Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
страница1/4
Дата публикации01.02.2014
Размер0.52 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Новоаганская общеобразовательная средняя школа № 1»

Рабочая программа по музыке

для 4 класса

на 2013-2014 учебный год.
(Программа общеобразовательных учреждений. «Музыка» 1-8 классы под руководством

Д. Б. Кабалевского.

Москва «Просвещение» 2006 г.)



Учитель музыки первой квалификационной категории Манькова О.Ю.

Пояснительная записка

Рабочая программа по музыке для класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, учебной программы по музыке для общеобразовательных учреждений: Музыка 1-8 класс/ Сост. Д.Б.Кабалевский. - М. «Просвещение», 2006. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Программу для 1-8 классов разрабатывали И.В.Кадобнова, В.О.Усачёва, Л.В.Школяр, Э.Б.Абдуллин, Т.А.Бейдер, Г.Е.Вендрова, Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Г.С.Тарасов, А.Е.Трусов под научным руководством Д.Б.Кабалевского. Программа соответствует уровню стандарта образования. Программа ориентирована на учебники: 1. Критская Е.Д. Музыка: Учебник для учащихся 4 класса начальной школы. М.: «Просвещение», 2003; 2. Алеев В.В. Музыка. 4 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», 2008.

Цели и задачи программы обучения в области формирования системы знаний, умений
Музыкальная культура школьников формируется активной музыкальной деятельности. В пении, во время слушания музыки на уроках учащиеся знакомятся с произведениями, учатся понимать их, усваивают знания, приобретают навыки и умения, необходимые для их эмоционально-осознанного восприятия и выразительного исполнения. Поэтому чем разнообразнее и активнее деятельность детей на уроке, тем успешнее может осуществляться развитие их музыкальных и творческих способностей, формирование интересов, вкусов, потребностей. Образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.
Главной целью школьного образования является развитие ребенка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Это определило цель обучения музыке:

  • становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры.

  • развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

  • освоение музыки и знаний о музыке, её интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

  • овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.   

  Задачи обучения:

  • Приобретение знаний музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части их общей духовной культуры;

  • Овладение способами музыкальной  деятельности в индивидуальных и коллективных формах работы (пение, слушание, игра на элементарных музыкальных инструментах, танцевально-пластическое движение, импровизация);

  • Освоение эмоционально-целостной, познавательной, информационно- коммуникативной, рефлексивной компетенций.

Настоящая рабочая программа разработана применительно к учебной программе по музыке для общеобразовательных учреждений под руководством Д.Б.Кабалевского 2006 года, изменений не имеет.

Комплект учебников и учебно-методических пособий, обеспечивающих процесс образования по музыке по данной программе

Учебники

Учебные пособия

Методические пособия

1.Критская Е.Д. Музыка: Учебник для учащихся 4 класса начальной школы. М.: «Просвещение», 2003.
2.Алеев В.В. Музыка. 4 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. «Дрофа», 2008.

1. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. М.: «Советский композитор», 1980.
2.Музыка и ты: «Альманах». – М.: Советский композитор, 1989. № 6,8,9.
3.Рабочая тетрадь по музыке 4 класс М. Просвещение 2004 г. Е.Д Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина


1. Рекомендации к практическим занятиям по методике музыкального воспитания. Волгоград: «Перемена», 1993.

2.Е.Гуьянц Детям о музыке М «Аквариум» 1996 г.

3. Ю.А. Ивановский Занимательная музыка Ростов на Дону «Феникс» 2002 г.

4. М.А.Михайлова Развитие музыкальных способностей детей Ярославль «Академия развития» 1997 г.

5. Е.И.Юдина Мой первый учебник по музыке и творчеству М. «Аквариум» 1997 г.


Количество часов в 4 классе

Настоящая рабочая программа учитывает возрастную специфику учащихся.
Согласно действующему в школе учебному плану рабочая программа предусматривает ____1____ час базисного учебного плана в четвёртых классах.     
В соответствии с этим реализуется типовая программа по музыке для общеобразовательных учреждений под руководством Д.Б. Кабалевского в объеме 34 часов в год, в неделю 1 час.

Плановых контрольных работ в год.

Контрольное тестирование



Требования к уровню подготовки учащихся за курс музыки 4 класса

С учетом направленности и уровневой специфики классов выстроена система учебных занятий (уроков), спроектированы цели, задачи, ожидаемые результаты обучения (планируемые результаты), что представлено в схематической форме ниже.
Основой целеполагания является  обновление требований к уровню подготовки выпускников в системе образования, отражающее важнейшую особенность педагогической концепции государ­ственного стандарта — переход от суммы «предметных результа­тов» (то есть образовательных результатов, достигаемых в рамках отдельных учебных предметов) к межпредметным и интегративным результатам. Такие результаты предс­тавляют собой обобщенные способы деятельности, которые отражают спе­цифику не отдельных предметов, а ступеней общего образования.

В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения, навыки и способы человеческой деятель­ности, что предполагает повышенное внимание  к развитию межпредметных связей курса музыки.
Дидактическая модель обучения и педагогические средства  отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных  результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов  деятельности. Формирование целостных представлений о музыке будет осущес­твляться в ходе творческой деятельности учащихся на основе  личностного осмысления фактов и явлений в музыке. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к са­мостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нет­радиционных форм уроков, в том числе методики ролевых игр, межпредметных  интегрированных уроков.
На ступени основной школы задачи учебных занятий (в схеме - планируемый результат)  определены как закрепление умений разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-след­ственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифициро­вать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках курса приобретает умение раз­личать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы.
При выполнении творчес­ких работ (особенно в рамках предпрофильной подготовки) формируется умение опреде­лять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, ком­бинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стан­дартного применения одного из них, мотивированно отказываться от образца деятель­ности, искать оригинальные решения.
Учащиеся должны приобрести умения по фор­мированию собственного алгоритма решения познавательных задач форму­лировать проблему и цели своей работы, определять адекватные способы и методы реше­ния задачи, прогнозировать ожидаемый результат и сопоставлять его с собственными музыкальными знаниями. Музыкальный материал слушания и исполнения может варьироваться.

В результате изучения музыки ученик должен
знать/понимать

  • слова и мелодию Гимна России;

  • смысл понятий: «композитор», «исполнитель», «слушатель»;

  • названия изученных жанров и форм музыки;

  • народные песни, музыкальные традиции родного края (праздники и обряды);

  • названия изученных произведений и их авторов;

  • наиболее популярные в России музыкальные инструменты; певческие голоса, виды оркестров и хоров;

уметь

  • узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;

  • определять на слух основные жанры музыки (песня, танец и марш);

  • определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности (мелодия, ритм, темп, тембр, динамика) в музыкальных произведениях (фрагментах);

  • передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении, игре на элементарных музыкальных инструментах;

  • исполнять вокальные произведения с сопровождением и без сопровождения;

  • исполнять несколько народных и композиторских песен (по выбору учащегося);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • восприятия художественных образцов народной, классической и современной музыки;

  • исполнения знакомых песен;

  • участия в коллективном пении;

  • музицирования на элементарных музыкальных инструментах;

решать следующие жизненно способные практические задачи:

    • восприятия художественных образов народной, классической и современной музыки;

    • исполнения знакомых песен;

    • участия в коллективном пении;

    • музицирования на элементарных музыкальных инструментах;

    • передачи музыкальных впечатлений пластическими, изобразительными средствами.

Учебно-тематический план

Содержание

Количество часов

Количество контрольных работ

Музыка моего народа

16

2

Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непреодолимых границ

18

2


Поурочно-тематическое планирование




Дата

По плану

По факту

Тема урока

Слушание музыки

Тип урока

Цель урока


Разучивание песен

Вид деятельности учащихся

1.

2.09





«Музыка моего народа»

Цель: Создать условия для знакомства учащихся истоками русской  народной музыки.

«Со  вьюном я хожу.», «Во поле береза стояла.»,
«Рябинушка», «У зори у зорюшки», «В сыром бору тропинка», «Ах, вы сени»

Вводный

Усвоить  характерные особенности русской песни.  Широту фраз неква-
дратностиь настроения.
Распев как характерную особенность народной песни.

Наша школьная страна.

групповая, индивидуальная

2.

6.09





Многообразие жанров русской музыки.

Цель:Создать условия для  знакомства с разными жанрами русской народной песни.

«Вниз по матушке по Волге» р. н. п., варианты на песню «Вниз по матушке по Волге» «У зори у зорюшки», «Колыбельная», «Солдатушки», «А мы просо сеяли», «Милый мой хоровод».

Ознаком

ление

Осмыслить связь музыки с жизнью людей.

Наша школьная страна.

групповая, индивидуальная

3.

13.09





Взаимосвязь русской музыки: народной и профессиональной.

Цель: Создать условия для знакомства с «Могучей кучкой» и созданием Русского музыкального общества.

А. Даргомыжского. «Светит месяц» р.н. плясовая песня,

«В сыром бору  тропинка.».
Главная мелодия I ч. Третьего фортепианного концерт С.В. Рахманинова.
.

Урок-игра

Усвоить связь народной музыки с профессиональной
деятельностью.
Научиться
сравнивать  русские народные мелодии с композиторскими.

Из чего наш мир состоит

групповая, индивидуальная

4.

20.09





Русские народные инструменты.

Цель: Создать условия для знакомства с русскими народными инструментами и историей их появления в народе. 

. Глав. мелодия I-й ч. Третьего фортепианного концерта Рахманинова. «Со  вьюном я хожу.», «Плясовые Наигрыши», «Частушки», «Озорные частушки.» Р. Щедрина. 

Урок-игра

. Научиться отличать по тембру русские народные инструменты и знать их названия.

Из чего наш мир состоит

групповая, индивидуальная

5.

27.09





 

Оркестр народных инструментов.

Цель: Создать условия для знакомства с русским народным оркестрам.

«Со  вьюном я хожу.» «В сыром бору  тропинка» «Эх  ухнем.» «Урожай.» Частушки. «Сел  комарик на дубочек» р.н. п.  «Солдатушки браво ребятушки », «Вставайте люди русские.» из кантаты «Александр Невский.» С. Прокофьева

Беседа

Знакомство с р. н.  инструментами  с плясовыми песнями.

Мы маленькие дети

групповая, индивидуальная

6.

4.10





Маршевые и трудовые русские народные песни.

Цель: Создать условия для понимания  того, что
русская песня – это зеркало жизни русского народа.

«Со  вьюном я хожу.» «В сыром бору  тропинка» «Эх  ухнем.» «Урожай.» Частушки.
«Солдатушки браво ребятушки ».

Беседа

«Русская песня- это русская история.» М. Горький.
Выработка напевности в сочетании с энергичностью и дикционной четкостью.    

Мы маленькие дети

групповая, индивидуальная

7.

11.10





Обрядовые песни.

Цель: Создать условия, для дальнейшего знакомства учащихся с русским народным творчеством.  

«Бояре» р.н. игровая п., «Сел  комарик на дубочек» р.н. п., «Со  вьюном я хожу.», «В сыром бору  тропинка», «Милый мой хоровод».

Беседа

Познакомить учащихся со звучанием тембров народного хора,  народной и академической манерой исполнения.

Исполнение песен

групповая, индивидуальная

8.

18.10





Традиции и праздники русского народа.

Цель:Создать условия, для дальнейшего знакомства учащихся с русским народным творчеством.    

 «Бояре» р.н. игровая п., «Сел  комарик на дубочек» р.н. п., «Со  вьюном я хожу.», «В сыром бору  тропинка», «Милый мой хоровод», «У зори-то у зореньки», «Во поле береза стояла».

Урок-театр

Закрепить в сознании ребят, что музыка – зеркало жизни, народная музыка – источник постоянного обогащения музыки композиторов как в прошлые времена, так и в наши дни. Исполнение песен в академической манере.

Исполнение песен

групповая, индивидуальная

9.

25.10





Контрольная работа по пройденному материалу.

Цель: Создать условия для
проверки усвоенного материала.

Игра «Угадай мелодию.» - контрольное исполнение пройденного осеннего материала.

Урок-концерт

Определить качество усвоенного материала

Исполнение песен

групповая, индивидуальная


  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск