2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации





Скачать 53.95 Kb.
Название2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации
Дата публикации19.08.2013
Размер53.95 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Культура > Методические рекомендации
Английский язык

10 – 11 класс

Комплект для преподавателя

Общее время выполнения работы – 2 часа

Максимальное количество баллов – 39,5
Методические рекомендации
Понимание текста (Reading)
Задания по чтению состоят из двух заданий (всего 7 вопросов). На выполнение всех заданий отводится 30 минут, в которые входит и внесение ответов в ответные листы.

Задание представляет собой чтение текста познавательного характера. Понимание текста в первом задании проверяется с помощью пяти вопросов путем выбора пяти заголовков и соотнесения их с соответствующими параграфами. Понимание текста во втором задании проверяется выбором одного из предложенных четырех вариантов ответа.

Сложность текстов соответствует уровню В1 по шкале Совета Европы.

Критерии оценивания: За каждый правильный ответ дается 1 балл.
Лексико-грамматический тест (UseofEnglish)
Состоит из четырех заданий. Всего в данном блоке 38 вопросов.

Задания соответствуют пороговому уровню сложности В1 по шкале Совета Европы. Учащиеся должны продемонстрировать соответствующий уровень владения лексическим материалом и умение оперировать им в условиях множественного выбора. Проверяется также владение грамматическим материалом в рамках программы средней школы и умение практически использовать его не только на уровне отдельного предложения, но и в более широком контексте.

Рекомендуемое время для выполнения всех заданий лексико-грамматического теста - 1 час.

Первое задание - это текст, содержащий пятнадцать пропусков, которые необходимо заполнить, выбрав единственно правильный вариант из четырех предложенных. Целью задания является определение уровня интегрированного владения лексикой. В ряде случаев выбор правильного варианта может быть результатом языковой догадки учащихся, основанной на лингвистической памяти. Максимальное количество баллов 7,5.

Второе задание представляетсобой небольшое по объему повествование с 10 пропусками. Текст снабжен списком слов, напечатанных заглавными буквами, которые являются начальными формами глаголов, прилагательных, существительных. Задачей учащихся является преобразование предложенных лексических единиц таким образом, чтобы они грамматически соответствовали контексту, и заполнение пропусков полученными в результате трансформации словами. Максимальное количество баллов 5.

Целью задания является определение знания учащимися одного из самых сложных и необходимых для выявления языковой компетенции разделов английской грамматики - словообразования. Для правильного выполнения этого задания необходимо знать суффиксальный и префиксальный способы образования существительных, наречий, прилагательных. Проверяется также понимание структуры сложного предложения, которая может влиять на правильный способ словообразования.

Задание 3 представляет собой тест на определение уровня владения грамматическими навыками. Текст, содержащий восемь пропусков, необходимо заполнить глаголом в соответствующей грамматической форме. Максимальное количество баллов 4.

Задание 4 включает в себя перевод пяти предложений с русского на английский и имеет целью проверить интегрированные знания учащихся в области грамматики и лексики английского языка. Максимальное количество баллов 5.

Правильность выполнения заданий проверяется по ключам.

Критерии оценивания: Каждый правильный ответ лексико-грамматического теста в заданиях 1, 2 и 3 оценивается в 0,5 балла. Задание 4 оценивается в 1 балл за каждое правильное предложение (0,5 балла за 1 лексическую или грамматическую ошибку; 0 баллов за 2 и более ошибок) Максимальное количество баллов, которое можно получить за данное задание – 21,5.
Социо-культурная компетенция

Задание представляет собой пять вопросов, нацеленных на знание учащимися информации страноведческого и социокультурного характера в рамках школьной программы. Учащимся достаточно дать краткие ответы на предложенные вопросы. Задание оценивается в 1 балл за каждый правильный ответ. Задания соответствуют пороговому уровню сложности В1 по шкале Совета Европы.Максимальное количество баллов – 5. Рекомендуемое время для выполнения - 10 минут.
Правильность выполнения заданий проверяется по ключам.

Письмо

Учащимся предлагается написать личное письмо объемом 100-140 слов. Предлагаемый жанр письменной работы проверяет навыки продуктивного письма, умение грамотно и последовательно формулировать творческие идеи на определенную тему, а также предполагает умение использовать знания основных принципов написания сочинений подобного рода.

Для написания письма учащимся предлагается специально разлинованный лист, образец которого приводится в приложении. При оценке письменной работы учитываются следующие критерии: содержание, композиция, лексика и стиль, синтаксис и грамматика, орфография и пунктуация. Критерии оценки выполнения письменного задания даются в приложении. Задание соответствуют пороговому уровню сложности В1 по шкале Совета Европы.

В хорошем сочинении допускается небольшое количество орфографических, грамматических и лексических ошибок. На уровне В1 стилистические ошибки не учитываются.

На выполнение задания отводится 20 минут. Максимальное количество баллов – 6.

Процедура проведения конкурса
Общие правила

  • Участники должны сидеть в аудитории на таком расстоянии друг от друга, чтобы не видеть работу соседа.

  • В аудиторию не разрешается брать бумагу, справочные материалы (словари, справочники, учебники и т.д.), пейджеры и мобильные телефоны, диктофоны, плейеры и любые другие технические средства.

  • Во время выполнения задания участник может выходить из аудитории только в сопровождении дежурного.

  • Участник не может выйти из аудитории с заданием или листом ответов.

Процедура проведения

Каждому участнику перед началом выполнения заданий выдается лист ответов (AnswerSheet) и проводится инструктаж на русском языке по заполнению листов ответов и по порядку их сдачи после окончания работы:

  • Участники заполняют графу Participant'sIDnumber на листах ответов.

  • Все задания по письму необходимо выполнять на листах ответов.

  • На листах ответов категорически запрещается указывать фамилии, делать рисунки или какие-либо отметки, в противном случае работа считается дешифрованной и не оценивается.

  • Исправления на листах ответов ошибками не считаются; однако почерк должен быть понятным; спорные случаи (о или а) трактуются не в пользу участника.

  • Задания выполняются только черными или синими чернилами/ пастой (запрещены красные, зеленые чернила, карандаш)

Участникам раздаются тексты заданий и бумага для черновиков. В тексте заданий указано время выполнения заданий, количество слов и даны все инструкции по выполнению заданий на английском языке. Участники получают чистую бумагу для черновиков, черновик сдается вместе с листом ответов. Однако проверке подлежат только листы ответов. Черновики не проверяются.

Член жюри в аудитории должен зафиксировать время начала и окончания задания на доске (например, 10.10- 11.25.)

За 15 и за 5 минут до окончания работы член жюри в аудитории должен напомнить об оставшемся времени и предупредить о необходимости тщательной проверки работы.

После окончания времени выполнения заданий, листы ответов собираются.

Письменные работы участников оцениваются двумя экспертами в соответствии с прилагаемыми критериями (см. Критерии оценивания конкурса письменной речи). Результаты заносятся в протокол конкурса письменной речи (см. Протокол конкурса письменной речи).

В сложных случаях (при сильном расхождении оценок экспертов) письменная работа перепроверяется третьим членом жюри.

После написания, работы участников олимпиады собираются, шифруются и проверяются комиссией, под руководством опытного руководителя, дающего указания и инструкции группе проверяющих преподавателей. Критерии оценивания в виде таблицы выдаются на руки каждому проверяющему

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рядом с заданиями в специальных клетках указывается максимальное количество баллов, которое может быть выставлено за каждое задание....
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconТема: классификация
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconРеферат выполнен аккуратно, в срок, в компьютерном варианте, но без...
Максимальное количество баллов, которое соответствует полному освоению дисциплины, составляет 100 баллов (75 баллов текущий рейтинг;...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconРабочие программы по курсам внеурочной деятельности
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconРеализация кадровой политики на государственной гражданской службе Ульяновской области
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconПротокол оценки выполнения задания «Эссе»
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconТестовые задания по дисциплине «основы безопасности жизнедеятельности»
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconИнструкция по выполнению работы
Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Максимальное количество...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconРусский язык и культура речи Курс лекций
Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Максимальное количество...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconУчебно – методический комплекс учебной дисциплины «риторика» федеральная...
Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Максимальное количество...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации icon«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича...
Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Максимальное количество...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconЗадачи по обеспечению участия России в вто участие России в вто открывает...
Для определения количества баллов, набранных участником за выполнение задания, подсчитывается сумма баллов по критериям (максимальное...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconОписание опыта работы Аксиологический аспект художественного произведения...
Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Максимальное количество...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconКлючи к олимпиадным заданиям по биологии. 6 класс. 1 задание. (Каждое...
На его выполнение отводится 45 минут. Задания рекомендуется выполнять по порядку. Если задание не удается выполнить сразу, то перейдите...
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconИнформационная справка
Виды текущего и рубежного контроля, сроки проведения, максимальное количество баллов
2 часа Максимальное количество баллов – 39,5 Методические рекомендации iconИнформационная справка
Виды текущего и рубежного контроля, сроки проведения, максимальное количество баллов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск