Конспект урока во 2-м классе
„Was wir schon wissen und können“
Цель: обобщить изученный материал вводного курса.
Основные учебные задачи:
повторить изученные речевые образцы;
повторить лексику по подтемам “Знакомство”, “Комплименты”;
учить использовать знакомый языковой материал в устной речи
повторить буквы алфавита и тренировать навык чтения
развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.
Техническое обеспечение: аудиозаписи немецких песен, мультимедийная презентация Power Point.
Дополнительный материал: карточки с буквами.
Ход урока
Организационный момент
1. Приветствие. Слайд 1
Guten Tag, liebe Kinder, herzliche Grüsse, liebe Gäste!
Кinder, wie geht es euch? (ответы детей 4-5 Danke, gut, Danke, fein)
2. Мотивация урока
Heute haben eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns kommen verschiedene Gäste und wir werden ihre Aufgaben machen. Wir wiederholen , was wir schon wissen und können ( сказать и по- русски )
Фонетическая зарядка
1.Also, wir können auch alle Gäste mit unserem Reim begrüßen.
„Guten Tag! Guten Tag!“-
sagen alle Kinder.
Große Kinder, kleine Kinder
Dicke Kinder, dünne Kinder
„Guten Tag! Guten Tag!“-
sagen alle Kinder.
2. A, a, a-Anna, Ada, Monika
3. Sprecht mir nach!
Gross, klein, jung, alt, gut, böse, lustig, traurig, fleißig, faul, schön, hässlich, nett, klug, dumm interessant, hilfsbereit.
Däumelinchen, Schneewittchen, Rotkäppchen, Frau Holle, Nussknacker , Baron von Münchhausen, Zwerg Nase, Till, Weise Eule , Aschenputtel, Lulu, Waldo, Pixi, Mäus
Развитие навыков устной речи
1. Активизация лексики по теме «Знакомство»
Посмотрите, кто пришёл к нам на урок Слайд 2
Lesen wir, was Albi und Waldo uns sagen.
Ученики читают текст и переводят его.
Игра-диалог “Знакомство”
- Wie heisst du?
- Ich heisse Lene. Und wie heisst du?
- Ich heisse Max. Wie alt bist du?
- Ich bin 8 Jahre alt. Und du?
- Ich bin 7 Jahre alt. Ich komme aus Wengerowo. Und woher kommst du?
Слайд 3. Пикси рассказывает о себе.
Was sagt Pixi? Wer kann lesen? Und wer kann übersetzen? Unsere Maus Mäusi ist krank.
Ученик читают и переводят текст.
Вопросы. Слайд 4
Wer kann sich vorstellen?
- Ich heisse Аnna. Ich bin 8 Jahre alt. Ich komme aus Wengerowo.
2. Активизация РО1 и РО2 в устной речи
2.1. Составление предложений по схемам Слайд 6.
Ой, а что это за шифровка такая? Ребята, скажите, что обозначают эти знаки?
- Это схема немецкого предложения.
(Третья сверху схема, изменяется в ходе работы над ней. Из повествовательного предложения она превращается в предложение вопросительное без вопросительного слова путём передвижения фигур и появления вопросительного знака)
Описание схем по слайду.
Конкурс “Кто больше”. Ученики составляют предложения по схемам.
2.3. Игра «Жмурки»
2.4. Тренировка в умении называть сказочные персонажи и характеризовать их. Слайд 7.
К нам пришли новые гости. Вы их узнали, ребята? Wir haben noch die Gäste. Kennen wir sie, Kinder? Wer ist das?
(Ответы на вопросы, написанные розовым шрифтом, появляются, после ответов ребят, так как они являются проверкой правильности выполненного задания. Картинка с ведьмой и её представление появляется после полного выполнения задания по первым двум картинкам ”)
Das ist Lulu. Lulu ist lustig. Lulu kommt aus Deutschland.
Das ist Frau Holle. Frau Holle ist gut. Sie kommt aus einem Märchen.
Проверим ответ. Правильно!
Продолжение Слайда 7 с ведьмой.
Und wer ist das?
Das ist Hexe! Sie ist alt und böse. Sie kommt auch aus einem Märchen
2.4. Физ. минутка
2.3. Конкурс “Вставь пропущенное слово”. Слайды 8-9.
Ведьма попыталась испортить нам письма наших героев из сказок. Давайте попытаемся их восстановить! Учащиеся восстанавливают текст слайда.
(Слова, написанные на коричневых прямоугольниках, появляются после ответов ребят, так как они являются проверкой правильности выполненного задания)
Игра «Wer fehlt»
Das ist Aschenputtel. Sie ist nett und fleissig.
Das ist Schneewittchen. Sie ist schön und gut.
2.5 Минутка релаксации Исполнение песенки.
Кто-то опоздал к нам на урок.Wer ist das? Ah, das ist Hampelmann. Wie ist Hampelmann? . (ответы детей)
Споём ему песенку. Слайд 11
Песня “Jetzt kommt Hampelmann” Слайд 12 Jetzt kommt Hampelmann Zu uns in unserem Kreis! Oh, du mein Hampelmann, Mein Hampelmann ist da! Bitte, Hampelmann, Tanz, Hampelmann mit mir! Oh, du, mein Hampelmann, Tanz, Hampelmann, mit mir! Jetzt tanzt Hampelmann Mit uns in unserem Kreis
Повторение букв алфавита
Лучше бы мы не вспоминали про ведьму! Она тут как тут! Слайд13.
Она украла наши буквы! Как же мы теперь будем писать и читать? Давайте спасать буквы!
Покажи букву. ( Я называю букву, учащиеся показывают)
Составление слов из букв. (Для каждой команды задаю по 2 слова.)
А правильно ли вы составили? Проверим. Слайд. 14
Домик Ведьмы. Слайд. 15
А вот и домик, где спрятаны наши буквы. Выручаем их!
(Картинки с ведьмой не видно до тех пор, пока ребята не назовут все буквы алфавита, и пока эти буквы не “выбегут” из домика.)
А теперь вызовем все буквы по алфавиту. Кто мне поможет?
Учащиеся называют немецкий алфавит. Буквы выбегают вниз.
4.Singen wir das Abc-Lied. Слайд. 16
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z juche! So jetzt kenn ich das ABC!
Подведение итогов.
5.1 Домашнее задание Слайд 17
Нарисовать вашего любимого сказочного персонажа и рассказать о нём
Heute haben wir gut gearbeitet und viel gemacht. Was haben wir gemacht?
( ответы детей)
Ich danke euch für die Arbeit. Ihr seid fleißig. Ihr bekommt alle guten Noten. Gebt mir eure Tagebücher. Auf Wiedersehen! Слайд. 18
|
|