I квалификационная категория

по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»

5-9 класс

Базовый уровень



2013 - 2014 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа

Данная рабочая программа по курсу 5-9 классов «Основы безопасности жизнедеятельности» разработана на основе федерального компонента Государственного стандарта и в соответствии с положениями Конституцией Российской Федерации, Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года и федеральными законами РФ в области безопасности жизнедеятельности. При разработке программы учтены требования, отраженные в федеральных государственных стандартах общего образования.

Программа разработана с учетом комплексного подхода к формированию у обучаемых современного уровня культуры безопасности при модульной структуре содержания курса « ОБЖ» Под учебным модулем следует понимать конструктивно завершенную часть курса, основанную как самостоятельный учебный компонент.

Рабочая программа разработана на основе комплексной программы «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5 -11 классов под общей редакцией А.Т. Смирнова и Б.О. Хренникова, издательство «Просвещение» Москва 2010 года (Программы общеобразовательных учреждений).

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает распределение учебных часов по разделам курса.

В программу включен Региональный компонент по следующим разделам:

5 класс: «Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни и правила безопасного поведения». Характеристика городского и сельского жилища Тульской области. Дорожно-транспортные происшествия и их причины в тульской области. Водоёмы Тульской обл. и безопасное поведение на воде. ЧС техногенного характера Тульской обл. Аварийно-спасательная служба МЧС Тульской области. «Основные мероприятия ГО по защите населения и порядок оповещения Тульской области», «Профилактика токсикомании Тульской области», «Современные виды транспорта, обеспечивающие перевозку населения Тульской области».

6 класс: Места отдыха в Тульской области». Ориентирование на местности. Лесные массивы Чернского района. Определение своего местонахождения и направления движения на местности. Ориентирование по карте Тульской области Чернского района. Водные походы и обеспечение безопасности на воде. Возможные маршруты водных и лыжных а также велосипедных походов по Тульской области. Дальний (внутренний ) и выездной туризм и меры безопасности.

Автономное пребывание человека в автономной среде. Съедобные и несъедобные грибы растущие в Тульской области. Укусы насекомых и защита от них. Насекомые, встречающиеся на территории Тульской области. Вопросы личной гигиены и оказание первой медицинской помощи в природных условиях. Лекарственные растения, встречающиеся на территории Тульской области. Здоровье человека и факторы на него влияющие. Влияние неблагоприятной окружающей среды на здоровье человека. Влияние социальной среды на развитие здоровья человека .Социальная обстановка в Тульской области. Профилактика употребления и психоактивных веществ. Профилактические мероприятия в Тульской области Чернского района.

7 класс: Чрезвычайные ситуации геологического происхождения. Возможные и отмеченные ЧС геологического происхождения территории Тульской области. ЧС метеорологического происхождения. Возможные и отмеченные ЧС метеорологического происхождения на территории Тульской области. ЧС гидрологического происхождения. Возможные и отмеченные ЧС гидрологического происхождения на территории Тульской области. ЧС биологического происхождения. Возможные и отмеченные ЧС биологического происхождения на территории Тульской области. ЗОЖ и его назначение для гармонического развития человека. Работа общественности по пропаганде ЗОЖ в Тульской области, Чернского района. Формирование личности подростка при его взаимоотношении со взрослыми. РК. Подростковый клуб « Подросток ДДТ». Взаимоотношения подростка и общества. Ответственность несовершеннолетних. РК. Правонарушения подростков, проживающих в Чернском районе Тульской области.

8 класс: «Пожарная безопасность в Тульской обл. и в Чернском районе», « Безопасность на дорогах области, наиболее опасные участки дорог», «Водоёмы Чернского района и Тульской обл.», «Экологическое состояние Тульской обл. и Чернского района», « ЧС техногенного характера по Тульской обл. и в районе», « Химическая промышленность, гидрологические сооружения области», «Пропаганда ЗОЖ в Тульской области и в районе», «Медицинские учреждения Чернского района и г. Тулы».

9 класс: «ЧС природного и техногенного характера на территории Тульской области (Чернобыльская АЭС), «ГО Тульской области и национальная безопасность», «Профилактика наркомании в Тульской области», «Работа ФОКа п. Чернь, РОСТО ДОСАА, сектора по делам молодёжи и спорту в области и района».
Формы промежуточной и итоговой аттестации: Промежуточная аттестация проводится в форме тестов, контрольных, практических работ. Итоговая аттестация (проводится 10-30 мая) предусмотрена в виде административной контрольной работы в тестовой форме. Учащиеся проходят государственную итоговую аттестацию (по выбору) – устный экзамен по билетам.

Цели изучения курса ОБЖ:


  • воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства;

  • развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению требований, предъявляемых к гражданину российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

  • освоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

  • овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой из различных источников; принимать обоснованные решения и план своих действий в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.

Реализация указанных целей программы достигается в результате освоения тематики программы.

Структурно программа состоит из 2 разделов и 7 тем.

Раздел I «Основы безопасности личности, общества и государства» включает в себя 5 тем («Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни», «Обеспечение безопасного отдыха в природных условиях», «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера», «Современный комплекс проблем безопасности», «Организация защиты населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций»).

Раздел II «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» включает в себя 2 темы («Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний и оказания первой медицинской помощи»).
Учебно – тематический план 5-9 классы


раздела и темы

Наименование разделов и тем

Количество часов в примерной программе

Количество часов в рабочей программе

Раздел

Тема

Раздел

Тема

I

2

3

4

5

6

I

Основы безопасности личности, общества и государства

117




115




1

Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни




25




22

2

Обеспечение безопасности при активном отдыхе в природных условиях




25




24

3

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, обеспечение безопасности населения.




43




45

4

Современный комплекс проблем безопасности




10




10

5

Организация защиты населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций




14




14
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога шишкиной Надежды Викторовны (I квалификационная...
Календарно-тематическое планирование составлено на основе авторской программы «Биологическое краеведение» для 7 класса общеобразовательных...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога максимовой Светланы Викторовны, первая...
Настоящая рабочая программа учебного предмета «Основы православной культуры» разработана в соответствии с требованиями федерального...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»
Рабочая программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8 класса составлена на основе программы «Основы безопасности...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа по учебному курсу «обж» для 8 класса
Рабочая программа по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8 класса составлена на основе программы «Основы безопасности...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога шайдуллин Рустем Рашитович, I квалификационная...
Средняя общеобразовательная школа с. Тумутук азнакаевского района республики татарстан
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога Юсуповой Замиры Венеровны II квалификационная...
«Беденьговская основная общеобразовательная школа»Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога титовой Ольги Борисовны (высшая квалификационная...
«светловская средняя общеобразовательная школа завьяловского района» алтайского края
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога бабошиной Татьяны Афанасьевны, первая...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Березовская средняя общеобразовательная школа»
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога казиловой Марии Садрутдиновны Первая квалификационная...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №6 г. Невинномысска Ставропольского края
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа По учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»,...
Рабочая учебная программа «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 8 класса представляет собой часть образовательной...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога бабошиной Татьяны Афанасьевны, первая...
Основные цели курса определены, исходя из современных требований к гуманитарному образованию учащихся полной средней школы
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога Изюмовой Светланы Васильевны (II квалификационная...
Программа разработана с учетом федеральных программ по биологии, географии, истории, а также региональной программы по экологии
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога низамиева Рамиля Вакиловича I квалификационная...
Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа Примак Людмилы Владимировны первая квалификационная...
Федерального компонента государственного стандарта и программы по русскому языку к учебникам 5-9 классов («Русский язык 9 класс:...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа По предмету (курсу ) основы безопасности жизнедеятельности
По предмету (курсу ) основы безопасности жизнедеятельности Количество часов по программе 34часа Класс 7 Учитель высшей категории...
Рабочая программа педагога василенко Людмилы Викторовны, I квалификационная категория по учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» iconРабочая программа педагога эрдыниева александра жаргаловича II квалификационная...
Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск