Пермский край
Краснокамский муниципальный район
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Обобщающий урок
«Лексика. Фразеология» 6 класс.
Разработала:
Бородина Марина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
Краснокамск, 2013
Обобщающий урок по теме «Лексика. Фразеология» в 6 классе
Цель урока:
закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.
Задачи:
- формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления;
- учить определять лексическое значение фразеологизмов;
- закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка;
- прививать интерес к изучению русского языка;
- формировать умение применять на практике полученные знания. Ход урока. I. Мотивация. СЛАЙД 1
Прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос:
Весь от ливней полосатый
Месяц движется десятый.
Мы домой бежим по лужам,
Зонтик старенький промок.
Мы с тобою крепко дружим,
Вместе сядем за урок.
За окном дрожит листва,
С чёрных веток свесясь…
Ясно нам, как дважды два.
- Что это за месяц?
- А время года? СЛАЙД 2
Да, это осень. Паустовский как-то однажды сказал, что хорошо бы иметь такой словарь, в котором можно было собрать слова, имеющие отношение к природе, и разделить бы этот словарь на разделы: слова лесные, слова полевые, слова луговые. Это было бы здорово!
Осень - это прекрасная пора, воспетая поэтами, художниками, композиторами. Вы знаете немало стихотворений, посвящённых осени. Много их у А.С. Пушкина, ведь это его любимое время года.
II. Повторение ранее изученного. Обобщение материала по теме.
1. Ребята, в каком значении, прямом или переносном, употреблено словосочетание дрожит листва в этом стихотворении? СЛАЙД 3
Как называется этот художественный приём в литературе?
2. Где мы можем узнать, сколько значений у слова?
Какие словари вы ещё знаете?
А как вы думаете, сколько слов в русском языке?
Ответить трудно, потому что в русском языке постоянно одни слова уходят из употребления, другие появляются; многие слова приобретают дополнительные значения.
Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов.
А где «хранятся» эти слова?
Одни словари помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют кругозор, приобщают к культуре.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц. Более 40 лет собирал ученый-лексикограф слова. СЛАЙД 4
Самый большой словарь – 17-томный «Словарь современного русского литературного языка», созданный коллективом ученых Института русского языка Академии Наук РФ, в котором объяснено более 120 тысяч слов.
Это интересно. В романе И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» показан интересный герой – Эллочка Щукина, которая обходилась 30 словами. СЛАЙД 5
А.С.Пушкин в своих произведениях употребил более 21 тысячи слов.
3. Как мы должны относиться к слову?
Конечно, бережно. Ведь от внимательного отношения к слову, понимания его значения зависит очень многое.
Хорошо об этом сказал известный современный поэт Вадим Шефнер: СЛАЙД 6
Много слов на земле…
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести. Эпиграф!
А замечательный писатель Константин Паустовский, подчёркивая богатство русского языка, писал: «Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». И это, действительно, так. Изучая раздел «Лексика и фразеология», вы убедились в этом.
Давайте вспомним всё, что мы изучили в этом разделе. Проведём игру «Учитель - ученик».
4. Выпишите эмоционально окрашенные слова. СЛАЙД 7
Крутит осень по лесу
Золотую пряжу.
Сядь поближе, заинька,
Я тебя поглажу.
Дам тебе морковки я,
Дам капустки.
Научись, мой серенький,
Говорить по-русски.
Какая морфема в выписанных вами словах придаёт тексту эмоциональную окраску?
Какой оттенок приобретают слова, благодаря этой морфеме?
5. Продолжите предложения антонимами: СЛАЙД 8 (устно)
Странный в сентябре лес. В нём рядом весна и ..(осень). Жёлтый лист и ..(зелёная) травинка. Поблёкшие и ..(зацветающие) цветы. Тёплое солнце и..( холодная) белая радуга. Увядание и..( расцвет). Тишина и ...(песни). Грустно и ..(радостно) одновременно.
Что необычного в этом тексте?
Для чего автор использует антонимы? (Для большей выразительности, противопоставления)
Как в литературе мы называем этот приём? (Антитеза)
Задание 6. Я зачитываю слова, относящиеся к профессии художника, а вы укажите лишнее: палитра, акварель, мольберт, негатив, гуашь.
Задание 7. Назовите слова с корнем -аква- (вода). Что они обозначают?
Акваланг, аквариум, акварель, аквамарин и т.д.
Задание 8. «Четвертый лишний». Найдите устаревшее слово. СЛАЙД 9
• кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки;
• пальто, плащ, шуба, кафтан.
Задание 9. Замените устаревшие слова синонимами: СЛАЙД 10
брадобрей – парикмахер; очи – глаза; десница – рука; ланиты – щеки; выя – шея; чело – лоб; рамена – плечи; баталия – битва; уста – губы; глаголет – говорит; перст – палец.
Задание 10. Определите слово по его лексическому значению:
• Цвет фиалки и сирени. (Лиловый.)
• Заранее намеченный путь следования. (Маршрут.)
• Мысленно представить себе что-либо. (Вообразить.)
• Очень большой. (Огромный, гигантский.)
• Желтый с красноватым оттенком. (Оранжевый.)
• Знаки для обозначения звуков. (Буквы.)
• Слова, употребляемые жителями одной местности. (Диалект.)
Задание 11. Замените иноязычные слова русскими синонимами:
• алфавит (азбука)
• абзац (красная строка)
• абсурд (чепуха)
• прогресс (развитие)
• космос (Вселенная)
• мираж (видения)
• диалог (беседа)
Задание 12. Подберите фразеологизмы, в которых упоминаются изображения животных. (Показываются рисунки с изображениями животных.)
1. Ползет, как черепаха. СЛАЙД 11
2. За двумя зайцами...; Трусливый, как заяц. СЛАЙД 12
3. Топает, как слон. СЛАЙД 13
4. Медведь на ухо наступил; Медвежья услуга. СЛАЙД 14
Задание 13. (Ответить фразеологизмом.) Как можно:
• Сильно краснеть? (До корней волос.)
• Крепко спать? (Как убитый, без задних ног.)
• быстро бежать? (Сломя голову.)
• Промокнуть? (До костей.)
• Хорошо знать? (Как свои пять пальцев.)
• Громко кричать? (Во все горло.)
Задание 14. Вопросы-шутки:
1. Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много?
Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.
2. В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
Как дважды два (знать).
3. Может ли вопрос заболеть?
Да, во фразеологизме «больной вопрос».
4. Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным?
Да, во фразеологизме «И след простыл».
5. Может ли горе быть в жидком состоянии?
Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя».
6. Есть ли глаза у правды?
Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза».
7. Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей?
Каша.
8. Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает?
«Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).
9. Может ли правда иметь неприятный вкус?
Да, «горькая правда».
10. Какого цвета бывает тоска?
Зеленого; «тоска зеленая».
Задание 15. «На загадку дай отгадку».
1. Не цветы, а вянут, не ладоши, а ими хлопают, не белье, а их развешивают. (Уши.)
2. Его вешают, задирают и всюду суют. (Нос.)
3. Он бывает в голове, его советуют искать в поле, на него бросают слова и деньги, после чего он свистит в кармане. (Ветер.)
4. Его рискуешь проглотить, за него тянут, на нем что-то вертится, его держат за зубами. (Язык.)
5. Ее толкут в ступе и носят решетом, набирают в рот, а иногда выходят из нее сухими. (Вода.)
6. Ее заваривают, а потом расхлебывают, ее просит дырявая обувь. (Каша.)
Задание 16. Назови фразеологизм, изображенный на картинке. (Проверка домашнего задания)
III. Рефлексия. СЛАЙД 15
• УТОЧНИЛИ......
• ВЫЯСНИЛИ....
• МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ....
• УЗНАЛИ НОВОЕ....
IV. Подведение итогов урока.
Заключительное слово учителя:
Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. СЛАЙД 16
Пусть разменной монетой не служат они, –
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту –
Береги изначальную их чистоту...
V. Домашнее задание. Составить рассказ-миниатюру, используя как можно больше фразеологических оборотов. Подготовиться к контрольной работе по теме «Лексикология и фразеология». |