Тема урока: «Безударные гласные в корне слова»





Скачать 92.09 Kb.
НазваниеТема урока: «Безударные гласные в корне слова»
Дата публикации02.08.2013
Размер92.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок




Доценко Елена Тимофеевна

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова»

3 класс, УМК «Школа России»

Тип: Урок-исследование.

Цель: приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности.

Задачи:

Обучающие:

повторить знания о безударных гласных, способах их проверки, однокоренных словах

углубить знания по лексике, по фонетике, орфографии, словообразовании, фразеологии, синтаксису

знакомство с новым разделом – морфология.

Развивающая:

развитие способностей к исследовательскому типу мышления.

Воспитывающие:

воспитывать чувственное отношение к окружающему миру,

учить видеть прекрасное в обычных предметах, явлениях, выражать свои чувства. Оборудование:

Для учителя:

компьютер, мультимедийный проектор, экран

презентация к уроку,

рисунки учащихся с изображением добрых и злых лиц,

«Словообразовательный словарь русского языка» Л.Н.Тихонова

Для учащихся:

толковые словари В.И.Даля, С.В.Ожегова

"Словарь русской фразеологии"

Прилагаемые медиаматериалы:

1.Презентация к уроку.

2.Приложение 1 (рисунки учащихся с изображениями добрых и злых лиц)

3.Минусовка песни «Дорога добра»

Литература:

1. Волина В.В. «Веселая грамматика». М., «Знание»,1995г.

2 .Волина В. В. «Этимологический словарь». М., «АСТ ПРЕСС»,1994г.

З. Граник Г.Г. «Секреты орфографии». М., «Просвещение», 1991г.

4. Газета «Первое сентября»

5. Никитина Е.И. «Русская речь». М., «Просвещение», 1992г

6. Ожегов И.С. «Словарь русского языка». М., «Русский язык»,1998г.

7.Оморокова М.И. «Преодоление трудностей». М., «Просвещение»,1990г.

Структура урока

1. Оргмомент.

2.Мотивация.

3.Исследование по разделам языка.

4.Физминутка.

5.Д/з

6.Итог урока.

Ход урока

1.Оргмомент. Психологическая установка на урок.

Вступительное слово учителя.

- Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи!

2. Создание мотивации.

- Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование. [Презентация, 1-й слайд - 1 клик]

- А что значит исследовать? (ответы детей)

Вот как толковый словарь даёт значение слова исследовать- подвергнуть научному изучению, выяснению.

- Хотите ли вы прикоснуться к науке, быть исследователями?

3.Объект нашего исследования – слово.

- Но слово это не простое, а очень важное. На уроках рисования вы узнали, что цвета бывают тёплые и холодные. Посмотрите на экран (Презентация, 2-й слайд, 1 клик) и выберите только те буквы, которые написаны тёплым цветом и составьте из них слово. Какое это слово? (Доброта) [Презентация, 2 слайд, 2 клик]

Что такое доброта?
Ну, конечно, слово!
А исследовать его
Вы со мной готовы?

Запишите в тетрадь число, классная работа и слово Доброта.

- Что вы можете сказать об этом слове?

4. – Это исконно русское слово, которое люди используют с незапамятных времен. Мы посмотрим на него с разных сторон науки о русском языке. Помогать нам будут словари.

Итак, в добрый путь по разделам русского языка!

- Вспомните, какие разделы русского языка мы уже изучали? [Презентация, 3-й слайд – после названия каждого раздела делать клик мышкой.]

ЛЕКСИКА

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

ФОНЕТИКА

ОРФОГРАФИЯ

МОРФОЛОГИЯ (объяснит учитель)

ФРАЗЕОЛОГИЯ

СИНТАКСИС

Эти разделы помогут нам исследовать слово «доброта».

ЛЕКСИКА (слайд 4)

5. Что изучает «Лексика»?

(Это раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка.)

Верно, единицей речи является слово. Но не всякие звуки будут словом. Послушайте стихотворение и объясните его смысл.

- Что за ЛИ? Что за МОН? В звуках нету

смысла. Но едва шепнут: ЛИМОН, сразу станет кисло.

- Значит, какой делаем вывод?

(Отдельные звуки и слоги смысла не имеют. Помимо внешней формы слово должно иметь внутреннее содержание. Внутренним содержанием слова является его лексическое значение).

- Что же обозначает слово ДОБРОТА? Или прилагательное от этого слова ДОБРЫЙ?

Хочешь слово ты понять?
Надо книгу в руки взять.
Доброта царит везде!
Поищи-ка в словаре!

Работа с толковыми словарями в парах.

- Какой словарь поможет нам, чтобы определить значение этого слова? (Толковый)

Дети ищут значение слова «доброта» в словарях В.И.Даля, С.И.Ожегова,

На доске появляются выписки из словарей: [Презентация, 5-й слайд после каждого определения делать клик мышкой.]

Доброта

Всё положительное, хорошее, полезное.

Отзывчивость, душевное отношение, стремление сделать добро.

Добрый – делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером.

- Сколько значений у слова доброта? Какой вывод можно сделать?

- Как называются слова, у которых несколько значений?

(Это слово многозначное).

И что самое интересное, к каждому значению как бы тянутся слова - «единомышленники» - синонимы и антонимы. Напомните, что такое синонимы? Что такое антонимы? [Презентация, 6-й слайд ]

1) - Добрый человек (добродушный, добросердечный, гуманный человек – это синонимы; злой человек – это антоним)

- Можно ли изобразить доброту? Но всё-таки мы с вами попробовали с помощью художественных средств изобразить доброту. Мы с вами рисовали лица людей: добрые и злые. Посмотрите на них. Человек, испытывающий злобу, некрасив и неприятен.(приложение)

Следующий раздел науки о языке

6.СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

– Что изучает словообразование? (Словообразование – это наука о языке, которая изучает процесс образования новых слов) [Презентация, 7-й слайд]

Напомните, из чего могут состоять слова? (из корня, суффикса, приставки, окончания)

- Может ли слово не иметь суффикса? Окончания? Приставки?

- А без чего слово не может существовать? (без корня)

Разберём слово ДОБРОТА по составу. С помощью чего образовалось слово?

(Один работает у доски, все в тетради) (Презентация, 8-й слайд)

- Какие слова называются родственными или однокоренными? (Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными)

- В «Словообразовательном словаре русского языка» Л.Н.Тихонова я нашла более 100 слов с корнем –добр

- Подберите однокоренные слова. (Предложенные детьми слова появляются на экране, учитель дополняет другие слова) [ Презентация, 9-й слайд]

Добрый Добро

Добренький Добросердечный

Раздобреть Добрейший

Одобрение Добряк

- Слово, знаешь не одно.
Родни много у него.
Чтобы слово составлять,
Нам морфемы надо знать.

ФОНЕТИКА

7. - Отправляемся в гости к фонетике. Что изучает этот раздел русского языка?

(Фонетика – наука, которая изучает звуки, их чередование, а также ударение, слоги, интонацию.) [Презентация, 10-й слайд]

Давайте сделаем частичный фонетический разбор слова. Запишем на доске и в тетради.

Доброта - 3 слога, 4 согл., 3 глас., 7б., 7зв,

- При фонетическом разборе о чём идёт речь? (о звуках)

Произнесите слово и скажите, сколько звуков о вы в нём слышите?

А теперь послушай звук.
Составь транскрипцию, мой друг.

[Презентация, 11-й слайд]

[доброта]

[дабрата]

[добрата]

- Уберите лишние транскрипции. [дабрата] (слайд 12)

- Так слово звучит.

– Всегда ли звучание и написание совпадают? Почему не слышим звуков [о] в слове, а пишем в двух случаях?

- Какой раздел науки подсказывает нам, как правильно написать слово?

- Значит, в какой раздел мы отправимся дальше? (Орфография)

8.- Что такое орфография?

(Орфография изучает правила написания слов). [Презентация, 13слайд]

- Какая орфограмма в слове «доброта»? (Безударная гласная в корне, безударная гласная в суффиксе).

- Как проверить их написание? Кто знает правило?

Как проверить написание данного слова? (подобрать однокоренные слова)

- Запишите вперёд проверочные слова , затем проверяемое слово (в тетрадь, 1 у доски) (Добрый, добротный - доброта)

9. Физкультминутка (слайд 13)

МОРФОЛОГИЯ

10. – А теперь отправляемся в раздел «Морфология» – это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов. [Презентация, 14 слайд]

- Какой частью речи является слово «Доброта»?

- Что мы можем сказать о существительном?

(Это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? И обозначает предмет, чувства или явления природы.)

Какие грамматические признаки можно определить у существительного

- Это имя собственное? (Нарицательное)

- Одушевлённое или неодушевлённое?

- Род?

- Число? ( Не бывает во множественном числе, только в единственном).

[Работа по слайду 8]

- Назовите среди однокоренных слов имена существительные.

- Назовите имена прилагательные.

- Глаголы.

11. В начале урока мы говорили о том, что слово доброта является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась в русском народе, что отразилось в пословицах, поговорках и фразеологизмах. Много их в приветствиях, пожеланиях при встрече или расставании.

Работа в парах

– А теперь откроем "Словарь русской фразеологии" и посмотрим, какие фразеологизмы употребляются в речи со словом добрый.. (Дети называют те фразеологизмы, которые нашли.) (Презентация, 15-й слайд)

В добрый час! - пожелание удачи при начинании дела.

Поминать добрым словом - вспоминая хорошо, с благодарностью говорить.

Будь добр - форма вежливого обращения к кому-либо с просьбой.

Добро пожаловать - приветствие, вежливое приглашение прийти.

– А также фразеологизмы, рожденные в последнее время:

Дать добро – дать согласие, разрешение, одобрить.

Получить добро – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение

- Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость! Вспомним некоторые из них, поиграв в игру «Закончи пословицу»

Условия игры: пословицы даны в два столбика. В первом – начало пословиц, а во втором – конец.

Не одежда красит человека,

От добра

 

 

а добрый от радости.

Злой плачет от зависти,

 

 

а хвались добром.

Добрые слова

 

 

 а его добрые дела.

Не хвались серебром,

 

 

а ищи доброты.

В ком добра нет,

 

 

дороже богатства.

Не ищи красоты,

 

 

в том и правды мало.

добра не ищут

(Презентация, 16-й слайд)

12. Следующий раздел - СИНТАКСИС.

- Что рассматривает синтаксис? (как слово взаимодействует с другими словами в предложении) (Презентация, 17-й слайд)

Запишем предложение

Доброта приносит людям счастье.

- Какую работу предлагаете провести? (разбор по членам предложения и по частям речи)

Приведите примеры, с чем вы можете связать слово «доброта»? (солнце, весна, мама)

А каким образом можно определить, что тот или иной человек добрый? То есть добро не существует без каких-то хороших действий человека. Дома вспомните, какое доброе дело вам удалось сделать за последнее время и запишите 4-5 предложениями, иначе говоря, Д/з. мини-сочинение «Мой добрый поступок»

13. Итог урока.

- Мы сегодня рассмотрели с вами слово доброта с разных точек зрения науки о русском языке. Напомните, в гостях, у каких разделов науки о языке мы сегодня побывали?

- Что нового узнали? Оценки за урок

14.Рефлексия

- Чему мы сегодня учились? (доброте)

Стихотворение

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети!

- Нарисуйте, ребята, лесенки успеха. (Презентация, 18-й слайд)

И отметьте свои достижения на этом уроке. Спасибо за урок

15. И в заключение послушайте песню «Дорога добра», муз. М.Минкова, сл. Юрия Энтина

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconТема : Обобщение. Безударные гласные в корне слова
Цель: закрепить представление о возможности расхождением произношения и написания слова, о слабой позиции гласных звуков
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconТематическое планирование по Русскому языку для 3-го класс
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением; правописание парных звонких –глухих согласных в корне и на конце слова;...
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconТема «Ударные и безударные гласные» Цель: учащиеся научатся правильно...
Тема урока: «Упражнения на правописание звонких и глухих согласных в корне слова, единообразное написание ударных и безударных гласных,...
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconУрок по русскому языку во 2 классе. Тема: Путешествие в сказочный лес
...
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: таблица «Безударные гласные в корне слова», картинки птиц, репродукция
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconУрок русского языка 3 класс Тема: «Корень слова. Чередование согласных звуков в корне слова»
Цель урока: Систематизирование знания детей о корне слова и чередование согласных звуков в корне слова
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: продолжить формирование представления о чередовании согласных в корне слова; представления о беглых гласных посредством...
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconУрок русского языка во 2 «Б» классе по теме «Ударные и безударные...
Содействовать развитию у детей умений общаться в коллективной игре и в работе в парах
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconУрок русского языка 5 класс
Тема урока: Путешествие Незнайки в страну Орфографии ( "Безударные гласные в корнях слов")
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconКонспект урока по русскому языку с использованием эор в 4 классе...
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление изученных орфограмм в 3 классе
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня будем отрабатывать умения проверять безударные гласные в корне с помощью различных способов самопроверки
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предметные ууд: уметь безошибочно правильно писать глаголы, безударные гласные в корне, оформлять на письме обращения
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconКалендарно-тематическое планирование № п/п Тема урока Кол-во часов
Уметь: подбирать проверочное слово, определять ударение в слове, называть ударные и безударные гласные
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconКонспект открытого урока по русскому языку во 2»В» классе по теме...
Тема урока: «Упражнения на правописание звонких и глухих согласных в корне слова, единообразное написание ударных и безударных гласных,...
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconТема. «Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель: совершенствовать орфографические умения написания слов с безударной гласной в корне слова
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова» iconРазработка урока по русскому языку во 2 классе. Тема: Ударные и безударные гласные в слове
На минутке чистописания мы повторим, как пишутся заглавная буква м и строчная буква м. Подготовим наши пальчики к работе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск