Тема: Берёза





Скачать 105.17 Kb.
НазваниеТема: Берёза
Дата публикации20.05.2015
Размер105.17 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы



Автор: Смагин Дмитрий ученик 4 «А» кл.

Руководитель: Таркина Т.И., учитель начальных классов

Тема: Берёза

Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение

«Белоярская средняя школа №1»

Используемые медиаресурсы: текстовой редактор WORD, Power Point, ресурсы сети Интернет.

1. Почему я взял именно эту тему?

В этом году я стал заниматься в кружке. Мы много делаем поделок из бересты. Но я хочу не только научиться делать поделки, но и узнать всё о берёзе: как её используют в жизни, почему она являются символом России.
2. Актуальность моей работы заключается в том, что образ берёзы окружает нас повсюду. Берёзки растут у нас в лесу, на улицах Белого Яра, о берёзах слагаются стихи . Люди, уехавшие в другие страны скучают именно по берёзкам. А почему? Чем важна берёза для человека? Почему она занимает такое важное место в нашей жизни? Чем помогает берёза человеку? На все эти вопросы мне бы очень хотелось найти ответ и доказать, что берёза – одно из самых лучших растений в мире.

3. Цель моей работы: является исследование значения берёзы в жизни человека. На осуществление этой цели направлены следующие задачи:

  • Изучить какие виды берёз существуют в мире.

  • Узнать все характеристики берёзы и что нужно берёзе для хорошего роста.

  • Выяснить какую пользу приносит берёза для человека.

  • Сделать красивое изделие из бересты.

Предмет моего исследования: берёза.

Объект исследования: значение берёзы в жизни человека.

Методы исследования: Работа с сайтами Интернета, работа с литературой, анкетирование.

Данная работа относится к теоретическому исследованию с элементами прикладного.

В работе используются данные с сайтов Интернета.

4. Вопросы, на которые мне хотелось бы ответить в своем исследовании:

Почему берёза является символом России?

Какие виды берёзы существуют в мире?

Значение берёзы в культурном наследии человека.

5. Гипотеза

Возможно популярность берёзы связана с её доступностью для человека из – за большого распространения на планете и применяется во многих областях жизнедеятельности человека.

6. Методы исследования: работа с литературой, анализ полученной информации, опрос, обработка полученной информации.

7. Проверка гипотезы.

Глава 1. Виды берёз.

Береза - наиболее распространенная древесная порода Северного полушария. В роду около 120 видов по всему северному полушарию, из них в России - 40 видов. Березы вырастают до 30 -45 м высотой. Существуют и карликовые березы. Кора березы обычно гладкая, покрытая слоем пробковой ткани, бересты, отслаивающаяся тонкими пластинками, чаще белая, желтоватая или розоватая, у некоторых видов серая, коричневая и даже черная. Предельный возраст большинства берез не превышает 100—120 лет, у березы желтой — 150 лет, отдельные деревья достигают возраста 300 лет. Большинство берёз морозостойки, за исключением гималайско-китайских, некоторых японских и американской черной березы, которые более требовательных к теплу.

Береза бородавчатая, или повислая.

Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами. Этим она отличается от большинства белоствольных берез.

Ветви большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь.

Береза карельская.

Дерево, имеющее шесть форм роста - от стелющейся до прямоствольной. Охраняется в заповедниках. Встречается в пределах ареала основного вида от Белоруссии и севернее её . В дендрарии деревья достигают высоты от 4 м до 18 м.

Береза бумажная.

Растет в восточных и центральных районах Северной Америки, во всех типах леса, на болотах и по долинам рек. Мощное дерево до 30 м высотой, с широкой плотной кроной. Кора ствола ярко-белая, у молодых деревьев — розоватая, легко шелушится листообразными, поперечными полосками. Свое название “бумажная” получила за белизну коры.

Береза вишневая.

Очень декоративный североамериканский вид. Растет по горам в смеси с другими лиственными породами. Дерево до 25 м высотой, в молодости с пирамидальной кроной. Взрослые растения — с округлой, со свисающими веточками. Кора ствола темная, вишнево-красная (отсюда и название “вишневая”).

Береза далекарлийкая.

Родина Скандинавский полуостров, растет по всей европейской части России. Красивое дерево до 20 м высотой, сходное по облику с березой плакучей, но отличается от нее глубоко рассеченными листьями с неравнозубчатыми краями.

Береза даурская, или черная.

Растет по всему Дальнему Востоку, в Монголии, Северном Китае, Японии, Корее. Считается индикатором пригодности почвы для земледелия. Охраняется в заповедниках. Дерево до 25 м высотой с широко раскидистой, ажурной кроной. Легко отличается от других видов оригинальной корой: у молодых деревьев она розоватая или даже чуть красноватая, у старых — темно-серая, иногда даже черно-бурая, растрескивающаяся вдоль.
Береза пушистая

Растет в Европе, Западной Сибири, Казахстане. Охраняется в заповедниках.

Растет по сыроватым лесам, окраинам болот, берегам озер. Дерево до 15 м высотой, с чисто-белым стволом, не образующим в основании темную корку; с широковетвистой, яйцевидной кроной, образованной вверх направленными ветвями. Кора молодых ветвей гладкая, красновато-бурая, позже чисто-белая.


Береза ребристая, или дальневосточная.

Одна из отличительных особенностей этого вида —теневыносливость. Молодые растения могут развиваться только в тени. В культуре очень редка.

Лохматый ствол, покрытый блестящей светло-желтой корой, своеобразная форма кроны придают ей оригинальный вид в течение всего года. Житель Хабаровского и Приморского краев, Северо-Восточного Китая и Северной Кореи.

Береза шерстистая.

Представитель горных склонов, прогалин, осветленных мест темнохвойных лесов субальпийского пояса Восточной Сибири, Дальнего Востока и Кореи.

Совершенно непохожее на наши березы дерево, до 15 м высотой. Примечательным является наличие пушка на молодых веточках, а также шерстистые почки.
Береза Эрмана, или каменная.

Распространена на Камчатке, Сахалине, побережье Охотского моря, Курилах, Японии. Охраняется в заповедниках. Растет в горных лесах.

Дерево до 15 м высотой, с широко раскидистой кроной. Кора ствола разнообразно растрескивающаяся, темно-серого, буроватого, каштаново-серого или желто-серого цвета, часто висящая на стволах и ветвях лохмотьями.

Глава 2. Символическое значение берёзы.

В киноискусстве очень часто используют березу в качестве фона на душевные и трогательные сцены.

В геральдике

Берёза является распространённым геральдическим символом.

«В германской геральдике XII века основное эмблематическое изображение берёзы — это кустообразное дерево с золотой листвой и серебряным (или золотым) стволом.

На гербе финского округа Йяласярви изображены три березы.

Герб города Берёзова.

Берёза в культуре славянских народов и в России.

В украинском и чешском календарях именем берёзы назван месяц март.

Берёзозолом в древнеславянских памятниках письменности обозначался месяц апрель. Слово составилось из берёза и из слова зол, корень тот же, что и в словах зел-ёный, зел-енеть и т. д. Таким образом, слово собственно означает зелень берёзы или месяц, в который берёза зеленеет; вот почему чешское březen обозначает месяц март.
Известно много песен о берёзах.

С берёзы начался Невский проспект в Санкт-Петербурге. На месте Адмиралтейского сада было посажено 4 ряда берёз, и это положило начало магистрали.

Название Государственного академического хореографического ансамбля -«Берёзка».

Одно из драгоценных пасхальных яиц фирмы Фаберже было изготовлено в 1917 году из карельской берёзы. Оно так и называется — «Берёзовое».

Цыгане оборачивали нательную рубашку вокруг берёзы и по первому звуку, услышанному после этого, предсказывали будущее.

Берёза, в том числе карельская, чаще всего используется для изготовления рукояти традиционного скандинавского (в основном, финского) ножа пуукко.

Огромное количество географических названий и населённых пунктов в России, да и в других славянских странах, имеют корень «Берёза».




Имя исландской певицы Бьорк Гудмундсдоттир (исл. Björk Guðmundsdóttir) по-исландски означает «берёза».



На одной из памятных монет Банка России в серии, посвящённой древним городам России, — «Великий Устюг» — изображена, кроме прочего, берёза.

Латинское наименование дерева Betula. В основе его лежит слово, переводимое как «бить» или «сечь», это напоминание о горькой судьбе не очень радивых школьниках в прошлом, которым случалось отведывать «березовой каши».

В европейских языках большинство названий березы идет от индоевропейского «bhe» - светлый, сверкающий.
Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека.

Береза почиталась как женский символ во время весеннего праздника Семика («семицкая Береза»), когда в селение вносили распустившееся дерево и девушки надевали на голову венки из зелени, в чём виден след мифологического уподобления девушки мировому дереву.

Глава 3. Целебные свойства берёзы.

Береза - это не только красивый символ, но и настоящее дерево-целитель. 

В лечебных целях используются кора, листья и почки. В растении присутствуют бетулин, деготь, метилсалицилат (подобный аспирину) и смола.

С приходом весны из пазушных березовых почек выделяются смолистые ароматные капельки, еще в Древней Греции получившие название «слез», которые привлекают пчел. Они используют их для выработки прополиса. Почки собирают ранней весной в период набухания, но обязательно до распускания листьев. Хранят их в бумажных пакетах в течение двух лет. Используют при сердечно – сосудистых заболеваниях.
Установлено, что на листьях березы быстрее, чем на других растениях, погибают болезнетворные микроорганизмы. Наружно листья березы используют для согревающих компрессов и припарок при артритах, ревматизме, при лечении экзем, лишаев.

Настой из листьев березы пьют при отеках.

Березовый сок - бесцветная, сладковатая жидкость, не имеющая запаха, содержит глюкозу и фруктозу, витамин С, соли кальция, натрия, меди, железа, органические кислоты, ферменты и другие полезные вещества. Сок можно пить при подагре, ревматизме, отеках, фурункулезе, а в качестве наружного средства использовать при экземах и многих других кожных заболеваниях. Кроме того, березовый сок широко применяют в качестве освежающего и общеукрепляющего напитка. В Белоруссии издавна на основе березового сока готовят квас. Этот напиток может храниться 2-3 месяца.
Для повышения сопротивляемости организма и выведения из него токсинов рекомендуется принимать настой листьев березы повислой.
    

Глава 4. Вывод.

В ходе работы над проектом было рассмотрено 10 видов берёз. Я узнал об внешних отличиях одного вида берёзы от другого. Также увидел, что разные виды берёз для хорошего роста требуют свои климатические условия: одним нужно солнце, другим – тень. Одним нужна влага, другие неприхотливо относятся к морозам.

Я понял, почему берёза является символом России. Ведь с самых древних пор люди пользовались древесиной, листьями, почкой, соком, корой берёзы. Они использовали компоненты берёзы в лечебных целях, при строительстве, изготовлении предметов и дизайне. А так как берёза растёт по всей территории России в больших количествах, люди без особого труда могли добывать её дары. Кроме того, берёза имеет корни в древней религии русского народа, в его верованиях.

Работа над проектом позволила мне расширить свои знания не только о берёзе, но и об истории своей страны.

На кружке я изготовил картину на берёзовой коре. На этой картине изображен мой дедушка во время Великой Отечественной войны.


9 . Подготовка к презентации исследовательского материала.

Для написания отчета были использованы возможности текстового редактора WORD. Итоговый материал представлен также в виде презентации, выполненной в редакторе Power Point. Иллюстративный материал для презентации был собран в сети Интернет и через сканирование нарисованных иллюстраций.

10. Список используемой литературы и других источников
1. http://myfhology.narod.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/

flower.onego.ru/kustar/betula.html

www.treeland.ru/article/garden/vyd/

www.reznoe.ru/articles10_26.php

www.vmiretrav.ru/drevo/bereza.html

www.erudition.ru/referat/ref/id.46560_1.html

http://slovari.yandex.ru/
2. «Я познаю мир», «Растения», детская энциклопедия, 1998г.

 


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Берёза iconТема проекта
Выбор темы объясняется тем, что нас заинтересовал вопрос: «Почему берёза является символом России?». Нам стало интересно. Так родилась...
Тема: Берёза iconРеферат на тему: Береза символ России
Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего, и появилось название дерева. По другим сведениям, происходит...
Тема: Берёза iconВнеклассное мероприятие с элементами проектной работы «Берёза символ России!» ( Читает учитель)
Наш урок называется «Берёза – символ России» Мы откроем смысл каждой строчки этой народной загадки, прикоснёмся сердцем к нашей русской...
Тема: Берёза iconКонспект урока по курсу «круг чтения» тема: «С. А. Есенин «береза»
Данный урок начинает изучение темы «Правописание приставок пре- и при-» в 6 классе по программе М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской,...
Тема: Берёза iconОсень. Деревья осенью.
Задачи: 1) учить детей соотносить листья с названием деревьев (берёза, клён, дуб, рябина)
Тема: Берёза iconМеждународный проект
Проект Современного Искусства и Креативного творчества «апельсиновая береза» г. Москва
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Какие краски понадобятся художнику, если он захочет проиллюстрировать стихотворение С. Есенина «Берёза»?
Тема: Берёза iconРассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная...
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания (береза, ромашка, медведь и т п.)
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Простейшие декорации (дерево, дом), их назначение. Зарисовки декораций (берёза, дуб). Песенки – потешки
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
З на правой стороне (змея, берёза, козлёнок, стрекоза, коза, заяц, забор, роза); лазерная указка
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект интегрированного урока по чтению и изобразительному искусству «Поэтический образ природы». С. Есенин «Берёза». 1 класс....
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Пробуждать у детей желание рассказать стихотворение. Активизировать словарь детей: круглое, желтое, грустное(ые), веселое(ые), береза,...
Тема: Берёза iconМобу «черкасская сош» Цели и задачи
Но нежную, белоствольную, стройную березку поэты воспевают в стихах, художники – в своих картинах, народ – в песнях. Россия и береза!...
Тема: Берёза icon«Склонение числительных», 6 класс
Стареющий человек, свежие семена, горячая печь, желтеющая рожь, желтый лист, летящий шар, написанное письмо, мокрый снег, белый платок,...
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Россию издавна называли березовым краем. Березу любили, из уст в уста передавали поверья о ней, слагали стихи и песни, проводили...
Тема: Берёза iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Познакомить учащихся с творчеством С. Есенина и его стихотворением «Берёза». Активизировать чувственное восприятие художественного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск