Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств





Скачать 101.08 Kb.
НазваниеКонкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств
Дата публикации07.08.2014
Размер101.08 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Информатика > Конкурс
Сценарий урока с использованием компьютера
Пастухова Елена Ивановна – учитель начальных классов

Предмет – окружающий мир

Образовательное учреждение – Томская область, Кожевниковский район, село Кожевниково, МАОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа №2» Авторский медиапродукт – презентация 8 слайдов (среда POWER POINT)

Направление конкурса – начальные классы
ТемаНаши помощники - органы чувств.

Продолжительность занятия - 40 минут

Класс – 1
Цели:

  1. Упорядочить опыт учащихся.

  2. Показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

  3. Учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.

  4. Сформировать понятие «органы чувств».

  5. Показать роль и специфику разных органов чувств.

  6. Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира.

  7. Способствовать развитию интереса в познании самого себя.

  8. Развивать мышление, речь, познавательные интересы.



Оборудование:

1. Для работы– мешочки с предметами:

  • матрёшка

  • духи

  • фрукты и овощи (апельсин, лук, лимон, морковь)

  • рукавичка

  • резиновый мяч, помидор, клубок

  • цв. карандаши

  • учебники, рабочие тетради

2. Компьютер

3. Проектор

ХОД УРОКА



Этапы урока

Формируемые УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя. Самоопределение к деятельности.

Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к обучению.

Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас добрым. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом. Разбудит в нас лучшие чувства: желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Улыбнитесь!

Начинаем наш урок.





2. Актуализация знаний.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

На компьютере слайде1 изображение человечка, но без лица.
Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человечек. Что же в нем странного?

(слайд 1)
А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они вовсе?



У этого человека нет лица.

У него нет ушей.

Нет глаз, рта.

Если бы не было глаз, мы не смогли бы видеть. Если б у нас не было глаз, то мы и в школу не пришли, под машину попали.

Если б у нас не было носа, то мы не смогли бы дышать.

Рот нужен человеку для еды.

Человеку нужны уши, чтобы он мог слышать.

Мы чувствуем холод.

3. Постановка учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;


Ребята, что общего у этих частей?

Можем ли мы назвать их одним словом?
Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Что мы узнаем на уроке?

На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ?

Кто же они наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире?
Как и почему их так называют, и предстоит ответить сегодня на уроке.

Дети испытывают затруднение.


Дети высказывают свои предположения

4. Совместное открытие знаний


Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.


А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.
Кто такие исследователи?
Значит, и мы можем назвать себя исследователями.
Что же будет предметом нашего исследования?
Верно, предметом нашего исследования будет человек, вернее, его организм.

Глаза, рот, нос, уши – это все части организма – его органы.



Это люди, которые что-то изучают.

Мы будем исследовать человека.


Исследование органа зрения

Ребята, закройте глаза. Скажите, какой предмет появился на столе?

(появляется матрёшка.)
Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?
Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы. Продолжим наше исследование.
Сравните, что общего и в чем различие фигур? (слайд 3)
Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.
Сделайте вывод: что мы можем увидеть, пронаблюдать при помощи глаз?
Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира.
А наш странный человечек, может всё это наблюдать?
Может, вы догадались, глаза – это орган чего?

Глаза – это орган зрения (слайд 2).
Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете?
Учитель дополняет ответы детей:
Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2-3 м.

При письме свет должен падать слева.



Дети молчат.

У нас же глаза были закрыты, и мы не смогли увидеть.

Все фигуры квадраты, но отличаются они цветом.


  1. Различаются по форме (круги и треугольники).

  2. Различаются по размеру (большие и маленькие).



Глазами мы видим цвет, различаем форму и величину предметов.

Нет, у него нет глаз.

Дети предлагают свои варианты


Нельзя долго смотреть телевизор.

Нельзя читать лежа.

Нельзя близко сидеть, когда смотришь телевизор.
Нельзя низко наклонять голову, когда пишешь и читаешь.

Исследование органа слуха.

Приступаем к следующему исследованию.
Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать!
6, 65. В нашем классе тишина.
Что вы услышали?

Какой вывод можем сделать?
Слайд 4. Включается звук колокольчика, удар молотка, барабанная дробь, печатание машины, шум ветра.

Что помогло вам почувствовать, услышать это?
Что надо добавить мальчику, чтобы он всё это услышал?
Ребята, помогите подобрать научное определение. Уши – орган чего?
Правильно. Слайд 2.
Ухо – это орган слуха.

Именно он помогает нам о

ориентироваться в мире звуков. Мы видим только наружную часть уха. Остальная часть находится внутри головы.


Дети закрывают уши руками.

Мы ничего не слышали.

Наши уши были закрыты.
Уши нужны человеку, чтобы слышать.

Нам помогли в этом уши.

Уши.

Уши - орган слуха. Слайд 5.

Исследование органа обоняния.

Слайд 5. Можем ли мы определить, что как пахнет?
Без какого органа мы невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет почувствовать запах?
В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.
Проведем опыт. Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет? (Приглашаются представители от команд.)
Вы хорошо справились с заданием.

А умение человека различать запахи получило название обоняние.
Кто сможет дать полное научное определение?
Слайд 2. Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и вкусной пищи.
Запах гари может предупредить нас о пожаре.
То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А поможет нам в этом – орган обоняния.
Что мы добавим нашему мальчику.




Нет, мы не можем определить, чем пахнет.
С помощью носа мы чувствуем запах.

Дети закрывают глаза и определяют по запаху духи, апельсиновую дольку, лук.


Нос – это орган обоняния.

Нос.


Исследование органа вкуса.

Слайд 6. Посмотрите, послушайте, понюхайте. Что вы почувствовали?

Значит, нам необходимо еще одно исследование – на вкус.

Проведем еще один опыт. Сможете ли вы угадать предмет?
Игра «Угадай по вкусу».

Учитель раздает ребятам кусочки лимона, яблока, апельсина, моркови.
Что помогло вам почувствовать вкус пищи?
Слайд 6. Появляется язычок.

Дайте научное определение этому органу?
Слайд 2. Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слуха. Определенные области языка хорошо различают разные вкусы. Вкусовые зоны находятся на кончике языка (определяет сладкое), сзади (в основном горькое) и по обеим сторонам (определяют солёное и кислое).


Ничего.

У учащихся закрыты глаза. Они по вкусу отгадывают предмет.
Язык.
Язык – орган вкуса.

Исследование органа осязания.

Игра «Узнай, что в корзинке».

Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзинке. Все предметы подобраны по размеру (резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко и т. п.). Корзинка закрыта салфеткой.
Что чувствуешь? Можешь ли ты узнать предмет?
Учитель предлагает снять рукавичку и определить предмет.

Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего?
Если дети отвечают «при помощи рук», то учитель продолжает диалог:

Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет.


Слайд 2. На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность.

Кожа – орган осязания.
Вот и закончилось наше исследование.
Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?
Теперь дадим их общее название.

Слайд 2. Посмотрите – это органы, а это – чувства.

Догадались, какое название отсюда следует?




Учащийся, надев рукавичку, пытается определить предмет.

Дети описывают предмет, говорят, что он имеет форму шара, однако точно назвать не могут.

Дети отгадывают предмет и достают его из корзинки.

И тут дети догадываются:

При помощи кожи! На руке есть кожа!

Дети еще раз называют органы чувств.

Органы чувств.



Физкультминутка.


5. Применение нового знания

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Познавательные УУД:

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.



Что нового мы сейчас узнали?

Работа в рабочей тетради. 1 3

– Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1. Что необычного в этих картинках?

– Что нужно сделать, чтобы человечек смог почувствовать, что перед ним находится?

Задание в паре.

– Дорисуйте человечку необходимые органы чувств.

Теперь посмотрите на нашего мальчика.
Слайд 7.

А сейчас по первым буквам, отгадайте, что здесь написано. Слайд 8.



Он стал похож на нас.


Ребята разгадывают кроссворд, хором читают: «Органы чувств».

6. Итог урока

Регулятивные УУД:

1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Определите главную мысль урока. Что нового мы узнали?
Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока?
Спасибо за урок! Вы хорошо поработали. Давайте улыбнемся

друг другу.


Сегодня на уроке мы говорили об органах чувств, узнали, какую работу они выполняют в организме человека.

Да.









Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств icon"Наши помощники органы чувств" (урок 19) Цель урока
Цель урока: создать условия для формирования понятия «органы чувств», определения роли и специфики разных органов чувств человека...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрок 18 Тема: наши помощники-органы чувств
...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрок по окружающему миру в 3 классе по теме: «Надёжная защита организма»
Оборудование: тесты «Органы чувств», фотографии на слайдах «Органы чувств», презентация «Кожа», карточки «органы чувств»
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрока по окружающему миру (14. 11. 2012г.) Тема: Органы чувств. Обобщение
Ребята, посмотрите, что это? (показываю картинки органов чувств, это органы чувств). Вспомним какие. Назовите их
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Знают органы чувств, их значение для человека; умеют беречь органы чувств, прислушиваются к своему организму
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрок 1 Тема: Органы чувств человека
Цель: формирование представлений об органах чувств и определение их роли в жизни человека
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрока : урок-исследование. Тема урока : «Органы чувств»
Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconУрок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Как человек воспринимает окружающий мир. Органы чувств»
Цель урока: познакомить уч-ся с органами чувств, их строением, их значение в жизни человека и охране здоровья; прививать навыки здорового...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconТема занятия вещества, влияющие на афферентную иннервацию
По курсу анатомии повторить разделы: «Периферический отдел нервной системы», «Учение об органах чувств». По курсу гистологии «Нервная...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: ознакомить детей с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: Сформировать понятие «органы чувств», показать роль и специфику разных органов чувств
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Формирование понятий о восприятии окружающего мира через органы чувств, раскрытие значений органов чувств для человека
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: создать условия для формирования понятия «органы чувств», ознакомление с ролью и спецификой разных органов чувств
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconНоминации конкурса
Учащиеся школы ведут поисковую работу по теме «Наши выпускники – воины – интернационалисты». Были установлены имена тех, кто ещё...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconРеферат по экологии Ученицы 11 «г» класса (экстернат)
Поэтому человек никогда не одинок полностью. С ним всегда его мысли и чувства. Вот насчёт чувств и эмоций, связанных с экологией,...
Конкурса – начальные классы Тема – Наши помощники органы чувств iconПояснительная записка к календарно-тематическому планированию по музыке 4 класс
«Музыка. Начальные классы» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. (Программы общеобразовательных учреждений. Музыка. 1-7...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск