Развитие дистанционного обучения





Скачать 70.34 Kb.
НазваниеРазвитие дистанционного обучения
Дата публикации07.09.2014
Размер70.34 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Культура > Статья
Развитие дистанционного обучения

в системе дополнительного образования Курортного района.
Баученкова Татьяна Николаевна

(tanita1970@mail.ru)

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Курортного района Санкт-Петербурга Дом детского творчества "На реке Сестре"

(ГБОУ ДОД ДДТ "На реке Сестре"), г.Санкт-Петербург

Аннотация.

Статья посвящена экспериментальной работе Дома детского творчества «На реке Сестре» по внедрению дистанционных курсов для детей и педагогов. Дан краткий обзор каждого курса и инструментов его создания. Перечислены достоинства дистанционного обучения и трудности, с которыми столкнулись педагоги в процессе работы.
В стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская Школа 2020» одним из направлений развития системы образования определено направление «Равные и разные», основополагающим принципом которого является обеспечение равных прав на образование и включение детей в социокультурную среду. Данное направление связано с решением основных проблем организации обучения детей с ограниченными возможностями и включает потенциальные ресурсы, которые можно использовать. Одним их таких ресурсов является дистанционное обучение, которое хорошо развито в системе высшего образования и уже подтвердило свою эффективность. В системе дополнительного образования детей такого опыта практически нет, поэтому развитие дистанционных технологий является новым и очень перспективным направлением для детей, у которых нет возможности посещать кружки и секции очно в силу различных причин (удаленность местожительства, ограничения по здоровью, коммуникативные качества).

В 2013-2014 учебном году с целью создания условий для творческого развития детей с ограниченными возможностями и других категорий детей, в Доме детского творчества "На реке Сестре" Курортного района Санкт-Петербурга была разработана и начала реализацию Программа опытно-экспериментальной работы "Использование дистанционных образовательных технологий в дополнительном образовании детей для различных категорий обучающихся". Цель программы: создание условий для разработки и реализации программ и занятий на основе дистанционных технологий. Целевая аудитория программы: дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, часто болеющие и пропускающие занятия; одаренные дети; дети, желающие расширить свои знания за рамки изучаемых программ; дети, планирующие поступление в профильные образовательные учреждения.

Конечный продукт: разработанные модули программ дополнительного образования для дистанционного обучения.

На сайте Информационно-методического центра Курортного района (http://do.kurobr.spb.ru/ ) работает "Школа дистанционного обучения", в рамках которой размещены дистанционные курсы педагогов района по программам общего образования. Для реализации опытно-экспериментальной работы на сайте открылась категория «Дополнительное образование», в которой размещаются курсы педагогов ДДТ "На реке Сестре".

В экспериментальной работе принимают участие пять педагогов Дома детского творчества "На реке Сестре" по направлениям: бисероплетение, бумажное конструирование, изобразительное искусство, видеотворчество и хореография.

Реализация программы рассчитана на три года и строится поэтапно. В ходе программы мы знакомимся с опытом работы коллег из других городов, разрабатываем модули и отдельные занятия, составляем банк данных детей, уже обучающихся дистанционно. В процессе создания дистанционных курсов каждый педагог, участвующий в эксперименте, посетил семинары и консультации по работе в системе Moodle, организованные Информационно-методическим центром Курортного района.

В настоящий момент педагогами-участниками эксперимента разработаны первые дистанционные модули и занятия для детей в системе дополнительного образования, которые размещены в «Школе дистанционного обучения Курортного района» в категории «Дополнительное образование»: «Рисование», «Бисероплетение», «Бумажное конструирование», «Студия современного танца» и «Азбука видеотворчества».

Курс "Рисование".

Автор - педагог ДДТ "На реке Сестре" Щекотова М.А. Курс ориентирован на детей, которые хотят сделать первые шаги в рисовании, а также на тех, кто хочет углубить свои знания. Состоит из 2-х модулей: «Введение в программу «Реальность и фантазия» для начинающих и «Страна ИЗО» - для углубленного изучения живописи и рисунка. Материал предлагается в форме текста, иллюстраций, презентаций, видеоуроков. Для съемки уроков привлекается видеоператор или педагог по видеотворчеству.

Курс "Бисероплетение". Автор - Цинадзе М.М., педагог ДДТ "На реке Сестре". Данный курс хорошо подходит для занятий всей семьей и творческого сплочения детей и родителей. Целевая аудитория курса - дети и родители, которые хотят научиться плести изделия из бисера. Курс состоит из трех модулей:

"Азбука бисероплетения" - для детей 7-10 лет и их родителей, посвящен основам бисероплетения.

"Техники бисероплетения" - для детей 11-17 лет и родителей, посвящен более глубокому изучению техник плетения.

"Мозаика творчества" - для детей 7-17 лет и родителей. Этот модуль для тех, кто уже освоил все основные техники плетения и им предлагаются разнообразные практические задания с элементами самостоятельного творчества. Также даются упражнения на развитие творческого мышления, креативности, памяти и внимания. Здесь в полной мере могут проявить свои способности одаренные дети. Материал курса предлагается в форме текста с объяснениями и пошаговыми иллюстрациями.

Курс "Мир танца". Автор - Веселова Я.В., педагог ДДТ "На реке Сестре". Предназначен для поддержки очных занятий детей, которые занимаются в Студии Современного танца ДДТ "На реке Сестре", для детей с ограниченными возможностями, а также для всех ребят, которым интересна история развития балетного театра, современные направления в танцах разных стран. Курс состоит из 2-х модулей: "Танцующие руки" - для детей 6-8 лет с ограниченными возможностями. Первые уроки данного курса планируются провести совместно с педагогами и специалистами в рамках занятий с детьми с ОВЗ на базе ЦПМСС Курортного района. Планируется очно-заочное обучение - дети будут учится как самостоятельно, так и на безе Центра медико-психологической помощи Курортного района.

«Современный танец» - для детей 10-14 лет, интересующихся искусством танца и занимающихся в хореографических коллективах. Формы подачи материала: текст, видео, иллюстрации, презентации. Модуль "Танцующие руки" почти целиком подается в видеоформате.

Курс "Бумажное конструирование". Автор - педагог ДДТ "На реке Сестре" Матвеева Е.И. Курс ориентирован на младший и средний школьный возраст детей и предусматривает обучение различным приёмам работы в технике бумажной пластики. Курс состоит из трех модулей: "Тактильные приёмы работы с бумагой и развитие фантазии", "Симметричное вырезание и развитие конструктивного мышления", "Линейный конструктор развитие пространственного воображения". Материал курса предлагается в форме текста с объяснениями и пошаговыми иллюстрациями. В перспективе планируется сделать цикл видео мастер-классов.

Курс - "Азбука видеотворчества". Автор - Баученкова Т.Н., педагог ДДТ "На реке Сестре". Курс адресован детям и взрослым, которые хотят прикоснуться к миру видеотворчества. Курс состоит из 4-х модулей: "Работа в программе Киностудия Windows Live", "Основы видеосъемки", "Работа в видеоредакторе Pinnacle Studio", "Основы сценарного мастерства".

Основные формы подачи материала: текст, иллюстрации, презентации, видеофрагменты из фильмов, видеоуроки. Для разработки видеоуроков автор освоила программу для записи изображения с экрана Camtasia Studio, позволяющую также редактировать видео, добавлять визуальные эффекты, создавать тесты и опросы. Также для монтажа видеофрагментов используются видеоредакторы Pinnacle Studio и Sony Vegas.

Для проверки усвоения материала в рамках всех курсов к каждому занятию дается практическое задание, ответом на которое может быть ссылка, текст, изображение, фотография выполненного задания, файл, сообщение. Обратная связь осуществляется посредством обмена сообщениями, с использованием программы Skype или в рамках социальной сети.

В настоящий момент в рамках курсов еще мало учеников, так как все находится в развитии, но есть уже дети, которые посещают курсы регулярно и выполняют задания.

Кроме курсов для детей, на сайте «Школа дистанционного обучения Курортного района» в категории "Повышение квалификации педагогов" размещены мастер-классы для педагогов: "Создание мини-сайта" и "Основы работы в программе Picasa", "Работа в Киностудии Windows Live". Мастер-классы сначала проводятся очно, затем материалы размещаются на сайте и педагоги могут в любой момент повторить материал, задать вопрос и сделать практические задания.

За период с сентября 2013 года по февраль 2014 года педагогами и методистами проделана большая работа по развитию дистанционного обучения в рамках системы дополнительного образования Курортного района. Каждый ребенок может попробовать разные виды творческой деятельности от простого к сложному, не выходя из дома. Можно пробовать вместе с родителями, это укрепит взаимоотношения в семье, сплотит взрослых и детей. Также дистанционные курсы помогают детям с незаурядными способностями расширять объем знаний по интересующему предмету за рамками образовательной программы, а детям, пропускающим занятия по болезни или уважительной причине, помогают освоить пропущенный материал. При этом развиваются навыки использования информационных технологий и самостоятельного обучения, что поможет в дальнейшей жизни.

Кроме актуальности, эффективности и перспективности развития дистанционного обучения в сфере дополнительного образования, хочется отметить, что создание дистанционных курсов способствует получению новых навыков владения информационными технологиями, что повышает ИКТ компетентность педагога.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развитие дистанционного обучения iconПравила организации дистанционного обучения обучающихся правила дистанционного...
...
Развитие дистанционного обучения iconПравила организации дистанционного обучения обучающихся моу сош №10...
...
Развитие дистанционного обучения iconПрограмма обучения педагогических и руководящих работников, ответственных...
Пп – учителя, обучающие детей-инвалидов, участников проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», на дому по предметам,...
Развитие дистанционного обучения iconПрограмма дистанционного обучения
На среднем этапе обучения происходит систематизация знаний с последующим развитием речевых и языковых навыков, а, следовательно,...
Развитие дистанционного обучения iconПрограмма дистанционного обучения
На среднем этапе обучения происходит систематизация знаний с последующим развитием речевых и языковых навыков, а, следовательно,...
Развитие дистанционного обучения iconМетодические рекомендации по вопросам внедрения систем электронного...
Формирование материально-технической базы электронного дистанционного обучения 10
Развитие дистанционного обучения iconИнструкция по работе слушателей структурных подразделений ОАО «ржд»....
Система дистанционного обучения (сдо) идо двгупс предназначена для пред аттестационной подготовки и подготовки к сдаче экзаменов...
Развитие дистанционного обучения iconГосударственное образовательное учреждение высшего професионального образования
В настоящее время невозможно отрицать потребность системы образования в средствах обеспечения дистанционного обучения. Внедрение...
Развитие дистанционного обучения iconВыпускная работа Индивидуальный проект «создание электронного дистанционного учебного курса»
Теоретический анализ и разработка курса для дистанционного обучения
Развитие дистанционного обучения iconМетодические рекомендации по взаимодействию преподавателя с учащимся,...
Методические рекомендации по вопросам внедрения систем электронного дистанционного обучения в деятельность образовательных учреждений...
Развитие дистанционного обучения iconСодержание практического раздела профессиональной подготовленности...
Статья посвящена вопросам дистанционного обучения с использованием информационных технологий в высшей школе. Показана модель дистанционного...
Развитие дистанционного обучения iconИнструкция для организации дистанционного обучения школьников (для обучающихся)
...
Развитие дистанционного обучения iconА. В. Таранов Дистанционное обучение как инновационный фактор
Данааналитическая характеристика дистанционного обучениякак инновационного фактора развития образования и региональной экономики....
Развитие дистанционного обучения iconГосрегистрации Инв. №
Развитие информационной системы дистанционного обучения государственных служащих в рамках формирования системы требований к использованию...
Развитие дистанционного обучения icon«Использование образовательного веб-сайта, созданного учителем и...
Целью моего проекта является выявление возможности и перспективы использования образовательного web-сайта и электронной почты для...
Развитие дистанционного обучения iconМетодические рекомендации по организации дистанционного образования...
Методические рекомендации по организации дистанционного образования детей-инвалидов Челябинской области в рамках реализации мероприятия...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск