Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова)





Скачать 105.22 Kb.
НазваниеУрок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова)
Дата публикации07.09.2013
Размер105.22 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Управление образования

Балаковского муниципального образования

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

ПО ПРЕДМЕТАМ ОБЖ

ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

ВО 2 КЛАССЕ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

(УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова)

ТЕМА УРОКА: «ОГОНЬ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ»
КЛЕЩЕВОЙ ОЛЬГИ

ВАЛЕНТИНОВНЫ,

учителя начальных классов

II квалификационной категории

МОУ «СОШ № 7» г. Балаково

Саратовской области

Балаково 2010г.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ПРЕДМЕТАМ ОБЖ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ВО 2 КЛАССЕ

УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова

Учебная литература

1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2класса начальной школы в 2 частях – 4-е издание. – М.: Просвещение, 2003. – (Зеленый дом).

2. Учебное пособие Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова «Основы безопасности жизнедеятельности» 1 – 2 классы М: «Просвещение» 2005 г.

Методическая литература

1. Плешаков А.А. Методическое пособие к системе учебных курсов «Зеленый дом» Учебное пособие Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» 2 класс М: «Просвещение» 2003 г.
2. Методическое пособие Л. А. Обухова, Н. А. Лемяскина «Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья» М: «ВАКО» 2005 г.

3. Методическое пособие Кириллова Г. Н. «Личная безопасность в чрезвычайных ситуациях» М: «НЦ ЭНАС» 2001 г.

Интернет - ресурсы http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&stype=image

Тема урока: «Огонь в жизни людей»

Дидактическая цель: формировать компетентность в сфере самостоятельной деятельности, критического мышления, умение увидеть проблему и наметить пути её решения.
Вид урока: Урок «открытия» нового знания на основе технологии деятель-

ностного метода с использованием ИКТ.

Технология: личностно-ориентированная, игровая, деятельностная.

Задачи урока:

- познакомить с правилами противопожарной безопасности,

- развивать познавательную активность учащихся, умение

ориентироваться во время пожара, применяя изученный материал,

-воспитывать аккуратность при обращении с бытовыми

приборами, бережное отношение к природе.

Ход урока:

  1. Актуализация знаний и мотивация к деятельности

Рыжий зверь в печи сидит,

Этот зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Кто же этот зверь? ... (огонь)

Сл - 1

- Ребята, как вы считаете, огонь друг или враг?



II. Совместное открытие новых знаний

Сл - 2

1)Знакомство с полезными действиями огня.

– Послушайте стихотворение Е. Ильина и подумайте, какую помощь огонь оказывает людям?

Он всегда бывает разным, удивительный огонь.

То буяном безобразным, то тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой по сухой скользит коре,

То косматой рыжей гривой полыхает на заре.

А без доброго огня обойтись нельзя ни дня.

Он надёжно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен. И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин, варит сталь и хлеб печёт.

(- ответы детей на вопрос)

- А ещё как люди использовали огонь?



Сл – 3

  1. Кроссворд.

-Угадайте, людям каких профессий помогает огонь.

  1. Он водит классно самолёт,

Безопасен с ним полёт.

Настоящий ас… (пилот)

  1. В печке котельной бушует пожар.

Чёрный у топки стоит …(кочегар)

3. Он не летчик, не пилот.

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите, это? (космонавт)

  1. Молоток и слиток стали мастер взял умело,

И по кузне от металла пламя полетело.

По железу молот бьётся, и металл послушно

Разгибается и гнётся так, как ему нужно. (кузнец)

  1. Кто же рано так встаёт,

Людям булки, хлеб печёт? (пекарь)



Сл – 4

- Люди каких профессий тоже работают с огнём?

Он в куртке жёсткой, как броня,

Весь день проводит у огня.

Он варит сталь – недаром

Зовётся …. (сталеваром).

2 трубы стальных навечно

Сшил, сварил – не разорвать.

Этим трубам поперечным

Много лет теперь лежать. (сварщик)

(Слайд № 5)

  1. Знакомство с легендой (читает ученик).


- Что ещё можно получить с помощью огня?

В давние-давние времена ехали на ярмарку заморские купцы. Путь был неблизким, застала их в дороге ночь. Решили купцы заночевать на берегу реки. Речка течёт, песенку поёт, речной песок под ногами поскрипывает. Развели купцы костер, уху сверили, поели да спать улеглись.

Огонь догорел, кострище пеплом покрылось. Лишь один уголёк схоронился да в сторону откатился. Скучно ему одному лежать, вот он и завёл разговоры с речными песчинками. Стали они спорить, кто из них краше. Песчинки скрипят: «Мы водой выточены, ветром высушены, солнышком выкрашены. Мы красивее тебя». А уголёк шипит: «Я от дерева рождён, огнём накалён. Нет никого на свете краше меня!» спорили они, спорили. Никто уступать не хочет. Рассердился уголёк и обжёг песчинки.

Проснулись купцы, видят рядом с потухшим костром

уголёк лежит, а вокруг стеклянные бусинки рассыпаны.

Назвали эти бусины бисером, а девушки стали им

сарафаны расшивать, пояски, в косы русые вплетать.

- Ребята, а ещё в чём нам помогает добрый огонь?

Сл – 6



  1. Подведение итога.



- Помогает ли огонь людям?

Сл – 7

Учитель.

-С помощью огня совершается много полезных дел.

Он верно служит людям в повседневном быту и на

производстве.

  1. Знакомство с опасными последствиями огня.

-Сила огня большая-пребольшая! Но что может произойти,

если с ним обращаться неумело?

- Послушайте, что может произойти из-за неосторожного

обращения с огнём.

На даче в Трёхгорске жил маленький Жора.

Лишь чиркнул он спичкой – и вспыхнула штора.

Хотел он в пожар поиграть понарошку.

Осталась от дома – одна головёшка.

У многих привычка – зажжённые спички,

Шагая, бросать тут и там.

Кто делает это, тому 2 – 3 шага

До самой страшнейшей из драм.

Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала,

Но от спички – невелички может дом сгореть дотла.
- Что же может произойти из-за неосторожного обращения

с огнём?



Сл – 8 Сл – 9




Сл - 10

6) Составление памятка пожарной безопасности. (Слайды 10, 11)

- Сегодня мы с вами составим памятку пожарной безопасности.
- Отгадайте загадку. Это тесный – тесный дом

100 сестричек жмётся в нём.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр. (спички)
- К нам в гости пришли спички-сестрички. Послушайте и

подумайте, о чем они хотят вас предупредить.
1. Спичкой все зовут меня, а без спичек нет огня.

Я зажечь сумею газ! Разожгу костёр для вас…

Если только захочу, любое дело по плечу!
2. Людям мы всегда нужны, это помнить вы должны.

Всем готовы угодить. Но просим с нами не шалить!




С - 11

- О чем предупреждают вас спички?

- Какой вывод можно сделать?


  1. Не играй со спичками и зажигалками.


- А сейчас послушайте ребят и подумайте, о чем они хотят вас

предупредить.

Только мать сошла с крылечка, Лена села перед печкой,

В щёлку красную глядит, а в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена – соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол, влез по скатерти на стол.

- О чем вас предупреждает это стихотворение?

- А в городе мама на чем готовит обед?

- Какой вывод можно сделать?


  1. Самостоятельно не разжигайте газовую плиту,

а в сельском доме – не пытайтесь растопить печь.
Бывает, семья уезжает на юг,

Забыв, что не выключен в доме утюг.

А в след – телеграмма, подобная грому:

«Пожар – ничего не осталось от дома!»

В квартире оставлять нельзя прибор, включенный в сеть.

В противном случае, друзья, вам синем пламенем гореть!
- Какой вывод можно сделать?

- Какое правило составим?
3. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
А теперь скажу вам проще, я на слово не остёр.

Вдруг увидели вы в роще непогашенный костер.

Лесу он грозит бедою, вспыхнет – не остановить…

Вы правы! Скорей водою надо тот костер залить!

- Какой вывод можно сделать?
4. В лесу не разжигайте костер без взрослых!
Бензин – может, кто-то со мной не согласен? –

Не только опасен, он взрывоопасен.

- Какие ещё жидкости легко воспламеняются? (керосин, лаки,

масла, спирт)

- Какой вывод можно сделать?

5. Не играй с бензином и другими легковоспламеняющимися

жидкостями!

Сл – 12

- Помните эти правила и соблюдайте их.
III. Физминутка.

- Мы немного поиграем и посмотрим, как вы умеете соблюдать правила пожарной безопасности. Хором отгадывайте загадки и изображайте движение.
1) Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой, а залей его… (водой.)

2) Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять? Сразу спички те… (отнять)

3) Если где хранится мусор или просто разный хлам,

Надо будет потрудиться, навести порядок там.

Совок, метлу, лопату взять, быстро мусор весь… (собрать)

4) Кто от молнии спасёт? Это молниеотвод!

Он в грозу нас не подводит, в землю молнию… (уводит)
IV. Закрепление изученного материала. Работа с учебником

(с. 29)

-Как называют людей, которые, рискуя жизнью, борются с

огнём?

-В нашей стране много героев – пожарных. Они бросаются в

огонь, спасая жизни других людей. Героев награждают

медалями «За отвагу на пожаре».

Сл – 13

- Почему нельзя делать ложные звонки

в пожарную охрану?




Чтение параграфа в учебнике.
- Что вы можете сделать, если пожар уже возник?

Сл – 14



- Чего нельзя делать во время пожара?

Сл – 15


- Какие средства пожаротушения вы знаете?

- Какими из них можно воспользоваться у себя дома?



Сл - 16

V. Практическая работа.

- Посмотрите на условные знаки и скажите, о каких правилах

безопасности они говорят?

Сл.- 17

- А сейчас возьмите альбомные листы и цветные карандаши,

составьте и нарисуйте свой условный знак по правилам

пожарной безопасности.

(Обсуждение выполненных работ)




VI. Тест «Огонь в жизни людей».

VII. Итог урока.

- Какую помощь оказывает людям огонь.

- Какую разрушительную силу он несет.

- Какие правила пожарной безопасности вы запомнили?

- Как бороться с возникшим пожаром?
Сл - 18
- А сейчас пора ответить на вопрос, поставленный вначале урока.

- Огонь – друг или враг?
Вывод: Это зависит от того, как вы обращаетесь с огнём. Если будете соблюдать все меры безопасности, то огонь для вас всегда будет только другом.

Сл - 19


VIII. Выставление оценок и домашнее задание.

Стр. 29 – 31, составьте и нарисуйте ещё 3 условных знака по правилам пожарной безопасности.
IX. Рефлексия деятельности.

- Что вы узнали на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКонкурс 2010 Номинация: Урок с использованием икт
Урок с использованием икт проведён в 3 классе по умк «Начальная школа ХХI века» по учебнику Л. А. Ефросининой «Литературное чтение»....
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира в 1 классе по умк «Школа России» по теме: «Кто такие рыбы?»
Цель: формировать представление о разнообразии рыб, о выработке элементарных экологических норм
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКонспект урока окружающего мира в 1-м классе по программе умк "Школа-2100"
Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по программе умк "Школа–2100" на тему:"Наши помощники – ум и память"
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКонспект урока русского языка во 2 классе с использованием икт (...
Русский язык: Учеб для 2 кл нач шк. В 2 ч. Ч. 2/ С. В. Иванов- м.: Вентана- граф, 2008
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием средств мультимедиа по теме
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №15
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира в 4 классе. Умк «Школа России» Тема урока: «Мастера печатных дел»
...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок английского языка с использованием икт в 3 классе по теме: «Parts of body»
Урок английского языка с использованием мультимедийной презентации редакторе Microsoft Power Point “Parts of the body” (Части тела)...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок английского языка с использованием икт в 3 классе по теме: «Parts of body»
Урок английского языка с использованием мультимедийной презентации редакторе Microsoft Power Point “Parts of the body” (Части тела)...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: Дуб и все вокруг него
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира во 2 классе. Тема «Звёзды и созвездия.»
Цели: способствовать формированию исследовательского поведения на уроках окружающего мира
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для разработки конспекта урока по данной теме можно использовать умк под редакцией М. И. Моро и др. (новые); умк под редакцией И....
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира в 4-м классе по теме "Природные зоны. Леса России" с применением икт
Задачи: совершенствовать навыки работы с картой; обучать различать части лесной зоны; воспитывать бережное отношение к природе; активизировать...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconУрок окружающего мира. 1 класс. Умк «Школа России». Тема: «Кто такие птицы»
...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКонспект урока окружающего мира в 1 классе по умк «Перспективная начальная школа»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «большеелховская средняя общеобразовательная школа» лямбирского муниципального района...
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКонспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему...
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Урок по предметам обж окружающего мира во 2 классе с использованием икт (умк «Школа России» под редакцией А. А. Плешакова) iconКалендарно-тематическое планирование уроков окружающего мира во 2 классе
Календарно-тематическое планирование уроков окружающего мира во 2 классе по учебнику а. А. Плешакова


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск