План-конспект для проведения занятий по блоку №5





НазваниеПлан-конспект для проведения занятий по блоку №5
страница1/4
Дата публикации07.09.2013
Размер0.56 Mb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Спорт > План-конспект
  1   2   3   4


Министерство внутренних дел Российской Федерации

Центр профессиональной подготовки ГУВД по Челябинской области

ПЛАН-КОНСПЕКТ
по блоку № 5: Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

для подготовки водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов

по модулю 5.1: Основы оказания первой помощи.

Челябинск

2011

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Центра

профессиональной подготовки

ГУВД по Челябинской области

полковник милиции

Ю.А.Дубченко

«____»_____________2011г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ

для проведения занятий

по блоку № 5: Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

для подготовки водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов

по модулю 5.1: Основы оказания первой помощи.
Цель занятия:

1.Ознакомить слушателей с правовыми аспектами оказания помощи пострадавшим в ДТП и основными представлениями о строении и функциях организма человека.

2.Обучить основным правилам и порядку осмотра и извлечения пострадавшего из автомобиля.

3.Указать на соблюдение правил личной безопасности при оказании первой помощи.
Количество часов: 2 часа

Вид занятия: урок

Место проведения занятия: специализированная аудитория

Материальное обеспечение: план-конспект, слайды, робот-тренажёр Гоша, учебные фильмы «Оказание доврачебной помощи» (15 мин.), «Пока 03 в дороге» (15мин.), «анатомия человека» (15мин), теле- и видеоаппаратура.

Литература:

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации - М.: Юрид. литер., 2009.

2. О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения: Указ Президента РФ от 22 сентября 2006 г. № 1042.// СЗ РФ. – 2006. - №10. – ст 318.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (текст с изм. и доп. на 1 декабря 2010 года). – М. : Эксмо, 2010.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г.№ 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 27 июля 2010 года). – М. : Эксмо, 2010.

5. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I (с изменениями и дополнениями на 27 декабря 2009 года).// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. Издательство "Юридическая литература", 19 августа 1993, N 33, ст. 1318

6. О милиции [Текст] : федеральный закон от 18 апреля 1991 года № 1026 – 1 (с изм. и доп. на 2010 год). – М. : ООО «Издательство «Эксмо», 2010.

7. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: федеральный закон Российской Федерации от 02 июля 1992 года № 3185-1 (в ред. ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - № 33. - Ст. 1913.

8. О безопасности дорожного движения: федеральный закон Российской федерации от 10 декабря 1995г. № 196-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. - №6. – ст 508.

9. Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.: Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 \\ Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство "Юридическая литература", 27 августа 2007, N 35, ст. 4308

10. О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов: Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 876 (с изменениями от 14 февраля 2009 г.) . – Режим доступа: http: \\ www.consultant.ru.

11. Об утверждении инструкции по определению критериев и порядка определения моментов смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий: приказ Министерства здравоохранения РФ от 04.марта.2004г. № 73. – Режим доступа: http: \\ www.consultant.ru.

Основная:

1. Величко, В.Н. Основы доврачебной помощи: учебник для сотрудников ОВД. // В.Н.Величко ; - М.,2008г. – 450ст.

2. Гудков, В.А. Основы первой медицинской помощи: учебное пособие / В.А.Гудков , Э.В.Артишевский – Челябинск. - ЧЮИ МВД РФ. - 2008г. – 180ст.

3. Гурочкин, Ю.Д. Судебная медицина: учебник для студентов юрид. и мед. вузов / Ю. Д. Гурочкин, Ю. И. Соседко.-М:Эксмо,2008 .-320с.

Дополнительная:

1. Синельников, Р.Д. Атлас анатомии человека: В 3томах - М.,1990г.

2. Элькин, М.А. Острый живот: монография. / М.А.Элькин - Л.1996г. – 58ст.

3. Фишкин А.В. Справочник неотложной помощи / А.В.Фишкин.- М..Издательство «Экзамен»,2007г. – 325ст.

4. Клипина, Т.Ю. Справочник медицинской сестры / Т.Ю.Клипина, А.К.Джамбекова. – М.. Издательство «Экзамен»,2006г. – 416ст.

5. Судебная медицина : учебник./ Под ред. В.В. Томилина. - М. 1987 г. – 380с.
План проведения занятия и расчёт времени

1.Вводная часть ( 10 минут ):

1.Организационный момент (доклад командира учебной группы, приветствие, проверка личного состава, сообщение о ходе предстоящего занятия).

II.Основная часть (70 минут ):

1.Вступительное слово руководителя занятия

2.Вопросы, рассматриваемые на занятии:

1) Средства первой помощи. Аптечка первой помощи (автомобильная).

2) Профилактика инфекций, передающихся с кровью.

3) Правила и порядок осмотра пострадавшего. Оценка состояния пострадавшего.

4) Извлечение пострадавших из автомобиля. Основные транспортные положения.

5) Демонстрация слайдов и отрывков из видеофильмов.

III.Заключительная часть ( 10 минут ):

1.Ответы на вопросы слушателей.

2.Подведение итогов занятия.

3.Задание на самостоятельное изучение:

- Отработка порядка осмотра: голова, шея и шейный отдел позвоночника, грудь, живот, таз, конечности, грудной и поясничный отделы позвоночника.

- Отработка приёмов нахождения пульса на лучевой и сонной артериях.

- Отработка приёма «спасательный захват» для быстрого извлечения пострадавшего из автомобиля.

Литература: Гудков, В.А. Основы первой медицинской помощи: учебное пособие / Гудков В.А., Артишевский Э.В. – Челябинск. - ЧЮИ МВД РФ. - 2008г.стр 97.

Величко, В.Н. Основы доврачебной помощи: учебник для сотрудников ОВД. // В.Н.Величко ; - М.,2008г. стр348.
I. Средства первой помощи. Аптечка первой помощи (автомобильная)

1.1 Правовые аспекты оказания помощи пострадавшим при ДТП

Четкость и неоднозначность понятий, ясная и недвусмысленная терминология является важным моментом правового, организационного и методического обеспечения любого процесса. Это относится и к оказанию помощи пострадавшим на месте происшествия лицами, не имеющими медицинского образования.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на организацию и эффективное оказание помощи пострадавшим до прибытия бригады скорой медицинской помощи, является несовершенство правовой базы, неоднозначное трактование термина, определяющего эту помощь.

Мы рассмотрим терминологию, применяемую в России и в зарубежных странах для обозначения помощи, оказываемой пострадавшим лицами, не имеющими медицинского образования, с целью выявления противоречий и определения наиболее подходящего для этого термина.

Для этого были изучены законодательные акты и нормативно- методические документы по изучаемой проблеме; учебная и научно-популярная литература, в которой содержатся рекомендации по оказанию помощи пострадавшим; материалы, располагающиеся на Интернет сайтах, содержащие информацию об оказании первой помощи; иностранные словари.

Анализ российских нормативно-правовых документов показал, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единый, всеми признанный и употребляемый термин определяющий помощь пострадавшим, оказываемую лицами, не имеющими медицинского образования.

Для обозначения этого вида помощи в нормативных документах употребляются термины «первая медицинская помощь», «догоспитальная помощь», «само- и взаимопомощь», «доврачебная помощь», «первая доврачебная помощь», «доврачебная медицинская помощь», «экстренная медицинская помощь», «элементарная первая помощь», «первая неотложная медицинская помощь» и др. (всего более 20 терминов). Даже в одном тексте некоторых документов встречаются разные термины.

Такая же картина выявлена при анализе учебной, учебно-методической, научно-популярной литературы, посвященной оказанию помощи на месте происшествия не медицинскими работниками.

Такая ситуация сложилась из-за отсутствия в России координирующего органа, отвечающего за методическое и правовое обеспечение вопросов оказания помощи пострадавшим.

Учитывая то, что исполнителями первой помощи являются не медицинские работники, Министерство здравоохранения и социального развития зачастую не может повлиять на создаваемые нормативные документы, имеющие отношение или упоминание об оказании первой помощи. В результате каждая из структур (министерств, ведомств) самостоятельно создает и утверждает нормативные акты, связанные с вопросами оказания помощи пострадавшим.

Наличие большого числа терминов, обозначающих одно и то же понятие, не только создает путаницу и невозможность адекватно развивать нормативную базу, но и приводит к прямому противоречию между правовыми актами, что делает невозможным их применение.
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся противоречия.

Так во многих документах при определении первой помощи используется термин «доврачебная» и «медицинская» помощь. Остальные варианты терминов встречаются значительно реже и являются явно неудачными.

Рассмотрим возможность применения понятия «доврачебная помощь». На первый взгляд этот термин является подходящим для обозначения помощи, оказываемой всеми потенциальными участниками до прибытия на место происшествия врача. Это и приводит к его широкому применению.

Однако данный термин содержится в Федеральном законе РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Принят Государственной Думой 13 июля 2001 года, Одобрен Советом Федерации 20 июля 2001 года).

Закон содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию на территории Российской Федерации. В соответствии с п.п. 96 настоящего закона лицензированию подлежит медицинская деятельность.

Постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено Положение «О лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. N 30, которое определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

«…Медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению».

Положение содержит в себе ряд требований необходимых для получения лицензии.

Во-первых, соискатель лицензии должен быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. То есть, физическое лицо заниматься медицинской деятельностью не имеет права.

При этом у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, - соискателя лицензии (лицензиата) должно быть высшее (среднее - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессиональное (медицинского) образование, послевузовское или дополнительное профессиональное (медицинское) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Кроме того, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 мая 2007 г. N 323 утвержден Порядок организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической и других видов медицинской помощи.

В соответствии с п.2. Приказа Минздравсоцразвития России от 13 октября 2005 г. N 63 "Об организации медицинской помощи" Доврачебная, амбулаторно-поликлиническая и далее по тексту другие виды помощи организуются в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Исходя из этого, термин «доврачебная помощь» неприменим для обозначения помощи оказываемой на месте происшествия лицами, не имеющими медицинского образования. Он вводит в заблуждение и не позволяет адекватно готовить нормативные и другие документы.
Другим наиболее часто применяемым термином является «первая медицинская помощь». Термин обозначает то, что действия человека, оказывающего помощь пострадавшему на месте происшествия, являются медицинскими, что конкретизирует объем помощи. Разберем возможность применения этого термина.

В Основах законодательства о Здравоохранении РФ в статье 37.1. дано определение видов медицинской помощи.

Это:

1.Первичная медико-санитарная помощь.

2.Скорая медицинская помощь.

3.Неотложная медицинская помощь.

4. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Также в ст. 37.1 прямо говорится, «Медицинская помощь оказывается в медицинских организациях,… …получивших лицензию на медицинскую деятельность.

Таким образом, использование термина «Первая медицинская помощь» для обозначения помощи, оказываемой водителями и сотрудниками служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП неприемлемо, так как тогда пришлось бы признать, что «Первая медицинская помощь» не является видом медицинской помощи.

В краткой медицинской энциклопедии: В 3-х т. АМН СССР. Гл. ред. Б.В. Петровский . – 2-е изд. – М. Советская энциклопедия, дается следующие определения медицинской и первой помощи:

Медицинская помощь – совокупность лечебных и профилактических мероприятий, проводимых при заболеваниях, травмах, беременности и родах, а также с целью предупреждения заболеваний и травм.

Медицинская помощь оказывается людьми, имеющими медицинское образование и сертифицированными для оказания такой помощи.

Первая помощь – срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях.

В зависимости от обстоятельств и конкретной обстановки первую помощь могут оказывать врачи, средний медицинский персонал, а также в порядке само- и взаимопомощи люди, не имеющие специальной медицинской подготовки.

Как видно из определений, понятие медицинской помощи более широкое и включает в себя не только оказание помощи и профилактику различных осложнений при травмах и неотложных состояниях, но комплекс мер по профилактике заболеваний (например, профессиональных) и т.д.

Первая помощь в этом смысле более конкретное определение и применимо только к уже свершившимся несчастным случаям и внезапным заболеваниям.

Первая помощь направлена на поддержание жизни пострадавшего (больного) и предупреждения развития осложнений травмы или остро возникшего заболевания.

В оказании первой помощи могут принимать участие, как медицинские работники, так и люди, не имеющие отношения к медицине, но прошедшие специальные курсы.

В большинстве стран для обозначения помощи пострадавшим окружающими лицами используется один термин – первая помощь, что отражает минимальный объем помощи.

Ниже приводится сводная таблица используемых терминов для определения помощи лицами, не имеющими медицинского образования в зависимости от страны.

Страна

Термин, употребляемый для оказания помощи пострадавшим

Россия

Первая помощь, первая медицинская помощь, неотложная помощь, доврачебная помощь, первая доврачебная помощь, неквалифицированная медицинская помощь, фельдшерская помощь, экстренная помощь.

Австралия, США, Канада, Ирландия, Великобритания

First Aid


Германия

Erste Hilfe

Чехия

První pomoc

Дания

Førstehjælp

Испания

Primeros auxilios

Финляндия

Ensiapu

Франция

Premiers secours

Индонезия

Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan

Италия

Primo soccorso

Нидерланды

Eerste Hulp bij Ongelukken

Польша

Pierwsza pomoc

Португалия, Бразилия

Primeiros socorros

Румыния

Primul ajutor

Словения

Prva pomoč

Словакия

Prvá pomoc

Швеция

Första hjälpen

Турция

İlkyardım
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект для проведения занятий по блоку №5
Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект для проведения занятий по блоку №5
Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект по блоку №6: Теоретические основы и практические навыки безопасного
Министерство внутренних дел Российской Федерации Центр профессиональной подготовки гувд по Челябинской области план-конспект
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconРасписание лечебной физической культуры Утверждаю: Дата: План-конспект...
Закрепить теоретические и практические навыки и умения при проведении занятий лфк, лечебного массажа и других методик оздоровительной...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан конспект Для проведения занятий с личным составом. караула №2...
Цель занятий: проверка действий личного состава части, персонала кдц, при эвакуации людей и материальных ценностей, в случае возникновения...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект открытого занятия по курсу "Изобразительное искусство"
План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа)
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconКонспект занятия №3 (дети + родители) с гимнастической скамейкой,...
Создать позитивный микросоциум совместной деятельности детей и родителей, что поможет улучшить детско-родительские отношения; формировать...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект проведения занятий по пожарно-тактической подготовке...
Мчс россии, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования мчс россии3 для получения квалификации «газодымозащитник»,...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconИнструкция для проведения учебных занятий с детьми-инвалидами
Дистанционные занятия отличаются по многим параметрам и задачам от очных занятий с детьми, а также необходим особый подход в работе...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconКонспекты занятий в подготовительной к школе группе детского сада...
Лего – конструирование), программа эколого-биологической направленности (экология и экологическая культура)
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconПлан-конспект по блоку №5: Методы оказания первой помощи лицам, пострадавшим...
Для подготовки водителей к управлению транспортными средствами категории «В», оборудованными устройствами для подачи специальных...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconКонспект занятий по волейболу. У. Т. Г- 1 г о./юноши/ Место проведения...
Совершенствование технических и тактических приемов игры при выполнении верхней подачи
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Философия права»
Учебно-методический комплекс включает учебную программу курса, учебно-тематический план, конспект лекций, планы проведения семинарских...
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconОбеспечение образовательного процесса оборудованными кабинетами,...
Наименование оборудования учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий с перечнем основного оборудования
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconКонспект урока истории в 5 классе
План-конспект одного из проведенных занятий: «Херсонес – памятник античной культуры Крыма»
План-конспект для проведения занятий по блоку №5 iconКонспект урока английского языка в 7 «А» классе
План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск