Конспект урока по математике





Скачать 74.69 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике
Дата публикации21.09.2013
Размер74.69 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
МОУ «Дружбинская средняя общеобразовательная школа»


Конспект урока по математике

3 класс

Тема: Уравнения

Учебник Моро, Бантова, Волкова



Автор: Немирич Т.П.,

учитель начальных классов, высшая категория


2011 г

Тема: Уравнения

Цель: создать условия для

  • закрепления знаний об уравнении, алгоритме его решения,

  • знакомства учащихся с более сложными видами уравнений,

  • знакомства с новой функцией уравнения – решение задач;

  • развития логического мышления, памяти, внимания,

  • развития умения работать по алгоритму,

  • умения работать в паре;

  • воспитания коммуникативной культуры,

  • познавательных интересов.

Оборудование для урока: тренажер отработки вычислительных навыков, презентация по ходу урока, ролик для физкультминутки (цветотерапия),

карточки с задачами разной степени трудности, медиапроектор.

Ход урока:

I.Эмоциональный настрой.

Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математике. Надеюсь, что сегодняшний урок доставит удовольствие и вам и мне.

II.Целеполагание.

Недаром говорят, что математика – царица наук. На ее основе базируются все точные науки: астрономия, физика, химия, информатика. Так, что ребята, вы понимаете насколько важно владеть этой наукой.

Слайд №2.

Мои слова подтверждаются и высказыванием профессора математики Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

Это высказывание и послужит эпиграфом к нашему уроку математики.

III. Устный счет.

Любая тренировка начинается с зарядки. Итак, тренировка для вашего ума!

(Тренажер для отработки навыков устного счета «Домик»)

IV. Работа в тетрадях.

Запишите число, классная работа, выполните минутку чистописания. Цифры, которые вы будите писать, содержит число, которое получится, если вы посчитаете площадь квадрата со стороной 7 см. (49)

V. Постановка темы урока.

Слайд №3.

1.Задание, которое поможет нам сформулировать тему сегодняшнего урока перед вами.

«Вставь пропущенные числа»

2+ = 41 90: =3 8× = 40 -64 = 36

Проверка (39,30,5,100).

Как называется выражение, содержащее неизвестное число?

(уравнение)

Слайд №4.

2.Найдите среди предложенных вашему вниманию выражений уравнения.

18+х 70+х=75 56+х>70 74-30=44 х-8=42

(70+х=75 х-8=42)

Слайд №5.

3.Кто сможет поделиться своими идеями с классом относительно темы сегодняшнего урока?

(тема «Уравнения»)

У нас 3 основных вопроса на сегодняшний урок:

  • Что такое уравнение?

  • Что значит решить уравнение?

  • Все ли мы знаем об уравнении?

(Уравнение – это равенство, содержащее переменную.

Решить уравнение – найти переменную, при которой равенство будет верным.

Варианты ответа на 3 вопрос у детей могут быть различные.)

Как в математике обозначается переменная? (латинскими буквами)

VII. Работа по теме урока.

Слайд №6.

1.Давайте с вами вспомним алгоритм решения уравнений.

1)Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

2)Определить неизвестный компонент.

3)Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

4)Применить правило и найти неизвестный компонент.

5)Записать ответ, проверить.

2. Разбор двух уравнений по алгоритму.

Слайд №7.

Х+36=49 8×Z=56

3.Проблемная ситуация.

Слайд№8.

1.Являются ли данные выражения уравнениями?

26+у=52+4 72:с=45:5

(Гипотезы и аргументы детей. Вывод: да, являются, потому что есть переменная, левая и правая части уравнены.)

2.Чем отличаются от ранее известных?

(правая сторона содержит две числовые единицы)

3.Можем ли мы решить эти уравнения?

(Гипотезы и аргументы. Вывод: можем, если упростим правые части)

26+у=52+4 72:с=45:5

26+у=56 72:с=9

Решаем уравнения.

4.Детям предлагается 1 и 2 вариант для решения (дифференциация).

Слайд №9.

1 в 27:в=3 20×с=100 100-у=24

2 в 6×с=100-46 у:30=80:40 100-у=50+17

Взаимопроверка.

Пассивная минутка отдыха «Цветотерапия».

5.Высказывание Исаака Ньютона, английского математика и физика, подталкивает нас к новому использованию уравнений.

Слайд №10.

«Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или величинам, нужно перевести задачу с родного языка на алгебраический».

Многие трудные задачи в математике можно легко решить при помощи уравнений. Поэтому, если вы осилите искусство составлять уравнение по данным задачи (т. е. переводить с русского языка на язык математический) и научишься их решать, то эти задачи будут тебе по плечу.

6.Разбор задач.

Слайд №11.

  1. Коллективная работа.

Русский язык

Язык математики

В корзине лежало несколько яблок.

х

Когда из корзины взяли 19 яблок,

Х-19

в ней осталось 12.

Х-19=12

Сколько яблок было в корзине?

Х=?



Устное решение.

2)Коллективная работа по переводу задачи на алгебраический язык. Слайд №12

Русский язык

Язык математики

Петя задумал число.

У

Прибавил к нему 49

У+49

и получил 60.

У+49=60

Какое число задумал Петя?

У=?

3)Работа в парах по карточкам - составление и решение задач методом уравнения.


Карточка №1. _____________________________________________________________________________



Русский язык

Язык математики

На клумбе росло 28 тюльпанов.




За день распустилось еще несколько тюльпанов,




и к вечеру их стало 34.




Сколько тюльпанов расцвело за день?




Решение:

Ответ:



Карточка №2. _____________________________________________________________________________



Русский язык

Язык математики

Маша задумала число.




Разделила его на 3




и получила 8.




Какое число задумала Маша?




Решение:

Ответ:



Карточка №3. _____________________________________________________________________________



Русский язык

Язык математики

В вазе лежало 15 конфет.




Мама добавила еще несколько




и в вазе стало 19 конфет




Сколько конфет добавила мама?




Решение:

Ответ:




Карточка №4. _____________________________________________________________________________



Русский язык

Язык математики

На столе лежало несколько подарков.




В каждом подарке было по 4 шоколадки.




Всего в подарках было 24 шоколадки.




Сколько было подарков?




Решение:

Ответ:



VIII. Рефлексия, подведение итогов.

Спасибо за работу. А теперь давайте вернемся к теме урока.

Слайд №13.

Подводя итоги, кто из вас ответит на главные вопросы сегодняшнего урока?

Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

Узнали ли мы сегодня что-то новое об уравнении?

Какие трудности возникли у вас на уроке и как вы сними справились?

Что запомнилось лучше всего?

К каким заданиям вы планируете вернуться на следующих уроках?

Кого можно поблагодарить за хорошую работу на уроке?

Какие цели поставим на будущее?

IХ.Домашнее задание.

Слайд №14.

  • Повторить таблицу умножения на 8 и 9.

  • Повторить нахождение периметра и площади.

  • Составить и решить 2 простых или 2 сложных уравнения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике
Открытый урок по математике в 3 «Г» классе по теме «Закрепление табличных случаев умножения и деления»
Конспект урока по математике iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике iconХоршева Лариса Петровна конспект урок
Конспект урока по математике 1 класс Сравнение по массе. Способы сравнения (Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)
Конспект урока по математике iconКонспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая...
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике и
Цель урока: обучение преобразованию выражений, содержащих корни натуральной степени
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике во 2 классе
Организовать деятельность обучающихся на самостоятельное и творческое разрешение проблемной ситуации урока
Конспект урока по математике iconКонспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике, 3 класс
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицами измерения времени
Конспект урока по математике iconКонспект открытого урока по математике
Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике для 1 класса «Школа России» Тема урока
Тема и номер урока в теме Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)
Конспект урока по математике iconКонспект открытого урока по математике
Цель урока: формирование знаний о строении вирусов, их многообразии и размножении. Болезни, вызываемые вирусами
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике во 2 классе «Периметр»
Цель урока: развить информационную компетентность учащихся, обучить правилам безопасной работы в Интернете
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике тема урока: Измерение времени. Час
Цель урока: на основе обобщения личного опыта детей, использование компьютерной презентации познакомиться с единицами времени и их...
Конспект урока по математике iconКонспект по математике. Класс 4 «В». Тема: устные и письменные действия...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект урока по математике iconТема урока: «Трапеция и её свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект урока по математике iconКонспект урока по математике Тема: «Ломаная линия»
Цель урока: изучить влияние цвета в природе на эмоциональные ощущения и эстетические переживания человека


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск